Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Сало
флешмоб с 8 по 14 февраля 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 9:17     Ответить с цитатой

Фото с телефона не могу на СМ загружать(( так что рецепт... Честно- сегодня солю.
1-представьте себя его заботливой медсестрой. Наденьте перчатки(горький опыт просит не пренебрегать этим пунктом рецепта).
2-Нарежьте его на полосы 3*10 см примерно, все зависит от того, в каком виде оно у вас очутилось.
3- в каждой полоске сделайте надрезы почти до шкурки
4- обваляйте каждую полоску, и не забудьте про прорези, в смеси соли, различных перцев( чем острее, тем лучше), лаврового листа, и любимых специй, например, розмарина или тимьяна, сухой имбирь тоже отлично зайдет.
5- в каждый кармашек вложите зубчик чеснока(теперь я знаю, что детей рожала не зря- они виртуозно чистят чеснок! 😁)
6 можно каждую полоску, а можно, чтобы им не было одиноко, парочками, укутать наши антивирусные боеголовки в серебро фольги. Немного роскоши не помешает!
7- отправить их в заботливую темноту духовки на 80-100 градусов.
И идти смотреть фильм. У нас сегодня "Бойфренд из будущего".
Как раз через три-четыре часа полнометражки выключить духовку и оставить наше богатство внутри остывать.
8- когда все остыло, разворачивайте антиковидый иммуномодулятор, нарезайте порционными кусочками как раз по кармашкам и отправляйте в царство мороза. Через пару часов можно смело подавать к столу.
Внимание: Опасно, вызывает религиозный экстаз и привыкание. Чревато счастливой семейной жизнью.
( я сало не ем, но Алекс - наш сальный сомелье, большой гурман в нем, ставит печать "Одобрено мужьями") ❤😂

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

При этом рецепте сало точно не возьмет лишней соли, не переживайте.
И самое главное, что утром посолила, к ужину уже из морозилочки достали👍
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3760
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 9:41     Ответить с цитатой

Утро доброе!
Рецепт 1
Сало режу на небольшие куски, обильно солю со всех сторон, прокладываю между кусочками тонкие пластины чеснока. Складываю все в чашку, закрываю крышкой и в прохладное место на 3-4 дня. После убираю весь чеснок, а сало укладываю в банку и заливаю водой. Ставлю банку на пару дней в холодильник. Сало готово! Достаю, раскладываю по пакетам и в морозилку.

Рецепт 2
Покупаю сало с тонкой прослойкой мяса, режу на куски, солю, прокладываю тонкие пластинки чеснока . Складываю в чашку и убираю в холодильник на 10-12 часов, обычно на ночь. Достаю, убираю всю соль и чеснок(обычно тупой стороной ножа), посыпаю перцем, красным и черным. На противень ложу пергамент, на него сало и в духовку на 20 минут запекать (на 200 градусов) у меня духовка отключается по мере нагревания,поэтому ориентируйтесь по своей, возможно будет достаточно 10-15 минут. Достаю сало, выкладываю на тарелку и даю полностью остыть, после раскладываю по пакетам и убираю в морозилку! Очень вкусное получается сало!

_________________
трое деток





Последний раз редактировалось: Фея-Фиалка (Ср Фев 10, 2021 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 11:31     Ответить с цитатой

Девы, а как так солить сало, не выдерживая срок 21 день?
Когда в духовке, как Шпикачка, тогда понятно - вся возможная живность дохнет.
Но в-холодную - не понимаю.
Есть же сроки - сало должно просаливаться 21 день во избежании глистной инвазии.
Это какая-то новая ускоренная технология посола супер-проверенного сала? :eek:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3760
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 13:11     Ответить с цитатой

Анна25
Я впервые слышу про 21 день выдержки, пользуюсь рецептом от своей бабушки , у нее всегда было много свинок, и естественно солили сало. В принципе ни когда не думала про паразитов, а теперь аж не по себе,,,
Разве соль не способна за 4 дня справится со своей задачей?
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6744
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 15:51     Ответить с цитатой

Девочки, а как бы без чеснока посолить? у мужа аллергия на чеснок :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 16:05     Ответить с цитатой

Volha, просто не добавляйте чеснок.
Для аромата можно перец черный или красный, лавровый лист, хмели-сунели - что любите. Задумалась про копченую паприку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 16:06     Ответить с цитатой

Тоже впервые слышу про 21 день .
3 дня и готово . Если с мясными прожилками или толсто порезано - подольше .
А, ну я коньяка или др алкоголя для аромата добавляю
обеззараживает тоже :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 16:44     Ответить с цитатой

WD_w
Я добавила копченую паприку. :oops:
Сейчас грудинку обмазала всякой всячиной для запекания по совету MariaMirabela.
Только я сразу кусочки в фольгу замотала.
У меня вопрос, а если это всё не 8 часов, а почти сутки помаринуется, ничего же не будет? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariaMirabela
Студент
Студент

На сайте с 28.04.10
Сообщения: 2330
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул
Карта № 071078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 16:48     Ответить с цитатой

e_z
Ничего, все нормально. Только в фольгу рано завернули. Я только перед запеканием
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 16:56     Ответить с цитатой

MariaMirabela
Спасибо. :give_heart:
Это я сегодня ещё посмотрела видео, там похожий на ваш рецепт был. Там сразу в фольгу заворачивают. Забыла, что у вас не так. :oops:
Искала, чтобы понять, сколько соли надо. Я всего раз солила сама. Мне сказали, что сало невозможно пересолить, но у меня получилось очень солёное. :eek: Правда, когда помыла стало нормально, зато всю вкусноту в итоге смыла. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

MariaMirabela
Так что? Лучше всё же размотать и в пищевую плёнку? Ему воздух надо или пусть уже так маринуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 17:06     Ответить с цитатой

e_z
Зачем вы его вообще маринуете? Запекайте сразу и все👍
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 17:29     Ответить с цитатой

Шпикачка
Думала об этом, но скоро уходить надо, а оставлять духовку без присмотра не рискую. Когда вернусь, уже спать пора будет. :aga-aga:
В общем, не вовремя я затеяла это дело. :haha:
По вашему рецепту у меня в планах следующий кусок - помясистей хочу взять. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 21:49     Ответить с цитатой

Сделала сало в луковой шелухе. Рецепт: сало с прослойками мяса, лучше грудинку, луковой шелухи побольше - на вкус она не влияет, а вот цвет будет более интенсивным, соль из расчета 150г на 1 л воды (у меня было 2л), пара листиков лаврушки, штук 10 горошин черного перца. Во многих рецептах соли советуют 200г/л, но тогда мясо очень соленое получается. Воду довести до кипения, добавить луковую шелуху, кипятить минут 10, добавить соль, специи, положить сало. Варить еще 10 минут без крышки. Выключить, остудить до комнатной температуры, положить сверху крышку меньшего диаметра, чтоб сало полностью было в рассоле, оставить на ночь. Утром достать, обтереть салфеткой, натереть давленным чесноком и/или любимыми специями, завернуть в пищевую пленку, оставить на столе примерно на час. Потом положить в холодильник, излишки - в морозилку.


Последний раз редактировалось: WD_w (Пт Фев 12, 2021 13:26), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 23:01     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Тоже впервые слышу про 21 день .
3 дня и готово . Если с мясными прожилками или толсто порезано - подольше .
А, ну я коньяка или др алкоголя для аромата добавляю
обеззараживает тоже :-)


Я, как зоотехник, про ленточных и всяких других червей знаю много интересного. Поэтому мы солим все-таки по рекомендациям зоотехников и ветеринаров: ///Но необходимо помнить, чтобы гарантированно убить всех паразитов (микробов) – необходимо находится салу в соли не менее 21 день.///
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 23:42     Ответить с цитатой

Анна25
А красную рыбу после соления уже через неск часов едят :-D
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах