Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Постоянно ворчу как бабка
Проявление скверного характера?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:03    Заголовок сообщения: Постоянно ворчу как бабка Ответить с цитатой

Стала замечать, что я часто ворчу, часто бываю недовольна, даже если рассказываю какую-нибудь историю с юмором - в корне она про моё недовольство. Боюсь превратиться в тех вечно недовольных тёток, которые в магазинах и регистратурах постоянно ругаются. Раньше я была сдержанная и вежливая, а сейчас если мне что-то не нравится, могу сразу открыто высказать своё недовольство, даже если понимаю, что толку ноль.
К психологу не пойду - не кидайте в меня тапками - не настолько жизнь моя печальна. Я могу назвать себя счастливым человеком, несмотря на то, что бывают и в семье передряги, и другие какие-то проблемы, но не бывает же все идеально, как в сказке. У меня хороший муж, чудесные дети. Может быть я устала, не знаю :aga-aga:
Научите - как перестать ворчать и радоваться жизни
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:25     Ответить с цитатой

Pokemon13

А почему Вы думаете,что те, кто ходит к психологу = жизнь печальна. Как раз таки многие счастливые и успешные ходят изредка к психологу.
Это как витаминки, можно и для профилактики :-)

У людей по поводу психологов просто комплекс жуткий :-)


Что посоветовать не знаю.
Раздражительность, ворчливость, обостренное недовольство окружающими может быть и из-за состояния здоровья. Гормоны и прочее.

Если устали,то тут выход - отдыхать. Отдыхать именно так как нужно Вам - чтение/прогулки наедине/ бассейн/ поездка на выходные в одиночестве..... Много чего,но именно то, что приносит вам разгрузку и позитив
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Окт 28, 2020 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:54     Ответить с цитатой

maschustik
Я проверяла гормоны - в норме.

Цитата:
А почему Вы думаете,что те, кто ходит к психологу = жизнь печальна. Как раз таки многие счастливые и успешные ходят изредка к психологу.

Именно так и думала всегда, что только когда жизнь становится печальной :oops: ну может и надо сходить, я подумаю над этим вопросом

А отдыхать очень хочется, но я постоянно в бегах - после работы домашние дела, дочку в бассейн отвезти, младший требует внимания - маленький ещё, скучает. Понимаю, что нужно выделить время на себя, но как, куда вырваться :o особенно сейчас, когда вроде как лучше бы и дома посидеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 13:11     Ответить с цитатой

Pokemon13
Я ни в коем случае не призываю Вас идти к психологу. Но это комплекс и миф нашей страны или глубинки, что психолог = жуть жуткая в жизни у человека.



А вот время для себя нужно вырывать.. Прям не задумываясь, что кому-то из-за этого меньше Вашей заботы и внимания достанется(мамы этим грешат. как так, я буду собой заниматься, когда у меня семеро по лавкам)...

Самый банальный пример всех времен и народов.. Самолет.. Сначала маску себе, потом ребенку..
Вся жизнь должна так строиться - сначала кислород себе, потом остальным. Представьте, что время на себя это тоже работа (Вы не скажите на работе - я не буду работать , так как мне некогда), т.е. от него нельзя отказаться, а уже остаток потом на все остальное.

Поэтому надо пересматривать график, отношение к себе, и выкраивать СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ...
И СВОЕ ЛИЧНОЕ пространство в доме (хотя, понимаю, не всегда это возможно :-( )... Только Ваш угол, где никому нельзя быть кроме Вас. Где вы можете уединяться, когда есть возможность.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Цитата:
Именно так и думала всегда, что только когда жизнь становится печальной


Вот это как раз один из показателей психологии общественной..

Выделю время и деньги на себя, когда совсем прижмет. Когда совсем плохо станет.
Это не только психологов касается..

К стоматологу 70% людей когда идут? .. Когда зуб уже болит.. Мало кто ходит просто на профилактику, просто посмотреть как дела, просто провести чистку.. Денег жалко. Времени жалко.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 13:21     Ответить с цитатой

maschustik
Про стоматолога - это вы верно подметили, совсем недавно ко мне пришло понимание, что лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить. Стала понемногу выделять время и средства.
Да, наверное, и душевного здоровья это тоже касается.

Цитата:
Только Ваш угол, где никому нельзя быть кроме Вас. Где вы можете уединяться, когда есть возможность

Чтобы уединиться, мне нужно уйти из дома :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16019
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 15:42     Ответить с цитатой

Pokemon13
У вас дети маленькие, куча дел, вы устаёте. Постоянно думаете, переживаете. И я считаю это нормальным. Когда на тебе большая ответственность, редко кто имеет железные нервы и на него это не влияет. И хочется в потолок поплевать, а не получается. Особенно у женщин.
Мне кажется, просто контролировать себя. Раз у вас возникла такая черта характера. Вы же поняли, что она есть. Значит всё поправимо. Вот если бы вы орали, всех достали, но не понимали что изменения не в лучшую сторону, тогда дело плохо. А сейчас, по-моему вы контролируете процесс.
У меня кстати наоборот. Я больше замкнулась и стала мало реагировать на события вокруг. Если раньше я как Робин гуд встревала в любую несправедливость, то сейчас мне по барабану. Пусть хоть потоп. Мне это тоже непривычно и не нравится. Вижу это в усталости. И моральной и физической. Посмотрим что дальше будет. Может это и нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 15:53     Ответить с цитатой

эльсинор
Когда сыну ещё не было года, у меня было похожее состояние на ваше. Наверное, это временное состояние, которое со взрослением детей проходит. У вас ещё совсем маленький ребёнок, этот возраст, как мне кажется даётся сложнее - ребёнок больше времени проводит у мамы на руках.
И да, приходится все время себя контролировать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 16:55     Ответить с цитатой

А я вот пью магний в6 по рекомендации кардиолога, и реально месяц не ворчу) а то тоже стала замечать, что автоматически из меня "бабка" вылетает уже.
Усталость это, и осень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 10:41     Ответить с цитатой

Я пью витамины группы В, с ними гораздо спокойнее.
К психологу, конечно, можно, но его сначала надо найти, чтобы именно вам подходил. Сейчас много стало специалистов широкого профиля, которые и детей смотрят, и взрослым помогают.
Для себя лично выделяйте 15 минут отдыха и как минимум 1 дело в день делайте для себя, например, несмываемая маска, 5 минут йоги перед ужином и т.д. А еще очень советую вести дневник достижений: отдельный ежедневник/блокнот, в который каждый вечер перед сном вы записываете свои достижения, например, позаботились о себе 5 минут, смогли поспать днем, сходили погулять и т.д., т.е. те мелочи и приятности, которые доставили вам удовольствия.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 19:07     Ответить с цитатой

Pokemon13 писал(а):
Стала замечать, что я часто ворчу, часто бываю недовольна, даже если рассказываю какую-нибудь историю с юмором - в корне она про моё недовольство.

Недовольство - это эмоция, которая сигнализирует о неудовлетворённых потребностях. Похоже, степень неудовлетворённости возросла настолько, что стала преодолевать Ваши возможности контроля над собой.
Цитата:
Раньше я была сдержанная и вежливая, а сейчас если мне что-то не нравится, могу сразу открыто высказать своё недовольство, даже если понимаю, что толку ноль.

В целом это хорошо, это движение в правильном направлении. Вы начинаете осознавать и открыто озвучивать то, что Вас не устраивает. Возможно, пока это касается каких-то второстепенных проблем, а основные предпочитаете не трогать, избегаете осознания.
Цитата:
Я могу назвать себя счастливым человеком, несмотря на то, что бывают и в семье передряги, и другие какие-то проблемы, но не бывает же все идеально, как в сказке. У меня хороший муж, чудесные дети.

Счастливой Вы себя называете с оговорками. Приходится словами и размышлениями себя убеждать, что Вы счастливая, и что это доступный максимум. Обычно так бывает, когда всё-таки чего-то не хватает, причём не хватает систематически, и чего-то важного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Марьяна:-)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.20
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 17:31     Ответить с цитатой

Скорее всего вы просто устали. Да и времена сейчас какие-то нервные. Но раз вы стали это за собой замечать, то вы на верном пути. Думаю, скоро это пройдёт))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 0:29     Ответить с цитатой

Pokemon13
Сколько себя помню, с рождения. я постоянно ворчу и чем то недовольна😀, но не считаю это скверным, с посторонними ,стараюсь не проявляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 9:07     Ответить с цитатой

Pokemon13
А что вы любите делать? Точнее так - что вам доставляло удовольствие когда еще не появились дети?

У меня похожая с вами проблема. Однажды поняла что стала часто ворчать. Поняла что устала. У меня получился двойной декрет = больше 5 лет дома с двумя маленькими детьми, потом выход на работу + сад и частые больничные, недовольство на работе, да и сама работа через какое то время перестала быть интересной. а тут с работы приходишь и еще целый ворох домашних дел :eek: Я поняла что устаю, не успеваю отдыхать и все чем бы я хотела с удовольствием позаниматься для меня недоступно - нет времени. Это длилось какое то время. Я все время была раздражительной, вечно недовольной. Иногда мне казалось что я дома как мебель, с функциями приготовь+постирай+погладь :o
Небольшая отдушина появилась как то спонтанно. Я не любитель торчать в соц.сетях, а по дороге на работу вроде как делать особо нечего. Скачала себе на телефон читалку, небольшую книжку и ... так меня это зацепило, оказалось снова можно вернуться к увлекательному чтению, да еще и в неплохом темпе. примерно час чтения пока еду утром/вечером в транспорте, минут 20-30 перед сном = за недельку/полторы книжка прочитывается. Здесь на форуме у нас прекрасная книжная ветка, можно и обсудить и выбрать что-то новое или старое нечитанное.

А параллельно с чтением увлеклась алмазной мозаикой, раньше любила вышивку крестиком. Девчонки мои глядя на мои "колупания" себе затребовали мозаики :haha: купила, бывает втроем сидим собираем))) надолго их не хватает конечно.

Не могу сказать что ворчать я перестала, но точно 100% что мне стало интереснее, при чем намного. Так же как и раньше делаю все домашние дела, но почти каждый день я выделяю себе пол часа на то что хочется.
В какой то момент пришла мысль что полностью все переделать по дому задача не реальная, при желании кому то докопаться - всегда найдется к чему. Определяю для себя планы на день, успеваю - могу сделать больше, не успеваю и не критично - можно перенести на завтра.
Еще такое наблюдение - когда стала больше себе уделять времени, поняла что появился "вкус к жизни", появились четкие цели, я сменила работу - на старую ходила потому что она есть, теперь хожу потому что мне нравиться делать то что от меня требуется, мне интересно там. В голове куча планов - рабочих, читательских, по занятию с детьми, по обустройству квартиры и домика в деревне)

много букаф однако получилось :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 14:23     Ответить с цитатой

*Selena*
Так много всего написали интересного и близкого мне :aga-aga: мне долгое время не приходили уведомления и я проглядела, что мне тут написали :oops:

Я очень люблю читать с самого детства, и как раз к активному чтению я вернулась благодаря местным читательским играм - с прошлого года участвую в библиомании и ЧК. Да, чтение меня очень спасает.
Ещё я хорошо отдохнула на новогодние выходные - я очень много спала, смотрела сериалы и почти не готовила - в морозилке было много полуфабрикатов, не занималась глобальной уборкой :haha: Мне стало полегче)
Если получится вырвать время для какого-нибудь спорта - мне будет совсем хорошо :haha:
Что касается домашних дел, стараюсь не зацикливаться, не успела что-то - значит в следующий раз, и хоть трава не расти - пусть будут не мытые полочки сегодня, если я устала.

Работа мне моя нравится - и то, чем я занимаюсь, и коллектив я люблю, здесь я делаю, что люблю и умею, и общаюсь с коллегами.
Как-то так :aga-aga:
Я поняла, что моё такое состояние - это усталость, отсутствие интересных занятий для души. Ну и иногда когда все таки хочется поворчать, стараюсь себя контролировать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах