Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Что делать с бабушкой?
Оказалось не нужна своей семье. А совесть мучит меня.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dolgostroj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.19
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Всем спасибо за мнения, вчера был разговор с Юлей.

По ее словам, ее свекровь (женщина еще не пенсионного возраста) стала болеть и ушла с работы. Поэтому на Юле сейчас и ребенок и помощь свекрови, и работа продавцом и огород в 20 соток. Поэтому "вот именно сейчас" она бабушку не может забрать, но потом, когда-нибудь, это сделает.

Юля с семьей живет в доме свекров. Там большой дом и большой огород.

Ипотеку она брать отказалась, т.к. у мужа нет официального дохода и есть просрочки по кредитам.
Обещала поговорить с бабушкой, чтобы та согласилась на соцработника, но в соцзащиту попросила пойти и все оформить - меня, так сейчас она не может приехать в Новосибирск.

Спросила- не могу ли я забрать бабушку к себе? В качестве "дара-компенсации" была предложена пенсия бабушки сейчас и аренда от сдачи квартиры, но через год. Сама Юля в этом случае попросила бы меня найти таких квартирантов, которые бы согласились заплатить за год вперед (ее семье деньги нужны- и она бы забрала годовую аренду себе), а потом - бы вся аренда оставалась мне. То, что у нас самих пока нет жилья постоянного -ну как-то и не вспоминалось.
Скрытый текст:
Этот вариант неприемлемый для меня


Услышала я о том, что нужны ей деньги- и свекровь надо вести к врачам в Барнаул, а это 130-140 км, и страховку за машину платить и думать о дровах и угле на зиму. И без работы муж сидит, а свекр копейки получает.
Скрытый текст:
Ну тут я кроме сочувствия, ничем не могу помочь...


Пока самый реальный вариант- помощь соцработника, скорее всего и буду его реализовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:21     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):

Спросила- не могу ли я забрать бабушку к себе? В качестве "дара-компенсации" была предложена пенсия бабушки сейчас и аренда от сдачи квартиры, но через год. Сама Юля в этом случае попросила бы меня найти таких квартирантов, которые бы согласились заплатить за год вперед (ее семье деньги нужны- и она бы забрала годовую аренду себе), а потом - бы вся аренда оставалась мне. То, что у нас самих пока нет жилья постоянного -ну как-то и не вспоминалось.
Скрытый текст:
Этот вариант неприемлемый для меня



Обнаглевшая, конечно, девица, эта Юля ваша.
Пенсия бабушки в качестве компенсации (бабушка что ли не ест-не пьет-лекарств не покупает? чего там останется-то с той пенсии? да и распоряжаться чужим доходом как так можно?) и аренда через год, да найди им квартирантов, которые за бабушатник за год сразу заплатят :lol: - ну нет слов.

Наверное, и правда, помочь уж с оформлением соцработника да свернуть вам свою активность на этом.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:31     Ответить с цитатой

dolgostroj
Бедная Юля.
Самый реальный вариант для вас отстраниться. А то будете крайней и во всем виноватой. Пусть всё решает сама Юля или бабушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:44     Ответить с цитатой

никакая Юля "не бедная"
думаю вся эта куча отмазок только для того, чтобы оправдать свое наплевательское отношение к бабушке
чтобы люди плохого не сказали
бедная-несчастная, ради свекрови готова на многое, а ради бабки даже пальцем шевелить не хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 12:25     Ответить с цитатой

Как и предпрлагалось -держится за мужнины штаны и живет в семье свекров, а поэтому выполняет все их хотелки. Своей семьи где она бы была хозяйкой и могла бы сама принимать решения у нее нет, и боится что за непослушание ее могут выпереть. Ее тоже жалко-роль полуслужанки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6429
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 14:35     Ответить с цитатой

Бедные наши женщины, без работы сидит муж, а ухаживать за свекровью и пахать на огороде, помимо своей работы, должна Юля... и еще указывают ей, что делать со своей квартирой и бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Да вообще и везти свекровку, и никто там толком не работает в этом семействе. Ей самой оттуда надо делать ноги по хорошему, к бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 15:55     Ответить с цитатой

Нужно оформить соцработника как одиноко проживающему пенсионеру. Оплачивать услуги недорого, по прайсу. Выхода нет другого. Нет у Юли ресурса на бабушку, хоть по совести, хоть без. И везти пожилого человека из Новосибирска в алтайскую деревню я бы не стала, там медицинской помощи нет вообще. Фельдшер два раза в неделю.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 15:57     Ответить с цитатой

На прогулке
Там не деревня, а город около 30 тыс. населения, ТС писала.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 18:55     Ответить с цитатой

Не удержалась.

1. Для получения ипотеки вполне подходит доход от сдачи квартиры в Нск в аренду. Надо будет заключить договор аренды с указанием суммы и приложить этот договор для подтверждения дохода. Необязательно доход должен быть от зарплаты.

2. Если прошло около года, то может попробовать расторгнуть договор дарения в судебном порядке? В целом эти сделки будут оспоримыми, срок исковой давности - 1 год. Можно его восстановить, если последние полгода срока давности бабушка болела (а это есть, возможно документально подтвердить?). С самим оспариванием все сложнее, надо будет давить на то, что бабушка не понимала смысла сделки, думала, что заключает договор ренты (что они обязуются ухаживать за ней) или что составляет завещание. А вот сейчас здоровье пошатнулось, она захотела продать квартиру и переехать поближе к внучке - вот тут и узнала, что права собственности у нее уже нет (в случае с завещанием), или стала требовать от внучки ухода и содержания, а узнала, что у той такой обязанности нет (в случае с рентой).

Ну или в крайнем случае затеять весь этот судебный процесс, чтобы припугнуть Юля и ее мужа, свекров, что могут потерять квартиру, если сейчас будут наплевательски себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Happy Smiley

Не очень понятно, кто будет затевать этот судебный процесс? Бабушка, которая внучку Юлю таки любит? Или троюродная внучка (ТС)? Зачем ей все это, да и на основании чего при дееспособной бабушке?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Happy Smiley
Бабушка против внучки не пойдёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16012
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 23:33     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Да вообще и везти свекровку, и никто там толком не работает в этом семействе. Ей самой оттуда надо делать ноги по хорошему, к бабушке.

Я тоже сразу подумала, что на месте Юли, я бы рванула с ребёнком к бабушке. В свою уже квартиру в Новосибирске. При такой то жизни.
Значит не все так плохо.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Happy Smiley писал(а):
Не удержалась.

1. Для получения ипотеки вполне подходит доход от сдачи квартиры в Нск в аренду. Надо будет заключить договор аренды с указанием суммы и приложить этот договор для подтверждения дохода. Необязательно доход должен быть от зарплаты.

2. Если прошло около года, то может попробовать расторгнуть договор дарения в судебном порядке? В целом эти сделки будут оспоримыми, срок исковой давности - 1 год. Можно его восстановить, если последние полгода срока давности бабушка болела (а это есть, возможно документально подтвердить?). С самим оспариванием все сложнее, надо будет давить на то, что бабушка не понимала смысла сделки, думала, что заключает договор ренты (что они обязуются ухаживать за ней) или что составляет завещание. А вот сейчас здоровье пошатнулось, она захотела продать квартиру и переехать поближе к внучке - вот тут и узнала, что права собственности у нее уже нет (в случае с завещанием), или стала требовать от внучки ухода и содержания, а узнала, что у той такой обязанности нет (в случае с рентой).

Ну или в крайнем случае затеять весь этот судебный процесс, чтобы припугнуть Юля и ее мужа, свекров, что могут потерять квартиру, если сейчас будут наплевательски себя вести.

Дохлый номер. Судьи не любят, когда дарящие идиотами прикидываются и после дарения глаза круглые делают. Подписал дарственную - свободен. Это если только на Пусть говорят ехать и там может кто поможет))))
Сама ходила по судам, где с меня требовали дарёное 🤦‍♀️ Но там требования были, что или вернуть или содержание увеличить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina-V
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 1239
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2020 0:21     Ответить с цитатой

dolgostroj писал(а):

Бабушка в расстройстве, что не поедет на Алтай, винит во всем свекра Юли. При этом ее внучка"тянет" из нее деньги, каждый месяц тетя Маша делает перевод. В семье внучки сложно с деньгами. Сама Юля бабушку видит раз в год-два года, когда приезжает ненадолго погостить, если бабушка вышлет денег на билеты.

Раз сложилась такая ситуация, что бабушку не забирают на Алтай и к ней в Новосибирск не едут, то единственный выход - деньги, которые бабушка высылает каждый месяц внучке ей не высылать и нанять на эти деньги сиделку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11053
В дневниках: 401
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2020 8:05     Ответить с цитатой

Irina-V писал(а):
dolgostroj писал(а):

Бабушка в расстройстве, что не поедет на Алтай, винит во всем свекра Юли. При этом ее внучка"тянет" из нее деньги, каждый месяц тетя Маша делает перевод. В семье внучки сложно с деньгами. Сама Юля бабушку видит раз в год-два года, когда приезжает ненадолго погостить, если бабушка вышлет денег на билеты.

Раз сложилась такая ситуация, что бабушку не забирают на Алтай и к ней в Новосибирск не едут, то единственный выход - деньги, которые бабушка высылает каждый месяц внучке ей не высылать и нанять на эти деньги сиделку.

Сомневаюсь, что бабушка по 25 т высылает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Показать/скрыть форму быстрого ответа    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Быстрый ответ
Имя
Сообщение

Смайлики
:-) :-( :o :eek:
:aga-aga: :mad: :oops: ;)
Любимые смайлики
:give_heart: :love_sibmama: :holding: :haha:
:in_love: :nea:
Дополнительные смайлики
Шрифт: цвет:   размер:
Закрыть теги
Настройки
HTML ВЫКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Защита от авторегистрации: *
  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах