Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ведомый ребёнок?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Illusia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.20
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 16:20    Заголовок сообщения: Ведомый ребёнок? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу посмотреть со стороны и прокомментировать ситуацию, возникшую в моей семье. Есть сын 9 лет. Мальчик смышлёный, увлекающийся, хорошо учится, воспитанный, по характеру мягкий, ранимый, всегда за всё переживает. До школы друзей не было,ни с кем не общался тесно. Пошёл в школу, всё нормализовалось, стал дружить с мальчишками. Вроде бы нужно радоваться, что ребенок нашел друзей, а я стала нервничать. Есть один мальчик, которого мой сын считает лучшим другом. Мальчик вроде и неплохой, но он какой-то более взрослый что ли, нежели мой, хотя они ровесники. Звонит сыну, когда ему нужно что-то, гулять зовёт если,то нужно всё бросить и бежать, неважно,что у сына могут быть свои дела дома. Может пойти гулять, а потом резко сказать,что уходит домой, но при этом выходит чуть позже снова и прячется от моего сына. Или гуляют втроём с ещё одним другом, тот уходит с другим мальчиком в сторону от моего и шушукается, этот список можно продолжать бесконечно.... При этом сам может бросить я занят и не разговаривать. Стараюсь его сним вдвоём не отпускать, только в моём присутствии. Мой сын считает, что это нормально, и что если он не будет так общаться с тем мальчиком, то он не будет с ним дружить. А у меня вопрос, нужна ли такая дружба? Или в этом возрасте не надо так заморачиваться? У меня в более старшем возрасте были подобные друзья, но потом жизнь нас развела и слава Богу. Переживаю,что сыном пользуются, а он не понимает этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мой сын считает, что это нормально, и что если он не будет так общаться с тем мальчиком, то он не будет с ним дружить.


Сын не считает отношения с этим мальчиком обижающими его? Какие-то еще комментарии сын дает своим взаимоотношениям?

Цитата:
Стараюсь его сним вдвоём не отпускать, только в моём присутствии.
Присутствуют ли при общении детей другие взрослые?

Как складываются отношения сына с другими мальчишками?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Illusia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.20
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2020 13:26     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Цитата:
Сын не считает отношения с этим мальчиком обижающими его? Какие-то еще комментарии сын дает своим взаимоотношениям?

Не, он считает,что это нормально. Сын мягкий,уступчивый, неконфликтный. На своем стоять не будет.
Цитата:
Присутствуют ли при общении детей другие взрослые?

Тот мальчик обычно гуляет один, а у меня еще дочка маленькая, поэтому мы выходим все вместе.
Цитата:
Как складываются отношения сына с другими мальчишками?

У сына есть еще один друг. Тот по характеру очень похож на моего сына, вот с ним отношения равные, но они не часто гуляют вместе, так как живем не совсем близко. Играют вдвоем обычно, других в компании нет. Первому другу этот мальчик не нравится, и если сын идет домой с ним, то первый старается идти один, или вперед уходит, или плетется сзади. Еще один мальчик есть, там нейтрально все, особой дружбы нет, общаются по школьным делам, иногда встречаются на прогулке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 15:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о том, как Вам хотелось бы, чтобы сын строил свои отношения со сверстниками?
Чтобы он занимал какую позицию в отношении приятелей?
На какие ресурсы сын может опереться, чтобы занять такую позицию?

Как Вы думаете, чем Ваш сын привлекает к себе ребят, что в нем им нравится, побуждает искать с ним дружбы?

Чем, какими историями из собственной жизни, каким жизненным опытом (не нотациями) Вы могли бы поделиться с сыном, чтобы помочь ему сформировать оптимальное представление о дружбе?

Хотелось бы Вам, чтобы в построении дружеских отношений сын был похож на Вас или мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах