Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Сертификат дополнительного образования в НСО
статья на сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4639
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 17:05     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Баяна Где это прописано?

Много где. В том числе на СМ есть отдельная тема. Вообще уже полтора года обсуждается только по НСО, а есть еще пилотные регионы, где уже действует несколько лет. Суть программы "сертификатов" не в учете детей, а в сокращении финансирования гос-м доп. образования. Что касается суммы, то точно не известна, но от 5 до 7 тыс. на год/ребенок. И все руководители сразу предупреждают, что это на один кружок по нормативам (с которыми их, руководителей, уже ознакомили).

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Nadia123 писал(а):
Мы и сейчас якобы ходим бесплатно, но платим. Попечительские. Что изменится с сертификатом?помимо попечительских ещё и оплату будут брать? Сомневаюсь. Все так же думаю и останется.


Если ваш сертификат не покроет занятия в этом кружке и если этот кружок не входит в те 20-22%, которые продолжит оплачивать гос-во напрямую, то да, кроме попечительских будет еще фиксированная сумма, которую вы будете платить вместо гос-ва. Можете сомневаться, но в части пилотных регионов программа уже действует . Погуглите, много шума было и возмущений, много просто развалилось/закрылось в таких условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 17:25     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Darya писал(а):
Баяна Где это прописано?

Много где. В том числе на СМ есть отдельная тема. Вообще уже полтора года обсуждается только по НСО, а есть еще пилотные регионы, где уже действует несколько лет. Суть программы "сертификатов" не в учете детей, а в сокращении финансирования гос-м доп. образования. Что касается суммы, то точно не известна, но от 5 до 7 тыс. на год/ребенок. И все руководители сразу предупреждают, что это на один кружок по нормативам (с которыми их, руководителей, уже ознакомили).



Да это так. Один ребенок - один бесплатный кружок. Государство не просило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 17:36     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Много где. В том числе на СМ есть отдельная тема.


Есть тема. И там такая чудная ересь в последнее время, любо-дорого глядеть ))) Поэтому я лучше НПА подожду. Поглядела мельком другие регионы - все совсем не так, что "1 ребенок - 1 бесплатный кружок". Чего и следовало ожидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4639
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Баяна писал(а):
Много где. В том числе на СМ есть отдельная тема.


Есть тема. И там такая чудная ересь в последнее время, любо-дорого глядеть ))) Поэтому я лучше НПА подожду. Поглядела мельком другие регионы - все совсем не так, что "1 ребенок - 1 бесплатный кружок". Чего и следовало ожидать.


Я не знаю, что вы глянули мельком, я с 18 года слежу за этим делом.

Скрытый текст:
Сестра в Томске, трое детей, сертификатом покрывается один из имевшихся до оного кружков. Остальное бросили или ушли на платное. Из восьми мест, где дети занимались, четыре прекратили существование (педагоги ушли)


Рыться сейчас лень по гуглу, ну так, в первой выдаче. Результаты "пилотного" в Вологде (по остальным областям таких данных в той же статье нет. Побоялись?)

Скрытый текст:
По этой системе в кружки и секции в Вологодской области ходят более 12 тыс. детей. Из них 11 тыс. посещают одну, около 800 детей – две программы...
Конечно, у остальных детей сертификата-то хватает, просто времени нет))))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

SW писал(а):


Да это так. Один ребенок - один бесплатный кружок. Государство не просило...


Честно надеялась, что в связи с "пандемией" и тотальным обнищанием гос-во как-то заглушит этот порыв сэкономить на детях. Но сходила вот к заведующей нашего ЦДТ, она грустно так сказала: "каток катится"...И "на два кружка не рассчитывайте"(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Баяна Вы раз следите, то НПА выложите любого из регионов, за которыми следите. А кто что сказал и статейки в гугле - это ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4639
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:07     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Баяна Вы раз следите, то НПА выложите любого из регионов, за которыми следите. А кто что сказал и статейки в гугле - это ни о чем.


Поисковик, как можно догадаться, не печатает статейки, однако там можно найти отчеты по проектам. В том числе официальные. В том числе со статистикой. Что я и сделала. И вы можете, думаю, если вам интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:12     Ответить с цитатой

Баяна Что мне интересно - я написала, повторяться не буду. Отчеты меня не волнуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4639
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Баяна Что мне интересно - я написала, повторяться не буду. Отчеты меня не волнуют.


Не любое праздное любопытство можно удовлетворить на форуме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:40     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Баяна Вы раз следите, то НПА выложите любого из регионов, за которыми следите. А кто что сказал и статейки в гугле - это ни о чем.


Я знаю от работников этого самого допобразования, которым приходиться записывать своих учеников, вернее убеждать родителей получать эти сертификаты..
И им объяснили - что один ребенок - один бесплатный кружок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 19:47     Ответить с цитатой

SW Вы почитайте НПА других регионов, там разные статусы у объединений. Учреждения одного статуса без ограничений, другие с ограничениями, какие-то "только 1". Как именно это будет реализовано у нас - кто ж знает, но явно не "только 1" на все абсолютно.

И да, наши педагоги говорят нам как раз - нет, не "1 ребенок - 1 кружок". Спрашивала и у педагогов, и у администрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 22:41     Ответить с цитатой

Нам сказали на сколько сертификата хватит - на столько и ходить будем, хоть на 10.
А про сумму, которую закинут нам на сертификат - чего гадать-то. Вся информация из серии ОБС, сейчас это знание ни на что не повлияет. Сколько закинут на столько и ходить будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 23:31     Ответить с цитатой

ВикаГор
Это сбор полной инфы о семье и ребенке+ уничтожение доп образования, так как обучение будет по рыночным ценам, а на сертификат ориентировочно незначительная сумма в год или полгода. Вот и подумайте. Если посмотрите в Навигаторе, сертификатом почти ничего оплатить нельзя, я не смогла ни одной программы за сертификат найти. Так что это просто сбор информации. Обращаю внимание,что обязательно требуется согласие на обработку персональных данных ребенка, список очень внушительный вплоть до фото ребенка. Причем крупным шрифтом в названии написано, что согласие на " обработку ПД родителя", а про обработку данных ребенка написано после более мелким шрифтом.А теперь вспомните, с какой частотой в инет или сливают персональные данные. или базы с персональными данными взламываются, причем даже у серьезных организаций. Наивно полагать, что эту будут еще лучше защищать. У ответственного по Навигатору узнавала, он сказал, что непосредственно в Навигаторе будут основные данные о ребенке: ФИО, дата рождения,может, место жительства. Вопрос: зачем нужны остальные данные? В Министерстве образования НСО мне ответили, что родитель имеет право не регистрировать ребенка в Навигаторе и при этом ребенок может продолжать учебу или быть зачисленным на новый кружок, если он идет не по сертификату. А , как я написала выше, мне такие вообще там не удалось найти. Почитайте статью, на примере муз школ показано, что в ближайшие годы ждет детское доп образование с этими сертификатами https://www.classicalmusicnews.ru/articles/bomb-for-music-schools/

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

Баяна
Это при том, что полноценная программа в музыкальной школе из нескольких предметов по рыночной стоимости стоит около 7 тыс в МЕСЯЦ! То есть сертификатом можно будет оплатить только один месяц обучения! Почитайте в инете инфу по регионам, которые уже несколько лет с этими сертификатами - поймете, что ждет доп образование!






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 9:53     Ответить с цитатой

И само субсидирование доп.образования будет исходя из привлеченных сертификатов, так что и бесплатному доп. образованию придет каюк - так считают те, кто работает доп.образовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Юлия Z
Сертификатом оплатить нельзя - потомучто пока не начался второй этап, когда на сертификат закинут денег. Это произойдет в 2021 году, тогда и появится в базе данные о том что можно оплачивать сертификатом. Пока все кружки бесплатные.

Насчет персональных данных - у меня фото ребенка никто не требовал. И вобще я лично не очень понимаю что такого страшного в тех персональных данных, которые лично я предоставила о себе и ребенке. Адрес, паспорт, снилс, ФИО. Эти данные каждый из нас оставил уже в 100500 мест. Не понимаю что с этим местом-то не так. Вас же номер банковской карты никто не просил оставить и отпечатки пальцев. Все остальное и так уже в базах данных гос структур. Остается только вопрос нахрена эти данные собирать каждый раз, на госуслугах уже все давно внесено, взяли бы оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:58     Ответить с цитатой

В Навигаторе есть расписание занятий, название кружка и группы ребенка.если будет утечка, никто не гарантирует, что инфа не попадет в руки злоумышленника, который видя расписание ребенка, может его подкараулить. Регистрация с Навигаторе несёт угрозу жизни и здоровью детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах