Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Тревожность
Как справиться с тревожностью

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 9:00    Заголовок сообщения: Тревожность Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с тревожностью.
Я только недавно осознала, что у меня повышенная тревожность. Я переживаю по многим поводам. Месяц назад я пережила паническую атаку. Сначала я это не поняла, но проанализировав свое состояние: очень сильное сердцебиение, невозможность вдохнуть,ужас, испытываемый в этот момент, я поняла, что это паническая атака.
Но самое главное, что это произошло на пустом месте. Мыла руки и вдруг раз...
Я переживаю по любому поводу, рефлексирую. Внешне, я уверена это не заметно. Я достаточно спокойный человек, эмоции не выплескиваю по поводу и без повода. Но в последнее время я стала чувствовать за собой сердитость. Всплески такие сердитость на близких. Может они это и не замечают, но я-то понимаю, что веду себя не как обычно.
Анна, может посоветуете какую-нибудь книгу почитать про тревожность или ещё что-то... Не хочу перейти в какую-нибудь другую стадию, когда нужно будет медикаментозное вмешательство...хотя валерьянку переодически пью.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте посмотрим на Вашу тревожность более пристально. Сделаем несколько тестов:

1. Тест Ханина -Спилбергера https://www.b17.ru/blog/uroven_trevognosti/ Здесь распечатываете две тестовые таблицы, заполняете их и присылаете. Если не получится распечатать, поступаете так: на листе бумаги пишете Таблица 1, номер вопроса, вариант ответа (1.3; 2.4; 3.1 и т.д.)

2. Тест шкала тревожности Тейлора https://hr-portal.ru/tool/test-teylora-ocenka-shkaly-proyavleniya-trevogi Также заполняете таблицу и присылаете.

3. Тест Люшера http://tests.kulichki.com/lusher.html Запишите последовательность цветов, которая получится у Вас при выборе. Например, желтый-красный-зеленый... И второй выбор, даже если он полностью совпадет.

Если Вы почувствуете сопротивление тому, чтобы присылать свои результаты сюда в форум, пришлите их ЛС. А уже результаты мы обсудим в форуме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 16:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Я всё выполню и вышлю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 10:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Высылаю фото своих тестов.



Люшер:
1.желтый, красный, зелёный, синий, серый, бордовый, черный, коричневый
2. Красный, жёлтый, бордовый, зелёный, серый, синий, черный, коричневый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Результаты получились разнообразные от незначительного до высокого.

Цитата:
Я переживаю по многим поводам.
Список таких поводов для Вас конечен? Или для Вас непредсказуемо, что станет поводом для тревоги?

Цитата:
Я переживаю по любому поводу, рефлексирую.

Означает ли написанное, что Вы ставите знак равенства между "переживать" и "рефлексировать"?

Опишите, пожалуйста, на каком-нибудь не глубоко Вас затрагивающем примере описать, как происходит рефлексия. Есть ли у Вас какая-то внутренняя модель рефлексирования? Или оно скорее происходит спонтанно-хаотически?

Есть интересная книга, посвященная тревожности: Век тревожности Скотта Стосселла.
https://www.litmir.me/br/?b=547180&p=1
Посмотрите. Понимание сути процессов обычно снижает их эмоциональную окрашенность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 11:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Результаты получились разнообразные от незначительного до высокого.

Почему интересно так получилось?

АнечЬка писал(а):

Список таких поводов для Вас конечен? Или для Вас непредсказуемо, что станет поводом для тревоги


У меня такое ощущение, что это не определенные поводы, это что-то большое, накрученное в моей голове уже давно. Которое накрутило мои мысли и теперь внутри меня большая пружина, которая скручена. Что я даже вздохнуть полной грудью не могу.
В животе такой комок...
Ощущения счастья уже давно не было....
Я переживаю из-за отношений с мужем, я переживаю из-за работы, из-за того, как ребенок младший адаптируется в садике, он не хочет ходить в туалет никуда кроме своего горшка. Переживаю, когда нахамят мне, а я не умею ответить...

Вроде бы ничего страшного не происходит. Я анализирую, но состояние внутренней взведенной пружины не проходит...Что и когда я себе успела накрутить, я не могу проанализировать...

Если честно, то равенство между переживаниями и рефлексией я не ставлю, но переживания я определяю как последствие рефлексии.
Когда я начинаю анализировать свои чувства по поводу какой-либо ситуации, а это я и называю рефлексией, я могу себе всё так накрутить, что буду переживать ещё больше.

Возможно я не правильно понимаю слово рефлексия...

Книгу ознакомительную часть прочитала, у меня не такой уровень тревожности, как у автора. У меня не так много страхов как у автора книги. Но они у меня конечно есть. Боюсь тараканов, хотя давно их не видела. Боюсь застрять где-то, в узком месте. Боюсь выступать перед аудиторией.
Но тревожное мое состояние связано не с моими страхами. Мне так кажется.
Очень интересно рассказано о причинах появления тревоги.
И сама мысль, что без тревожности,страха не будет эволюции в развитии, тоже интересная мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 10:09     Ответить с цитатой

Добрый день, Светлана!

Давайте подойдем к Вашему состоянию с другой стороны. Свое состояние Вы ощущаете сейчас, как скручиваемая (скрученная?) пружина. Поработаем с состоянием через выбранную Вами метафору.

Цитата:
Которое накрутило мои мысли и теперь внутри меня большая пружина, которая скручена. Что я даже вздохнуть полной грудью не могу.
В животе такой комок...


Расскажите о ней. Как она выглядит? Из какого материала изготовлена? Каков ее функционал - что предполагалось она будет делать вместо того, чтобы Вас мучать? Или это изначально предполагалось в качестве ее задачи? Как изменение Вами разных внешних обстоятельств влияет на ее состояние? Вы говорите, что состояние взвинченности не проходит уже давно. А ослабление взвинченности бывает, хотя бы незначительное? Что, какие Ваши действия\или не Ваши хотя бы слегка ослабляют взвинченность пружины?

Может быть, у пружины есть свой голос? Прислушайтесь к ней. Возможно, у нее есть для Вас сообщение. Если сообщения нет, то можно ли его предположить: если бы такая пружина внутри была секретным посланием лично Вам, что она могла бы означать? Если это персональное секретной послание, то никто, кроме Вас не может его разгадать, более того, многие, судя по Вашим словам, и не догадываются, что у Вас есть такое послание.

Кроме пружины есть еще комок. Его тоже можно поизучать, рассмотреть, послушать.

Цитата:
Книгу ознакомительную часть прочитала, у меня не такой уровень тревожности, как у автора. У меня не так много страхов как у автора книги.
А вот это очень хорошо. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 10:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Пружина моя скорее всего резиновая.
И комок-это и есть пружина. Я это поняла. Такая черная, резиновая пружина.
Конечно же она создана мной, моими мыслями. Её цель не мучить меня, ее цель заставить меня принять решение по поводу моей жизни. Заставить жить здесь и сейчас. Я всё откладываю на потом. Думаю, что потом будет лучше, будет спокойнее, всё устаканится.
Если что-то хочется сейчас, то это и надо делать сейчас, а не потом.
Я нахожу тысячу причин, почему я сейчас не исполняю свои желания.

Ослабление взвинченности проходит, когда я занимаюсь какой-то увлекательной деятельностью, когда на работе дано какое-то увлекательное задание и я его выполняю. Появляется задор, и когда это задание выполнено, то появляется чувство удовлетворения. Пружина исчезает.
Но такое состояние давно меня не посещало...
Я занималась творчеством давно...но в какой-то момент желание делать что-то пропало. И заставить себя я не могу.
Время что-нибудь делать у меня есть только вечером, когда уложу спать младшего ребенка, но я чаще всего хочу вечером спать. Я вырубаюсь вместе с ребенком или почти сразу.
Хотя это тоже оправдание моему нежеланию что-то делать здесь и сейчас...

Я стала плаксивой. Вот сейчас пишу и прям слезы появились. Я себя жалею что ли...?

Послание от пружины такое: Живи здесь и сейчас! Иначе я буду тебя держать в напряжении.

Как с этим справиться, я не знаю.

Анна, является ли всё это тревожностью? Могу ли я как-то с этим справиться самостоятельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Светлана!

Комок - это сжатая в него пружина?

Цитата:
ее цель заставить меня принять решение по поводу моей жизни.
Вы здесь используете интересную формулировку: заставить принять решение и в следующем предложении Вы раскрываете суть решения. Это означает, что Вы давно стоите на пороге реализации этого решения, оно сформулировано и принято. Остается только приступить к его воплощению.

Цитата:
Если что-то хочется сейчас, то это и надо делать сейчас, а не потом.
Я нахожу тысячу причин, почему я сейчас не исполняю свои желания.
Что сейчас, по Вашим ощущениям и наблюдениям, является ключевым препятствием на пути воплощения решения жить здесь и сейчас? Что побуждает искать тысячи отговорок?

Можно ли сказать, что это что-то вроде внутреннего голоса, который говорит о том, как надо? Что идти на поводу у своих желаний плохо? Что Я - последняя буква алфавита..? Может быть, не так точно, не такими словами в точности, но смысл Вы понимаете.

Если да, то Ваше состояние - результат борьбы "хочу" и "надо". Насколько откликаются мои описания?
Цитата:

Могу ли я как-то с этим справиться самостоятельно?
Это сложный вопрос. Мы с Вами еще не разобрались, с чем имеем дело. Возможно, это и не тревожность вовсе. Если Вы не против изучать свое состояние и далее, давайте продолжим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 9:06     Ответить с цитатой

Анна,
Да, скорее всего комок-это вжатая в него пружина...

АнечЬка писал(а):
Это означает, что Вы давно стоите на пороге реализации этого решения, оно сформулировано и принято. Остается только приступить к его воплощению.


АнечЬка писал(а):
Что сейчас, по Вашим ощущениям и наблюдениям, является ключевым препятствием на пути воплощения решения жить здесь и сейчас? Что побуждает искать тысячи отговорок?

Наверно страх мешает или лень. Не могу определиться, а может то и другое.

АнечЬка писал(а):

Можно ли сказать, что это что-то вроде внутреннего голоса, который говорит о том, как надо? Что идти на поводу у своих желаний плохо? Что Я - последняя буква алфавита..? Может быть, не так точно, не такими словами в точности, но смысл Вы понимаете.

Если да, то Ваше состояние - результат борьбы "хочу" и "надо". Насколько откликаются мои описания?


А знаете, Анна, Вы мне открыли глаза на это. Да, я борюсь между хочу и надо. Ставлю свои желания ниже чужих. Боюсь воплотить свои мечты в ущерб желаний других. Чаще всего семьи.
Я, конечно, думаю о семье, когда что-то хочу сделать. Поехать в путешествие, заняться любимым делом, прокатиться на велосипеде и т.д. Я оглядываюсь на семью. Смогут ли они, захотят ли они.
С другой стороны разве это плохо? Я понимаю, что это не на всегда, что младший ребенок вырастит и поедем мы в путешествие или можно будет оставить на некоторое время его дома одного, и заняться своими делами.

АнечЬка писал(а):
Если Вы не против изучать свое состояние и далее, давайте продолжим.

Я очень хочу изучить свое состояние. И очень надеюсь, что это не тревожность и не депрессия. А если это и они, то очень хочу выйти из этого состояния.
Устала. Хочу ощущение счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 9:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С другой стороны разве это плохо?
Не существует абсолюта в том, что хорошо и что плохо. Есть баланс. Баланс интересов семьи и Ваших, баланс личных и профессиональных интересов, баланс супружеских и детско-родительских отношений в семье, баланс... В одном человеке сходится множество таких линий. Каждый человек - своего рода точка равновесия. Возможно, моментами счастья становятся минуты, когда такой баланс удается создать :)

Борьбой хочу и надо тщательно занимался трансактный анализ. Давайте посмотрим на происходящее с ВАми через его призму.

Есть очень хорошая книга "Рожденные выигрывать". http://lib.ru/NLP/dzhejms01.txt

Посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте, что откликнется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svvetlana
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.03.06
Сообщения: 88
В дневниках: 15
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 7:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Спасибо за книгу. Начинаю читать. Своими мыслями поделюсь позже.
Спасибо, что помогаете мне. Немного отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Добрый день, Светлана!

У Вас есть столько времени, сколько Вам нужно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах