Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи - 2
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6047
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2023 22:25     Ответить с цитатой

Aks30
есть версия, что хвойные кроме выпревания и выгорания, еще могут пострадать от иссушающих зимних ветров)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Borka
Академик
Академик

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 18026
В дневниках: 229
Откуда: Заельцовский
Карта № 009302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 23:12     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, где пихту Сибирскую высотой 16-180 купить? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10775
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 10:10     Ответить с цитатой

mishylia писал(а):
Девочки, всем привет! а кто может подсказать какие опоры сделать штамбовым хвойным на зиму, чтобы от снега не отломилась прививка. Поделитесь опытом, кто таковой имеет, пожалуйста

Я фиксирую стволы к дополнительным опорам.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 10:47     Ответить с цитатой

Borka писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, где пихту Сибирскую высотой 16-180 купить? :aga-aga:

https://gazony.ru/product/khvoynye/pikhta_1/pikhta_sibirskaya_kom_setka_h_1_5_1_7_metra/

http://www.zp54.ru/nashi-ceny/pixta-1-7/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
mishylia писал(а):
Девочки, всем привет! а кто может подсказать какие опоры сделать штамбовым хвойным на зиму, чтобы от снега не отломилась прививка. Поделитесь опытом, кто таковой имеет, пожалуйста

Я фиксирую стволы к дополнительным опорам.


Наташа, я бы эти палочки по краям лучше бы "домиком" поставила, иначе на верхней части растений будет шапкой лежать снег и разваливать ее. Снег может быть и мокрым и тяжелым. А когда верхушка острая у укрытия, лишнего давить не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10775
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 12:22     Ответить с цитатой

Tanya_fish
Таня, мы раньше делали домики.
Потом, уже не помню у кого увидела, что можно так.
Думаешь всё-таки домиками надо.
Ох... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 12:50     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):
Добрый день, про укрытие вопрос возник, я живу круглогодично в доме и есть возможность укрыть туи/ели в феврале, когда самое солнце обжигающее начинается. Есть в этом смысл? Или лучше все с осени упаковать?
Просто не хочется пол года ходить на эти мешки смотреть :oops: :haha:

Так и делайте. Рекомендуют даже не укрывать, а притеняющие экраны делать. Не знаю, честно говоря, как это работает. У меня ощущение, что все экраны ветром сдует.

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

Tusiya писал(а):
Tanya_fish
Таня, мы раньше делали домики.
Потом, уже не помню у кого увидела, что можно так.
Думаешь всё-таки домиками надо.
Ох... :-)

Вот тут даже не думаю, а уверена. Я в прошлом году дурканула с туями Брабант, так их сеткой упаковала, что макушки стали круглыми. Их просто в лепешки снегом раздавило. Они в форме восстановились, конечно, но я поняла, что вообще плохой вариант оставлять макушку плоской. А у тебя штамбы на тонкой ножке (они зимовали уже?). И ты всегда смотри, откуда советы. В основном все из средней полосы-это вообще другая история, снеговые нагрузки и климат. Я вот в этой теме внимательно читаю, потому что у людей реальный опыт в нашем климате. И то, устойчивым можно считать, что лет 6-7 растет, до этого может расти-расти, а потом уйти.
Я ж учиться таки пошла на хвойный курс, нам вещают что баловство эти штамбовые растения. К тому, что не надо их много покупать. И понимать надо, что из этого вырастет. Особенно нехорошо, когда изначально крупное растение прививают на штамб (с немаленькими годовыми приростами). Вобщем надо следить, чтобы размер кроны соответствовал толщине штамба (формировать), иначе просто переломится ствол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
juli160884
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 3513
Откуда: Дп. Кудряшовский "Тихая Заводь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 23:56     Ответить с цитатой

Tanya_fish писал(а):
Aks30 писал(а):
Добрый день, про укрытие вопрос возник, я живу круглогодично в доме и есть возможность укрыть туи/ели в феврале, когда самое солнце обжигающее начинается. Есть в этом смысл? Или лучше все с осени упаковать?
Просто не хочется пол года ходить на эти мешки смотреть :oops: :haha:

Так и делайте. Рекомендуют даже не укрывать, а притеняющие экраны делать. Не знаю, честно говоря, как это работает. У меня ощущение, что все экраны ветром сдует.

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

Tusiya писал(а):
Tanya_fish
Таня, мы раньше делали домики.
Потом, уже не помню у кого увидела, что можно так.
Думаешь всё-таки домиками надо.
Ох... :-)

Вот тут даже не думаю, а уверена. Я в прошлом году дурканула с туями Брабант, так их сеткой упаковала, что макушки стали круглыми. Их просто в лепешки снегом раздавило. Они в форме восстановились, конечно, но я поняла, что вообще плохой вариант оставлять макушку плоской. А у тебя штамбы на тонкой ножке (они зимовали уже?). И ты всегда смотри, откуда советы. В основном все из средней полосы-это вообще другая история, снеговые нагрузки и климат. Я вот в этой теме внимательно читаю, потому что у людей реальный опыт в нашем климате. И то, устойчивым можно считать, что лет 6-7 растет, до этого может расти-расти, а потом уйти.
Я ж учиться таки пошла на хвойный курс, нам вещают что баловство эти штамбовые растения. К тому, что не надо их много покупать. И понимать надо, что из этого вырастет. Особенно нехорошо, когда изначально крупное растение прививают на штамб (с немаленькими годовыми приростами). Вобщем надо следить, чтобы размер кроны соответствовал толщине штамба (формировать), иначе просто переломится ствол.
я тоже живу постоянно и есть возможность укрыть. Но, у меня это сделать нереально, так как сугробы ещё очень большие. Я осенью ставлю укрытия. Муж мне сделал из профиля домики и на них приделана притеняющая сетка. В марте только начинаю вокруг сетки снег очищать чтоб быстрее таяло. Мне так удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mishylia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1497
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 1:44     Ответить с цитатой

Tusiya
Здравствуйте! Так опоры прививку от налипшего снега не защитят🤷♀. Сделали типа « табуретки» каркас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10775
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 10:02     Ответить с цитатой

Tanya_fish писал(а):
А у тебя штамбы на тонкой ножке (они зимовали уже?). И ты всегда смотри, откуда советы. В основном все из средней полосы-это вообще другая история, снеговые нагрузки и климат. Я вот в этой теме внимательно читаю, потому что у людей реальный опыт в нашем климате. И то, устойчивым можно считать, что лет 6-7 растет, до этого может расти-расти, а потом уйти.
Я ж учиться таки пошла на хвойный курс, нам вещают что баловство эти штамбовые растения. К тому, что не надо их много покупать. И понимать надо, что из этого вырастет. Особенно нехорошо, когда изначально крупное растение прививают на штамб (с немаленькими годовыми приростами). Вобщем надо следить, чтобы размер кроны соответствовал толщине штамба (формировать), иначе просто переломится ствол.

У меня , на данный момент, 6 штамбов хвойных.
3 штуки зимовали уже 2 зимы, 3 - новички.
До этого ставили всегда домиком, у Евы Сад своими руками увидела, что она так советует. У неё другая климатическая зона, есть такое.
Выбирала условных карликов на штамбы. Перед тем, как купить - видела все эти растения на штамбе у девушке в инсте - им по 8-10 лет. Нога должна ж утольщиться со временем, я так поняла. Все риски понимаю.

mishylia писал(а):
Tusiya
Здравствуйте! Так опоры прививку от налипшего снега не защитят🤷♀. Сделали типа « табуретки» каркас.

Здравствуйте!
У меня нет идеи защиты прививки. Все штамбы зимой получаются по маковку в снегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 14:00     Ответить с цитатой

juli160884
а если туи по 2,5 метра? домики им не сделаешь, заранее чехлы на них напялить чтоб потом пол года на эти приведения смотреть не хочу :haha: я про высокие растения....если конечно смысл есть в осеннем укрывании, то укрою, чтоб спасти, а если нет? то накинуть на них сверху и в феврале можно, даже если снега по пояс...вообщем дилемма.
Мы сразу большими высаживали, первую зиму без укрытия пережили все отлично, в прошлом году с солнечной стороны погорели сильно, а вот в какой именно месяц как угадать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38621
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 15:41     Ответить с цитатой

Aks30
В вашем случае с осени укрывать не надо. Есть подход к туям круглогодично, так и пользуйтесь этим "бонусом". И не надо укрывать всю, достаточно притенить с солнечной стороны. Моей туе лет 25-30 уже, притеняю её с осени, т.к. это нежилая дача, (в марте по снегу ползать совсем неохота) и только 2 стороны, южную и юго-восточную, как по ходу солнца. Другие 2 стороны свободны. Сшила специально тент/платье из х/б тканей и вешаю свободно. Если не сделаю притенку, то именно эти места у меня горят, она со временем обрастает, конечно, но не быстро
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juli160884
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 3513
Откуда: Дп. Кудряшовский "Тихая Заводь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2023 12:29     Ответить с цитатой

Aks30 писал(а):
juli160884
а если туи по 2,5 метра? домики им не сделаешь, заранее чехлы на них напялить чтоб потом пол года на эти приведения смотреть не хочу :haha: я про высокие растения....если конечно смысл есть в осеннем укрывании, то укрою, чтоб спасти, а если нет? то накинуть на них сверху и в феврале можно, даже если снега по пояс...вообщем дилемма.
Мы сразу большими высаживали, первую зиму без укрытия пережили все отлично, в прошлом году с солнечной стороны погорели сильно, а вот в какой именно месяц как угадать :haha:
у меня именно 2,5 туи и есть. Весной домик этот снимаем вместе с сеткой и ставим в укромное место где их никто не видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2321
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 5:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я свои штамбовые хвойные укрываю так: ставлю 3-4 арматуры и сверху одеваю ведро либо таз по диаметру кроны. Уже 3 зимы так пережили. На лиственнице , иве , шелковице закрываю места прививки, утепляю. Незнаю, надо-ненадо.. но мне так спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2023 20:34     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):

У меня , на данный момент, 6 штамбов хвойных.
3 штуки зимовали уже 2 зимы, 3 - новички.
До этого ставили всегда домиком, у Евы Сад своими руками увидела, что она так советует. У неё другая климатическая зона, есть такое.
Выбирала условных карликов на штамбы. Перед тем, как купить - видела все эти растения на штамбе у девушке в инсте - им по 8-10 лет. Нога должна ж утольщиться со временем, я так поняла. Все риски понимаю.

А покажи кто у тебя есть, любопытно). Есть же наверняка летние фото?
Пока по маковку в снегу-это хорошо, можно спать спокойно. Все самое интересное начинается, когда маковки из снега выбираются. Тут будет и ясно, каково им будет жить в Сибири. А как надумаешь кого-нибудь сортового стричь-сообщи). Мне тут загорелось прививки попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 51 из 55 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах