Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте говорить правильно - 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7479
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 12:12     Ответить с цитатой


Это 8-й гуманитарный класс в лицее :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Len-KA
А кто пишет? Учитель, или ученики? Может это вариант стеба? Не верю,что грамотный человек так будет писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7479
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 13:38     Ответить с цитатой

Nadia123
Ученица.
А кто сказал что этот человек грамотный? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zh.one
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.13
Сообщения: 1431
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 16:53     Ответить с цитатой

на обеде один человек рассказал, что сын, пересказывая тему урока, несколько раз сказал "епискОп", с ударением на О. На вопрос отца: Кто?, сын повторил и сказал, что так говорит учитель истории. Если ребенок, не встречая ранее этого слова и не слыша его, еще мог по аналогии с телескопами поставить ударение именно так, но он уверяет, что так говорит молодая учительница.... Аааа, это и смешно и грустно, если это так
_________________
Никакого смысла в фотке с верблюдом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 18:32     Ответить с цитатой

zh.one, хорошо хоть не учитель русского и литературы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 22:12     Ответить с цитатой

У меня вопрос к публике вот такой о произношении. Где вы ставите ударение в слове Япет (спутник)?

История такова - слушаем по вечерам аудиокнигу, мадам читает действительно коряво, интонации очень тяжело воспринимать, и доходит дело до этого спутника, и мне прям слух режет. С удивлением понимаю, что я, возможно, первый раз в жизни слышу это слово, всегда только в письменной форме его встречала.
Полезли в гугл и выяснилось, что я не права, а в аудио все говорят правильно.
Интересно, что муж, который родился совсем не в той части союза, где я, и рос далеко от моих мест, ставит ударение так же как я. А как вы произносите это слово? Неужели мы два «извращенца»:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 22:26     Ответить с цитатой

sov, я вообще такого слова не слышала, но поставила бы на втором. Это имя собственное?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 23:00     Ответить с цитатой

Dio
Да, это название спутника Сатурна, ну и бог какой-то, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrishSummer
Студент
Студент

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2955
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 23:15     Ответить с цитатой

sov
Не знала такого спутника и слова тоже, про ударение была в замешательстве. Когда пояснили, что спутник планеты и мифический персонаж, то нарисовался япЕт, потому что Япет как-то не по-гречески, на мой слух, звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 23:20     Ответить с цитатой

Сейчас по новостям на ОТР диктор:
...фото мОржей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 23:27     Ответить с цитатой

sov, так как правильно-то?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 23:57     Ответить с цитатой

Dio
Гугл говорит япЕт, а мы, почему-то, Япет.

IrishSummer
А как же Янус? Но при этом у меня ясОн.

Спросили у дочери, слово она тоже не знает, но прочитала как Япет. Надо же... семейка у нас подобралась:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 2:39     Ответить с цитатой

sov писал(а):
Dio
Гугл говорит япЕт, а мы, почему-то, Япет.

IrishSummer
А как же Янус? Но при этом у меня ясОн.

Спросили у дочери, слово она тоже не знает, но прочитала как Япет. Надо же... семейка у нас подобралась:)))

Я с вами! У меня тоже Япет. :obnim: :privetik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 7:05     Ответить с цитатой

zh.one
Честно говоря, слабо верится. В ВУЗе точно бы научили правильно говорить, т.к. слово это в истории часто встречается.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 10:46     Ответить с цитатой

sov писал(а):

Гугл говорит япЕт, а мы, почему-то, Япет.

Ну вот у меня тоже просится на последний слог, безотносительно чего бы то ни было. Но вообще менять привычное ударение - это катастрофа просто.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 83 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах