Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Когда станет легче, что скажете?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Duomam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 20:14    Заголовок сообщения: Когда станет легче, что скажете? Ответить с цитатой

У нас двое детей. Мальчик и девочка. Умницы, красавцы, смышленые, любимые и т.д. Но я устала. Чувствую, что и муж тоже. У нас бесконечная кутерьма вокруг интересов детей. Не балуем. Но мы выдохлись. Нет жизни для себя. Счастье, что оба ходят в садик (правда старший без удовольствия, а младшая только пошла).
Вот вроде едят оба самостоятельно, засыпают почти сами (долго, правда, это тоже утомляет). С младшей закончили ГВ, старший научился полностью одеваться и раздеваться, в туалете тоже все сам. Казалось бы, я им физически уже не так нужна и должно стать легче. Но начались капризы, "хочу -не хочу", соперничество детей из-за игрушек или внимания родителей. И я опять должна быть вовлечена. Чтобы утешать, разнимать, ругать... это отнимает очень много моих сил. Еще обессиливает невозможность сделать запланированное. Если я что-то планирую, то очень часто все срывается, потому, что что-то происходит у детей.
По-моему, моя нервная система уже слишком нервная. И я уже слишком остро реагирую на детей.
Если смотреть на воспитание детей в перспективе, то это никогда не кончится, так? Легче не будет. Надо просто подстроиться и полюбить жить в этом хаосе вещей, игрушек, крошек и привыкнуть к непредсказуемой смене детского настроения. Но мне это не просто. Я все жду, когда же станет легче. Да, становится. Но тут же возникает новая задача, которую надо решать. А как у вас? Как вы справляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Duomam
Детям 12 и 6 лет.
Особо легче не становится, так как всегда есть проблемы, заботы.

Тут только отдых поможет. Желательно, без детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 10:29     Ответить с цитатой

Duomam
Поделюсь своим опытом. У дочек разница в 2 года. Когда младшей исполнилось 1,5, я уловила симптомы эмоционального выгорания. Здесь у Анны Бердниковой, психолога, где-то есть эта тема. И тогда встал вопрос о том, где брать ресурс. Для меня это стала работа и учёба. Я немного выходила поработать, периодически стала брать циклы повышения квалификации. Оставляла детей мужу или бабушкам (а до этого была с ними всегда сама, не хотелось оставлять). Вам нужно найти что вас будет заряжать. И на регулярной основе. Без детей. Это мега важно. Потом нужно согласиться с тем фактом, что мы им нужны будем всегда, по крайней мере пока они живут с нами. Живое искреннее участие, поддержка, принятие и т.д. И да, это может прерывать собственные дела, это нужно принять как данность. На это нужен ресурс. И наша материнская задача этот ресурс для себя черпать. И тут есть ещё один момент - по мере взросления деток мы можем где- то начинать ставить свои дела и интересы в приоритет. Чтобы они понимали, что мама это не их развлечение, а человек со своими потребностями. Уйти без них отдыхать, посмотреть фильм или почитать, когда они просят поиграть, заняться своим, когда не убрано в квартире. В общем это все очень тонко и постепенно, нужно чувствовать себя и детей.
Нашим дочам сейчас 7 и 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 20:55     Ответить с цитатой

У меня только один ребёнок, но к 9 месяцам эмоциональное выгорание и меня настигло. Я тогда договорилась с мужем, и он в субботу на целый день уезжал к родителям с дочкой, это был мой персональный выходной, я не квартиру драила, а уезжала в Академ к друзьям, ходила в кино, много гуляла. Машины у нас не был, муж через весь город просто на автобусе туда и обратно возил.
Когда дочь в садик пошла, я год просто дома отдыхала, а потом нашла работу на полдня, и у меня каждый день было часа 3-4 для себя. Когда в школа началась, выбирала график работы, что дома быть, когда она в школе, а работать - когда она дома, я отдыхаю только в одиночестве :aga-aga:
С двумя детьми сложнее, тут только бабушки вам в помощь. У меня у подруги три, и тоже с мамой есть договор - как только младшей 1,5 исполнилось, бабушка их на всю субботу забирает, что бы она вдвоём с мужем спокойно время провести могла. Другая подруга сдвинула себя график с 9 утра на 10, у мужа такой же, она отводит в 8 ребёнка в сад, старший ещё раньше убегает в школу, а потом бежит домой, и ныряет к мужу в постель :oops: , это и совместный завтрак заряжают их на целый день))

Duomam, может у вас есть возможность сдвинуть график относительно садика, час утром или вечером каждый день,( можно, наоборот, график до 5 вечера передвинут, например, а ребёнка в 6 забирать) может очень сильно помочь вам эмоционально разгрузиться. Главное, не тратить его на приготовления ужина, а только на то, что даёт вам ресурс.
Психологи говорят, что ребёнку "никогда не достаточно мамы", он будет хотеть ещё и ещё и это именно вы, как взрослый человек, должны ставить границы и организовывать себе время без детей, пусть даже в соседней комнате за закрытой дверью, но регулярно.



Цитата:
Тут только отдых поможет. Желательно, без детей.
Да-да, и не море на две недели или даже месяц раз в год. А время для себя каждый день :-)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Duomam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2020 3:41     Ответить с цитатой

Спасибо вам за ваши комментарии и отзывчивость! Я, к сожалению пока не разобралась, как здесь ответить лично каждой из вас. Поэтому пишу общий комментарий. Надеюсь, вы прочитаете.
Я ведь по два раза перечитала ваши рекомендации. Вы абсолютно правы. Когда удаётся побыть без детей (даже, как сегодня, во время мытья полов), я становлюсь спокойнее и уравновешеннее. (Боюсь признаться в этом родственникам-не поймут). Пока что детей отдавала только по веской причине (срочно сделать какие-то дела, типа доделать ремонт или сходить к стоматологу). Буду думать в этом направлении. Еще раз спасибо! Особенно за неординарные ответы (сдвинуть рабочие графики и остаться вдвоём с мужем-мечта!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2020 11:15     Ответить с цитатой

Как показал мой опыт, во всей этой суете есть куча всего совершенно необязательного. Например, детские ссоры крайне полезны детям, если их решение - дело детей. И, если дети не наносят друг другу слишком серьезных травм (например, никто из них не вооружился табуреткой), лучше просто не обращать на это внимание. Да, будет, временами, шумно. Да, когда один другого лупит и оба орут, сдержаться сложно. Но просто представьте себе, что перед Вами два милых медвежонка в игре в схватку. Если привыкнуть и примириться с этим, то получится эргономичнее для мамы и полезнее для детей.
Укладывание спать - Ваша задача провести необходимые ритуалы (почитать книжку, поговорить, обнять). А дальше пусть занимаются своими делами, но тихо. У меня бойцы были (да и остаются) выраженными совами. И у них были локальные источники света и тихие занятия на после отбоя. Иной раз, даже в первом часу ночи, они что-то там делали (смотрели картинки в книжках, шептались, ваяли что-то из лего). Но! После отбоя добираться до взрослых было запрещено (ну кроме случаев явной болезни или беды). За это наказывали. Пить и ходить в туалет они умели сами, есть после отбоя нельзя. Взрослые отдыхают от детей, дети - от взрослых.
Я не очень уставала. Хотя, дети были весьма активные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Duomam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 13:02     Ответить с цитатой

Какой у вас интересный опыт! Спасибо! Ценно.
Про невмешательство в детские ссоры недавно прочитала. Понравилось. Иногда практикую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 9:15     Ответить с цитатой

Duomam
Добрый день. Двое детей, 10 и 11 лет, и еще инфантильная собака)) (овчарка, которой тоже ооочень нужно внимание). Да, на смену физическому обслуживанию, увы, приходит не менее затратное психо-эмоциональное обслуживание подрастающих детей. Я смирилась, что с этим все также , как и с физическим самообслуживанием -учить, дистанцироваться и ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Duomam
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.20
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 21:21     Ответить с цитатой

Как вы правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
perrrrrsik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.07.15
Сообщения: 477
Откуда: г. Новосибирск, мкр. Родники
Карта № 023856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 22:21     Ответить с цитатой

c.ana писал(а):
Duomam
Добрый день. Двое детей, 10 и 11 лет, и еще инфантильная собака)) (овчарка, которой тоже ооочень нужно внимание). Да, на смену физическому обслуживанию, увы, приходит не менее затратное психо-эмоциональное обслуживание подрастающих детей. Я смирилась, что с этим все также , как и с физическим самообслуживанием -учить, дистанцироваться и ждать...

Ох, как я вас понимаю :haha: у меня сын 6 лет и хаска, которой ого-го сколько энергии моей нужно) а сейчас ещё щенулю подобрала с улицы, чтоб не замёрз...пристраиваю...кто-то детей рожает, а кто - то собак заводит, они, как дети :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 18:20     Ответить с цитатой

Знаете, в чём основная причина? В том, что не всем женщинам дано быть "курочками-наседками". У меня точно такая же семейная ситуация, правда, ещё дочь старшая есть. Я уж просто не понимаю, зачем на свете живу... Как круглосуточный пастух, без права на личный свободный часок... С детьми только я. 4 года в декрете.
А вот в роддомах столкнулась как раз с мамашами, у которых 4-й, 5-й, 6-й и даже 7-й ребёнок - абсолютно счастливые женщины! И причём собирались "приходить" за следующими! НУ вы, тоже, наверно, с такими сталкивались.
Так вот дело-то в нас... Нам нужно общество, работа (по большей части - умственная), но с отдыхом, конечно. Хотя детей своих мы безотказно любим :aga-aga: Первые ответы в этой теме - самые идеальные, для нашего психологического типа.
Какой выход в итоге:
Помимо д/с - няня на часы или на выходные (если бабушек/дедушек нет)
Занятие или дома, хобби найти, или же ходить на спецкурсы


Главное в нашем психотипе - давать работу мозгу - голове, короче говоря. То есть это и будет та самая энергия, которая нужна для равновесия - даже общество орущих детей будет иной раз и незаметно. Вот тоже начинаю искать варианты подзарядки... всё начать не могу - перед детьми совестно :o ... вот такие ещё больные мысли лезут
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dashine
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.17
Сообщения: 1035
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 19:03     Ответить с цитатой

У меня с ребенком (сейчас 2,7) самый сложный период был с начала хождения до того, пока он сам не пошел. Ещё и спал 2раза по 40мин. А с 2 лет мне кажется стало легче-горшок сам, еда сам, сон 2ч (я могу 1час поспать, 1час чем-нибудь заняться). Работа у меня нелёгкая, так что 3 года в декрете это отдых.
Про моральное состояние - пока легче договориться с 2леткой, чем с орущей начальницей. Но но надо менять сферу деятельности, после 2 декрета точно придется работать мне :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Порекомендую вам пару упражнений для восстановления.

Сама столкнулась с такой ситуацией и до сих пор много нахожусь с детьми, хоть они и выросли уже. Упражнения применяю по сей день, для меня это палочка-выручалочка.

Первое - это восстановление своего энергетического поля Ауры.

(!) Выпейте стакан воды (!)

Можно делать стоя или сидя, стопы на полу. Глаза можно закрыть.
Одну ладонь положите на лоб, другую на пупок. Спокойно дышите, представьте свою ауру (поле, яйцо) вокруг вас.
Какая она? Цвет, размер, все ли тело попало в неё? Включите фантазию!
(!) Если образ не происходит - достаточно просто подержать руки 1-2 минуты.

Дышите, периодически меняйте руки.

Выполняйте до тех пор, пока станет спокойно, безопасно.
Представления об ауре будут комфортными, размер, цвет, плотность, принесут удовлетворение!



Делать утром и вечером, наблюдать состояние.

Второе - Лобно-затылочный контур. Делать в любое время, когда чувствуете упадок, эмоциональные переживания.
Я делаю регулярно перед сном и когда проснусь с утра. Вечером для спокойного сна, утром, чтобы задать настроение на день.

(!) Выпейте стакан воды, если еще не пили (!)

Кладём одну руку на лоб, другую на затылок, концентрируемся на ситуации, глубоко дышим
5-7 минут, можно больше по своим ощущениям. Можно делать лёжа, сидя, попробуйте оба способа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marish-ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.09
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 20:44     Ответить с цитатой

Duomam
По моему опыту - с годами легче и интереснее) Я с детьми общаюсь на равных, я их воспринимаю уже как своих друзей. А ведь еще несколько лет назад чувствовала себя, как загнанная лошадь и мысли были вот примерно как у вас сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кутюрье
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.21
Сообщения: 158
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 14:49     Ответить с цитатой

Упф. Маленькие детки - маленькие бедки, говорят. А так, мне после 4 лет уже намного легче. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах