Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Боюсь устраиваться на работу
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 22:58    Заголовок сообщения: Боюсь устраиваться на работу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Боюсь устраиваться на работу....может это глупо, но тем не менее. :-( Это сейчас, анализируя то что было...
Вкратце.....когда сын пошел в садик, я устроилась в тот же сад (с детства хотела работать в детском саду или учителем начальных классов) и началось...., конечно все дети болеют, начиная ходить в сад, так и у нас. В сад пошел в феврале, в 3,5 года, в марте я устроилась- и до лета сын периодически болел, я держалась, но мне было ужасно неудобно. Летом думала поработаю нормально, все таки лето, но и тут - ветрянка, потом ангина и так все лето...и ангина эта в течении года постоянно давала о себе знать. Получалось, неделю работала-две дома....кому такой работник вообще нужен :aga-aga: Так как бабушки-дедушки далеко-я уволилась в сентябре...Я позже пыталась хоть куда то устроиться, но только я начинала ходить на собеседования-сын начинал опять...то с температурой, то с кашлем и т.тд. Год я просидела дома, сын нехотя ходил в сад и я стала опять искать себе работу...нашла, опять с детками, по графику...все было хорошо, но летом сад закрывался, отпуск мне не давали и я уволилась,. Лето провела с сыном. С сентября я опять устраиваюсь на новую работу :aga-aga: , но уже с расчетом, что к лету буду увольняться. т.к. сыну оставалось ходить последний год и в школу. И вот школа- я опять села дома, но это было запланировано, сын отходил в первый класс-все было отлично, потом второй класс-вторая смена-я опять решила еще побыть дома. т.к. сын стал ходить на тренировки и его надо было водить и одновременно я стала его подготавливать, чтоб он умел все это делать сам. И вот к концу второго класса, я устраиваюсь все таки опять в детский сад рядом с домом, все шло хорошо, сын справлялся, наступило лето, каникулы, сын поехал в спортивный лагерь, у меня были планы-хотела отучиться и работать воспитателем, НО.......сын приехал из лагеря и начались опять проблемы со здоровьем (сын попал в больницу-не так все просто)- это было не связано с лагерем или с чем то еще. Это оказалось очень неожиданно и я села дома опять :o -другого выхода не было.. :-( и вот ему уже 12 лет, ходит в школу, на тренировки -подумываю о работе, сын умеет делать все, что ему необходимо- и я боюсь :oops: :oops: :oops: Просто тогда, у меня были такие планы, а болезнь сына меня выбило из колеи, у меня было чувство, как будто я разбежалась и мне поставили подножку и теперь я просто боюсь устраиваться планировать что то...хочу в детский сад опять, но во мне сидит страх, я боюсь опять каких то проблем со здоровьем сына... как то ненавязчиво у меня видится связь :aga-aga: Как мне быть, что посоветуете? Может показаться, что я слишком опекаю сына, но с момента болезни это было необходимо :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 12:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как то ненавязчиво у меня видится связь


В сложившихся обстоятельствах у Вас есть основания видеть связку - вышла на работу - ребенок заболел.

Давайте попробуем расширить контекст, в котором может воспринматься работа. И посмотрим на него.

Попробуйте сформулировать, опираясь на свои желания и интересы, ответ на вопрос: какие задачи будет решать для Вас работа? Для чего Вам, конкретному человеку, с совокупностью желаний и потребностей, нужна работа?

Как Ваша семья относится к Вашему возможному выходу на работу? Вас поддерживают? Вас сдерживают?

Что еще в Вашей жизни изменится с выходом на работу, кроме собственно того ,что какое-то количество времени Вы будете проводить вне дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 21:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте сформулировать, опираясь на свои желания и интересы, ответ на вопрос: какие задачи будет решать для Вас работа? Для чего Вам, конкретному человеку, с совокупностью желаний и потребностей, нужна работа?

В первую очередь я делаю акцент, скорее всего, на то, что сыну уже 12 лет, уже большой мальчик, болезнь у него вроде серьезная (сахарный диабет), но уже попривыкли, умеет делать все сам. Надоело постоянно ему что то напоминать и все такое...., находясь дома , хочешь-не хочешь, будешь постоянно что то ему говорить. типа ..."уроки садись делай", "все взял или нет" и прочее. Так привыкнет, что мама постоянно рядом и будет еще хуже :aga-aga:
Цитата:
Как Ваша семья относится к Вашему возможному выходу на работу? Вас поддерживают? Вас сдерживают?
Муж примет пока то, что я сама для себя решу. Он и не гонит на работу и думаю будет рад, если буду работать.
Возникают порывы о работе, когда все надоедает дома, Начинаю искать, где и куда бы я пошла, У меня есть высшее образование, но по профессии не работала и уже наверное работать не буду. Хотела переучиться... И вот задумываюсь постоянно как лучше сделать :aga-aga: Как начинаю вспоминать как это все было, и сразу охота отпадает что то искать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 22:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотела переучиться...
Расскажите об этом подробнее.

Какое образование Вы хотите получить?

В какой профессии реализоваться?

Можете описать, как будет выглядеть Ваш рабочий день, когда Вы будете работать?

Цитата:
И вот задумываюсь постоянно как лучше сделать
Поделитесь идеями, которые удалось сформулировать.

Цитата:
В первую очередь я делаю акцент, скорее всего, на то, что сыну уже 12 лет,


Сейчас звучит так, как будто основная мотивация выхода на работу в том, чтобы быть вне дома, потому что это позволит сыну быть более самостоятельным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 0:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Расскажите об этом подробнее.


Хотела также пойти в детский сад-для начала поработать няней и одновременно выучиться на воспитателя. На воспитателя-это я смотрю из того, где мне будет интересно учиться и далее работать. Может это не престижно, но обдумывая разные версии, нигде и ничто не цепляет :aga-aga: :oops:





Цитата:
Можете описать, как будет выглядеть Ваш рабочий день, когда Вы будете работать?

Здесь не совсем поняла, что именно....я уже работала, когда сын учился правда недолго, но все равно....представление есть....


Цитата:
Цитата:
И вот задумываюсь постоянно как лучше сделать
Поделитесь идеями, которые удалось сформулировать.
Сильно идеи, так скажем, сильно не развиваются....обычно начинаю так скажем фантазировать, представляю, смотрю вакансии, место где переучиться можно, но потом мысли упираются в тот год, когда, я также устраивалась, планировала ,а сын загремел в больницу и сразу мысли и планы выветриваются :aga-aga:
Цитата:

В первую очередь я делаю акцент, скорее всего, на то, что сыну уже 12 лет,

Цитата:
Сейчас звучит так, как будто основная мотивация выхода на работу в том, чтобы быть вне дома, потому что это позволит сыну быть более самостоятельным
.

Да, наверное, в данный момент, да. Денежный вопрос конечно, тоже имеет место быть, но сейчас это стоит на втором месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 9:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но обдумывая разные версии, нигде и ничто не цепляет
Расскажите об этих версиях.

Что именно цепляет в работе воспитателя? Чем эта работа Вас привлекает?

Цитата:
но потом мысли упираются в тот год
Давайте этот момент рассмотрим более пристально. Для Вас это был сложный год. Но Вы нашли в себе силы пережить его. Что побуждает Вас думать, что он обязательно повторится? Получается поймать мысли, подталкивающие Вас к представлению, что подобное может повторится?

Или речь скорее о своего рода мистической связке - стоит мне выйти на работу, случается что-то плохое, моя работа как заколдована...?

Как еще, кроме выхода на работу, Вы можете способствовать развитию самостоятельности сына?

Какой доход Вам необходимо получать от своей занятости, чтобы этот вопрос ушел со значимого второго места, а в семейном бюджете не ощущалось дефицита?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 3:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Цитата:
но обдумывая разные версии, нигде и ничто не цепляет
Расскажите об этих версиях. Что именно цепляет в работе воспитателя? Чем эта работа Вас привлекает?

Учитывая, то, что муж работает и обеспечивает семью, я рассматриваю те версии, которые мне больше по душе. Рассматривала версии.... воспитатель, учитель младших классов, младший воспитатель и даже социальный работник :oops: Но возраст я думаю уже не тот (мне 40 лет) чтобы переучиваться на учителя :oops: , но на воспитателя наверное могло получиться :oops: , поэтому останавливаюсь на этой версии. Мне нравится придумывать разные задания для деток, учить их чему то ...ну и все такое.....По крайней мере своему сыну я много разного придумывала, сама с ним занималась, даже сейчас, несмотря на то, что ему уже 12 лет. , Конечно, если бы приспичило, работала бы наверное, где угодно... По крайней мере, учиться мне было бы легче на эту тем, чем например на бухгалтера или другие разные....


Цитата:
Цитата:
но потом мысли упираются в тот год
Давайте этот момент рассмотрим более пристально. Для Вас это был сложный год. Но Вы нашли в себе силы пережить его. Что побуждает Вас думать, что он обязательно повторится? Получается поймать мысли, подталкивающие Вас к представлению, что подобное может повторится?
Или речь скорее о своего рода мистической связке - стоит мне выйти на работу, случается что-то плохое, моя работа как заколдована...?

Я даже не знаю как это объяснить....просто, анализируя все это время когда он болел и не болел в процессе моей работы, вижу то что он начинал болеть в то лето, когда я работала....первый год устроилась в марте и вот летом, вроде как я должна работать, а он начал болеть-то бронхит, то ветрянка и вот ангина.....как раз все это пришлось на лето :aga-aga: ...Потом я работала два года, но летом я была с ним, увольнялась-он не болел-все было хорошо. Пошел в школу, в первый класс, потом второй и вот я опять устроилась на работу в апреле, но я даже не предполагала, что пойдет что то не так, сын был здоровым ребенком, никаких хронических болячек, ходил на разные спортивные занятия, ничего не предвещало. Я считала, что как раз... устроюсь, сын закончит второй класс, а летом он он собрался в спортивный лагерь...все было как то так...,но все пошло наперекосяк и не просто наперекосяк, а просто :o Так что здесь мистическая связка или еще что то, я не знаю, я знаю, что во мне сидит страх :-( Может у нас с сыном связь какая то, он на самом деле был мамин сынок все таки :oops: , он очень был ко мне привязан, домашний спокойный ребенок, даже сейчас, хотя ему 12 лет, и у него уже меняется голос, он довольно таки послушный мальчик...бывают конечно бурчания, ворчания, но меня он слушается, но конечно стараюсь его не трогать, если он не в настроении или еще какие подростковые закидоны..., но тем не менее договориться можно.
Еще, я наверное, отношусь к тому типу людей, которые, если к чему то идут и на пути встречаются какие то неприятности, то считают, что идут не по тому пути, что эта дорога не его.

Цитата:
Как еще, кроме выхода на работу, Вы можете способствовать развитию самостоятельности сына?
Вот тут я даже не знаю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
.По крайней мере своему сыну я много разного придумывала, сама с ним занималась, даже сейчас, несмотря на то, что ему уже 12 лет.
Вам нравится творческая составляющая педагогической деятельности. Вы занимались с сыном, учили его. А чему Вы его учили?

Судя по тому, как Вы об этом пишете, у Вас получилось хорошо построить учебный процесс с сыном, верно?

Можете ли Вы представить, что в качестве учебной задачи для сына ставите развитие не навыков чтения или счета, а обретение самостоятельности? И творчески обыгрываете учебный процесс... Приходят ли Вам в голову какие-либо идеи в таком контексте?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 19:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо Вам!

Цитата:
Цитата:
.По крайней мере своему сыну я много разного придумывала, сама с ним занималась, даже сейчас, несмотря на то, что ему уже 12 лет.
Вам нравится творческая составляющая педагогической деятельности. Вы занимались с сыном, учили его. А чему Вы его учили?

Сначала подготовка к школе, затем помощь с уроками, составляла дополнительные занятия по тем предметам, с которыми были затруднения. Сейчас вот ему уже 12 лет, уроки делает сам, но есть также предметы которые ему неинтересны, приходится с ним разговаривать, составлять-придумывать так скажем план действий, какие то занятия придумывать, чтобы ему было интересно и не скатится на тройки. Учится на четыре-пять. У него много разных занятий и чтобы все успеть, составляем график, что как и в какое время лучше сделать....дальше думаю будет пробовать сам рассчитывать время на все занятия, уроки и т.д. - пока что у меня получается, дальше видно будет



Цитата:
Можете ли Вы представить, что в качестве учебной задачи для сына ставите развитие не навыков чтения или счета, а обретение самостоятельности? И творчески обыгрываете учебный процесс... Приходят ли Вам в голову какие-либо идеи в таком контексте?
[/quote]

Смотря что подразумевается под приобретением самостоятельности :aga-aga: Так, вобщем он более менее самостоятельный-сам садится делать уроки, ходит на тренировки, в школу; ставит уколы (в связи с диабетом)...., но все равно мое присутствие его расслабляет, где-то на меня надеется, т.к. что то я ему да и напоминаю. Вот, например, мелочь, но все же....обычно одевается, я все равно присутствую, воле-неволей переспрашиваю, все ли взял....он хотя бы задумывается. А тут я что то делала и он сам одевался и забыл одеть штаны школьные, одел зимние штаны и пошел, и только в школе опомнился, что школьные то брюки не одел, :oops: пришлось ему бежать домой, а т.к. опаздывать он не любит, бежать пришлось быстро.... :lol: , потом с ним посмеялись конечно. :haha: Это его опыт конечно....Находясь дома, все равно какие то дела делаю я сама, хотя мог бы и сын сделать...например помыть посуду, убрать со стола, убраться в комнате, погулять с собакой- какие-то другие дела- я не знаю, может это относится не обретению самостоятельности :oops: Например, когда муж уезжал в командировку, сын самостоятельно взял на себя обязанности сходить в магазин, погулять с собакой...
Думаю если я буду чем то занята, сын это увидит, будет делать что то по дому, будет видеть, что он должен будет что то делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Например, когда муж уезжал в командировку, сын самостоятельно взял на себя обязанности сходить в магазин, погулять с собакой..
Да, Вы правы, вполне самостоятельные решения самостоятельного молодого человека.

Давайте попробуем сформулировать понятие самостоятельности. Вы хотите, чтобы сын стал более самостоятельным. Что это означает на практике? Что и как он должен делать, помимо того, что он делает сейчас? Чем более развернутым и детальным будет Ваш ответ, тем лучше.

Если на входе в процесс понимать, куда идти, то шансы прийти в нужное место повышаются. Или приходит понимание того, что хочется невозможного. Это позволяет либо отказаться от воплощения и не принуждать себя больше, либо трансформировать желание, сделать его более приближенным к жизни, исполнимым.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 15:58     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Вы хотите, чтобы сын стал более самостоятельным. Что это означает на практике? Что и как он должен делать, помимо того, что он делает сейчас?

Более самостоятельный, я считаю, что помимо того, что сын сам садится за уроки и делает их, сам ходит на тренировки, может приготовить себе завтрак, он еще должен сам принимать решения-имеется ввиду...., например, тогда, в тот год, в который я все таки вышла на работу, сын сам все делал...он знал, что ему надо погулять с собакой например, вынести мусор, если требовалось, он делал это с удовольствием, он, наверное, считал себя тогда большим, а когда я дома, он не сильно то разбежался погулять с той же собакой или вынести мусор....он считает, что раз кто то дома, так он может и не делать этого... (хотя я его понимаю, т.к. у него дни довольно таки загружены разными занятиями) Когда никого нет дома, он просто делает и все , рассчитывает только на себя и сказать слово "не хочу," не перед кем, он просто делает и все. Я боюсь, что он просто привыкнет к тому, что я постоянно что то делаю и так скажем какие то обязанности проходят мимо него. Я не могу, находясь дома, сказать ему, чтобы он погулял с собакой например утром, или сходить в магазин-он сходит, н если что то ооочень надо, не контролировать его и не подсказывать что то :aga-aga: Если бы не диабет, я бы просто работала тогда и все, а сын бы уже где то сам принимал решения и рассчитывал, что и как без моих подсказок. Я старалась, выходя тогда на работу, чтобы он набрался какого то опыта (имеется ввиду проспал-сам ощутил, что это такое-он ооочень не любит пропускать уроки и тренировки, не любит опаздывать. Не сделал уроки-получил два-в следующий раз будет внимательнее и ответственнее; забыл что -то - тоже его проблемы, научится выкручиваться и соображать "что же сейчас делать" -сейчас все это кажется мелочи-забыл дневник или учебник или еще что то, но потом , в более взрослой жизни будут другие проблемы....., не буду уже я ему подсказывать или напоминать всегда.... ). Вообще отрицательный опыт больше ему дает, чем я, постоянно ему что то напоминая. Но сложилось так, что диабет меня просто привязал к сыну еще больше, я села с ним дома и такое ощущение, что боюсь делать какие то лишние движения :aga-aga: Может я ошибаюсь, поправьте меня если что, но я считаю, что ребенок привыкает, то что с ним мама постоянно и делать потом ничего не захочет -ни принимать решения, ни по дому что то и т.д., будет ждать подсказки и все такое.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 18:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может я ошибаюсь, поправьте меня если что, но я считаю, что ребенок привыкает, то что с ним мама постоянно и делать потом ничего не захочет -ни принимать решения, ни по дому что то и т.д., будет ждать подсказки и все такое....
Диабет - серьезное заболевание, оно заставляет по определенному расписанию выполнять определенные телодвижения, если их не выполнить, то будут последствия. Но это, насколько я понимаю, сын уже усвоил, осознает всю ответственность за действия и распорядок, связанные с болезнью, верно?

С другой стороны, можно сказать, что при соблюдении необходимых ритуалов (прием лекарств, диета, режим), сын ничем не отличается от других детей ни физически, ни психически. Здесь, конечно, есть доля лукавства - болезнь накладывает свой отпечаток. Но в Ваши цели не входит инвалидизировать ребенка, поэтому можем с некоторыми допусками сказать, что сын обычный ребенок.

Если Вы согласны с моими рассуждениями, можете ли Вы разделить действия и самостоятельность ребенка на связанные с заболеванием и не связанные? Тогда Вы можете позволить ему получить свой негативный опыт во всем, не связанном с болезнью. А связанные с диабетом по прежнему держать на контроле, не явно, как будто издалека.

Не знаю, насколько я понятно формулирую свое предложение, прокомментируйте, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Да диабет- серьезное заболевание. Несмотря на это стараемся жить и , как пишется в некоторых книгах, и дружить , так скажем, с ним. Сын научился, знает-понимает, много с ним беседуем.
Да вы правы, в мои цели совсем не входит инвалидизировать ребенка, я не вижу в нем инвалида -он развитый, не глупый, рассудительный, учится на 4-5 и в своем классе, один из лучших учеников (не скромно конечно, но так считаю не только я), правда учится в самой обычной среднестатистической школе-не в лицее и тому подобных, но все же - учителя его уважают, за то что он не баловный, уравновешенный, хорошо учится, занятой, готов помочь, если надо, несмотря на занятость. В спорте тоже имеются успехи...

Цитата:
можете ли Вы разделить действия и самостоятельность ребенка на связанные с заболеванием и не связанные?

Находясь дома, мне сложно это разделить :oops: Так скажем, я полностью углубилась в процесс разбирательства как держать сахар в норме, как поддерживать учебу, где надо и т.д. Мне нравится этот процесс. Если я контролирую одно, то незаметно контролируется и другое. Так то он сам знает. что нужно взять с собой на тренировку.., но я вечно вставлю свои пять копеек и все вечно перепроверяю :aga-aga:

Цитата:
Тогда Вы можете позволить ему получить свой негативный опыт во всем, не связанном с болезнью.

Сын растет, мы его очень любим, но в нашей ситуации, очень трудно мне определить где гиперопека, а где эта опека нужна. Не буду же я ему постоянно что то подсказывать. Где то да, я даю ему возможность ошибиться....
Цитата:
А связанные с диабетом по прежнему держать на контроле, не явно, как будто издалека
Я стараюсь, но, когда меня нет, он волшебным образом не забывает делать, то, что положено, а когда я дома, он вечно, что то забудет.
Вообще, наверное мне очень сложно будет, в ближайшие год-два отправиться на работу... такое ощущение, что я буду постоянно названивать, переживать....вобщем больная тема для меня :-? Иной раз, на меня находит такая тоска, как будто какая то безысходность, хочу одно, а выходит совсем не то, что я хочу и задаю себе вопрос-" А того ли я хочу?" Но если не это, тогда, что? Начинает что то мешать, а махнуть на всё рукой не получается, бороться и идти так скажем к мечте, к тому что нравится, не выходит....,тупик какой-то, в голове моей начинается какой-то хаос :eek: Когда об этом не думаешь, то всё вроде хорошо и так всё устраивает :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А того ли я хочу?" Но если не это, тогда, что?
Мне кажется, что сейчас ответ именно на этот вопрос - отправная точка Вашего пути.

Но вопрос сформулирован как-то подозрительно что ли... Как будто Вы задаетесь вопросом: можно ли хотеть того, чего я хочу? А если нельзя?

Кто может дать разрешение или запретить чего-то хотеть взрослой состоятельной женщине?

А еще мне представляется важным рассмотреть понятие "отправиться на работу". Что в него может входить?

Это понятие гораздо шире, чем может выглядеть на первый взгляд. Например, оно не обязательно включает в себя "полный день", может быть частичная занятость. Не обязательно государственное или крупное частное учреждение. Это может быть педагогический фриланс, к примеру. Давайте попробуем пошатать "выход на работу", что в нем должно обязательно быть, что факультативно?

Еще ведь можно взять для себя такой подготовительный к работе период и, подгадав к возвращению ребенка из школы, отправляться ежедневно на несколько часов в библиотеку, чтобы к моменту выхода в творческую педагогическую деятельность быть во всеоружии. Провести так, скажем, месяц и посмотреть на результаты в плане развития самостоятельности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 1:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Цитата:
ого ли я хочу?" Но если не это, тогда, что?


Мне кажется, что сейчас ответ именно на этот вопрос - отправная точка Вашего пути.
Но вопрос сформулирован как-то подозрительно что ли... Как будто Вы задаетесь вопросом: можно ли хотеть того, чего я хочу? А если нельзя?

Да, наверное так и есть :aga-aga: Это можно сравнить с тем например, что вот иду я по дороге, которая, как мне кажется моя, считаю, что там будет интересно, интересно познавать новое, и вот я разбежалась в азарте…НО вдруг"кто-то" меня ненеожиданно ставит подножку, и перебрасывает на совсем другую дорожку, мне неизвестно, здесь другая какая то дорога и вот иду я и боюсь сделать какие то шаги в сторону, в ту вообщем сторону, куда я смотрела раньше…меня так скажем сбили и я теперь, как подбитая, боюсь опять разбежаться заново…


Цитата:
Кто может дать разрешение или запретить чего-то хотеть взрослой состоятельной женщине?

Тут не то чтобы кто то мне запрещает- дело в страхе, так скажем, боюсь размечтаться, сделать какие-то первые шаги и опять что то пойдет не так, найду работу-и боюсь буду себя накручивать :aga-aga:
Цитата:
А еще мне представляется важным рассмотреть понятие "отправиться на работу". Что в него может входить?


Даже не знаю-так то, наверное я смогу работать почти на любой работе, но хочу , что бы мне было интересно, хочу ходить на работу с удовольствием....
Хочу начать - если пойти воспитателем-то сначала устроиться просто нянечкой и одновременно закончить курсы, а учителем начальных классов-это очень интересно, но в таком возрасте, как в 40 лет, начинать такую карьеру , да и без опыта думаю неохотно будут рассматривать мою кандидатуру.....Я конечно не зацикливаюсь именно на этих вариантах, мне главное просто решиться.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах