Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Хризантемы-2
Общаемся, делимся, хвастаемся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 12:55     Ответить с цитатой

S-Anka
Цитата:
И как, такая хризантема на даче себя чувствовать будет? Шапочкой цвести или как срезочная в несколько веток растёт? Кто то пробовал?

у меня маленько другая история. На 8 марта был подарен горшок с цветущей хризантемой, кустик см 30 высотой.

Когда отцвела (не пропадать же добру! :haha: ) высадила в цветник. Чувствовала она себя вольготно. Ничем не укрывала в зиму. Перезимовала отлично, на след. сезон выросла больше метра, стволы в 1,5 см толщиной, листья огромные, задавила всех вокруг, дала много поросли, но не зацвела. Не было даже намёка на бутончики. Я сомневаться стала, так ли уж она мне нужна, хотела выкинуть, но ещё подождала сезон. Всё повторилось. В итоге, выбросила без сожаления :aga-aga:
В теплицах, где выращивают хризантемы без стимуляторов не обходятся. Сдержать рост горшечной или дать дозу, чтобы цветок имел "шапку" к сроку, всё это программируется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahosan
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 908
В дневниках: 597
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 15:56     Ответить с цитатой

цветоводик
Осталось узнать рецептик. Всё руки не доходят почитать, как заставить любую хризантему цвести.

У меня черенки, взятые каждую осень, зацветают в марте. И цветут до высадки в грунт. А потом наращивают кусты и цветут не полным шариком, а как попало. Хочу круглый шарик! :grabli: :aga-aga:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 21:21     Ответить с цитатой

mahosan
А у Вас это мультифлора? Просто по форме цветка больше на кустовушку похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahosan
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 908
В дневниках: 597
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 11:30     Ответить с цитатой

ivanovan
Да, мульти флора.
Да это старые цветки, подзавядшие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 12:08     Ответить с цитатой

ivanovan
mahosan
Я много видела мультифлор, выращенных в горшках, и все они НЕ приобретают форму шара, а превращаются в обычную мелкоцветковую кустовую. Да, на макушке может быть усыпана цветочками, но это кустик, а не сфера. Разубедите меня фотографиями, если у кого есть опыт.
Единственный приёмчик, который я допускаю, что существует - весь сезон выращивают мультифлору в грунте, где-нибудь на заднем плане и когда уже она "нальётся", приобретёт сферическую форму, набутонится вся до стадии окрашивания, тогда её пересаживают в горшки и выставляют в парадную зону. Типа выращена в горшке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 0:23     Ответить с цитатой

цветоводик
Ох, Нина у меня только, что идея разлетелась с треском :haha:
Я два черенка оставила, бордовых, планировала в 20 литровые кашпо посадить и осенью, когда уже петуния потеряет свою прелесть, заменить ее на кашпо с хризами. А, теперь что ж получается, что лучше в ОГ вырастить, а затем перекинуть в кашпо?
Я всегда свои мультифлоры только я ОГ выращивала, при посадке сыпала под корень базакот, а ближе к осени кормила кристалоном красным, шикарные шарики цвели.


Последний раз редактировалось: ivanovan (Чт Апр 27, 2023 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 11:52     Ответить с цитатой

ivanovan
Хризантема весь сезон никакого вида не имеет, а при посадке черенка в 20 литровый горшок вообще несоразмерность будет бросаться в глаза, и куда его (этот горшок) замаскировать? И только осенью играют (сентябрь-октябрь), петуньи к этому времени вид теряют, редко какой сорт продержится. Не вижу препятствий для воплощения твоей идеи.
Между прочим, профи, три раза за сезон меняют облик цветников: сначала весеннецветущие, потом летники, потом осеннецветущие. Отцвели весенние - выкапывают и заменяют на летники. Испортился вид летников, убирают их и высаживают осенние. С горшками ещё проще. Пока одни буйствуют, другие подращиваются в питомнике в ожидании очереди. А потом на тебе, как выстрелят! И бум!! :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 20:16     Ответить с цитатой

цветоводик
Да, спрятать то у меня есть куда такое кашпо, а вот вырастет ли теперь из него то, что хочется я задумалась :aga-aga: может и правда из ОГ потом перекинуть в кашпо?! У меня был подобный опыт, когда жалко было оставлять маточники и мама их к себе в вёдрах строительных на балкон притащила, долго долго цвели ещё дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 20:17     Ответить с цитатой

ivanovan
А на следующий сезон эти вёдра в грунт? Цвели?

У меня в этом году часть так на балконе осталась, думаю что будет с ними
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 11:01     Ответить с цитатой

LinaS
Выбросили как отцвели, т.к тогда я на зиму черенки брала и на окне зимовали они у меня, а на балконе у мамы зимний сад, он утеплён, там фикусы уже с меня ростом шикуют, ведрами фен-шуй мамин нельзя портить :haha:
А Ваш балкон не утеплён? И выжили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 11:06     Ответить с цитатой

ivanovan
балкон теплый. Выжили не все, но тот кто выжил некоторые даже сейчас цветут. Но надо сказать, что они у меня не процвели большой части осенью.
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 20:19     Ответить с цитатой

LinaS
Высаживайте на полное солнышко и кормите хорошенько. Я вот в прошлом году не удобряла, с лялькой совсем руки до хризантем не доходили, так соответственно и результат был так себе, даже кусты толком не наросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 23:22     Ответить с цитатой

Почему никто не показывает свои хризантемы? У меня только цвести начинают большинство, некоторые ещё с полураскрытыми бутонами.Не знаю, успеют ли процвести.В этом году не кормила их, только от тли пару раз обработала.
И ещё не знаю, пересаживать сейчас или ждать до весны, некоторые кусты нужно на солнце из полутени переносить.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 10:39     Ответить с цитатой

Пчел
Показываю. В этом уголке срезочные.


Вот эти первый год, из закупки черенков из ЕТК, хорошо наросли, 1 ствол - и целый букет. Особенно желтая, из 1 черенка такая шапка цветов!


Оранжеввого сорта мне не попало, как у тебя на 4 фото, хотя его заказывала, зато 2 шт пурпл, ошиблись наверное
Цитата:
И ещё не знаю, пересаживать сейчас или ждать до весны, некоторые кусты нужно на солнце из полутени переносить.

Я бы не стала сейчас трогать, весны подожди.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 12:19     Ответить с цитатой

Красавицы какие :love: срезочные в ОГ будут зимовать?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Вот такие мультифлоры заняли место петуний на крылечке


Цвет очень красивый, но вот сам куст рыхлый. Розовая наросла более плотным шариком, но ее не стала забирать в кашпо, она почему-то не зацвела до сих пор :idontno: на даче они меня подвели, т.к был посажен ряд из 24 кустов бордовая, розовая, бордовая, розовая и т.д, получилось что через куст просто зелень
Сорта где-то записаны, на память не помню, поэтому условно их называю и подписываю на хранение по оттенкам. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах