Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кризис среднего (?) возвраста
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 14:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет, я как раз хочу результат, сделал и забыл.
Мне кажется, мы с Вами по-разному понимаем, что такое результат. В "сделал и забыл" в результате самое главное - завершенность и возможность не возвращаться к процессу. Некая этапная завершенность неприятного процесса.

Когда я говорю об удовольствии от результата, то предполагаю радость выполнения и гордость за сделанное.

Например, у меня пять окон в квартире+балкон. Их нужно вымыть, когда они все вымыты, некоторое время к процедуре их мытья можно не возвращаться. Это из серии "сделал и забыл".

А вот когда писал проект и заявку на грант - и выиграл. Это прямо результат-результат и предмет гордости :)

Есть ли в Вашей деятельности занятия, которые позволяют получать удовольствие от результата?

Цитата:
зачем делать, если толку нет.
Толк - это такая штука, которую можно приписать, чтобы придать смысл занятию.

Например, есть совершенно бессмысленная с моей точки зрения деятельность - заполнение журнала термометрии сотрудников кафедры. Но я заполняю этот журнал, говоря себе: это дело, на котором в моей насыщенной интеллектуальным трудом деятельности, мозги отдыхают. Это придает в моих глазах осмысленность заполнению журнала термометрии. Смысл (толк) не обязательно должен быть глобальным, он может быть локальным, персональным, значимым только для Вас.

Гарантии, кстати, тоже можно попробовать придумать. Знаете, как в детстве, если пробежать по тротуару, не наступив ни на одну трещину - день пройдет хорошо. Не делали так в детстве?

Приписывание и гарантий, и смысла происходящему - это такая договоренность с самим собой, может быть, даже игровая. Прислушайтесь к себе, есть ли готовность попробовать? Если скорее да, то подумаем, как это сделать подходящим для Вас образом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 12:02     Ответить с цитатой

Добрый день
Я не думала про такой тип результата, как гордость, радость именно для работы или повседневных дел. Видимо потому что на работе это непрекращающийся однообразный процесс, разбавляемый новыми тупыми заданиями от начальства. А дома- это действительно даже не рутина, а бытовуха - уборка, стирка, готовка. Поэтому хочется сжделать. забыть хоть на некоторое время, т.к. приходится опять делать не самые приятные вещи.
Наверное именно как процесс с удовольствием, это чтение и вышивка или просмотр сериалов. Но часто себя корю, если много времени это делаю, а дома не убрано, нет готовой еды например. Это бесполезные хобби, на которые еще и деньги трачу (не люблю электронные книги и наборы для вышивки не дешевые).
Удовольствие от результата? не могу придумать. Обычно это не удовольствие, а "наконец-то, уфф, добила, закончила". т.е. как бы я рада, что получился результат, но рада не именно тому, ЧТО получилось, а тому, что закончился неприятный процеес или какую-то фигню сделала так, что начальству понравилось и не надо переделывать.
Искать смысл в занятиях приходится, иначе совсем противно на работе. Тот же журнал термометрии- проще 1 раз в месяц у всех собрат подписи, чем каждый день 2 раза в день это делать. Но это даже не поиск смысла, а как сократить время на бессмысленное занятие (не могу придмать зачем это надо МНЕ)
Гарантии мне очень нужны. причем четкие и логичные. Если для беременности мне надо будет сьесть червяка - я не буду, т.к. это явно придуманная кем-то фиктивная гарантия (сьешь червяка и через 2 месяца забеременеешь), но если мне нужно пить таблетки я пью, и ничего не происходит- потеря веры в гарантию как таковую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 9:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Искать смысл в занятиях приходится, иначе совсем противно на работе.
Давайте попробуем расширить смысл этой фразы до жизненно важных вещей.

Может ли смысл быть найден в рабочих процессах? Что глобального, приносящего осмысленное удовольствие, есть в Вашей работе?

Помните притчу о строительстве храма? Что если пойти по этой аналогии? (На всякий случай поясню про притчу. Каменщиков спрашивают: что вы делаете? Один отвечает: таскаю камни. Другой: замешиваю раствор. Третий: строю храм. Как Вы думаете, кто из них с большей долей вероятности получал удовольствие от выполнения работы и видел в ней больше смысла?)

Есть ли у Вас опыт создания гарантий для себя самой? Или создание альтернативных привлекательных путей развития событий?

Например, если беременность на ступит - произойдут вот такие привлекательные интересные события. Если не наступит - другие привлекательные интересные события?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день
Может ли смысл быть найден в рабочих процессах
в последнее время у меня ощущение чего-то искусственного, ненастоящего от своей работы. как будто где-то есть жизнь нормальная, а тут фигней маемся. скорее всего это связано именно с местом работы. если бы например я занималась доставкой лекарств или хлеба- это важно, а пиво- как будто еще и провоцируем алкоголизм. Еще и отчетов и тупых задач куча, типа важных из себя строим. Смысл один для меня - нет работы, нет денег на жизнь.

Что глобального, приносящего осмысленное удовольствие, есть в Вашей работе?
ничего по сути, причины описала выше. я искала работу, чтобы это был другой тип продукции, но пока ничего нет. либо еще меньше платят, либо далеко от дома.
Есть ли у Вас опыт создания гарантий для себя самой? Или создание альтернативных привлекательных путей развития событий? Например, если беременность на ступит - произойдут вот такие привлекательные интересные события. Если не наступит - другие привлекательные интересные события?
это не гарантии получаются, а игра в гарантии. Про беременность- мне нужен ребенок, естесственный путь не получается, значит я готова пить таблетки (делать процедуры) определенный период, и тогда я получу беременность. Мне нужно понимать, что я трачу деньги на лекарства и свои силы, порчу отношения с мужем но будет результат. и это должно иметь четкое время, чтобы я понимала, что это когда-нибудь закончится. Если наступит беременность- я получу желаемое, если не наступит- то какие тут приятности, деньги и время потрачены, а взамен что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как будто где-то есть жизнь нормальная
Где есть нормальная жизнь? Есть ли в Вашем окружении люди, ведущие нормальную жизнь? Как Вы думаете, как, благодаря чему им это удается?

Что, на Ваш взгляд, входит в понятие "нормальная жизнь"?

Работа=деньги? Что могло бы придать Вашей работе смысл?

Цитата:
это не гарантии получаются, а игра в гарантии.
Сформулируйте, пожалуйста, ключевые различия гарантий и игры в гарантии. Гарантий по большому счету нет ни у кого, одни люди верят, что гарантии есть и живут в соответствии с верой. Другие не верят или верят в какие-то другие вещи и строят жизнь в соответствии с тем, во что верят. Что Вы думаете об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 13:39     Ответить с цитатой

Добрый день!
Нормальная жизнь в плане работы- это если занят чем-то полезным, значимым. Как я уже писала - жизненно важные товары. Конечно есть люди, которые работают на таких производствах. Даже если сравнить доставку пива и запчастей, то запчасти это важнее. Но тут есть еще такой нюанс- я не готова ездить через весь город даже на важную работу, а поблизости пока нет других вакансий.
Быть врачом- нормальная жизнь.
Работа= деньги
для меня да, т.к. удовольствие от работы я не получаю, мне не интересна вся эта корпоративная суета (это не только на этом месте работы), всякие отчеты, задания с целью "окпать от забора до обеда". Какой еще смысл может быть, только деньги.
Гарантия и игра в гарантию
Для меня это сложный и больной вопрос, религия вера гарантия. Именно то, что в очень многих вещах нет гарантии (плюшки за сделанное), сильно тревожит. Получается что когда я ищу и требую гарантии, я ищу человека (сущность), которая мной будет руководить. Для меня это как раз про веру- если я веду себя хорошо, соблюдаю каноны, то для себя верю, что все будет хорошо. Но это как раз игра в гарантию, мы же не знаем, как там после смерти. Получили ли люди что хотели или нет. Напрягнаться, чтобы что? вот это основной вопрос. Особенно при важных решениях. Зачем и для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это если занят чем-то полезным, значимым.
Откуда берется значимость у занятости? Кем она приписывается?

Социальные убеждения и стереотипы - штука условная. Принять их все невозможно, потому что довольно часто они находятся в противоречии друг с другом.

Например, женщина должна работать неполный день и возле дома, чтобы в любой момент сорваться домой и решать проблемы чад и домочадцев, но при этом на равных участвовать в содержании семьи. Как соблюсти социальные предписания в полном объеме? Ответ: никак. На базе социальных убеждений и установок каждый человек формирует личные установки и выбирает свою позицию: я делаю свою работу, потому что она важна тем, тем или тем. Если работа хороша соцпакетом, тогда я не напрягаю себя финансовым достатком и конкуренцией с мужем.

Если я торгую пивом, то работа моя хороша, например, тем, что я помогаю естественному отбору, буквально способствую эволюции. Но важный момент здесь в том, что работа хороша по определению. Я могу выполнять только хорошую работу, потому что я хороший человек.

Цитата:
Какой еще смысл может быть, только деньги.
В том-то и дело, что если смысла нет, нужно его придумать. Звучит легко, на деле это гораздо сложнее, чем кажется. Но без смысла еще хуже. Оно разрушительно.

Цитата:
Напрягнаться, чтобы что? вот это основной вопрос. Особенно при важных решениях. Зачем и для чего?
Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы в первом приближении: что приходит в голову в качестве ответа? Сформулируйте, даже если приходящий ответ звучит странно и абсурдно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах