Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как работает детская память, и что ребенок запомнит из детства
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 3:52     Ответить с цитатой

Гость
Я помню себя вс возраста 6 - 8 мес., помню лежала в коляске замотанная в розовое, клетчатое одеялко, как светило солнце мне в лицо и мне было жарко, и душно и я ждала когда же придёт мама и заберет меня. При этом точно знала, что ее рядом не было. Она оставляла меня в коляске во дворе нашего дома, как говорят на "послеобеденный сон". Помню свои ощущения и мне казалось, что это было как-то мучительно долго, и как я ждала ее возвращения, помню как в душе я очень возмущалась по этому поводу.Из более поздних воспоминаний: как она мне читала сказки, как папа принёс большие деревянные кубики, как они пахли свежей древесиной и мы с ним учили буквы. Читать я научилась в 1 г. 9 мес. Помню как мама уезжала в роддом (мне было год и 9 мес.), мне обещали привезти братика или сестричку, как я плакала и не хотела ее отпускать, а когда привезли домой сверток с новорождённым братом, я решила что он должен сразу со мной играть и стала стаскивать его с дивана,он был тяжелее чем мне казалось тогда , у меня сразу же его
забрали. И таких воспомнаний было много.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 6:16     Ответить с цитатой

Очень интересная статья. Тоже интересоваоась этой темой. У всех все по-разному. У меня почему-то вообще мало воспоминаний из детства. До 6 лет несколько и со школы несколько. Тут недавно знакомый рассказал историю, как нас остановили менты,отняли права за просрочку(тогда менты еще были) ), рассказал,как ездили забирать машину и я денег давала за штраф-стоянку, но я так и не смогла это вспомнить. Сразу говорю, что трезвая была(вообще мало пью). Деньгами помочь-это точно в моем духе, и было лет 10 назад, и вот не помню,а ведь это целое приключение...
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 3:00     Ответить с цитатой

а я многое чего из детства не помню,но если мне рассказать какой нибудь эпизод, то я могу его вспомнить, хотя пока не расскажут я сама бы его точно не вспомнила.
Вернуться к началу
           
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 18:44     Ответить с цитатой

Откуда столько гостей??

Я себя помню в 1,5 года - мы делаем фото в фотоателье, и я думаю "надо запоминать все, пройдет время и я все забуду, надо запомнить этот момент" и запомнила) помню в чем одета и что думаю.
И первую квартиру помню, мне около 8-10мес, я в кроватке, темно, помню телевизор и что где стоит, расположение комнаты. Мама сказала, была такая, на Жуковского, их первая.
Ну основное сознание и память с 5 лет наверное. Не раньше
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 5:52     Ответить с цитатой

Сейчас мне 38, до рождения первого ребёнка в 30 лет помнила больше. Осталось только 2 четких картины. Мне 8-9 месяцев открыли дверь в новую квартиру и я бегу в свою комнату смотреть свои игрушки. Мне было очень радостно. Второе около 3 лет. Я с родителями пришла в гости, в частный дом, детей кроме меня не было и я подружилась с собакой, его звали Жулик, когда ему дали кашу , я решила его погладить, ведь он такой добрый и весёлый. Но Жулик подумал что не хочет делиться и укусил меня. Моё лицо оказалось целиком у него во рту, ведь пёсик был чуть-чуть выше меня. Я заплакала и побежала к маме в дом. Физическая травма не большая, но впечатлений море)))
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 11:27     Ответить с цитатой

Улыбнули воспоминания (интересно почему в основном женские?) из 1 года жизни.
Воспоминания или придуманные или выученные от частого повторения ранее родителями.
Барышни! Если вам так хочется похвастаться то зачем так-то?
Вернуться к началу
           
 
Яна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 0:06     Ответить с цитатой

Самое первое воспоминание до года. Очень короткое. 1986г. Я лежу в коляске. Причём я сама в 8лет маме рассказала, какой была коляска в воспоминаниях. Она подтвердила. Фотографий моих, где я в коляске никогда не было. То есть подсмотреть я не могла. А в основном все воспоминания , конечно, урывками. Но, самое, если ребенок просто будет счастлив до 5лет- он всю оставшуюся жизнь будет считать своё детство счастливым! И не важно, помнит он четко события или не помнит.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 6:16     Ответить с цитатой

Помню себя еще с коляски-люльки. Какой она мне казалась большой, и как мне тогда казалось, что я буду всегда туда помещаться. Помню, как мне нравилось в коляске. И как я расстроилась, что выросла из нее, как требовала вернуть мне мою коляску. И как мы однажды приехали в гости к родителям мамы, живущим в частном доме, и т к. я продолжала канючить и требовать обратно свою коляску, дедушка посадил меня в тачку и стал катать по двору, говоря, что это и есть моя коляска. Но я прекрасно помнила, что коляска была другой, а эта мне не нравилась, и продолжала ныть и просить свою) Еще помню себя совсем крошкой, которая любила залезать на достаточно большой живот другого своего дедушки (с которым мы тогда жили) и валяться на нем, ну, и порой описывалась на нем, но дедушка никогда не злился) Помню свои крошечные пинеточки зеленого цвета, в которых я была в младенчестве, свои 2 комбинезончика - синий и зеленый - в которых я ходила гулять и кучу своих платьиц, помню свои Дни Рождения в 3 и 4 года - кто был в гостях и что подарили (игрушки помню во всех подробностях), помню саму атмосферу, кто где сидел, что мы делали и т.д. А в 5 лет я уже училась в музыкальной школе)) Не понимаю, как можно начать помнить себя только с 5 лет))
Вернуться к началу
           
 
Аноним (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 21:45     Ответить с цитатой

Гость
8-9 месяцев ... бегу!!??????
Вернуться к началу
           
 
Наталия (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 2:50     Ответить с цитатой

Вряд ли стоит удивляться тому, что человек помнит себя раньше, чем считают ученые. Жаль только, что эти воспоминания отрывочные, коротенькие, хотя и яркие. Лучше всего мне, например, помнятся запахи и тактильные ощущения. Зима. Лошадь, запряженная в сани. Её хвост. Темно. И запах конского пота. Эта картинка всплывает, когда запах этот почувствую. А запомнила, видимо, потому, что родители нервничали: я запихала себе в нос семечку. Это точно было до года. Мать с отцом работали после института в деревне. Пришлось к врачу везти в райцентр. И первое ощущение теста тоже примерно того же времени. Русская печь. Рядом я внутри перевернутой табуретки на лавке. Отраженный в темном окне огонь. И что-то мягкое, поддатливое под ногой (наступила в квашню с тестом, стоявшую рядом). Запомнила, думаю, потому, что испугалась: такого ощущения не испытывала.
Вернуться к началу
           
 
Марина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 5:07     Ответить с цитатой

Первое воспоминание- мне примерно месяцев пять, ещё не могу сидеть, лежу в коляске. Мама где-то рядом, слышу голос, но не вижу. Зову ее, а из груди только уа-уа, и я злюсь, что какие-то дурацкие звуки издаю. Ясно слугу голос мамы- я здесь, не плач! Я понимаю ее слова, думаю- ага, здесь! Да покажись ты мне! Злюсь, что мама глупая, злюсь от бессилия на свое уа) потом мама попала в мое поле зрения и я очень обрадовалась) до трёх лет у меня очень много воспоминаний, причем с рассуждениями.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Коноплева (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 3:01     Ответить с цитатой

Помню свой деревянный манеж, пуговки на верёвочке, помню первые шаги, было страшно, закрыв глаза, бежала к бабушке. Возраст около года, я так понимаю.
Вернуться к началу
           
 
Алена Ивановна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 16:43     Ответить с цитатой

Тоже помню себя в лежачей коляске. Чётко понимаю, что мама разрешила соседским девченкам со мной погулять и они привезли меня на футбольное поле. Слышу их голоса поблизости, но не вижу их. Воспоминание в несколько секунд.
Вернуться к началу
           
 
Алена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 16:49     Ответить с цитатой

Марина (Гость)
Тоже очень много воспоминаний до трех лет!Вплоть до фраз людей, обстановке в квартире, цвет обоев)) Многие не верят.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 21:26     Ответить с цитатой

Я себя помню с 2.5. Поехали на лето в деревню, у меня был там друг - маленький барашек. Мы с ним часто сидели на крылечке, я его гладила, а он спал рядом как собака. И вот, как-то утром бегу в хлев, а Яшки нет. Я во двор - а там на веревочке висят его ножки отрубленные. Эту картину, свой крик, но, что примечательнее, испытанные эмоции - помню до сих пор.
Прибежала вся семья, решили что ребенок убился, наверное, потому что так орут, только испытав невыносимую боль. Начали рассказывать про разбойников, которые ночью его убили. А потом еще супом из баранины накормили(
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах