Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Отпуск - аэрофобия, акклиматизация и прочие волнения...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Къяра
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.07
Сообщения: 1731
В дневниках: 3279
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса, Монумент
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 17:49    Заголовок сообщения: Отпуск - аэрофобия, акклиматизация и прочие волнения... Ответить с цитатой

Всем привет!
Собираюсь в отпуск, друзья зовут в Турцию, в Кемер, последний раз летала в 2005 году, сейчас вдруг обнаружила, что страшно боюсь лететь (вдруг самолет упадет, вдруг будет укачивать), боюсь акклиматизации, все-таки другой климат, как организм отреагирует (никогда не была на море). Понимаю, что большинство страхов накрученные и необоснованные, но все же..

Вообщем, товарищи, поделитесь опытом, кто летал:) :

1. Кто был в Кемере - какой там климат, как вы там себя ощущали?
2. Как переносите полет - укачивает или нет, какое лучше место занять, как справляетесь со страхом перед полетом (если есть)?
3. Прилетели - как адаптируетесь?
4. Что едите-пьете в незнакомой стране?
5. Вернулись домой - как себя чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 14:42     Ответить с цитатой

В Кемере не была, но в Фетие и Сиде жара переносится отлично - бриз с моря и духоты, влажности нет. В самолете после большого перерыва в полетах страшно только первые полчаса, потом даже к турбулентности привыкаешь, влияет поведение рядом находящихся людей, которые спокойны - кто спит, читает, болтает и.т.д. Но выпить валерьяночки можно, парочку таблеточек и побольше позитива в мыслях. Адаптировались на раз - выходишь из самолета - цветы, воздух, море, в общем состояние полета души. Еще мне понравилось из-за разницы во времени, что во сколько бы не лег первое время, вскакиваешь рано. Кушаю всегда сначала только то что могу идентифицировать однозначно, порезанные помидоры, огурцы,перец, травка без соусов (все можно самостоятельно полить маслом), из горячего в принципе все можно есть из того что видите, но опять же лучше начинать с того к чему привыкли, постепенно добавляя помаленечку того что хотите попробовать. Обязательно захватите средства от расстройства животика, те что вам помогают (мне очень помогает энтерол в капсулах). Еще беру всегда антигистаминный препарат для проявлений аллергии (невыявленные этиологии, солнце, соленая, хлорированная вода), и первые дни не употребляю алкоголь и не загораю (только под зонтиком). Еще совет - улыбайтесь и ваш отпуск ничто не омрачит. По приезду печатайте фотографии, рассказывайте как все было обалденно и планируйте следующий отдых (даже если он вам не светит в ближайшей перспективе) - избежите депрессии от перехода из классного отдыха в серые будни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Къяра
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.07
Сообщения: 1731
В дневниках: 3279
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса, Монумент
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 21:55     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ:)
У меня еще вопросики:)
А вы летели прямым рейсом из Н-ска? или из Москвы?
Что на отдыхе больше всего понравилось/не понравилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:33     Ответить с цитатой

В Турцию летаем только прямыми из Новосибирска, мои мальчики плохо переносят посадку самолета, оба глохнут и вообще для них это болезненно, поэтому стараемся минимизировать именно этот этап. Первый раз в Турции (Фетие) понравилось все, несмотря на то что по неопытности и подгорела и аллергия проявилась на солнце+соленая вода, так как вы не знаете как среагирует ваша кожа и желудок я и посоветовала запастись антигистаминами, мне пришлось в Турции эту проблемку решать, в принципе это тоже было забавным приключением. Еще обязательно прикупите или захватите хотя бы одну очень легкую блузу-рубашку с длинным рукавом, я купила в Турции (в переводе на наши деньги 700руб). Второе путешествие (Сиде) не угадали с отелем, хотели поэкономичнее поэтому разница чувствовалась. Разница была в организации отелем жизненного пространства отдыхающих, поясню: отель в Фитие имел большую детскую площадку в удобном тенистом месте с постоянно находящимся там персоналом и отдельный ресторанчик для детей и взрослые отдыхающие (то есть я) детей не замечали, во втором - еда и развлечения все вместе - результат - это орущие бесящиеся дети от мала до велика под ногами и между столов и в ресторане и во всех общественных местах. Меня это здорово напрягало и теперь я выбирая отель стараюсь изучить и этот момент. Что мне помогает приятно проводить время в любом путешествии: плеер с любимыми композициями на 36 часов проигрывания (использую возможности телефона), электронная книга с библиотекой любимых жанров литературы (это сотни книг фантастика, классика, любовный роман, детективы). Поэтому если не на что глазеть или то что я вижу не радует, то наушники в ушки, элбук в глаза и я счастлива. Если едете компанией берите карты, игра даже в дурака помогает весело провести время. А вообще в каждом нашем путешествии я просто открывала глаза и ушки и гуляла (с мужем). Люди которые вокруг (за границей) очень приветливы, отношение к иностранцам и в Турции и в Таиланде очень доброжелательное, хватало языка жестов и примитивного английского и конечно элементарные фразы вежливости на языке страны. Я очень стеснительный человек и мне сначала было неудобно произносить приветствие и благодарить на незнакомом мне языке, но когда видишь как тебе в ответ на это от всего сердца улыбаются и подбадривают и помогают с произношением смелеешь и получаешь удовольствие от общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 0:50     Ответить с цитатой

О! Коллега! :haha:
Уж не знаю, есть ли на этом форуме аэрофобики большие чем я? Наверное нет :aga-aga:

Мой рецепт подготовки к перелётам (я прилетела из Турции вчера :-) ):
- как минимум за один месяц до полёта - Афобазол (таблеточки).
- почитайте книжку Аллен Карр "Легкий способ наслаждаться авиаперелётами".
- берите в полёт журналы с картинками, типа Космополитен, Домашний очаг, Биография и т.д. (я, например, читать не могу в самолёте. Читаю, но смысла не улавливаю. Могу только смотреть на картинки)
- ну и во всём остальном присоединяюсь к предыдущему оратору.

Лететь лучше всего, конечно, в бизнесс классе (я там почему-то меньше боюсь). Если нет такой возможности - лучше всё-таки сидеть в начале салона (так меньше заметно как движется самолёт).

Ну а вообще путешествовать-то надо обязательно :aga-aga: . Просто надо немножко потерпеть (если трудно даются перелёты) и всё будет замечательно.
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Къяра
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.07
Сообщения: 1731
В дневниках: 3279
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса, Монумент
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за рассказы:)
Тетя Оля, а за две недели уже ничего не поможет?:))) или уже только плаха?:)
понимаю конечно, что все эти страхи - просто собственные накручивания... но блин, как же непросто им не поддаваться:)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 23:49     Ответить с цитатой

Положительно настройтесь и всё будет хорошо :aga-aga: .
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 15:26     Ответить с цитатой

Тетя Оля писал(а):
О! Коллега! :haha:
Уж не знаю, есть ли на этом форуме аэрофобики большие чем я? Наверное нет :aga-aga:


Готова померяться... :o
Летать боюсь ужжасно. :mad: Но, как сказала мне моя тур-оператор, мы живём в такой ж..,что кроме самолётов вариантов нет. Тратить по неделе на дорогу я не могу себе позволить.
Афобазол-это успокоительные?

Я все 6 часов до Турции молилась. Столько раз "Отче наш" я за всю жизнь наверно не прочитала, а больше я ничего наизусть не знаю. Читать тоже не могу.Когда в Тай летели выпила таблеточку снатворного..зря. Колбасило, а ребёнок,то её попить,то порисовать,то за соком сходить...
Ну вобщем я себя успокаиваю только тем,что в ДТП погибают гораздо чаще, а за рулём я каждый день. ;)
Боюсь, но лечу. :cool:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 0:12     Ответить с цитатой

Сколько летала - столько и боялась, первый раз полетела с дочей, (вернулись вчера) и поняла, что ребенок - лучшее средство от аэрофобии :lol:
В течении 6 часов трясла ее на руках, ловила по проходам, поила, кормила, переодевала, усыпляла... ни разу не успела испугаться.. некогда было :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 9:10     Ответить с цитатой

Mamka-Maika писал(а):
С ребенок - лучшее средство от аэрофобии :lol:

соглашусь на 100%

этим летом, я первый раз не боялась лететь - некогда было :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Я тоже очень боюсь летать... у меня несколько лет назад погиб друг в авиакатастрофе. Поэтому испытываю просто ужас при полете. Не могу ни есть, ни пить, ни смотреть журналы. Ребенок у меня тоже очень спокойный, сидит всегда тихо, смотрит книжки. Поэтому когда приходится летать (не судите строго), помогает алкоголь. В Дьюти фри покупаю бутылочку виски или коньяка, пара рюмок и меня отпускает. Лучше конечно когда есть компания (в виде мужа или друзей), тогда за разговорами и полет незаметно проходит.

Последний раз редактировалось: Irini (Вт Авг 10, 2010 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Везучая!
Академик
Академик


На сайте с 14.04.08
Сообщения: 833
В дневниках: 15931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:45     Ответить с цитатой

И я боюсь летать .... :oops:
_________________
ВЫПОЛНЯЮ ПЕРЕВОДЫ С/НА АНГЛИЙСКИЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaMonica
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.06
Сообщения: 4853
В дневниках: 3424
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:45     Ответить с цитатой

Боюсь летать..но люблю..вот так странно. Чем старше становлюсь..тем страшнее летать. Наверное больше стала жизнь ценить ..
Что помогало? Получилось так,что Драмина. Это препарат от укачивания(Морской болезни). На меня он оказывает жутко снотворное действие. Я его перед отлётом выпивала..минут за 40-30..и меня срубало.
У меня полёт это:села...взлетела...выпила предложенной воды..попыталась читать...уснула...проснулась т.к. принесли обед..поела..уснула...проснулась т.к. ещё что-то принесли...уснула..проснулась..уже садимся.
Парадокс..самое опасное-это взлёт и приземление. А у меня наоборот было. :aga-aga:
Сейчас...боюсь всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:18     Ответить с цитатой

Девочки и я боюсь, ну очень, ребенку почти 4 - надо на море подлечить, все меня уговаривают самолетом, но страх очень сильный, родители мне с сыном прям запрещают на машине и даже поездом, говорят зачем мучить ребенка, а у меня другие мысли - что как же самолетом то, ведь сыну еще жить жить, он маленький, ладно мне уже к 40 :o , я последний раз летала 6 лет назад - я в полете наверно лет 5 жизни потеряла - жуткий стресс, весь полет в напряжении, вслушивалась в каждый звук, если что не так загудело- у меня полные ужаса глаза, ни есть ни пить , только голова в коленях, молитвы и иконки в дорогу зажатые в руках,но честно я смахивала на ненормального человека, со мной рядом бортпроводник сидел, говорил что по прилету он мне скажет что то важное, когда прилетели - он сказал, что лететь не опасно, самое опасное это взлет и посадка, но мне от этого легче не стало. Из самолета я вышла бледная и измученная этими 4-мя часами полета. Вот как перебороть это, ребенку нужен Крым и море, поезд???? Никто меня в этом не поддерживает :-( , на машине говорят еще опаснее, ну тут ощущение того, что есть шанс на выживание, а тут высота и весь организм не принимает само понятие, что эта консервная банка будет взлетать и держаться на высоте и уже двойной страх за себя и ребенка :mad: , хотя я понимаю что 4 часа позора - и ты на месте :-) .
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulia-Mi
Детский сад
Детский сад

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Кокос, как я вас понимаю, описываете мои же ощущения.... ох, ну что ж все так сложно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах