Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кинотерапия: посмотри на свою жизнь
Зачем на самом деле мы смотрим фильмы и сериалы

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 22:12    Заголовок сообщения: Кинотерапия: посмотри на свою жизнь Ответить с цитатой

[Колонка психолога]
Кинотерапия: посмотри на свою жизнь. Зачем на самом деле мы смотрим фильмы и сериалы


Некоторые всерьез считают просмотр фильмов и сериалов бессмысленной тратой времени. Другие уверены, что фильмы украшают жизнь и делают ее интересной. Третьи замечают, что по временам впадают в зависимость от любимых фильмов и сериалов и буквально живут от просмотра до просмотра.

Что нам дает киноискусство? И почему люди любят смотреть не только «доброе кино», но и страшные или невыносимо грустные фильмы? Об этом - в новой колонке психолога Евгении Пельтек.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Raia
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
Сообщения: 237
В дневниках: 11798
Откуда: Sebastopol
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 15:24     Ответить с цитатой

А как же фантастика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 18:30     Ответить с цитатой

Raia писал(а):
А как же фантастика?

Фантастика - это метафорический, иносказательный способ рассказать историю, которая является основой сюжета. История может быть о чем угодно: политическая драма, любовные отношения, комедия положений, поиск себя, история безумия и т. д. Фантастика - только упаковка.
Здесь важны два момента: о чем на самом деле рассказывает фильм (что скрывается за фантастическим антуражем) и почему зрителю приятнее смотреть эту историю не напрямую, а в иносказательной форме (в случае если фантастика любимый жанр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 18:15     Ответить с цитатой

У меня вот несколько любимых фильмов, которые смотреть могу несколько раз за месяц (уже просмотрены раз по 50, но каждый раз нахожу в них что-то новое, или снова вспоминаю старое). Знаю их пости наизусть. Это "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", "Добровольцы", "В бой идут одни "Старики", "Форрест Гамп", "День Сурка". Ну и еще несколько фильмов есть, которые смотрю по настроению. С удовольствием посмотрела сериал "Доктор Хаус" и все имеющиеся серии его российской копии - "Рихтер". А последнее время "подсели" с мужем на детективные сериалы...
Вот мне интересно, моя любовь к фильму "День Сурка" - это что? Пыталась анализировать. Полностью разобраться в любви к этому фильму не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 19:13     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! Оказалась очень интересной для меня. Как раз размышляла о пристрастии знакомого к фильмам ужасов :))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34444
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2020 0:50     Ответить с цитатой

Спасибо, интересно!
По поводу пристрастия к любимым фильмам и пересматривания их год за годом - я читала, что тут не так важен жанр, как то,что эти фильмы знакомы и любимы, в них залезаешь, как в теплую ванну и расслабляешься. Просто такой вид простейшего релакса. Я тоже на новый год все ещё смотрю Иронию судьбы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 20:03     Ответить с цитатой

Инна писал(а):

Я тоже на новый год все ещё смотрю Иронию судьбы))

И я :)

Про нее ("Иронию...") я тоже, кстати, писала статью где-то тут.
тут: https://sibmama.ru/psich-5-01-19.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82268
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 4:40     Ответить с цитатой

А что делать тем, кто совсем не любит кино? Ну никогда по своей воле я не включу просмотр фильмов. Крайне редко, когда я сознательно включаюсь в просмотр того,что смотрит муж. Но само по себе меня кино не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 12:39     Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
А что делать тем, кто совсем не любит кино? Ну никогда по своей воле я не включу просмотр фильмов. Крайне редко, когда я сознательно включаюсь в просмотр того,что смотрит муж. Но само по себе меня кино не интересует.


Могу сказать только за себя, что я бы делала. Мне бы подошло в этом случае не смотреть кино :). У каждого же свой канал проективного восприятия. Книги, например, музыка, театр. И - самый-самый главный наш канал - общение.

Я не фанат кино, но иногда очень заходит. У меня есть несколько прямо нежно любимых, знаковых фильмов, поэтому и кинотерапией в свое время занялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82268
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 19:56     Ответить с цитатой

PlushFish
Нуууу, я думала, что мне сразу диагноз можно поставить,раз я кино не люблю )))) а так-то я себя не мучаю,конечно )))) Вообще,наверное, психолог бы смог соотнести нелюбовь к кино с какой-нибудь чертой характера. Еще я фотографии никогда не пересматриваю ))) наверное, у меня была визуальная травма в детстве ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 20:18     Ответить с цитатой

Столько написано - и вроде как ничего и не сказано. Это я про статью :). Но всё равно прочитала, правда, долго смотрела и думала - надо оно мне, или нет? Но как-то вот время подошло, видать.
Я люблю ужасы и триллеры, точнее - раньше очень любила, а теперь люблю, но более избирательно.
Вот Иронию судьбы не люблю, зато залипаю на музыкальные фильмы. Вот какой-нибудь Аршин мал алан могу сотый раз пересмотреть.
Вообще комедии недолюбливаю.
А ужасаться несправедливости бытия предпочитаю в театре. Особенно в опере - прям такой подъём после какой-нибудь Тоски. Не сюжет - мечта! 4 трупа!!! И без всякой расчленёнки, всё очень эстетично.
Даже не могу сказать, люблю я кино или не люблю. :idontno: Это просто стало такой же частью жизни, как и чтение. Иногда люблю. С сериалами только пока что ен подружилась, со сквозным сюжетом которые. Со сквозными героями, но отдельными сюжетными фильмами - вполне. С детективами.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 20:24     Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
PlushFish
Нуууу, я думала, что мне сразу диагноз можно поставить,раз я кино не люблю )))) а так-то я себя не мучаю,конечно )))) Вообще,наверное, психолог бы смог соотнести нелюбовь к кино с какой-нибудь чертой характера. Еще я фотографии никогда не пересматриваю ))) наверное, у меня была визуальная травма в детстве ))))


Я диагнозы по комментариям же не ставлю ). К тому же у вполне психологически крепких (не травмированных) людей есть приоритетные и второстепенные каналы восприятия.
Раз есть впечатление, что была травма - возможно, что так и было.
Такая "непереносимость" вполне может быть включена в качестве стимульного материала в консультацию у психолога. И я с такими запросами тоже вполне работаю.

Может быть и на такую тему когда-нибудь напишу, если будет достаточно материала.


Последний раз редактировалось: PlushFish (Вт Ноя 10, 2020 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82268
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 0:29     Ответить с цитатой

PlushFish
Да не было у меня никакой травмы ))) это я к тому, что психологи за уши могут притянуть очень многое ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 12:04     Ответить с цитатой

Виктория, ну так в статье я и не прочитала, что, мол, если вы не смотрите кино, то с вами что-то не так. Или читала невнимательно? Мне казалось, что там просто пытались пояснить, какие мотивы побуждают нас нажать волшебную кнопку (купить билет, найти фильм на компе). Что могут рассказать предпочтения в жанрах. И что любитель ужасов - вовсе не обеязательно потенциальный убийца и садист. Ну и т.д.
Я вот не смотрю сериалы - не могу, утомляюсь через 2-3 серии, теряю интерес. Даже Место встречи не могу просмотреть подряд все 6 серий. :haha:
Но это просто значит, что либо у меня нет ни одной из потребностей, которые они могли бы удовлетворить, либо я их "закрываю" другими способами.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
Сообщения: 7224
В дневниках: 82268
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 12:35     Ответить с цитатой

Dio
Ну да - в статье было написано, какие черты влекут человека к просмотру разных жанров , а вот про тех, кого в принципе фильмы не привлекают, написано не было - можно подумать, что нет людей, которые не любят кино. Дискриминация, однако ))) ну или некорректность исследования, если говорить научным языком )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах