Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как работает детская память, и что ребенок запомнит из детства
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сандра Великая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 4:53     Ответить с цитатой

Хорошо написанна статья! Читается легко И занятно!
Вернуться к началу
           
 
Наташа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 7:49     Ответить с цитатой

Помню себя и очень отчётливо как просила соску не говоря ещё, а бабушка и мама давали мне ее испачканную чем то зеленым(зелёнкой).И как хотела её взять и боялась. Свои чувства помню и недоумение .Помню как ставили на подоконник поддерживая и я смотрела со второго этажа и мир казался внизу огромным. Помню все что вызывало большие эмоции,как плохие так и хорошие.
Вернуться к началу
           
 
Иван (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 10:46     Ответить с цитатой

С 4 лет воспоминания,как вспышка,отдельные моменты
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Сыну 14,вспоминает,что мы забыли его маленького в магазине. Не было такого события, но переубедить его не получается, видимо какой-то детский страх сформировал это воспоминание.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 14:16     Ответить с цитатой

Помню себя с коляски, 1.5 года, 2-х летней помню, как под стол пешком ходила, как мама меня на руки взяла, а я с холодильника крем схватила и прокусила тюбик и сморщилась от противного крема)))) говорить тогда не умела, значит, до 2 лет.
Знаю, что многие не помнят себя до школы, не помнят детский сад и детей, с которыми были в одной группе.
Давно интересовалась этой темой, читала статью, в кот говорилось, что ребенок помнит себя, как только начал себя осозновать в этом мире.
Вернуться к началу
           
 
Ася (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 22:30     Ответить с цитатой

Мое первое воспоминание - отец везет меня на сидячей колясочке на озеро, но она советская и у нее нет подголовника. Голова держится на весу и под наклоном, у меня начинает дико болеть шея. Я плачу, а отец никак не может понять, почему. И я не могу объяснить, потому что еще не умею говорить. Показываю жестами и понимаю, что надо срочно начинать говорить, иначе пропадешь.
Вернуться к началу
           
 
Ольга О! (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 23:12     Ответить с цитатой

У новорожденного ребёнка мозг весит около 450 гр. И в первые годы жизни идёт его загрузка исполинским количеством всякой разной информацией. Как сидеть, как стоять, как ходить, как говорить, как пользоваться горшком и столовыми приборами, как одеваться и чистить зубы и прочее, и прочее… И всё эти навыки мозг человека хранит до конца жизни. А на другие воспоминания просто не остаётся резерва памяти. Но ребёнок растёт и мозг растёт. Почему детей принято отдавать в школу с 6-7 лет? Потому что к этому возрасту мозг «дозревает» до восприятия и запоминания дополнительной информации. И ведь именно к этому возрасту относятся первые осмысленные воспоминания. Как бы хорошо ни было малышу у моря, он вряд ли это запомнит, а вот ребёнок постарше сохранит яркое воспоминание надолго, если на него не наложится похожее, но более позднее воспоминание.
Вернуться к началу
           
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20248
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Я помню момент в детстве, когда я уже всё понимаю, но не говорю. А взрослые этого ещё не знают и говорят при мне так, как будто бы меня нет. И я стараюсь делать вид, что не понимаю, чтобы им не мешать
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:04     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Я помню момент в детстве, когда я уже всё понимаю, но не говорю. А взрослые этого ещё не знают и говорят при мне так, как будто бы меня нет. И я стараюсь делать вид, что не понимаю, чтобы им не мешать

Надо же как интересно.
Я вообще ни чего такого не помню. Как у всех по разному память работает. Первое воспоминание мое из детства, я стою перед зеркалом и смотрю на себя, рядом моя на тот момент подружка, мне 3 ей 4 года. Ещё помню как эта же подружка говорит моей маме, что я страшненькая, так ей ее мама сказала, мне тоже наверное 3 года, т.к. брат ещё не родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12291
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 11:26     Ответить с цитатой

Мое первое - лежу в коляске лицом вверх, а свержу листочки. И радио шипит. Значит, мне около 8 месяцев.
Второе - переезд в другую квартиру. Мне было 2,5 года.
Третье - подаренное бабушкой на ДР шикарное розовое платье. Мне исполнилось 3. Я до сих пор помню свои эмоции и платье это. Мама говорит, что никогда не забудет, как я радовалась. Это было 36 лет назад :haha: .
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 15:49     Ответить с цитатой

Помню своё крещение, мне было 2 месяца. В годик меня отдали в детский сад, очень много помню, начиная с этого возраста)))
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 17:15     Ответить с цитатой

Наша память дискретна! Мы помним отрывочные случайные события... Я хорошо себя помню в 1,5 года (проведывала маму на следующий день после ее родов в роддоме, где родился мой младший брат, я очень хорошо и четко разговаривала фразами к этому возрасту) - помню как прошмыгнула мимо санитарки, пока та, раставляя в стороны руки, не пропускала слегка выпившего "на радостях" моего папу... Как
бежала по коридору и заглядывала в каждую палату, приоткрывая двери... Роддом был в маленьком городке, одноэтажный...как женщины в палатах "ахали" и спрашивали "кого ищешь, девочка"... Как подозвала меня мама- но я ее не узнала сильно похудевшую, в какой-то косыночке- просто слушала как она меня зовёт по имени, при этом думая "ага, тётенька, хоть ты и говоришь, что ты моя мама, но я то знаю, что это не так, но ничего тебе не скажу.... ", но мама увидела, видимо, и все переспрашивала-"ты меня не узнаешь, дочечка?", и другие женщины распрашивали- "а это точно твоя мама?"... И я называла свои имя и фамилию, имена мамы и папы.... затем помню себя в 2 года (мама кормит брата грудью, брату 6 месяцев- мама в это время называет его возраст)...Мне тоже хочется, чтобы мама меня покормила грудью, держа на ручках, как братика... я прошу попробовать молоко, но оно мне не очень нравится по вкусу и я успокаиваюсь.. Потом брат учится стоять в кроватке, видимо ему 8-9 месяцев, а я пытаюсь с ним договориться "поиграть" - причем разговариваю с ним на каком-то телепатическом детском языке и брат соглашается, а когда я перелезаю к нему в кроватку, которая ведь до этого была и моей кроваткой тоже, а он вдруг, вредина, начинает плакать, прибегает мама и, не разобравшись, ругает меня... Помню свои эмоции... Как меня, 1,5-годовалую приучают к мысли, что я- старшая, братик - маленький.... Что моя коляска-уже не моя.... А коляска красно-белая... Так хочется тоже в ней ехать... И когда мама забегает в магазин, оставив меня за няньку(!!!), помню, как выговариваю брату, что это и моя коляска тоже, что и мне можно в ней посидеть... Пытаюсь залезть, меня ругает какая-то мимо проходящая женщина, что я переверну коляску, я пытаюсь ей объяснить, что коляску купили для меня, а теперь забрали для брата... женщина, спрашивает где моя мама, узнав, что в магазине- кричит ей в дверь магазина "чья коляска... Чей ребенок..." Разумеется, мама прибегает и ругает меня, не слушая моих доводов.... Потом помню как в 3 года на станции Харькова тихонько сижу на корточках, ем мороженное и смотрю на бегающего мимо растеряного папу... А по радио "тетя" говорит, что потерялась девочка, а я удивляюсь, что у девочки все как у меня: и имя, и цвет волос и глаз, и цвет платья... И доев мороженое, окликаю папу и он, схватив меня на руки, заносит меня в купе поезда и даже совсем не ругает меня, а только все расспрашивает меня с мамой... И я рассказываю, как отошла от него, пока он разговаривал с дядями, села на корточки, как слышала объявления по радио, но не знала, что это говорят про меня... А потом было море! И я тоже все помню: и как захлебываюсь от волны, и как балуюсь с папой, и как мама сидит на берегу со спящим братиком, и как катаемся на кораблике и я показываю маме на открытый люк сбоку кресла и мама пугается, что я упаду в море и мы пересаживаемся
... С 3 лет вообще очень много событий уже помню... Ведь в этом возрасте я уже одна (!) гуляла во дворе... За мной иногда приглядывали соседские дети постарше- брали меня купаться в лужах, кататься на качелях, бегать пить воду из колонки... Помню свою первую большую куклу в платье в горошек.. Да в 3 года я уже себя очень хорошо помню.
Помню, что удивлялась какие взрослые люди глупые и обманщики: спрашивают дурацкие вопросы, сюсюкают, хотя на самом деле думают совсем другое в это время... Мне даже было стыдно за этих взрослых... Я вежливо и терпеливо отвечала, но никогда не говорила то, что составляло семейные тайны... Отвечала так, как учила мама: стандартные формальные фразы, как бы чужие взрослые не пытались что-то выпытать... Мне никогда не верили, что мне столько лет, сколько я говорила. Я не умела лгать, но в меня вложили комплекс стеснительности, комплекс "послушной девочки", чувство "ты старше, ты должна"... Я ощущала себя взрослым человеком в свои 3 года и это ощущение сохранилось на всю жизнь практически без изменения...такая "маленькая старушка"... Просто теперь это можно назвать с высоты прожитых лет наоборот: "помню себя ребенком", помню свои детские мечты и желания (о каких игрушках, играх мечтала - купила позже такие своим детям, внуку). А вот мои дети не помнят свои детские эмоции. Когда я им предлагаю вспомнить себя маленькими, чтобы найти подход к внуку, они удивляются... И мои дети были по-детски непосредственными: рассуждали и говорили то, что думали, без всякого стеснения, может потому, что я им позволяла "быть детьми"...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 1:16     Ответить с цитатой

Помню, как мама везет меня в коляске, я еще младенец, я хочу сесть, посмотреть, что там на улице, а она не дает мне сесть. Я была очень возмущена)
Вернуться к началу
           
 
Мила (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 13:05     Ответить с цитатой

Помню себя в 2 года, я разговаривала с собаками, коровами, поросятами, лошадями необьезженными и змеями, помню дедушка очень сильно испугался, когда увидел как я играюсь с гадюками, помню, что пыталась ему обьяснить, что мы играемся, но он мне ответил: Не надо врать мне, внуча! А животные меня понимали, наверное со стороны смотрелось забавно, я им чой-то мычу, а животные начинали бегать, ползать по кругу, еще я им другие маршруты приказывала. И они это делали, бабушка с дедушкой думали, что я шаманка))) А я просто понимала животных. А они меня и слушались, в 3 года поехали за голубицей в тайгу, в кузове на газике 53, я пока собирала ягоду, наткнулась на медведя, страха не было, просто высыпала ягоду перед животным и сказала: Угощатесь. И отползала долго до машины, пятясь попой вперед, когда допятилась до машины, полезла в кузов и всем крикнула: Там медведь! Мне не поверили, смеялись, но водила взяв ружье, пошел в ту сторону, откуда я пятилась, вернулся и сказал всем, что я не вру, обнаружил помет свежий медвежий, мы помню все загрузились сь и покатили домой, воот так меня отправили на лето к бабушке и дедушке. В 1.5 года помню отдали в круглосуточный садик, на второй день меня оттуда выперли, оказывается, я напугала всех, у меня ночью пропадала то подушка, то одеяло, был сначала панический страх, я спала под кроватью, свернувшись клубочком, я видела женщину в ночнушке, молодую, с распущенными длинными волосами, она мешала мне спать, я на утро описывала воспитателю эту женщину, помню как расширились ее голубые глаза от ужаса, я ведь назвала имя и фамилию той женщины и что она сожалеет, что повесилась. Там весь персонал смотрел на меня, как на чумную, но я тогда искренне не понимала, почему мне все не веряь или верят и боятся меня.... Мне мама потом рассказада, что воспитатель в той группе повесидась на рабочнм месте, поэтому заведующая сказала моей маме: язабирайте, вашу ведьму, а то мне весь персонал распугала!
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Мария (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 19:38     Ответить с цитатой

Почему то знакомые мужчины помнят своё детство плохо, а женщины намного лучше. Я помню себя с года. Муж с 7 лет. Я удивляюсь, как можно забыть детство.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах