Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кризис среднего (?) возвраста
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 9:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне нужно выполнить базовые условия- наличие доп дохода кроме работы, наличие взрослого ребенка (которому нет необходимости помогать- только при желании), отсутствие мужа (или просто мужчины, проживающего со мной на одной территории).
Могут ли эти условия быть воплощены как-то иначе? Или как-то убедиться, нужны ли Вам эти условия, подходят ли они Вам? Создают ли условия для размеренного счастья?

Можно ли, например, взять длительный отпуск и пожить несколько месяцев жизнью мамы, примерить ее? У Вас и сейчас есть опасения, что такой образ жизни может Вам не подойти для счастья, и маме он тоже не совсем подходит.

Говорили ли Вы когда-либо с мамой о том, что делает человека счастливым? Что делает счастливым ее? Она не хотела бы прожить жизнь так, как прожила. Вы это откуда-то знаете, а как хотела бы?

Цитата:
Но уже сейчас я понимаю, что у меня этого не будет
Что побуждает Вас так считать?

Я перечитала нашу переписку, и у меня сложилось ощущение, что от слов как будто веет усталостью от чрезмерности требований, предъявляемых к Вам. Все как будто ждут от Вас чего-то, а Вы не можете соответствовать, не можете разорваться на удовлетворяющее всех соответствие. Мама, желая только хорошего, все равно ожидает, муж, социум, трудовой коллектив... И во всей этой необходимости соответствовать Вы сами как будто потерялись, растворились. Стало не понятно, а где же Вы сами, Ваши собственные потребности и желания. Возможно, именно эти ощущения, если они про Вас, вызывают слезы. Тогда слезы могут быть способом реагирования на то, что ощущается как принуждение - новое или уже знакомое. Часть таких принуждений уже вполне могла интериоризироваться (стать голосом в Вашей голове, замаскироваться под собственную потребность)

Прокомментируйте, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день
Можно ли, например, взять длительный отпуск и пожить несколько месяцев жизнью мамы, примерить ее? У Вас и сейчас есть опасения, что такой образ жизни может Вам не подойти для счастья, и маме он тоже не совсем подходит
Это просто мечта, но работа не даст взять такой отпуск. Думаю, как взять больничный хотя бы на 1-2 недели, чтобы отдохнуть. Мой главный страх- это страх нестабильности, в первую очередь финансовой. Я не смогу отдыхать зная, что денег мало или не ожидается их поступление. Из моих условий есть только собственное жилье, дохода кроме работы нет, отдельно побыть от мужа не получится.
Говорили ли Вы когда-либо с мамой о том, что делает человека счастливым? Что делает счастливым ее? Она не хотела бы прожить жизнь так, как прожила. Вы это откуда-то знаете, а как хотела бы?
У нас не принято такие вещи обсуждать, наверное потому, что это перейдет в жалость и слезы. На очень хочет внуков, я даже этого дать не могу. Но у нее есть возможность не работать, плевать на общественное мнение, у меня этого пока нет.

Про «потерять себя». Да, я в последнее время чувствую прямо ненависть ко всякому принуждению, выполнению тупых и нелогичных задач. Мне стало критично важно чтобы было по-моему, вплоть до скандала. А как жить, ведь это всегда кто-то что-то требует от тебя?
Ощущение, что жизнь проходит мимо, вернее что уже лучшее позади, а впереди только тоска.
Но я понимаю, что у меня нулевые стремления во всем, мне нужен внешний импульс, пусть и в виде требований, иначе это будет диван и телевизор.
Читаю и понимаю, что это слова ребенка- пусть мне сделают хорошо и дадут денег, но ничего не требуют взамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 17:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Из моих условий есть только собственное жилье, дохода кроме работы нет, отдельно побыть от мужа не получится.

Давайте пофантазируем: что из того, что нужно для желаемого образа жизни , можно воплотить с минимумом затрат?

Свое жилье - это большой плюс, оно уже есть. Пассивный источник дохода- тема сложная, долгая и затратная в реализации. Но поэтому пункту, мне кажется, можно подумать в направлении получения большего удовольствия от работы. Вам работа не нравится совсем-совсем? Или речь идет о периодах: то нравится, то нет? Чем можно прорекламировать Ваш вид деятельности человеку, который только собирается заняться тем, чем Вы зарабатываете себе на жизнь? Какие приятные мелочи (или не мелочи) есть в Вашей работе?

Чем Вам хотелось бы заниматься вместо своей работы? Занятой чем, Вам приятно было бы себя представлять?

Цитата:
Но у нее есть возможность не работать, плевать на общественное мнение, у меня этого пока нет.

Отказаться от работы Вы пока не можете. Но снизить уровень прислушивания к общественному мнению Вы вполне можете. Какие тезисы общественного мнения оказывают на Вас особенно сильное давление?

Например, Вы не уверены, что хотите детей (Вы писали, что не уверены, что справитесь и сможете полюбить. Это может говорить о том, что Вы не особенно верите в свои силы в этом направлении реализиции, значит, горячего желания собственного не очень много).Но детей хочет мама (внуков), насколько, на Ваш взгляд, это ее собственное желание, а не навязанное социумом - у женщины к определенному возрасту должны быть дети, а потом внуки?

Цитата:
Мне стало критично важно чтобы было по-моему, вплоть до скандала.
Вы хотите принимать ключевые решения - нести ответственность за свою жизнь и окружающих, если надо? Или скорее это от нежелания давать отчет кому-то и нести ответственность перед кем-то?

Цитата:
у меня нулевые стремления во всем
Что, по Вашему опыту, может стать для Вас таким внешним импульсом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 15:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам работа не нравится совсем-совсем?
Работа мне нравится как вид деятельности, не худший из возможных. Я в этой сфере уже больше 10 лет, привыкла. Дело скорее в компании где я сейчас работаю.
Для меня основными критериями всегда была белая з/п, чтобы было откуда уйти в декрет (ну и вся социалка естественно).Здесь все это есть, но последнее время изменился подход руководства- не дают просто спокойно работать, куча ненужных активностей (они и раньше были, но в термимом объеме, а сейчас просто ужас). Понятно, что самое оптимальное решение- сменить работу, но честно говоря не на что (регулярно смотрю вакансии)- тут еще и близко от дома. Ну и мысль о декрете не оставляет. Не для этого я столько лет пашу, чтобы в случае беременности оказаться без денег.
Или речь идет о периодах: то нравится, то нет? Чем можно прорекламировать Ваш вид деятельности человеку, который только собирается заняться тем, чем Вы зарабатываете себе на жизнь? Какие приятные мелочи (или не мелочи) есть в Вашей работе?
Стала замечать, что мне важно, что дает моя работа людям, есть ли польза. Например, понимаю, что если люди не получат вовремя в магазине пиво, то не умрут, а вот если это будут лекарства или продукты нужные- то критично.
Чем Вам хотелось бы заниматься вместо своей работы? Занятой чем, Вам приятно было бы себя представлять?
Если прям совсем помечтать- то музей или библиотека, может быть экскурсии какие-нибудь. Но чтобы не было продаж или навязывания себя людям.
Например, Вы не уверены, что хотите детей (Вы писали, что не уверены, что справитесь и сможете полюбить. Это может говорить о том, что Вы не особенно верите в свои силы в этом направлении реализиции, значит, горячего желания собственного не очень много).Но детей хочет мама (внуков), насколько, на Ваш взгляд, это ее собственное желание, а не навязанное социумом - у женщины к определенному возрасту должны быть дети, а потом внуки?
В ситуации с детьми- это постоянные вопросы себе. В первую очередь страх- смогу ли, справлюсь ли (особенно в периоды, когда болит голова или просто плохо и лежу пластом). Это же решение на всю жизнь. Просто возраст уже критичный, и не знаешь, что лучше- сделать и пожалеть (возможно) или не сделать и потом жалеть. Чужих детей точно не люблю, но надеюсь, что своего любить буду. Боюсь ответственности. Это продолжение меня, сохранение памяти обо мне и нашей семье.
Вы хотите принимать ключевые решения - нести ответственность за свою жизнь и окружающих, если надо? Или скорее это от нежелания давать отчет кому-то и нести ответственность перед кем-то?
Скорее второе, надоело доказывать свою точку зрения. Я сказала- значит так надо сделать. Сильно это заметно стало в работе- меня сложно переубедить, становлюсь «бабкой». Дома тоже- особенно если получается, что нужно было сделать по-моему, а я уступила.
Что, по Вашему опыту, может стать для Вас таким внешним импульсом
Страх, необходимость (нет денег, значит пойду мыть полы, наплевав на свое образование и прочее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 16:41     Ответить с цитатой

Добрый день
в выходные думала, чем бы хотела заниматься по жизни и добавилось еще - написание отзывов, рецензий на книги, фильмы.
Если собрать музеи, рецензии и прочее- получется я хочу накпливать ненужные знания и делиться ими с другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
написание отзывов, рецензий на книги, фильмы.


Цитата:
получется я хочу накпливать ненужные знания и делиться ими с другими.


Есть такие профессии: литературный критик или кинокритик. Есть журналисты, ведущие соответствующие колонки в весьма и весьма серьезных изданиях. Анализировать сами произведения, как и эмоции, которые эти произведения вызывают - это серьезный интеллектуальный труд, к которому способны далеко не все. Кроме того, грамотная письменная речь в наше время - также свойство не присущее каждому.

Что побуждает Вас обесценивать потенциальный вид деятельности, который мог бы приносить Вам радость и удовлетворение?

Насколько Вам свойственно обесценивание своих интересов, деятельности результатов?

Давайте пофантазируем: как могла бы складываться Ваша жизнь, если бы Вы могли отказаться от обесценивания в принципе? Только представьте, обесценивание не то, чтобы пропало, его никогда не было применительно к Вам...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день
Есть такие профессии: литературный критик или кинокритик. Есть журналисты, ведущие соответствующие колонки в весьма и весьма серьезных изданиях. Анализировать сами произведения, как и эмоции, которые эти произведения вызывают - это серьезный интеллектуальный труд, к которому способны далеко не все. Кроме того, грамотная письменная речь в наше время - также свойство не присущее каждому.
Я люблю рассуждать о всякой фигне- фильмах, книгах и прочем (это не приносит денег, ничего не меняет в жизни- значит пустое). Писать про это – да, могу наверное, но сама подобные отзывы никогда не принимала всерьез.
Что побуждает Вас обесценивать потенциальный вид деятельности, который мог бы приносить Вам радость и удовлетворение?
Что касается именно деятельности – рецензии и прочее- сейчас столько информации в интернете, что музеи и библиотеки нужны очень немногим. Поэтому и считаю, что копить и передавать такую информацию другим- может и интересно мне, но не факт, что очень нужно. Денег это тоже много не принесет, т.е. хобби или работа для души при наличии денег.
Насколько Вам свойственно обесценивание своих интересов, деятельности результатов?
Наверное, это всегда со мной, я всегда сравниваю себя с другими и мои результаты мне не нравятся. Ведь я ничего не добилась сама (ни в личном ни в рабочем плане), а прошла уже большая часть жизни.

Давайте пофантазируем: как могла бы складываться Ваша жизнь, если бы Вы могли отказаться от обесценивания в принципе? Только представьте, обесценивание не то, чтобы пропало, его никогда не было применительно к Вам...
Если убрать обесценивание, то даже не знаю, а как тогда оценивать деятельность и жизнь
Я стараюсь себя хвалить- но не потому, что это правда, а так советуют психологи- типа, вот поухаживала за собой – молодец, вчера вот не делала этого. Толку конечно мало, т.к. чувствуется неискренность.
«слезы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 8:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это не приносит денег, ничего не меняет в жизни- значит пустое

Цитата:
Денег это тоже много не принесет


Можно ли сказать, что мерилом значимости и серьезности той или иной деятельности выступают деньги? Не зря же они в конце концов - всемирный эквивалент. Если деятельность хорошо оплачивается - она полезная и значимая, верно? Если не оплачивается или оплачивается незначительно, то это хобби? При ответе на этот вопрос я попрошу учесть, что любой ответ ни хорош, ни плох, он всего лишь прояснит для меня фрагмент Вашей картины мира, связанный с ценностью деятельности и значимостью.

Такая постановка вопроса побуждает нас идти дальше и прояснять: что значит "хорошо оплачиваемая работа"? Какая оплата труда по написанию рецензий могла бы Вас побудить отнестись серьезно к такой деятельности?

Цитата:
Ведь я ничего не добилась сама (ни в личном ни в рабочем плане)
Давайте и над этим утверждением поразмышляем. Что значит чего-то добиться в личном плане для женщины Вашего возраста? В профессиональном?

Какое свое достижение (если бы Вам удалось сделать что?) Вы смогли бы ценить ("Ай-да, я!" Ну, или хотя бы "здесь я объективно была на высоте"), а не обесценивать?

Цитата:
Я стараюсь себя хвалить- но не потому, что это правда, а так советуют психологи- типа, вот поухаживала за собой – молодец, вчера вот не делала этого
Чтобы ощущать эффект от самопохвалы, важно верить, что Вы на самом деле делаете что-то хорошее, что Вы совершаете объективно хороший поступок. Например, ухаживать за собой - важно, полезно и хорошо для любой женщины, поэтому, когда я нахожу в себе силы и время для этого, я молодец!

И еще один примечательный момент: в той фразе, где Вы говорите о том, как хвалите себя по рекомендации психологов, Вы тут же порицаете себя: "вчера вот не сделала этого"... Как будто достигнутый результат, чик! и умножаете на ноль. И эффект от самоподдержки и самопохвалы обнуляется. Как будто из-за поддерживающей фразы выглядывает хвостик железобетонного убеждения, что ничего такого в уходе за собой нет, ни важного, ни полезного...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Добрый день
Деньги, хобби, работа
К сожалению, у нас в стране не вся нужная и полезная деятельность достойно оплачивается. Деньги- это не смысл жизни, но и без них никуда. Поэтому если выбирать кем работать- то кем-то, чья работа хорошо оплачивается. Поэтому и считаю, что быть смотрителем в музее/библиотекарем- это работа именно для души (когда деньги не главное, но есть где их взять). Хобби может хорошо оплачиваться, но как и в любой работе будет тогда рутина, и хобби перестанет приносить столько удовольствия, сколько раньше. Для себя я разделяю хобби и работу, готова тратить небольшую сумму на свое хобби (для меня это вышивание крестиком).
Свой интерес в просмотре кино (опять же, только того, какое хочу я, а не по заданию) или чтению книг я думаю, можно монетизировать, но незначительно и терять работу (основную ненавистную с соц гарантиями и окладом) пока я не готова.
Если у меня появится доп источник дохода, то тогда можно подумать о смене работы (на менее нервную с мЕньшим окладом и меньшей занятостью).
Что значит чего-то добиться в личном плане для женщины Вашего возраста? В профессиональном?
В личном плане – семья, ребенок. Материально- свое жилье, машина, дача. Профессионально- карьера по желанию, но хотя бы стабильный доход, позволяющий жить одной/с ребенком в случае отсутствия мужа. Понимание, какая работа подходит какая нет, понимание своих целей.
Какое свое достижение (если бы Вам удалось сделать что?) Вы смогли бы ценить ("Ай-да, я!" Ну, или хотя бы "здесь я объективно была на высоте"), а не обесценивать?
Не знаю, например во время учебы- удачно сдать экзамен или проект. Сейчас- когда вкусное блюдо удалось приготовить (на фоне стресса последнее время стала хуже готовить).
И еще один примечательный момент: в той фразе, где Вы говорите о том, как хвалите себя по рекомендации психологов, Вы тут же порицаете себя: "вчера вот не сделала этого"... Как будто достигнутый результат, чик! и умножаете на ноль. И эффект от самоподдержки и самопохвалы обнуляется. Как будто из-за поддерживающей фразы выглядывает хвостик железобетонного убеждения, что ничего такого в уходе за собой нет, ни важного, ни полезного...
Это вы интересно подметили. Я стала принудительно хвалить себя, чтобы как раз мотивировать что-то делать. Вчера не поухаживала за собой- плохо, сегодня поухаживала- молодец. А получается, что я этого не достигаю «обнулением».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 12:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, допустим, что деньги - мерило значимости и серьезности деятельности. Тогда важно четко обозначить шаг зарубки на своей шкале в конкретных цифрах.

Цитата:
не вся нужная и полезная деятельность достойно оплачивается.


Потому что пока происходит оперирование наречиями меры "достойно", "хорошо", "достаточно" и пр. требуемый уровень жизни достигнут быть не может. Точнее его невозможно опознать. Каждое из этих слов обозначает весьма пространный диапазон значений, регулируемый множеством параметров.

Цитата:
В личном плане – семья, ребенок. Материально- свое жилье, машина, дача.
В какой степени эти обобщенные показатели достижений востребованы Вами, насколько для Вас в личном и материальном плане достичь этого важно?

Цитата:
хотя бы стабильный доход, позволяющий жить одной/с ребенком в случае отсутствия мужа
С какой суммы начинается такой доход на сегодняшний день?

Цитата:
Сейчас- когда вкусное блюдо удалось приготовить (на фоне стресса последнее время стала хуже готовить).


Безусловно значимые и ценные достижения были выполнены в прошлом (когда было обучение и когда стресса было меньше). А в настоящем такие моменты есть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 16:04     Ответить с цитатой

Добрый день
Потому что пока происходит оперирование наречиями меры "достойно", "хорошо", "достаточно" и пр. требуемый уровень жизни достигнут быть не может. Точнее его невозможно опознать. Каждое из этих слов обозначает весьма пространный диапазон значений, регулируемый множеством параметров.

Да, я согласна, что деньги нужно измерять в рублях/евро/долларах, а не словами «достаточно/мало/много».
Для меня – достаточно (не готова делиться цифрами)- это наш совместный доход с мужем на данный момент (примерно 60%/40% в соотношении я/муж). Соответственно, чтобы бросить нелюбимую работу, мне нужно получить стабильный доход на такую же сумму.
В какой степени эти обобщенные показатели достижений востребованы Вами, насколько для Вас в личном и материальном плане достичь этого важно?
Достижения- да, для меня это показатель, что все ок, все идет в верном направлении. Наличие своего жилья (не 1 комнатной квартиры, а больше)- это обязательный минимум, для того, чтобы планировать рождение ребенка. Машина- тоже, т.к. общественный транспорт не люблю и выезды куда хочу и когда хочу мне важны. Дача – раньше не задумывалась об этом, а теперь не представляю жизни без нее. Наверное, это способ упорядочить/спланировать период – т.е. мне не надо думать, что делать весной/летом/осенью по выходным. Мне от этого спокойно.
С какой суммы начинается такой доход на сегодняшний день?
Я не понимаю, сколько денег нужно ребенку, но готова себя ограничить во многом. Меня пугает, что при появлении ребенка нашего дохода сейчас (2 взрослых +1 кот), станет совсем мало. Финансовую подушку (большую) накопить не получается, есть крупные траты (ремонт, дача), это наверное основной страх. Для меня невозможно планировать ребенка без уверенности в завтрашнем дне.
Безусловно значимые и ценные достижения были выполнены в прошлом (когда было обучение и когда стресса было меньше). А в настоящем такие моменты есть?
Повторюсь- вкусно приготовить еду, вырастить что-то на даче, что раньше не получалось. Сделать на работе что-то лучше, чем другие- не достижение, ведь нужно сравнивать себя сейчас с собой вчера , а не с людьми. Если сравниваю с людьми, то проигрываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 22:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте продолжим в темную :)

Цитата:
это наш совместный доход с мужем на данный момент (примерно 60%/40% в соотношении я/муж).
Имеющегося сейчас достаточно, но удовольствия от работы немного.

Цитата:
мне нужно получить стабильный доход на такую же сумму.


Стабильный доход это не заработная плата, верно? То есть мы говорим именно о доходе, который есть, независимо от Ваших ежедневных усилий, правильно? Или зарплата на работе, доставляющей удовольствие, тоже возможна?

Цитата:
вырастить что-то на даче

Цитата:
Сделать на работе что-то лучше


Говоря о достижениях , Вы используете неопределенное местоимение "что-то", как будто сказать о чем-то конкретном не представляется возможным.

Давайте попробуем такую форму задания: расскажите, пожалуйста, о выращивании значимого для Вас растения от замысла (как Вы место под него выбирали, с кем выбор сорта обсуждали, консультировались по уходу) по полного воплощения результата (наслаждения цветами или плодами).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 16:05     Ответить с цитатой

Давайте попробуем такую форму задания: расскажите, пожалуйста, о выращивании значимого для Вас растения от замысла (как Вы место под него выбирали, с кем выбор сорта обсуждали, консультировались по уходу) по полного воплощения результата (наслаждения цветами или плодами).

Добрый день
Не отвечала- потому что думала
И вот какой вывод у меня получился- я не могу говорить о своих достижениях, потому что не особо стараюсь их делать
Вот например про дачу и растения
В этом году первый раз в жизни решили заняться рассадой. Читала что-то, советы всякие.
В итоге купила те семена, которые были (не совсем те, про которые читала), землю, баночки
Посеяла
Поливала, следила, чтобы кот на них не лежал, но ничего особого (как заядлые садоводы дачники) не делала.
Просто в качестве эксперимента
Выросло, что выросло- особо не верила, что приживутся на даче, но в итоге помидоры и петунии получились не хуже покупных (которые уже готовой рассадой покупала)
Можно это считать достижением- да, но с оговоркой, что я не системно этим занимала, не было плана- как и что делать, просто по наитию
Зная себя, в этом году будет также, у меня не хватает терпения следовать инструкциям, планировать шаги, проверять, все ли сделано.
Если я пишу себе план, а потом не могу что-то сделать из списка- нет сил, времени- то очень ругаю себя и все, нет желания продолжать
Поэтому мне проще жить по принципу- получилось- хорошо, не получилось- ну и ладно
Может быть это связано с тем, что даже при четком следовании плану нет гарантии результата.
Мне важно иметь гарантию результата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2020 17:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я не могу говорить о своих достижениях, потому что не особо стараюсь их делать
Не особо стараетесь их делать потому, что больше получаете удовольствия от процесса, чем от результата?

Есть такое предположение, что женщинам в большей степени по природе свойственно ориентироваться на процессуальные дела и действия, чем мужчинам. Это женщины готовят, убирают и воспитывают детей - занимаются делами, у которых нет финала и окончательного результата (нельзя наготовить впрок навсегда или сколько-нибудь длительный период или воспитать детей заранее).

Или не стремитесь к достижениям из опасения не получить запланированного результата? Если я не стремилась к результату, то не расстроюсь, не достигнув его.

Цитата:
Мне важно иметь гарантию результата
Что или кто может давать такую гарантию?

Есть ли в Вашем опыте ситуации, когда Вы приступали к делу, имея гарантии результата? Расскажите о таких ситуациях, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 14:47     Ответить с цитатой

Добрый день
Как же тяжело говорить о своих достижениях, мысли просто 100% времени занимают
Не особо стараетесь их делать потому, что больше получаете удовольствия от процесса, чем от результата?

Нет, я как раз хочу результат, сделал и забыл. Но и в работе и женском быте этого не получаю. Удовольствие от процесса- это вышивка, просто так вышиваю, нет тороплюсь, мне не интересен финал (за редким исключением), я не обрамляю работу, вышила, полюбовалась, убрала в комод.
Вот именно это в женском быте и не радует- нет результата. Сделала уборку- кайф, чистота, на следующий день опять надо убирать. Готовишь 2 часа- сьели за 2 раза. и то, что нельзя не делать.
Есть такое предположение, что женщинам в большей степени по природе свойственно ориентироваться на процессуальные дела и действия, чем мужчинам. Это женщины готовят, убирают и воспитывают детей - занимаются делами, у которых нет финала и окончательного результата (нельзя наготовить впрок навсегда или сколько-нибудь длительный период или воспитать детей заранее).

Или не стремитесь к достижениям из опасения не получить запланированного результата? Если я не стремилась к результату, то не расстроюсь, не достигнув его.
И это тоже, зачем делать, если толку нет. Если с бытовыми вещами понятно- если не делать, то будет еще хуже, то на работе некоторые вещи не понятны, т.к. результат придумываю не я, а начальство. У меня так всегда было- если я внутренне не согласна, мне это не нужно, то делать совсем не хочется. (например мне не нужна физика, химия, философия- я не могу их учить). А сейчас это сильнее проявляется- начальница придумала какую-то фигню (по моему мнению), а я должна исполнять. мне не важен будет результат.
Есть ли в Вашем опыте ситуации, когда Вы приступали к делу, имея гарантии результата? Расскажите о таких ситуациях, пожалуйста.
Желание гарантии - это прям больная тема. Мне важно это во всем- я потерплю боль, получу здоровый зуб. Я сдам анализы, выпью таблетку- получу отсутствие боли.
Не срабатывает с планированием ребенка- я лечилась, но это не приносило результата. Разочарование во всем, тяжело что-то делать если нет гарантии что от этого будет результат. На работе - я 2 года вкалывала, начальство поменялось и никто этого не ценит. Хотя это политика нашего глобального руководства- не учитывать прошлые заслуги, каждый день нужно начинать как новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах