Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Ирга
Как обрезать и размножать иргу?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17741
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ирга Ответить с цитатой

Подскажите пжлста,купили участок ,а на нем растет большое (высота около 2,5 м) плодоносящее дерево ирга. Как мне показалось, ягода мельчает. Корчевать жалко :-( ,будет совсем лысый участок.....может его обрезать можно и когда это лучше сделать :весной или осенью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 13:37     Ответить с цитатой

у нас здоровущее дерево. ничего с ним не делаем. можно просто ветки, которые мешают, обрезать. мельчает, может из-за погодных условий. а ещё её птички любят обклёвывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17741
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 16:07     Ответить с цитатой

flora-fauna
а обрезать можно осенью или подождать лучше до весны..... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 19:02     Ответить с цитатой

Ирга легко переносит обрезку. Я даже живую изгородь из нее видела стриженую, высотой 1,5 метра. Но урожай на такой изгороди само-собой небольшой. Особенно обильное цветение и плодоношение у нее бывает на верхушечных приростах прошлого года. Посему, как и когда стричь зависит от ваших целей: получить урожай или красивый небольшой куст. Я нормирую количество стволов, чтобы избежать загущения середины куста и вырезаю периодически старые, весной. А вот урожай вижу очень редко - птички собирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 19:37     Ответить с цитатой

да по осени лучше, как ягоды соберёте. да, с птичками проблема. мы нынче дерево шторами обшили. если просто повесить, не помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
proff
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 16:52     Ответить с цитатой

советую вырезать все толстые, старые стволы. Таким образом вы омолодите свою иргу и на следующий год она порадует вас хорошим урожаем. Вырезать можно в любое время года ирга кустарник неприхотливый.

желаю счастья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Нужен совет. Купили участок, который несколько лет был заброшен. В "наследство" досталась вот такая ирга:




Три толстых ствола и много молодой поросли. Ягоды все засохшие (вероятно, из-за того, что ее не поливали-?). Теперь вот думаю, что с ней делать. Хочу эти три толстых ствола спилить, а молодую поросль оставить. Но мама советует сначала молодую ветку прикопать (для чего? разве молодые ветки так не будут плодоносить?). Или молодую поросль тоже лучше всю выкопать и посадить один саженец?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17741
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Natria674
А мы со своей ничего так и не делаем, только внизу поросль обрезаем и всё.
По мне так лучше молодую уберите, а три ствола оставьте, будет у Вас красавица на участке....а ягода сухая потому что уже она как бы отошла...птички съедят....я в этом году первый раз собрала и варенье наварила...парни мои уплетают с оладьями ;)
_________________
Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 23:48     Ответить с цитатой

natchujk

Буду думать, на раздумья вся зима впереди. :eek: Такой вот участок нам достался - всё: и ирга, и смородина, и крыжовник, и малина - всё заброшенное и неухоженное. Я не в обиде, сама выбирала, и к тому же понимаю, что за один год не получится всё по-своему переделать. У нас у родителей там дача рядышком, так у них ирга деревце с меня ростом и плодоносит хорошо, и ягоды все до сих пор сочные. А на моей и в конце июля уже ягоды были такие же засохшие, как сейчас. Конечно пока оставлю, попробуем удобрить, пополивать. Посмотрим, что она нам на следующий год выдаст. Там вообще угол весь был заросший иргой, много толстых деревьев было - спилили, остались одни пеньки, у меня сейчас еще головная боль как их все выкорчевать.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

natchujk
Только сейчас заметила, что это Вы тему создавали и у Вас похожая проблема была. Как у Вас проблема решилась - Вы реанимировали то дерево, которое Вам досталось или сами свое садили?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 8:10     Ответить с цитатой

Natria674
Не торопитесь убирать! Вопрос отсутствия площади ведь не стоит? Да и посадка новых саженцев - лотерея ещё та (это по своему опыту, у меня ни одного культурного растения не было, 30 соток бурьяна), приживаемость и соответствие саженцев оставляют желать лучшего даже у опытных садоводов ( если почитать форум). Да и нереально освоить всё сразу, если конечно на Вас бригада ландшафтников ( или таджиков :-) ) не будут работать....
Весна нелёгкая была, да и июнь тоже, может, посадки Ваши просто ухода-внимания хотят и отблагодарят Вас урожаем. Тем более, что вновь посаженным для этого время нужно...
Извините, что длинно... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17741
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 10:18     Ответить с цитатой

Natria674
Да, была проблема, но потом это была у нас точка отсчета по планированию участка, от него и отталкивались....на выхах сфотаю выложу Вам нашу красоту....а был участок заросший весь, 6 соток...прошло 5 лет, а сейчас не верится, что был пустой участок...споавитесь, зима впереди, есть когда планировать ;)
_________________
Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 18:31     Ответить с цитатой

Девочки, а перед зимой с иргой что-нибудь делаете? Обильно поливать нужно? И если да, то когда?

Мама Антона
Да, иргу оставляю. Что-то я размечталась навести порядок на участке в кратчайшие сроки... Особенно с грудным ребенком на руках... Буду облагораживать то, что есть. Сейчас осталось выяснить насчет обильного полива в зиму и удобрений.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама казепульки
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.13
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Карта № 016062
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 23:04     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, когда лучше садить иргу? Хочу у соседей взять отводок. Очень ребенок ее любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natchujk
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 17741
В дневниках: 23
Откуда: Юго-западный,Ордынка -111км
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 9:19     Ответить с цитатой

Мама казепульки
май или сентябрь ;) при обильном поливе.... :aga-aga:
_________________
Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 8:58     Ответить с цитатой

А кто-нибудь подкармливает иргу?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах