Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сало
флешмоб с 8 по 14 февраля 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 0:05     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Анна25
А красную рыбу после соления уже через неск часов едят :-D


В морской рыбе таких глистов, как в речной и в свинине, не бывает, к счастью.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 1:39     Ответить с цитатой

MariaMirabela писал(а):

Да, пересолить сало - это на раз- два.

Настоящее сало, которое называется шпиком, пересолить невозможно. Я помню из детства, в прохладном месте фанерный ящик наполненный солью и в ней пласты сала. Для сухого посола не всякое сало подойдет, только со спинной и боковой частей туши толщиной не менее 2,5 см (без учета толщины шкурки), которое называется шпиком. Оно возьмет в себя столько соли, сколько надо. Консистенция сала для посола должна быть упругой, а не мягкой. А вот сало с брюшной части туши запросто можно пересолить. И также сало с прослойкой мяса можно пересолить, т.к. мясо берет в себя больше соли чем сало. ИМХО из моего многолетнего опыта.
Я почти каждую неделю запекаю грудинку.

Из специй: соль на такой небольшой кусок не полную чайную ложку, черный и острый перец по вкусу, чеснока 2 крупных зубка потертых на мелкой терке, семя кориандра растертые с сухой зеленью базилика фиолетового и обязательно на кончике ножа молотый мускатный орех и молотый кардамон. Раньше добавляла еще молотый имбирь, перестала, не поняла его вкуса.

Обмазала.

Завернула в 2 слоя фольги, обжала со всех сторон.

Поставила на ночь в холодильник. Завтра, не разворачивая, положу в чашу мультиварки, режим выпечка примерно на 1 час. Даю остыть в чаше. Разворачиваю, соскабливаю застывший жир и специи. И все, наслаждаемся.
Еще я делаю сало в рассоле, очень вкусное, только там надо именно сало которое шпик, из другого сала не получится. Закрою спойлером, т.к. фото нет.
Скрытый текст:
Сало в рассоле
Складываем сало в кастрюлю, а затем отдельно делаем рассол.
на 1 литр воды
1 стакан соли
3-4 листика лаврушки
перчик горошком
одну луковицу (я ее очищаю)
Рассол закипятим и через минутку заливаем сало горячим рассолом, ставим гнет (под 3-х литровую банка с водой). Пусть сало стоит в тепле 3-4 дня. Затем вынимаем из рассола, обтираем насухо и натираем чесноком давленным и посыпаем перчиком черным молотым, кладем на хранение в морозилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 15:55     Ответить с цитатой

Вот моя грудинка, запеченная в фольге. Это нереально вкусно и ужасно сытно.
Спасибо всем, кто запекал в фольге за рецепты и вдохновение. :give_heart:
Теперь бы не объесться. :haha:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 21:24     Ответить с цитатой

Подскажите, а почему нельзя сразу в фольгу заворачивать?
Я правда не сало, а мясо обваливаю в приправах и сразу заворачиваю в фольгу. Ночь в холодильнике, потом запекаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 8:00     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Я сразу в фольгу завернула. Получилось очень вкусно и сочно.
Думаю, нет разницы. Это кто как привык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 10:55     Ответить с цитатой

e_z, и как с копченой паприкой? Чувствуется вкус копчености?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 15:11     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
e_z, и как с копченой паприкой? Чувствуется вкус копчености?


Та копченая паприка, что у меня, напоминает по запаху колбасу, поэтому много никуда не добавляю.
Но в целом, все ингредиенты, что были, дали очень приятный результат.
Я добавляла: сухую аджику, копченую паприку (эти обе добавки из одной СП), свой сушёный острый перец, чеснок. Солила адыгейской солью. Ещё добавляла замороженный укроп немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Г@лчонк@
Профессор
Профессор

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 6120
В дневниках: 29
Откуда: Бийск
Карта № 022669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 22:39     Ответить с цитатой

Добрый вечер. :-)
Раньше покупала деревенское сало и делала намазку на хлебушек. Сейчас нет такого сала, поэтому расскажу рецепт, без фото. :oops:
Понадобится сало без мяса и кожи, чеснок и соль. По желанию можно добавить молотый черный перец и свежий укропчик. Точных пропорций нет, всё делаю на глазок, на свой вкус.
Сало нужно прокрутить на мясорубке. Чеснок натереть на мелкой тёрке. Всё смешать, посолить и перемешать. Сложить в чистую баночку и убрать в холодильник. Я обычно делаю с вечера, а утром можно кушать. Намазывать на чёрный или ржаной хлебушек на завтрак. Можно подавать к супам.
Фото не моё, получается такое
_________________


Последний раз редактировалось: Г@лчонк@ (Сб Фев 13, 2021 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 0:08     Ответить с цитатой

Г@лчонк@
Так же делаю. Очень вкусно! На этой неделе делать не буду. Это старые фото нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 0:15     Ответить с цитатой

Очень вовремя увидела этот флэшмоб!
Как раз на прошлой неделе покупали полпоросенка у знакомого фермера, разделывали, и остались ребра с салом и мясной прослойкой - для засолки.



Горячий засол.
Полагается делать с луковой шелухой, но я нынче без нее сделала.
Разрезала на полосы по ребрам:



Рассол:
на 1 кг сала - 1 литр воды, 0,5 стакана соли, специи (я положила смесь "для свинины").
Довела рассол до кипения.
На сале сделала надрезы (обычно делаю до шкурки, но тут ребра, сделала до ребра).
Положила сало в рассол и варила примерно 10 минут.



Это я сделала позавчера).
2 дня сало с рассолом стояло в холодильнике.
Сегодня достала, обсушила.
Измельчила чеснок, смешала с приправой:



Обмазала сало этой смесью. Сейчас упакую и уберу в морозилку :-) .

_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27013
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 11:25     Ответить с цитатой

обычная мама
А можно уточнить по поводу этого момента:
Цитата:
Положила сало в рассол и варила примерно 10 минут.

Положив сало в кипящий рассол, кипение прекращается.
10 минут как отсчитывать? От того момента как положили сало в кипящий рассол или с того момента, как рассол вновь закипит?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 12:46     Ответить с цитатой

Многоточие,
Я отсчитывала 10 минут после того, как сало закипело, но кипение должно быть не сильное.
Можно и подольше поварить, до 15 минут, зависит от количества мяса на сале (все же мясо должно провариться) и от ширины полос. Полоски должны быть примерно 5-7 см шириной.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:12     Ответить с цитатой

Г@лчонк@
Как раз сегодня пробу снимали с такой же намазки.Я помню в кафе "Печки-лавочки" к супу всегда такую намазку подавали :-) вкуснооо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Г@лчонк@
Профессор
Профессор

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 6120
В дневниках: 29
Откуда: Бийск
Карта № 022669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 20:00     Ответить с цитатой

Милая людям
Я бы покушала, соскучилась. :aga-aga: Вкусноо и полезно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaiyaSib
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.11.07
Сообщения: 3219
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 4:17     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Земляничка писал(а):
Тоже впервые слышу про 21 день .
3 дня и готово . Если с мясными прожилками или толсто порезано - подольше .
А, ну я коньяка или др алкоголя для аромата добавляю
обеззараживает тоже :-)


Я, как зоотехник, про ленточных и всяких других червей знаю много интересного. Поэтому мы солим все-таки по рекомендациям зоотехников и ветеринаров: ///Но необходимо помнить, чтобы гарантированно убить всех паразитов (микробов) – необходимо находится салу в соли не менее 21 день.///


Можно 2 недели выдержать. Но сало всё засыпают солью в какой то ёмкости. Укладывают кусок за куском и последовательно засыпают, лежит на слое соли, сверху слой соли и с боков таким образом, что сало даёт рассол в процесе, получается в рассоле с солью, и сверху на сале соль остаётся даже сухой. На 2 недели (можно 1 неделю), при комнатной температуре.
Потом соль смываю и кладу вымачиваться в воде в ёмкости на 5-8 часов
можно на ночь. Потом обсушиваю салфетками от воды и обсыпаю специями (чёрный перец, кориандр, семена укропа, немного гвоздики, можно чеснок, можно кому что нравится) на 1 день. Потом в морозилку. Получается малосолёное
почти не чувствуешь соли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах