Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Идеи клумбы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вероника Д
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.14
Сообщения: 305
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 22:17    Заголовок сообщения: Идеи клумбы Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу попросить совета и идей у опытных дачников и садоводов. Имеется вот такая клумба (конечно громко сказано, но её только первый год высадила, флоксы разные). Вот это страшное ограждение хочу убрать, но не могу придумать, как визуально отделить клумбу (бюджетно). Имеется не большой склон вниз к флоксам. Выложить бы камни там, но они будут скатываться. Надо чтобы и вот эти сорняки на склоне не росли, закрыть по максимуму.
И как думаете, нужно ли "в ноги" к флоксам что то ещё высадить? Если да, то что? Многолетнее и чтобы не мешало разрастаться флоксам. Хочу пышную изгородь из флокс.
_________________
В мечтах о собаке и дочке :heav:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 10:27     Ответить с цитатой

Вероника Д, я б полосу с сорняками заложила картоном, потом в дырки высадила низкие растения. у вас же там солнце? котовник кошачий, прунеллу, астру альпийскую, герань кроваво-красную. даже овсяницу. нет, вы можете и без картона. но он поугнетает сорняки, пока растения войдут в силу, а там или спрячется под растениями или мульчу насыпете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14313
В дневниках: 65466
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 10:36     Ответить с цитатой

Я бы астровые не стала сажать с флоксами, они будут взаимно болеть мучнистой росой и фузариозом.
У нас флоксы хорошо сосуществуют вместе с очитками, хосты карликовые можно посадить, флоксы будут их притенять.
Самое простое натянуть агротекстиль или положить картон и сверху насыпать мульчу.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вероника Д
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.14
Сообщения: 305
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 14:46     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Вероника Д, я б полосу с сорняками заложила картоном, потом в дырки высадила низкие растения. у вас же там солнце? котовник кошачий, прунеллу, астру альпийскую, герань кроваво-красную. даже овсяницу. нет, вы можете и без картона. но он поугнетает сорняки, пока растения войдут в силу, а там или спрячется под растениями или мульчу насыпете

Спасибо большое. Солнце есть, но не палящее. С утра светит из за ели соседской. Потом флоксы от солнца будут притенять, а к вечеру дом 😅

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

llazy писал(а):
Я бы астровые не стала сажать с флоксами, они будут взаимно болеть мучнистой росой и фузариозом.
У нас флоксы хорошо сосуществуют вместе с очитками, хосты карликовые можно посадить, флоксы будут их притенять.
Самое простое натянуть агротекстиль или положить картон и сверху насыпать мульчу.

Мульча будет сваливать я со склона. Где сами флоксы я не хочу закрывать, чтобы они росли. А то как они через тряпку прорастут. Про астровые спасибо, взяла на заметку. Хосты надо посмотреть какие бывают. Мне кажется, что крупные туда будут. Может конечно я меньше не знаю сортов
_________________
В мечтах о собаке и дочке :heav:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 15:09     Ответить с цитатой

Вероника Д, флоксы любят солнце. я потому и думала, что у вас там солнечно.
если нет, то вариантов больше: хосты по типу сорт Стилетто, карликовые , карликовые ирисы, флоксы столоносные, растопыренные и шиловидные, гвоздики травянки, манжетка альпийская, прострелы....я б на последних остановилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вероника Д
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.14
Сообщения: 305
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 22:40     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Вероника Д, флоксы любят солнце. я потому и думала, что у вас там солнечно.
если нет, то вариантов больше: хосты по типу сорт Стилетто, карликовые , карликовые ирисы, флоксы столоносные, растопыренные и шиловидные, гвоздики травянки, манжетка альпийская, прострелы....я б на последних остановилась.

Спасибо)) справа как раз солнце днем светит на них. С утра немного ель затеняет. Поэтому, тени, как таковой там нет) только вечером
_________________
В мечтах о собаке и дочке :heav:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2022 22:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, предожу вам свою идею)
Если вы хотите что бы был рядок флоксов, а они многолетники, то может не садить на эту же клумбочку другие многолетники. Пока они разростаются, можно на следующий год посадить самые простые бархатцы в промежутки, очень ярко, красиво будет, цветут до поздней осени. Флоксам мешать не будут.
Отделить полоску цветника от травы можно бордюрной лентой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 12:57     Ответить с цитатой

Вероника Д
Я бы к перечисленным многолетникам ещё добавила овечьи ушки (чистец) и гейхеры.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вероника Д
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.14
Сообщения: 305
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 23:21     Ответить с цитатой

Ф@нтастика писал(а):
Здравствуйте, предожу вам свою идею)
Если вы хотите что бы был рядок флоксов, а они многолетники, то может не садить на эту же клумбочку другие многолетники. Пока они разростаются, можно на следующий год посадить самые простые бархатцы в промежутки, очень ярко, красиво будет, цветут до поздней осени. Флоксам мешать не будут.
Отделить полоску цветника от травы можно бордюрной лентой.

Спасибо) "ноги" закрыть тоже думала как) а между флоксами и плиткой тоже планировала что нибудь многолетнее маленькое

Добавлено спустя 26 секунд:

Stepanovna писал(а):
Вероника Д
Я бы к перечисленным многолетникам ещё добавила овечьи ушки (чистец) и гейхеры.

Спасибо. На выходных думала как раз про гейхеры, бордюрчиком у плитки
_________________
В мечтах о собаке и дочке :heav:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах