Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 20:09     Ответить с цитатой

nastyak
Я не слушаю с телефона. У меня для этого дела специально плеер приобретен, туда только файлы в память. Либо с книжки через колонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 20:11     Ответить с цитатой

nastyak
Мне нравится, как пишет Глуховский. Но да, его политические взгляды... я стараюсь их не видеть :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 20:12     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
nastyak
Я не слушаю с телефона. У меня для этого дела специально плеер приобретен, туда только файлы в память. Либо с книжки через колонку.

А, понятно. Сейчас читательские привычки — это не просто «в каком кресле вы читаете вашу книжку», а целый комплекс самых разных вариантов и приспособлений :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 20:12     Ответить с цитатой

nastyak
Точно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 21:25     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Planetgreen
А на Сторителе нельзя у себя в приложении сохранять, чтоб оффлайн слушать? Я на Букмейте так делаю, очень удобно.

На Сторител тоже можно для оффлайна сохранять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 21:53     Ответить с цитатой

Planetgreen, спасибо, скачала. Попробую послушать. Первая часть очень понравилась.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 15:22     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала Арчибальд Кронин. Ключи царства.
Про католического священника и его миссии в Китае, начало показалось скучным, даже хотелось бросить :oops: , но затем так втянулась, что не оторвать было :haha: И хотя в книге описана достаточно трудная и тяжелая жизнь, но в тоже время она какая то умиротворяющая.
tatyana_nvkz спасибо за замечательный совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 19:54     Ответить с цитатой

Иримурус
Очень рада, что одна из моих любимых книжек пришлась вам по душе. :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 23:28     Ответить с цитатой

Сон в начале тумана. Юрий Рытхэу https://www.livelib.ru/book/1000604717/about-son-v-nachale-tumana-yurij-rytheu#content
Очень интересно было читать, но вот только до страниц про установление Советской власти. С этого момента мне стало неинтересно, описание просто сдулось.
А вот вся история до этого "светлого будущего" очень хороша. И описания жизни, подробности обустройства яранги (я даже полезла в интернет посмотреть картинки и понять о чем конкретно идёт речь), охота и рыбалка, если это так можно назвать. Семейный уклад, отношения между людьми в стойбище, отношения между мужчинами и женщинами, воспитание детей. Природа. Мне всё очень нравилось.
И вполне реальными были страницы спасения Джона, его жизни среди этого удивительного народа, то, как он учился владеть руками, как старался быть полезным.
Язык этих страниц очень хорош, описания прекрасны.
Вторая часть явно партзаказ, ну не верю я в такое глобальное перерождение практически всех жителей, радостно начавших строить светлое будущее. Читала прямо как анекдоты про чукчу. Особенно при том, что происходит там сейчас. Как в мультике: мы строили, строили и, наконец, построили... И опять без света, без кораблей с большой земли, строго на самовыживании. Лучше бы продали как Аляску, глядишь, действительно жили бы по-человечески.
4 из 5.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 13:10     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Сельма Лагерлеф "Морбакка" (совет ИРРА).

Небольшое милое произведение, автобиографическое; приятно оттенило мне слушание "Королевства" Несбе :-) .

Морбакка - это поместье в Швеции, в провинции Вермланд; здесь выросла писательница, впоследствии ставшая первой женщиной-литератором, получившей Нобелевскую премию.



В Морбакке жило несколько поколений предков Сельмы Лагерлеф; потом, когда семья обеднела, поместье пришлось продать; но после получения премии писательница смогла вновь выкупить свою Морбакку и жила там уже до конца жизни.
Я бы не сказала, что это автобиография в чистом виде. Все, кроме эпилога, написано от 3-го лица, а сама героиня фигурирует здесь как малышка Сельма. Скорее, это рассказ о Морбакке, и еще - дань любви отцу писательницы.
Рассказывается о разных постройках и перестройках, о жизни в поместье, и попутно - о разных обитателях (родственниках, слугах, соседях). Скажем, есть глава "Свайная клеть". Это что-то вроде сарая, где хранили припасы. И тут же - рассказ об экономке, ее неудачном замужестве, ее преданности дому и хозяевам. Не обошлось и без историй с привидениями и призраками.
Язык очень простой; можно читать и ребенку. Чувствуется, что многие истории Сельма услышала в детстве от старших, они звучат как предания.
Незамужние женщины в книге именуются "мамзель", уж не знаю, это в Швеции так принято, или же причуда переводчика ;) .
Очень светлое, теплое, ностальгическое произведение, из которого, в то же время, можно узнать много подробностей о жизни сельской Швеции 19 века.

ИРРА, спасибо за совет :give_heart:!

Я прочитала, что сейчас Морбакка открыта для посетителей (так хотела сама писательница). Посмотрела по карте - оказывается, когда мы путешествовали по Скандинавии в 2013 году, проезжали совсем недалеко от этого места, даже ночевали в Карлстаде, ближайшем городе. Эх, жаль, тогда я не знала об этом, обязательно бы заехали, очень я люблю посещать такие места!..
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 15:27     Ответить с цитатой

обычная мама
Очень рада, что книга вам понравилась. Спасибо за такой развернутый отзыв. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Что-то в этом году я забываю писать отчеты по библиомании. Прочитан совет Talina В. Шишков "Угрюм-река"
История сибирского купца, золотопромышленника Прохора Громова. История саморазрушения личности. Вообще в романе мало кому можно симпатизировать: сплошь пьянство, разбой, блуд, подкупы. Все продается, все покупается. Грустно. Но расплата последует. Радовали описания тайги, природы. По ходу чтения вспоминались "Мужики" Реймонта. Угрюм-река драматичнее показалась, накал страстей повыше.
Еще читала и ловила себя на мысли, что писали в соцвремя романы о загнивающем иностранном капитализме, а вот этот роман о загнивающем российском купечестве.
Несмотря на некоторую беспросветность, роман понравился. Немного затянут показался, подробности о каких-то второстепенных персонажах вполне можно опустить.
Наталья, спасибо за совет! Очень довольна, что наконец познакомилась с этим произведением.
Теперь с чистой совестью могу смотреть экранизации. Не люблю после фильма читать.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Еще, оказывается, не написала отзыв на "Замок Броуди" Кронина. Совет Морская 13.
Коротко, потому что прочитала давненько уже. Да и многие читали.
Очень понравилось, ничего лишнего в книге. И хотя сюжет не нов для литературы, погружаешься на 100% и веришь, и сопереживаешь, и негодуешь. Заметила, что Кронин - мастер по пробуждению самых острых эмоций, во всяком случае у меня.
Марина, спасибо, отличный совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24248
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 17:35     Ответить с цитатой

okuznechik
Я рада, что совет пришелся по душе :give_heart:
Да еще и вторая моя любимая книга ;) Это я про Кронина.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 20:16     Ответить с цитатой

Брэндон Сандерсон "Легион. Стивен Лидс и множество его жизней" (Библиомания - 2021)
Стивен Лидс - оригинал со своими причудами. Он создает силой своего воображения людей-иллюзии, которые помогают ему решить ту или иную проблему. Гений или безумец, или и тот, и другой, он расследует дела и ввязывается в переделки.
Динамичная фантастика, с оригинальной завязкой, качественно прописанной серединой (там три истории), но довольно тривиальной развязкой, хотя вполне всё логично, и напомнило мне эпизод из "Темного Леса" Лю Цысиня.
Качественный роман, но немного "не моё" по стилистике. Нету "двойного дна" и подоплёки. Выискивать и додумывать особо нечего. В принципе я понимаю, что в целом это скорее достоинства романа, просто это я такая странная :haha:
8/10.

Planetgreen
Лариса, спасибо большое за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 21:16     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Спасибо за отзыв :give_heart:

Я у него еще фэнтези трилогию прочитала Рожденный туманом. Очень интересное устройство мира, ни на что не похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 57 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах