Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Пробежка по Питеру - часть 2
все достопримечательности Санкт-Петербурга

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 145, 146, 147  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 21:41     Ответить с цитатой

КсюКсю
Я ездила с экскурсией на автобусе. Выехали в 7 утра, вернулись около 23. Были в крепости Корела, водопады Ахинковски и парк Рускеала. В самой Корелии ничего особенного, но в парке очень красиво. Очень советую съездить на ретро поезде. Мы ходили на вокзал откуда он отправляется, посмотрели на сам поезд, проводников в ретро-форме. Это очень круто! Часть туристов с нами доезжали до Сортавала, а оттуда из забирали на экскурсию по Ладожским шферах вернулись очень довольные. Если время позволяет-съездить однозначно нужно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КсюКсю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.11.08
Сообщения: 832
Откуда: Столица мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 14:04     Ответить с цитатой

Ватрушка писал(а):
КсюКсю
Я ездила с экскурсией на автобусе. Выехали в 7 утра, вернулись около 23. Были в крепости Корела, водопады Ахинковски и парк Рускеала. В самой Корелии ничего особенного, но в парке очень красиво. Очень советую съездить на ретро поезде. Мы ходили на вокзал откуда он отправляется, посмотрели на сам поезд, проводников в ретро-форме. Это очень круто! Часть туристов с нами доезжали до Сортавала, а оттуда из забирали на экскурсию по Ладожским шферах вернулись очень довольные. Если время позволяет-съездить однозначно нужно!

Спасибо)) а ретро поезд это из Карелии уже?
_________________
Счастье-это просто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 20:45     Ответить с цитатой

Добрый день! Были с сыном в Питере с 3 по 10 августа. Это была наша первая поездка в город на Неве.
С погодой, я считаю, повезло- по настоящему дождливым был лишь один день, а последний день 10 августа был по-летнему жарким и безоблачным, мы как раз ездили в Петропавловскую крепость- на берегу многие загорали, а некоторые и купались. Успели посмотреть все главные достопримечательности: Русский музей, Эрмитаж, Исаакиевский собор и поднялись на колоннаду, Спас-на-Крови, Казанский собор, Царское село, Царскосельский лицей, Петергоф, Мариинский театр, Петропавловскую крепость и собор с усыпальницами, посмотрели развод Дворцового моста, Летний сад.
А также воспользовались советами из этой темы (спасибо!!!) и посетили: музей Штиглица, экскурсионный трамвай, оргАн в Петрикирхе, прогулка на теплоходе, молодежный театр на Фонтанке, зашли в пышечную на Большой Конюшенной. Билеты на теплоход и Петрикирхе покупали на Горбилете, еще раз спасибо пишущим в этой теме! :love_sibmama: Там же можно было взять экскурсию по дворам и парадным, но мы уже не успевали- и так было очень плотно и насыщенно.
А также очень много гуляли и днем и ночью: смотрели дома, дворы, мосты, набережные, сфинксов и львов, слушали уличных музыкантов. Сын назвал эту поездку "изнурительный отдых" :haha:
Жили на пересечении Пушкинской и Невского проспекта в доме 1876 года постройки, снимали на airbnb, до центра всегда ходили пешком, обратно иногда возвращались на транспорте. Покупали карты Подорожник, позволяют существенно экономить. В квартире на кухне было все необходимое, поэтому питались почти всегда дома. Три раза ели в столовых:один раз в Маркетплейс напротив дома Зингера-это просто ужас: дорого и почти несъедобно, и два раза недалеко от дома на Марата в "Столов-ка", там нормально: второе, салат, компот и булочка примерно в 250-300 руб выходят.
Из минусов: не понравилось, в основном, то что всё приходится осматривать мельком, быстро- действительно пробежка по Питеру... Увиденное не успеваешь осмыслить, насладиться красотой, а новые впечатления уже накрываю предыдущие... Конечно, для приезжих и не получится по-другому, но все-таки для меня такой темп был слишком быстрым. Фанатом Питера после этой поездки не стала, но считаю, что этот город необходимо посетить хотя-бы раз в жизни.

Немного фото:





Погода в Питере меняется по-нескольку раз в день, берите дождевики, нам они пригодились)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 22:55     Ответить с цитатой

КсюКсю писал(а):
Всем привет! Девочки, подскажите плиз, ездил кто в Карелию одним днем? Сто́ит ли ехать??)

Я была. В Сортавала была остановка и обед. И в Рускеалу. Там мраморный парк. Там красиво!
Вчера там была))) но это другая история.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

КсюКсю писал(а):
Ватрушка писал(а):
КсюКсю
Я ездила с экскурсией на автобусе. Выехали в 7 утра, вернулись около 23. Были в крепости Корела, водопады Ахинковски и парк Рускеала. В самой Корелии ничего особенного, но в парке очень красиво. Очень советую съездить на ретро поезде. Мы ходили на вокзал откуда он отправляется, посмотрели на сам поезд, проводников в ретро-форме. Это очень круто! Часть туристов с нами доезжали до Сортавала, а оттуда из забирали на экскурсию по Ладожским шферах вернулись очень довольные. Если время позволяет-съездить однозначно нужно!

Спасибо)) а ретро поезд это из Карелии уже?

Ретро поезд идёт из Сортавала. Вот сижу на вокзале смотрю на него))) Доезжает до Рускеала, там его на специальном кольце разворачивают и едет обратно.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Ладожские шхеры - это вау!!!! ВАУ!!!
Адреналин херачит))) Волны, брызги, небо!
Скалы. Сосны…. Я в восторге полнейшем. Не знаешь в какую сторону смотреть….
Погода была не супер. Дождь на обратном пути. Но это дополнительный элемент экстрима. А какие виды со скалы! Сам путь на верхушку - отдельная история. Я до нитки мокрая, но это было бесподобно!
Мы плыли на маленьком катерочке на 4х. Остальная группа на большом и закрытом. Не так конечно экстремально.
2 часа - 2 тыс с человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КикиSPb
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.20
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 15:38     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):

Три раза ели в столовых:один раз в Маркетплейс напротив дома Зингера-это просто ужас: дорого и почти несъедобно

Дорого?
Там не дорого совсем. Тарелка супа за 80 рублей это очень хорошо.

Кстати, кому дорого кафе. В Пассаже в подвальном уровне открылся супермаркет Евроспар. Там очень неплохая готовая еда (пасту, вок, пиццу с ножа упаковывают) и за кассами столики и микроволновки. Можно очень бюджетно питаться целый день от утреннего меню, до обедов и ужинов. И абонементы на кофе продают. 300 рублей на месяц, можно по две чашки в день брать.
Вдруг тут кофеманы есть.
_________________
Посуточная аренда квартиры в самом красивом историческом районе Петербурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 15:57     Ответить с цитатой

КикиSPb
Наверное кому как) мы за двоих отдали в маркетплейсе 800 руб: полусырая картошка и такая же непрожаренная котлета, непонятный супчик. Съедобны были морс, хлеб и салат из свеклы. Трафик большой- горячее сырым не бывает :aga-aga: вполне допускаю, что в разных точках будет по-разному. Там где мы были мне не понравилось совсем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
Сообщения: 35515
В дневниках: 9470
Откуда: С-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 16:14     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
КикиSPb
Наверное кому как) мы за двоих отдали в маркетплейсе 800 руб: полусырая картошка и такая же непрожаренная котлета, непонятный супчик. Съедобны были морс, хлеб и салат из свеклы. Трафик большой- горячее сырым не бывает :aga-aga: вполне допускаю, что в разных точках будет по-разному. Там где мы были мне не понравилось совсем.

Последнее время хожу в Маркет Плейс на канале Грибоедова. Абажаю это место. Ещё на Васильевском. Представить не могу чтобы там что-то сырое было… Все супер вкусно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 16:27     Ответить с цитатой

1MARGO
Возможно нам просто не повезло)
Кстати, теперь могу сравнить Мариинку и наш Оперный: наш хоть и без позолоты, но артисты точно не хуже и кресла куда как удобнее ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КикиSPb
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.20
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 18:42     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
КикиSPb
Наверное кому как) мы за двоих отдали в маркетплейсе 800 руб: полусырая картошка и такая же непрожаренная котлета, непонятный супчик. Съедобны были морс, хлеб и салат из свеклы. Трафик большой- горячее сырым не бывает :aga-aga: вполне допускаю, что в разных точках будет по-разному. Там где мы были мне не понравилось совсем.

не повезло просто(. Там прекрасно готовят.

Добавлено спустя 55 секунд:

1MARGO писал(а):
@Marina@ писал(а):
КикиSPb
Наверное кому как) мы за двоих отдали в маркетплейсе 800 руб: полусырая картошка и такая же непрожаренная котлета, непонятный супчик. Съедобны были морс, хлеб и салат из свеклы. Трафик большой- горячее сырым не бывает :aga-aga: вполне допускаю, что в разных точках будет по-разному. Там где мы были мне не понравилось совсем.

Последнее время хожу в Маркет Плейс на канале Грибоедова. Абажаю это место. Ещё на Васильевском. Представить не могу чтобы там что-то сырое было… Все супер вкусно)

Я тоже на Грибоедова и на ВО хожу. Только на ВО неудобно стало из-за бесконтактного заказа.
_________________
Посуточная аренда квартиры в самом красивом историческом районе Петербурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 10:14     Ответить с цитатой

КикиSPb писал(а):
Я тоже на Грибоедова и на ВО хожу. Только на ВО неудобно стало из-за бесконтактного заказа.

В чём проявляется это неудобство?
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КикиSPb
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.20
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 17:53     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
КикиSPb писал(а):
Я тоже на Грибоедова и на ВО хожу. Только на ВО неудобно стало из-за бесконтактного заказа.

В чём проявляется это неудобство?

Ну сидишь пялишься в телефон, как продукты на дом заказываешь. Потом ждешь еще фиг знает сколько. А это же столовая. Там раньше все сразу взял и пошел, ну кроме вока, пасты и гриль меню.
_________________
Посуточная аренда квартиры в самом красивом историческом районе Петербурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 21:07     Ответить с цитатой

КикиSPb
Понятно - привычный формат столовой разрушается)).

Думала, что там как в КФС экраны заказа установлены. Удобная вещь, как оказалось.;)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8140
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Ну и я напишу фоторассказик (в нескольких частях) об очередной, надеюсь, не последней поездке в любимый город дворцов, мостов и дождей :)
Были там 8 дней, 18-25 августа.
18 августа, день 1-й. Тепло, солнечно, +18.
Прилетели рано, гуляли в округе не далеко от гостиницы на Моховой. Посмотрели на дом, в котором снималось "Собачье сердце", Моховая, 27-29. Не смотря на то, что действие фильма происходит в Москве, много сцен снимали в Петербурге (вернее, Ленинграде). Я думала, что можно будет зайти во двор, но оказалось что красивая ограда закрыта :-( .


Потом пошли к Спасо-Преображенскому собору. Он по кругу обнесен не обычной оградой, посвящённой победе в русско-турецкой войне, в виде орудий и цепей. Орудия венчают двуглавые орлы.

Зайти в ворота и подойти поближе к собору  постеснялись, там стоял катафалк и было много людей в трауре.

Пошли в обратную сторону. Не надолго зашли в Летний сад, покормили уток и лебедей остатками булочки из самолета. :-)
У меня есть фото с прошлой поездки, поэтому снимать особо не стала.

Дошли до Спаса на Крови. В очередной раз повосхищались грандиозным произведением русского храмового искусства. :in_love:

Спас, как обычно, в строительных лесах, без лесов я его что-то не припомню. Подробнее о Соборе будет пост позже (надеюсь) :) .

Напротив Спаса (со стороны входа для посетителей) обнаружили такое интересное здание, с не менее интересной оградой.

Посмотрела в 2гис, оказалось, это часовня, сейчас в ней Музей камня.

Также напротив Собора, только со стороны набережной канала Грибоедова, во дворе, есть Музей советских игровых автоматов. Полтора часа провели в этом Музее. При покупке билета выдают спичечный коробок, в нем 15 монет по 15 советских копеек, они служат жетонами. Мы с мужем вспомнили детство :haha: , дочери тоже было интересно


Вечером пошли в Кунсткамеру, погода испортилась, накрапывал дождик, поднялся ветер. В музей была огромная очередь, люди стояли под моросящим дождем на шквальном ветру :o (возле Невы он особенно чувствуется). Предполагаю, что это были льготники, которые могут купить билеты со скидкой только в кассе, но у нас были куплены электронные билеты и мы прошли без очереди. Коллекция, конечно, огромная и чтобы его обойти, надо, наверное, не один день. Надо сказать, что к тому времени лично я уже сильно устала с непривычки  (целый день на ногах), поэтому Кунсткамеру мы, что называется, пробежали.
Скрытый текст:
если честно, не совсем понимаю, зачем хранить и показывать такое количество заспиртованных уродцев.

А вот эти бриджики очень сильно понравились :haha:

Кстати , посетив Кунсткамеру я поняла, что прическа панков ирокез произошла от индейского племени с одноименным названием


19 августа, день 2-й, пасмурно, дождь, +16.
На следующий день ездили в Царское Село. Наконец, сбылась моя мечта попасть в Екатерининский дворец. :in_love: Ехали на электричке от Балтийского вокзала, потом на автобусе до дворца. Очень сильно впечатлил недавно открытый синие-желто-золотой Лионский зал
.

Понравился даже больше, чем Янтарная комната


Другие залы также блещут красотой.


Обожаю сочетание голубого и желтого :in_love:


Я уже где-то писала, что когда побывала в царских дворцах, поняла почему большевики устроили революцию - потому что тоже хотели жить в таких дворцах, но не имели возможности. :aga-aga:

По парку уже гулять не пошли, погода не располагала.
Дочь захотела сфотографироваться с фрейлиной :-)

Цена вопроса 100 р., фоток можно было делать хоть сколько.

Когда ехали в автобусе до вокзала я успела заметить и сфотографировать очень красивый собор Святой Великомученицы Екатерины


А Питер встретил нас вот таким небом


Продолжение следует...
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8140
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 19:09     Ответить с цитатой

Продолжение, 20 августа, день 3-й, переменная облачность, около + 18.
В третий день с утра пошли в Анненкирхе. Спасибо, Непростая! Узнала об этой лютеранской церкви из этой темы. :love_sibmama: К тому же она оказалась всего в километре от гостиницы.
И вправду обворожительное место :in_love: , я бы назвала это изысканной красивой разрухой. Очень необычная, загадочная, таинственная обстановка...

До 29 августа в кирхе проходит выставка «Ковчег».
Вот Ноев ковчег,

вокруг плавают рыбы

вот следы животных, которых Ной по велению Бога взял в свой ковчег,

на потолке причудливые тени библейских голубей



вот облака, которые можно достать рукой

и даже радуга

которую можно потрогать

Я была очень сильно впечатлена, хотелось быть в этом месте как можно дольше, но на 13:00 у нас были забронированы билеты в Музей воды и мы отправились туда...
Продолжение следует
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8140
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 20:21     Ответить с цитатой

Продолжение
На 13:00 были забронированы билеты в Музей воды на экспозицию «Подземный мир Санкт-Петербурга». При бронировании нечего платить не надо, но билеты надо выкупить не позднее, чем за 30 минут до начала (как у нас в кинотеатре). Музей принадлежит МУП «Водоканал» Санкт-Петербурга.
Сначала показывали фильм о системе водоснабжения города и очистке сточных вод. Под экраном располагается красивый огромный макет, который подсвечивается, что бы было более понятно о чем идет речь.

Затем мы с экскурсоводом оказались «на дне Невы», нам рассказали и показали как через водозабор, затем через фильтровальное отделение водопроводной станции, и через водопроводные магистрали, вода попадает в подвал дома и поступает в квартиры. Мы как бы прошли этот путь воды в огромном макете. И в конце концов оказались на дне канализационного коллектора :haha: Фото нет — получились слишком темные, т. к. под землей, естественно, темно :) .
Скрытый текст:
Самое интересное, что чистоту воды в Петербурге контролируют раки. Они являются биоиндикаторами, и в прямом смысле работают на Водоканал. Если вода загрязняется у них повышается пульс. Даже есть график работы, точно не помню, но вроде 2 дня, через 6. При этом работаю только самцы, как рассказал, экскурсовод, пробовали самок брать на работу, но они почему то все время «ругаются» друг с другом :haha: и не могут надлежащим образом выполнять свои обязанности :aga-aga: .

Музей располагается в старинной водонапорной башне, теперь уже, конечно. отреставрированной.

Перед музеем есть памятник водовозу,

и еще мемориал, посвященный работникам Водоканала, умершим в блокаду, и памятник капле воды.


Еще на этот день было запланировано посещение аптеки доктора Пеля. В подобной аптеке-музее мы были зимой в Барнауле, на Сибмаме даже есть ее тема.
Аптека располагается на Васильевском острове, в историческом здании по адресу 7-я линия В.О., 16-18. Очень хотелось попасть на экскурсию, но они проводятся по субботам и воскресеньям в 15:00, а нам это совсем не подходило :-( . Осмотрели самостоятельно, билет стоит 200 р.
Интерьер такой же как был в 18 веке.

В центре зала сидит сам Вильгельм (Василий) Пель. Говорят, его фото не сохранилось и музейные работники создали собирательный образ аптекаря тех времён.

В старинных шкафах и на стеллажах стоят всякие баночки, скляночки, коробочки с лекарствами и настойками.

Даже Свидетельство о привитии оспы имеется,


наш Сертификат о прививке от ковида тоже, наверное, когда нибудь станет музейным экспонатом :-)

Еще в здании есть подвал в котором располагалась химическая лаборатория Пеля (о которой ходит много слухов и мифических легенд).

Во время блокады Ленинграда подвал использовался как бомбоубежище.
Продолжение следует...
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 29 из 147 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 145, 146, 147  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах