Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Розы - часть 22
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 163, 164, 165  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 9:32     Ответить с цитатой

Всем привет!
Вторая волна конечно не такая мощная, как первая, кое-кто полысел, кое-кто не успел, но есть сорта, на которые любо-дорого посмотреть. Пока в тренде цвет сезона - желтый и золотой.
Интересная второгодка Роальд Даль - пример Остинки Краснодарского разлива. Ладненький кустик, красивый цветок, очень старается. Интересно будет глянуть на его полную мощь.

Ориенталия обильна и ярка в обе волны. Отдыхает между волнами недолго. И хоть вымерзла под корень этой зимой - не устает радовать. Второгодка Шон вом Си был посажен в ножки к Розмари Харкнес, чтобы их голенастость прикрыть. Прикрыл. Если в первую волну быстро выгорал, то сейчас успевает показать свою красоту.

Крокус не так облит цветами, как в первую волну, зато цветы крупнее и невероятно томные.


Ну и все оттенки розового тоже имеются.




Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Njura
Если очень хочется, то все можно. Тем, что Вы срежете несколько цветов, глобально биоритмы розы Вы не нарушите.
Для пересадки самое время. Жара заканчивается и у растения будет время укорениться и адаптироваться до зимы. Но цветы и бутоны придется срезать, чтобы сил на цветение растение не тратило.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Луshа
Ваши Остинки, да и все остальные розы просто великолепны. Лучший объект для подражания!

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

ЛюдаC писал(а):
Натуса
а эти сорта ( чарлз и саммер) уже для опытных розоводов? как зимуют?
мне бы сорта 4 выбрать надежных для неопытных , но очень красивых :mrgreen:

Эти сорта могут капризничать... цветы прекрасны, а общие характеристики в отдельных моментах подкачали. Девочки и из них конфетки выращивают, но у них руки золотые... или зеленые...
Если выбирать из остинок, то берите Крокус роуз. Очень стабильный, надежный и красивый сорт. Идеальная остинка по всем параметрам!
На самом деле трудно советовать - ведь если Вы планируете розы на одну клумбу, то надо учитывать и то, как они друг с другом будут сочетаться. Тот же Хейнц Винклер, например, прекрасен по всем характеристикам, но с остинками в компании он смотреться не будет.
Зимовка - это не критерий, без укрытия все сорта будут страдать, а с укрытием почти все нормально у нас зимуют в среднестатистическую зиму.
Вам лучше самой выбрать то, что по душе, в темке довольно много фоток, или на роузбуке посмотрите, а потом уточнить, как понравившиеся сорта себя ведут в наших климатических условиях. Ну или уж более конкретно обрисуйте что хочется и какая площадка под это есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 9:38     Ответить с цитатой

biamia писал(а):
Njura
Если очень хочется, то все можно. Тем, что Вы срежете несколько цветов, глобально биоритмы розы Вы не нарушите.
Для пересадки самое время. Жара заканчивается и у растения будет время укорениться и адаптироваться до зимы. Но цветы и бутоны придется срезать, чтобы сил на цветение растение не тратило.

Спасибо!!! Много роз в этом году пропало, не знаю, в чем дело, все были укрыты... :aga-aga:

Какая у вас КРАСОТА!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 10:08     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, спасибо за фото! Пока обсуждали Абрахама, вспоминала вашего красавца, великолепный он у вас! :give_heart: Соскучилась по вашим фото, не балуете нас в этом году)) И сочетание Голдена и Абрахама просто обожаю, садила их так же рядом, но Абрахам (фирменный)) выпал аж два раза))
А сербские розы имеете ввиду Топаловичи? у меня с ними не особо задалось, правда я там Остинок и не брала, но те сорта что брала, развивались хило. У вас просто, как говорится, и палка зацветет)) а у некоторых типа меня не все фирменные приживаются :-)
Понятно что взрослую, хорошо развитую розу, не отличишь, фирма или нет. Но изначально качество прививки все таки имеет значение. Опять же хороший саженец сербского, краснодарского или алтайского производства может дать фору некоторым фирменным. Все относительно))


Последний раз редактировалось: iranew (Пн Сен 06, 2021 10:22), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 10:09     Ответить с цитатой

Njura
А укрытие воздушно-сухое? Место снежное? Весной приоткрывали для проветривания?
Тут же много факторов... у меня, например, на одной клумбе постоянно розы вымерзали, никакие ухищрения не спасали.... в конце концов я поняла намек и перестала сажать туда розы... теперь там пионы с гортензиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 10:16     Ответить с цитатой

biamia
ООО, оживляете тему второй волной цветения, спасибо!
Осенние цветы сочнее цветом) Роальд какой хорошенький пушистый! Крокус действительно один из лучших) у меня тоже выдает сейчас практически полноценную вторую волну)
Красивые розы (и гортензии) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
трифонова маргарита
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 290
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 11:13     Ответить с цитатой

Девочки, у кого растёт Крокус скажите размер его куста пожалуйста. На розбуке смотрела, но хочется в наших условия знать.
_________________
Продам садовый инструмент премиум класса ARS. (Япония)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3827
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 11:56     Ответить с цитатой

biamia
Красота! У меня неделю назад, в последний приезд, затишье было. Кустом разве что Фортуна цвела, но она ещё только первую волну выдаёт. А у вас многие аж всем кустом цветут! :heav:
Гортензия какая чудесная! Украшение сада :in_love: Всё мечтаю себе гортензию посадить, ещё бы место найти.
ranew
Ну, да, согласна, от саженца очень много зависит, от первых 3-4х зимовок. Но... Хотела показать, что кто- кто, а уж остинки отлично растут и нефирменные и даже на своих корнях совсем неплохо развиваются. Ведь фирменные саженцы- дорогое удовольствие и тоже не дают гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sindi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3472
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Луshа
Шикарные у вас розы! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 12:53     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, согласна полностью) Остинки и из черенка можно вырастить))
Но мне просто жаль что создается дефицит. Без всякой логики, лично мне, почему то приятно иметь оригинальные саженцы :oops: И хотя я совершенно ничего не имею против других вариантов и вообще в данный момент не планирую покупать розы, нынешние ограничения мне не нравятся))
И как раз в данных условиях очень хорошо, что есть альтернатива в виде сербских и российских питомников :-)

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

трифонова маргарита
так вот же девочки фото Крокуса показали. на этой и предыдущей странице. Он большой, примерно 1,5 на 1,5 м, если не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 13:42     Ответить с цитатой

К вопросу об укрывать или не укрывать...
Вот эта роза зимовала без укрытия и была обрезана весной под ноль. Сейчас мне чуть выше колена. Вся в цветах.


А вот эта - сорт предположительно один, - под укрытием, был сохранён весь объем куста. Высота куста - мне до талии. Тоже вся в цветах.


То есть вне зависимости от наличия/отсутствия укрытия розы прекрасно цветут, но при зимовке в укрытии куст больше и пышнее.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
трифонова маргарита
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 290
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 14:59     Ответить с цитатой

iranew
Спасибо, оставлю ему побольше места.
Еще вопрос: у кого корой розы замульчированы без срандбонда, вы кору убираете на зиму? Обрабатываете её, если да то чем?
_________________
Продам садовый инструмент премиум класса ARS. (Япония)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3827
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 15:08     Ответить с цитатой

Sindi
Спасибо. :give_heart:

трифонова маргарита писал(а):
Девочки, у кого растёт Крокус скажите размер его куста пожалуйста. На розбуке смотрела, но хочется в наших условия знать.

У меня взрослый (2011г), саженец фирменный. Куст большой. Высота где-то 1,7 м и ширина около 1,5 м будет.


iranew
Цитата:
Но мне просто жаль что создается дефицит. Без всякой логики....

Ира я, однозначно, за то, чтобы был выбор.
Цитата:
..... лично мне, почему то приятно иметь оригинальные саженцы

А я ведь начинала с фирменных. Потом перешла на более бюджетный вариант. Теперь вот
вообще на самодельные.

Анна25
Не всякая роза может очухается после обрезки под ноль так, чтобы нарастить более-менее хороший кустик, процвести и чтобы новые побеги успели вызреть и перезимовали. Однозначно, частая обрезка под ноль ослабляет розу и может привести к её гибели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):

Анна25
Не всякая роза может очухается после обрезки под ноль так, чтобы нарастить более-менее хороший кустик, процвести и чтобы новые побеги успели вызреть и перезимовали. Однозначно, частая обрезка под ноль ослабляет розу и может привести к её гибели.


Да, наверное, не каждая. Но есть розы, которые могут.
У меня чайно-гибридная роза, которая досталась нам вместе с дачей. Я пыталась её пересадить, не смогла, там корни уже тогда были огромные. На данный момент (а у нас дача уже 8 лет) корневая поросль может вылезти на расстоянии метра от материнского куста. То есть розе лет... 10-15. Каждый год она обрезается под ноль. Ни разу её не укрывала.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iranew
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.10
Сообщения: 2969
В дневниках: 254
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 16:37     Ответить с цитатой

Луshа
Наташа, ваши самодельные это вообще эксклюзив, лучше фирменных, поскольку произведены и адаптированы в СИБИРИ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3827
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 17:55     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Луshа писал(а):

Анна25
Не всякая роза может очухается после обрезки под ноль так, чтобы нарастить более-менее хороший кустик, процвести и чтобы новые побеги успели вызреть и перезимовали. Однозначно, частая обрезка под ноль ослабляет розу и может привести к её гибели.


Да, наверное, не каждая. Но есть розы, которые могут.
У меня чайно-гибридная роза, которая досталась нам вместе с дачей. Я пыталась её пересадить, не смогла, там корни уже тогда были огромные. На данный момент (а у нас дача уже 8 лет) корневая поросль может вылезти на расстоянии метра от материнского куста. То есть розе лет... 10-15. Каждый год она обрезается под ноль. Ни разу её не укрывала.

Наверняка эта роза не каждый год резалась под ноль с момента посадки. Сейчас она взрослая с хорошей корневой, возможно частично уже перешла на свои корни, что тоже ей помогает отрастать с нуля.
iranew
Цитата:
самодельные это вообще эксклюзив

Ир, вот если бы я занималась селекцией, а так....Кустарный ширпотреб исключительно для личного пользования. :haha: По правде сказать в наших климатических условиях скрешиванием при всём желании не получится заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 65 из 165 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 163, 164, 165  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах