Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
В чем причина ненависти к многодетным?
Что-то последнее время натыкаюсь на агрессивные статьи

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 17:05     Ответить с цитатой

lori
Цитата:
Вот пристрелите меня, но статистика не подтверждает успешности, обеспеченности в жизни от количества детей в семье.
Перебрав всех своих одноклассников (лет нам за 40 уже): не вижу взаимосвязи идин ребенок - обеспеченный, ребенок из многодетой семьи - малообеспеченные в жизни.

Простите, но статистика как раз подтверждает. Уже доказано, что у ребенка из более обеспеченной семьи больше шансов добиться в жизни успеха (а иногда и просто выжить). Исключения бывают, но в общей массе дела обстоят именно так. И при этом на сайте НИУ ВШЭ я читала прекрасное исследование, что в России в подавляющем большинстве семей уже первый ребенок существенно снижает уровень жизни в семье, второй - делает семью бедной, а третий ее в бедность просто вколачивает. Прекрасный специалист по экономической географии Наталья Васильевна Зубаревич, знаток российских регионов, неоднократно об этом говорит. Другие эксперты - тоже, но в ее случае это прямо та область, которой она занимается.
ЗЫ: Именно поэтому в развитых странах стараются из всех сил поддерживать семьи с детьми. Там те же тенденции, но государство их старается переломить.


Последний раз редактировалось: Лилу111 (Ср Авг 19, 2020 17:17), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14928
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 17:05     Ответить с цитатой

lori
Я здесь как раз говорю не об обеспеченности, а о взаимоотношениях в семьях между детьми. И маленькими и уже потом взрослыми.
Если ты любишь детей, любишь с ними возиться, общаться, развивать и тебе хватает ресурса и финансового (это не обязательно много, это когда просто хватает) и на любовь и на дружбу - то кому какое дело, наоборот пусть завидуют, что семьи дружные!

А вот когда рожают просто чтобы рожать - след побольше от себя оставить или когда многодетные сами в мир транслируют, что вот посмотрите какие мы бедные-несчастные, нам надо помогать, нам все должны, мы подвиг совершили - деток много родили.

Мне кажется абсолютно нормальным родить троих детей в хорошей семье. Это наверное и не особо то многодетность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 17:05     Ответить с цитатой

lori писал(а):

У нас в обществе часто кем то недоаольны: то худыми, то толстыми, то бедными, то богатыми, о старыми :aga-aga:

Мне тоже так кажется. Негатива от общества хлебнуть можно практически по любому поводу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 17:30     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
lori
Цитата:
Вот пристрелите меня, но статистика не подтверждает успешности, обеспеченности в жизни от количества детей в семье.
Перебрав всех своих одноклассников (лет нам за 40 уже): не вижу взаимосвязи идин ребенок - обеспеченный, ребенок из многодетой семьи - малообеспеченные в жизни.

Простите, но статистика как раз подтверждает. Уже доказано, что у ребенка из более обеспеченной семьи больше шансов добиться в жизни успеха (а иногда и просто выжить). Исключения бывают, но в общей массе дела обстоят именно так. И при этом на сайте НИУ ВШЭ я читала прекрасное исследование, что в России в подавляющем большинстве семей уже первый ребенок существенно снижает уровень жизни в семье, второй - делает семью бедной, а третий ее в бедность просто вколачивает. Прекрасный специалист по экономической географии Наталья Васильевна Зубаревич, знаток российских регионов, неоднократно об этом говорит. Другие эксперты - тоже, но в ее случае это прямо та область, которой она занимается.
ЗЫ: Именно поэтому в развитых странах стараются из всех сил поддерживать семьи с детьми. Там те же тенденции, но государство их старается переломить.

Вы меня не поняли, про то что большинстве семей уже первый ребенок существенно снижает уровень жизни в семье, второй - делает семью бедной, а третий ее в бедность просто вколачивает. знаю, согласна, часто бывает.
Имею ввиду дальше по жизни дети как идут и чего добиваются годам так 40
Статистика моего класса не подтверждает взаимосвязи один ребенок - обеспеченный дальше в жизни и успешный, ребенок из многодетой семьи - малообеспеченные в дальнейшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 19:22     Ответить с цитатой

Цитата:
когда начинают манипулировать своим статусом, выпрашивая скидки, льготы и прочие бонусы, тут не то чтоб ненависть...

Да хоть завыпрашивайся, толку то?
Никто тебе не даст больше чем положено.
А положено у нас крайне мало, почти ничего.
Успешность детей зависит от семьи, а не от числа детей в ней.
У нас большинство семей традиционные, и что, там все дети успешные?
Все с ВО?
Всем квартиры родители покупают?
Нет. Уверяю вас, на учете в полиции стоят дети из самых простых, немногодетных семей.
Двоечники в школе не из многодетных семей, поинтересуйтесь.
Алкаши у магазина тоже из вполне обычных семей.
Жаль, что нет статистики по сидельцам, а интересно было бы посмотреть.
Я вот из семьи с двумя детьми, нас на море возили пару раз в детстве.
Так это еще роскошь, мама у меня была высокооплачиваемый сотрудник научного института.
У подруг в семьях к бабушке в деревню - это максимум куда возили.
По современникам могу сказать, картина идентичная. Семьи с двумя детьми не могут позволить себе поездки на море.
Вообще не рожать? Ездить на море?
Если посмотреть на студентов. Мои дети, четверо из семи учились на бюджете. У троих уже законченное высшее образование.
Учить платно никого не буду, ума нет - иди в ПТУ.
Мой сын подрабатывает тем, что решает онлайн задачи на экзаменах таким вот горе-платникам, тупым. Кому нужны такие специалисты? У него прям эльдорадо во время сессии. 1000 р в час.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20783
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 19:42     Ответить с цитатой

Льготы не возможно выпросить.
Они либо есть, либо нет.

Это как сказать - инвалид выпрашивает льготы....
Пенсионер выпрашивает льготы...

Никто ничего выпрашивать не может. Может пользоваться тем, чем ему положено по статусу. Может требовать, если не дают,то что положено.

Другое дело, что часть людей абсолютно искринне считают, что многодетным не нужно льготы давать. Поэтому и злость, и зависть, и презрение, и много чего еще.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Авг 19, 2020 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 19:43     Ответить с цитатой

juditt

От государства, конечно, хоть завыпрашивайся. Я про выпрашивание у других граждан. Я размещаю объявления о продаже детских вещей, и временами бывают такие покупатели, которые прямо пишут :"мы многодетные, дайте скидку". Если бы просто культурно поторговались, я бы уступила, а после козыряния статусом многодетной, извините, но нет.

Я ж не пишу, что из малодетных семей сплошь академики вырастают. Нет. Но шансов добиться успеха в жизни (я говорю не о каких-то супер-достидениях, а о вполне обыденных вещах:выучиться интересной профессии, работать на любимой работе, жить в комфортных условиях, покупать понравившуюся одежду , хорошие продукты, позволять себе отпуск на море) все же выше у ребенка, у которого старт был выше. Который выучился платно, но там, где ему интересно, а не там, куда "прошел", который не выплачивает 70% зарплаты за ипотеку и пр... Хочется дать ребенку старт хотя бы в таких банальных вещах.

Я тоже из семьи с двумя детьми, и на море первый раз побывала в свои 24, когда сама заработала. Хотя жили мы не сказать, что очень уж бедно. Средненько. Хочу ли я, чтобы мой ребенок моря не видел до 24? Нет, не хочу. Пусть не считает это роскошью или блажью. Пусть это будет для него обыденностью.
Как говорят "быт определяет сознание". Я с этим согласна. Если человек живёт при определенном уровне комфорта, то он и будет стремиться хотя бы этот уровень поддержать, а скорее всего выше заберется. Бывают, конечно, исключения, но опять же , уделить внимание воспитанию ребенка реальнее, когда он один, ну или два, а не пятеро-семеро
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 19:49     Ответить с цитатой

2 варианта:
1. Жалко детей маргиналов, а они обычно много рожают.
2. Завидуют если нормальная женщина смогла больше двух родить и при этом все у нее хорошо. Потому что зачастую это означает, что мужик у нее хороший, раз может обеспечить ей сидеть дома с детьми и вообще никуда не девается, всё в дом, всё в семью, и она у него не упахивается раз здоровье и силы есть рожать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 20:03     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
juditt
Как говорят "быт определяет сознание". Я с этим согласна. Если человек живёт при определенном уровне комфорта, то он и будет стремиться хотя бы этот уровень поддержать, а скорее всего выше заберется. Бывают, конечно, исключения, но опять же , уделить внимание воспитанию ребенка реальнее, когда он один, ну или два, а не пятеро-семеро

Чаще дети из многодетных семей (3 и более) более воспитанные, так как без соблюдения простых правил поведения они просто не выживут : уважать старших, не требовать "купи-купи" падая в магазине на пол, не капризничать, делить все поровну, громко не разговаривать когда младшие или родители спят и т.д.
Летели в Турцию: летела мама с бабушкой возрастной и 3 детьми (3-5-7 лет примерно), уже когда они заняли за нами очередь на досмотр и когда увидела что папа с ними не летит, а только провожает, искренне пожалела маму. Но оказалось нужно было жалеть семью с одним ребенком впереди нас лет 4-х. Пока стояли в очереди мама с папой то его на руках держали, то ловили, то орущего успокаивали, взбирался на наши чемоданы :evil:
В самолете нас тоже посадили всех рядом (места то подряд дали как в очереди стояли).
Весь перелет мама с бабушкой одними наушниками кино в ноуте смотрели, а дети трое играли в какие-то игры, рисовали, спали и не разу не вякнули. Другой же ребенок всему самолету вынес мозги: он поднимался у родителей на коленях и доставал этих троих детей, задирал их, переваливался во все стороны, ползал под креслами и в проходе, орал :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 21:08     Ответить с цитатой

Я лично без восторгов отношусь к многодетности (когда в семье 5 и более детей) по совершенно прозаической причине - Земля УЖЕ перенаселена, замусорена донельзя и ресурсы ее истощены.
А она у нас одна. Разговоры про "демографические ямы" считаю дурью - надо менять социально-экономические модели, а не дальнейшим бездумным размножением заниматься.
Мне интересно - если люди так любят детей - им не все равно, в каком мире их внуки-правнуки жить будут? :eek: И почему, любя детей и желая большую семью на 3-4 остановиться нельзя-то?

И это я говорю о нормальных семьях, когда у детей хотя бы основные потребности нормально покрыты, хоть и без морей, например. А когда рожают, пока рожается, а детей реально проблема одеть-прокормить и у ребенка буквально угла своего нет, не то что комнаты - ну даже не знаю, что сказать, чтобы модератор не наругал 8-)

ИнСер писал(а):
Мне кажется, за этой ненавистью к многодетным скрывается плохо скрываемая зависть. :aga-aga:

Про всех не скажу, но мне дай выбор - быть многодетной мамой или шпалоукладчицей - я секунды думать не буду, и я не одна такая :haha:

juditt писал(а):

"Вот я аборты делаю, зато я ответственная, не свиноматка какая-нибудь." Я вижу в этом скорее оправдание себя, ведь как не крути, все мы испытываем боль за убиенных своих детей, не хотим признать, что можно было и не убивать. :aga-aga: живут же люди.
Нет, не живут! Они в грязных бараках напиханы! :-(

Елки, 21 век на дворе, прямо альтернатива - убиенные дети или многодетность, ага, других вариантов нет.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (20)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 21:38     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Льготы не возможно выпросить.
Они либо есть, либо нет.

Это как сказать - инвалид выпрашивает льготы....
Пенсионер выпрашивает льготы...

Никто ничего выпрашивать не может. Может пользоваться тем, чем ему положено по статусу. Может требовать, если не дают,то что положено.

Другое дело, что часть людей абсолютно искринне считают, что многодетным не нужно льготы давать. Поэтому и злость, и зависть, и презрение, и много чего еще.

Вы серьезно так думает? Да большинству все равно. Льготы есть, пользуйтесь, это ваше право.
Я не думаю, что для кого то эти льготы были решающими при рождении детей, это как материнский капитал, приятный бонус за второго, сейчас уже и за первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20783
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 22:10     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
maschustik писал(а):
Льготы не возможно выпросить.
Они либо есть, либо нет.

Это как сказать - инвалид выпрашивает льготы....
Пенсионер выпрашивает льготы...

Никто ничего выпрашивать не может. Может пользоваться тем, чем ему положено по статусу. Может требовать, если не дают,то что положено.

Другое дело, что часть людей абсолютно искринне считают, что многодетным не нужно льготы давать. Поэтому и злость, и зависть, и презрение, и много чего еще.

Вы серьезно так думает? Да большинству все равно. Льготы есть, пользуйтесь, это ваше право.
Я не думаю, что для кого то эти льготы были решающими при рождении детей, это как материнский капитал, приятный бонус за второго, сейчас уже и за первого.


Я просто это знаю, потому что слышала такие речи. Это не значит что все так думают, но часть людей да, именно так и думают и говорят.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 23:16     Ответить с цитатой

Напрягают те, кто на каждом углу об этом кричат
У нас в саду есть такая мама. Не было собрания, чтоб она не упоминала, что она многодетная. И она об этом всем и везде говорит, из последнего, в салоне мебели, и типа хозяйка салона, как узнала, сделала скидку. Старшие 6,7,8 лет уже одни во дворе гуляют, младший 6мес отдан няне, сама работает, типо дома скучно. Мне не понять эту философию

Есть и другие- кто не кричит, не требует особого отношения, с прекрасными воспитанными детьми, К ним совсем другое отношение))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69365
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 23:29     Ответить с цитатой

HappyCat полностью согласна :give_heart:
Вообще, считаю, что людей слишком много на планете. Ещё поэтому считаю, что много детей очень редко заводят от любви к ним. Часто это или желание "стакана в старости", кто-то хочет родить себе, наконец-то, близкого человека, когда не получается строить отношения с другими, кто-то хочет с помощью детей прожить жизнь заново, кто-то элементарно не хочет работать, кто-то, чтобы не говорили, ради льгот, пусть гипотетических... Да, много причин может быть, далеко не всегда они бескорыстны и прекрасны.

А про отношение, наверное, многие из нас видят то, что хотят видеть или вызывают ответную реакцию у окружающих.
juditt вот от вас сколько агрессивных сообщений против работающих мам/с 1 ребенком/ бездетных было? Да, полно. Думаете, такое насаждение и причинение вызывает положительные реакции? Да, нет :haha:
Вот вы и получаете ответную реакцию, так как и вне форума, скорее всего, ведёте себя так же.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 23:35     Ответить с цитатой

Любопытно, а в чём смысл темы?.. Вы тоже кого-то "ненавидите", - не раз проходились уничижительно по чьим-то "жизням" (насколько помню, немало "банов" на погонах)...
Каждому своё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах