Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи - 2
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 20:02     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krutnat
Студент
Студент

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 1632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2021 17:05     Ответить с цитатой

ГЕЛАР писал(а):

Не знаю как схемно, но весной в начале мая, я чищу все хвойные и обрабатываю:
Циркон +пиноцид(инсектецид) +ракурс (фунгицид) обильно опрыскиваю все хвойные.
Потом можно любым удобрением для хвойных которое вам нравится (Фертика, Бона форте, Буйские, Нутрисол, Акварин, Покон др)

ДД! Подскажите, а эти три препарата можно в одну емкость одновременно разводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 19:32     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, у меня всё примитивно, но функционально меня устраивает.
"Платье" для туи сшито из плотных простыней, схематично так


Закрывает только 3 стороны по ходу солнца, одна простынь разрезана по диагонали и длинными косыми углами завязывается сзади узлом. Если не завязать, то парусность такая, что всё унесёт ветром. Это незакрытая северная сторона, солнце туда не попадает.

Высота самой большой туи метра 3,5-4 даже со стремянки я не достаю до макушки, поэтому макушка торчит.
С маленькими туйками всё проще. Сшит колпак, который одеваю на треногу (арматура-пруток), низ на прищепках. Сейчас высота этих туй 60-70 см, колпаки сшиты на вырост, их ещё на полметра можно поднять. Сшито на живульку, при необходимости распороть и перешить - пара пустяков.

Укрытия пока не снимала, открыла только для фотографирования.

И последнее укрытие подушковидной голубой ели, из плащевой ткани сшита накидка (наподобие шапочки для душа). Надевается на арматуру-пруток, а это три дуги, чтобы ткань хвои не касалась, там есть воздушный зазор, и низ тоже продувается.
Кстати эта "шапочка для душа" используется летом, мы ей бассейн накрываем, чтобы листья, пух и мухи в воду не падали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 7:44     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо за такой подробный пост)))
У меня Лорелей обгорела -жуть, вкруговую- и с северной стороны тоже. Видимо, отражённое солнце тоже жгучее оказалось. Жалко до слёз ((( Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь ёлочке.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5186
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 9:09     Ответить с цитатой

цветоводик, ой спасибо, все так наглядно!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 9:41     Ответить с цитатой

Stepanovna
Я сторонник кардинальных действий, чуть что не так,- за секатор или пилу и на выброс :haha: лечить и выхаживать совсем не моё. С туями всё просто, я бы обгоревшее вырезала, они быстро обрастают вновь, с елями сложнее, ваша вообще медленно растущая.
Знаю, что полив теплой водой помогает, но нужно несколько раз отлить. Потом опрыскивание кроны (Эпин, Циркон) и тоже многократно. Короче, это целая система мероприятий, раз очень жалко, поборитесь до последнего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 12:38     Ответить с цитатой


Девочки, добрый день, подскажите пожалуйста, что смоей туей? По осени она была очень коричневая, думала всё хана ей... Сегодня открыла, вроде веточки более менее зелёные, но очень она вся в цвету... Что делать с этим цветом? Не обращать внимания? Срезать? Но это пол туи... :aga-aga: Воды ещё нет на даче, но ведро нашла, полила страдалицу. Сейчас пока ещё укрыть? Рано ещё открывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бабуля55
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.13
Сообщения: 5884
В дневниках: 10
Откуда: НСО с. Каменка
Карта № 012051
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 14:52     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Пережила стресс, решила нада жить - вот и завела. Это же не портит её. Зачем обрезать)))
_________________
Моя цветочная тема
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1201059
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 14:53     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо :-)
Нееет, за пилу я пока не возьмусь :o Попробую спасти :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Бабуля55 писал(а):
Татьяна2708
Пережила стресс, решила нада жить - вот и завела. Это же не портит её. Зачем обрезать)))

Да нет, не портит, тем более она позеленели сильнее, чем была осенью, а почему стресс? То ли действительно я её мало поливала, сидит рядом с краном, который постоянно подкапывает... Я и решила, что ей будет достаточно и август и сентябрь не поливала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 19:02     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Никакого стресса, естественный жизненный процесс, просто туя в определённом возрасте начинает "плодоносить" шишками, и будет это каждый год. Я с телефона не могла увидеть "цветы где" :haha: раз вы пишите "зацвела", дома на компе разглядела, про что идёт речь. Осенью это были светлые шишечки, сейчас они раскрылись, семена высыпались. У меня тоже так происходит, но мне жутко не нравится такой небрежный вид туи, коричневые места, как будто пригорелые, поэтому я обрываю эти сухарики. Да, нудно, кропотливо, есть способ подстригать, но это ещё дольше, к каждой веточке поднести секатор и чикнуть. Я подставляю ведёрко и рукой в перчатке обшмаляю всё сухое.
Скрытый текст:

И я заметила на моей туе шишки всегда только на северо-восточной стороне, в нижнем и среднем ярусе, на макушке их никогда нет.

А снимать укрытие насовсем ещё рано.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 21:43     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Татьяна2708
Никакого стресса, естественный жизненный процесс, просто туя в определённом возрасте начинает "плодоносить" шишками, и будет это каждый год. Я с телефона не могла увидеть "цветы где" :haha: раз вы пишите "зацвела", дома на компе разглядела, про что идёт речь. Осенью это были светлые шишечки, сейчас они раскрылись, семена высыпались. У меня тоже так происходит, но мне жутко не нравится такой небрежный вид туи, коричневые места, как будто пригорелые, поэтому я обрываю эти сухарики. Да, нудно, кропотливо, есть способ подстригать, но это ещё дольше, к каждой веточке поднести секатор и чикнуть. Я подставляю ведёрко и рукой в перчатке обшмаляю всё сухое.
Скрытый текст:

И я заметила на моей туе шишки всегда только на северо-восточной стороне, в нижнем и среднем ярусе, на макушке их никогда нет.

А снимать укрытие насовсем ещё рано.

Да, посмотрела на неё и укрыла опять, значит всё таки стресса не было... А то я уж голову сломала, что сделала не так. Ага, посмотрю, ели надоест такой вид, то так же поступлю, а подстерегать да, очень муторно, спасибо :knik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 22:21     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Я буду открывать в конце мая, при пасмурной погоде, а лучше даже дождливой. А если дождя не случится, то по-любому к тому времени воду в обществе дадут и обязательно дождевание устраиваю всем хвойникам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 22:58     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Татьяна2708
Я буду открывать в конце мая, при пасмурной погоде, а лучше даже дождливой. А если дождя не случится, то по-любому к тому времени воду в обществе дадут и обязательно дождевание устраиваю всем хвойникам.

Спасибо большое, я обычно дожидаясь воду и потихоньку открываю, обычно после 15 мая, а тут что то надоело смотреть на статуи белые :lol: , красоты захотелось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6456
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 0:54     Ответить с цитатой

krutnat писал(а):
ГЕЛАР писал(а):

Не знаю как схемно, но весной в начале мая, я чищу все хвойные и обрабатываю:
Циркон +пиноцид(инсектецид) +ракурс (фунгицид) обильно опрыскиваю все хвойные.
Потом можно любым удобрением для хвойных которое вам нравится (Фертика, Бона форте, Буйские, Нутрисол, Акварин, Покон др)

ДД! Подскажите, а эти три препарата можно в одну емкость одновременно разводить?

Ну я прям не гуру в этом деле :haha: делаю так как когда вычитала у других.
Да можно, если сомневаетесь можете смешать малое количество, если не будет осадка , то все норм.
Рекомендуется обрабатывать при температуре примерно+- 10 градусов. Так же делают баковые смеси пиноцид+ракурс+хелат железа.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:

цветоводик
Спасибо огромное :4U: :4U: :4U:
Так подробно, со схемой :in_love: Надо за лето нашить несколько штук, в этом году из этой короны не смогла подготовить хвойные к зиме, многие сгорели, не в хлам конечно, но все же. Скальные можжевельники пострадали больше всего, каждый год пыталась их припрятать от солнца, но вот и на старуху проруха :haha:
Ели и можжевельники ттт хорошо перезимовали, пара страдальцев есть конечно, но надеюсь оклемаются.
Вот беда дач конечно это то что воды весной нет, нет возможности как можно скорее произвести обработки и полить хотя бы бедняжек, дождей бы им сейчас.
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 54 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах