Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
О рождении ребенка без мужа.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 12:11    Заголовок сообщения: О рождении ребенка без мужа. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В последние месяцы все чаще и чаще начинает появляться мысль о том, что пора рожать ребенка. И, в связи с этим, возникает ряд вопросов.
Небольшая предыстория: 29 лет, живу одна, имею средний стабильный "белый" заработок, есть постоянный половой партнер. В моем мировоззрении рождение первого ребенка должно произойти до 30 лет - это уже самый крайний срок.
Вопрос о помощи с зачатием обсуждала со своим партнером. Он не против помочь, но честно признается, что на этом его участие в создании ребенка ограничится. Т.е. материально обеспечивать и воспитывать ребенка буду я одна. Это меня устраивает, тем более, что "уже возраст". Я знаю, что сейчас медицина шагнула вперед, но слишком затягивать не хочется. (Я и без того протянула с этим вопросом). Иллюзий по поводу "родится ребенок и отец не сможет пройти мимо" не испытываю, связывать свою жизнь с этим человеком тоже не особенно хочу.
Однако возникает такой вопрос: а как сообщить в будущем новость о беременности родителям? Я бы сказала, что до сих пор зависима от их мнения, а подобное известие, скажем так, может их удивить. Поэтому с трудом представляю даже смс-ку с текстом: "Поздравляю, ты станешь бабушкой", как иногда пишут в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 19:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Из Вашего рассказа получается, что спланировать рождение ребенка и осуществить, подготовившись физически, психологически и финансово гораздо проще, чем сказать об этом родителям. Подготовка и рождение ребенка - совершенно взрослые мысли и действия. Общение с родителями происходит как будто из детской позиции.

Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Цитата:
что пора рожать ребенка.
Что для Вас означают эти слова? Что произойдет с Вами и Вашей жизнью, если Вы не родите ребенка до 30 лет? Каким Вы будете человеком, если не осуществите этот план?

Цитата:
а как сообщить в будущем новость о беременности родителям?
Какие картинки возникают в Вашей голове, когда Вы думаете об этом? Опишите, пожалуйста, наиболее привычные и часто возникающие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 20:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Из Вашего рассказа получается, что спланировать рождение ребенка и осуществить, подготовившись физически, психологически и финансово гораздо проще, чем сказать об этом родителям.


Да, наверное, можно и так сказать.



Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Цитата:
Что для Вас означают эти слова?


Для меня родить ребенка - это дать жизнь еще одному человеку, потом - воспитать его.


Цитата:
Что произойдет с Вами и Вашей жизнью, если Вы не родите ребенка до 30 лет?


Если речь идет именно о 30 годах, то ничего не изменится. А если говорить о более далекой перспективе (31, 32, 33 года и так далее), то чем дальше - тем сложнее будет забеременнеть. После 40 лет вообще рожать вредно. В общем, я боюсь, что будут проблемы с медицинской точки зрения. Ну и (в очень отдаленном будущем) не хотелось бы умирать, не дождавшись внуков.

Цитата:
Каким Вы будете человеком, если не осуществите этот план?


Если речь идет о возрасте 30-31-32 года, то примерно таким же, как сейчас, только с "пунктиком" в голове на тему "тикающих часиков". Ну а в более позднем возрасте - несчастливым, т.к. хотелось бы рано или поздно состояться и в материнстве.


Цитата:
Какие картинки возникают в Вашей голове, когда Вы думаете об этом? Опишите, пожалуйста, наиболее привычные и часто возникающие.


Приблизительный диалог вижу так:
- (смс-ка с текстом: "поздравляю, ты станешь бабушкой")
- А от кого? А замуж тебя позвал? Да что ты так, зря. Ну будешь теперь всю жизнь одна, с ребенком вообще замуж выйти проблематично. Ну и что, что возраст, люди и в 35 рожают. Ну все, теперь тебе всем в квартире заниматься самой: и люстры вешать, и полки прибивать, можешь начинать учиться. Кстати, к слову, я работаю, тебе помогать ничем не могу, будет ребенок болеть - будешь сама разрываться между работой и ним. А у тебя денег-то хватит, двоих тянуть? И что, что одной хватает, на ребенка надо тратить больше, чем на взрослого, ты задолбаешься одежду покупать.

Как вариант, количество вопросов может быть меньше.
Понятно, что со временем эта мысль успокоится, но как-то именно сообщить будет слишком страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 15:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Для меня родить ребенка - это дать жизнь еще одному человеку, потом - воспитать его.
И Вы в этом самодостаточны. Вы говорите, что на мужчину при этом не рассчитываете. На родителей тоже, только на себя, верно? Следовательно, Вы не зависите от родителей сейчас, не планируете этого в будущем, верно?

Если Вы не зависите от родителей физически и финансово, что, на Ваш взгляд, подпитывает Вашу психологическую зависимость от них?

Взрослая женщина приняла решение и осуществила его. При чем здесь родители?

Цитата:
как-то именно сообщить будет слишком страшно.
Что для Вас в этом самого пугающего?

Вы боитесь, что родители Вас не одобрят? Как это повлияет на Ваше решение?
Перестанут с Вами общаться?
Не будут помогать? Так Вы и не рассчитываете на это.
Вы хотите обязательно обрадовать родителей этим известием?

Что еще может произойти в результате Вашего сообщения о том, что у Вас будет ребенок? Давайте попробуем собрать все возможные реакции Ваших родителей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И Вы в этом самодостаточны. Вы говорите, что на мужчину при этом не рассчитываете. На родителей тоже, только на себя, верно? Следовательно, Вы не зависите от родителей сейчас, не планируете этого в будущем, верно?



Да, совершенно верно. На мужчину я не рассчитываю, потому что он честно сразу обо всем сказал.
От родителей сейчас не завишу, но, с другой стороны, не знаю, что будет дальше. А, может быть, мне придется просить их о помощи. Не материального характера, а советов, возможно - проосьбы посидеть с ребенком. Поэтому хочется написать "на родителей не рассчитываю", но не уверена до конца.


Цитата:
Если Вы не зависите от родителей физически и финансово, что, на Ваш взгляд, подпитывает Вашу психологическую зависимость от них?


Возможно, это желание одобрения. И достаточно долгий этап жизни с ними и согласовывания своих действий (т.к. мы жили одной семьей). Жить отдельно я начала в прошлом августе. Ну и мы достаточно часто видимся, созваниваемся пару раз в неделю.


Цитата:
Взрослая женщина приняла решение и осуществила его. При чем здесь родители?


С точки зрения разума согласна. Но как-то непривычно, что ли?

Цитата:
Что для Вас в этом самого пугающего? Вы боитесь, что родители Вас не одобрят? Как это повлияет на Ваше решение?


Да, наверное, я боюсь неодобрения. На мое решение это вряд ли повлияет (потому что когда я сообщу, уже буду беременна), но мысль о неодобрении пока что отодвигает принятие решения.


Цитата:
Перестанут с Вами общаться?


Думаю, маловероятно. А вот "повыносить мозги" - более возможно.

Цитата:
Не будут помогать? Так Вы и не рассчитываете на это.


Не до конца уверена, что вообще не буду просить помощи. (Советы, просьба посидеть какое-то время с ребенком).

Цитата:
Вы хотите обязательно обрадовать родителей этим известием?


В идеале - да.

Цитата:
Что еще может произойти в результате Вашего сообщения о том, что у Вас будет ребенок? Давайте попробуем собрать все возможные реакции Ваших родителей.


Самый худший вариант, наверное, это полное отсутствие какой-то моральной поддержки, периодические "капания на мозги" на тему предложить мужчине оформить брак, о том, что я теперь до конца жизни с высокой долей вероятности не выйду замуж. Чисто теоретически, допускаю фразу: "Может, сделаешь аборт, пока не поздно", но это не слишком вероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В идеале - да.
Давайте подумаем, при каких условиях, Вы можете порадовать родителей известием о внуке? Если замужество - единственный фактор, предлагаю вынести его за скобки и поискать другие возможные значимые параметры.

Как часто Вам вообще удается радовать родителей?

Что в Ваших действиях и словах, как показывает Ваш опыт общения с родителями, может их порадовать?

Давайте смоделируем ситуацию: Вы сообщили, родители выразили неодобрение средней степени тяжести. Давить с абортом не стали, но выразили недоумение, как Вы будете жить с ребенком без перспектив замужества.

Вы двумя постами выше описывали такую реакцию как возможную. Значит, легко можете ее представить. Вот такая реакция случилась - что можете сказать и сделать Вы в ответ?

Представили? Какие эмоции возникают? На какие размышления наводит представленная картинка?

Есть ли у Вас братья или сестры? Или Вы единственный ребенок своих родителей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Давайте подумаем, при каких условиях, Вы можете порадовать родителей известием о внуке? Если замужество - единственный фактор, предлагаю вынести его за скобки и поискать другие возможные значимые параметры.


Да, наверное, замужество (или на крайний случай сожительство) - это единственный фактор.

Цитата:
Как часто Вам вообще удается радовать родителей?


Мне кажется, время от времени. Потому что это совершенно точно не карьера. (Средненькая должность в средней организации со средней зарплатой и крайне низкой вероятностью карьерных перспектив, однако работа мне нравится, поэтому вопрос смены для себя не допускаю). В науке тоже хвастаться нечем. (Студенческие конференции - высшая точка, работа над диссертацией встала, желание ей заниматься тоже со временем ушло). Поэтому речь идет о просто хороших ровных отношениях с какими-то мелкими поводами для радости (привезти сувенирчики из отпуска, поговорить и обсудить что-то интересное и актуальное и т д).

Цитата:
Что в Ваших действиях и словах, как показывает Ваш опыт общения с родителями, может их порадовать?


Если отбросить мелкие поводы для радости, вроде сувенирчиков из отпуска, может порадовать что-то более глобальное. Допустим, продвижение по карьерной лестнице, "устроиться в жизни" (найти мужчину), защита диссертации.


Цитата:
Давайте смоделируем ситуацию: Вы сообщили, родители выразили неодобрение средней степени тяжести. Давить с абортом не стали, но выразили недоумение, как Вы будете жить с ребенком без перспектив замужества.

Вы двумя постами выше описывали такую реакцию как возможную. Значит, легко можете ее представить. Вот такая реакция случилась - что можете сказать и сделать Вы в ответ?


"А что делать? Мне теперь до 40 лет сидеть и ждать, пока замуж позовут? Кто-то замуж с ребенком выходит, а кто-то и один не может выйти. Здесь не угадать. У меня никогда не было особой тяги выйти замуж, не вижу смысла выходить замуж за кого попало, чтобы через год разводиться. Да и с возрастом родить будет все сложнее, чем дальше тянуть".


Цитата:
Представили? Какие эмоции возникают? На какие размышления наводит представленная картинка?


Эмоции - грустно от того, что вроде бы как радостное известие превратилось в обсуждение моего неправильного решения. Вполне возможно, после разговора захочется плакать. Следующая мысль - "со временем привыкнут". Еще одна мысль (странная): "Не надо было вообще говорить, месяце бы на шестом сами увидели".

Цитата:
Есть ли у Вас братья или сестры? Или Вы единственный ребенок своих родителей?

Я единственный ребенок в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 16:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
вроде бы как радостное известие превратилось в обсуждение моего неправильного решения.

Смотрите, как получается интересно. Есть решения правильные и неправильные. Вы знаете, какое решение правильное, или, если быть более точной, Вы знаете в каких условиях ВАше решение может быть верным. Но принимаете то решение, которое принимаете. Вы его принимаете, зная, что оно неверное? Или его принятие для Вас более верное, чем отказ от него?

Может ли быть решение в принципе правильным или неправильным? Или оно становится более или менее правильным в зависимости от ракурса и обстоятельств?

Можно ли сказать, что это решение правильное с Вашей позиции, но может выглядеть неправильным с точки зрения родителей. Легче ли Вам принять неодобрение родителей, если Вы определяете их мнение, как менее подходящее Вам, чем Ваше?

Цитата:
Я единственный ребенок в семье.
Значит, и внук будет единственный. В этом случае Ваши родители могут проявить больше лояльности, чем Вам кажется сейчас, по отношению к Вашему известию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 20:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Смотрите, как получается интересно. Есть решения правильные и неправильные. Вы знаете, какое решение правильное, или, если быть более точной, Вы знаете в каких условиях ВАше решение может быть верным. Но принимаете то решение, которое принимаете. Вы его принимаете, зная, что оно неверное? Или его принятие для Вас более верное, чем отказ от него?


Да, на данном этапе принятие этого не при всех обстоятельствах верного решения, для меня важнее. Потому что мысли о рождении ребенка без мужа, чисто теоретически, возникали и раньше, но именно сейчас начали видеться такими, которые нужно осуществить именно в ближайшее время.

Цитата:
Может ли быть решение в принципе правильным или неправильным? Или оно становится более или менее правильным в зависимости от ракурса и обстоятельств?


Наверное, это решение (родить ребенка без замужества и сожительства) именно сейчас и именно при моих обстоятельствах именно мне видится правильным.

Цитата:
Можно ли сказать, что это решение правильное с Вашей позиции, но может выглядеть неправильным с точки зрения родителей.


Да, наверное, именно так можно и сказать. Оно верное для меня и может выглядеть неверным с точки зрения родителей.

Цитата:
Легче ли Вам принять неодобрение родителей, если Вы определяете их мнение, как менее подходящее Вам, чем Ваше?


Если выбирать между вариантами "сделать, как видится нужным и принять неодобрение родителей" и "отказаться от принятия этого решения, но родители точно не будут недовольны" вариант с неодобрением родителей мне видится более удачным.

Цитата:
Значит, и внук будет единственный. В этом случае Ваши родители могут проявить больше лояльности, чем Вам кажется сейчас, по отношению к Вашему известию.


Да, наверное, так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем усилить Ваше решение:

Цитата:
Наверное, это решение (родить ребенка без замужества и сожительства) именно сейчас и именно при моих обстоятельствах именно мне видится правильным.


Мое решение в сложившихся обстоятельствах верное потому, что

1.

2.

3.

И собрать как можно больше весомых аргументов.

Цитата:
вариант с неодобрением родителей мне видится более удачным.


Потому что:

1.

2.

3.

Посмотрите на список своих аргументов. Какой эмоциональный отклик Вы ощущаете при прочтении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Давайте попробуем усилить Ваше решение:


Мое решение в сложившихся обстоятельствах верное потому, что

1. Я действительно хочу родить ребенка и если чисто теоретически мысли посещали и раньше, то сейчас я морально готова к тому, чтобы осуществить эти планы.

2. Перспектив новых знакомств и замужества не предвидится в ближайшее время.

3. Медицина считает, что лучшая фертильность женщины в возрасте 20-30 лет.

4. Я не испытываю огромного желания родить именно в браке или сожительстве, для меня это не слишком принципиально.

5. Моя средняя зарплата сейчас вполне позволит спокойно жить на пособие до 1,5 лет без особых проблем.

6. Выходить замуж (или сожительствовать) только ради рождения ребенка - не лучший выход. С мужчиной съезжаются по любви, близости душ, желанию прожить всю жизнь (в идеале) вместе.

7. Тянуть можно бесконечно долго, и всегда будут аргументы в пользу того, что можно еще чуть-чуть подождать.



Цитата:
вариант с неодобрением родителей мне видится более удачным.


Потому что:

1. Это моя жизнь, а родители могут только советовать, а не принимать решения.

2. Можно протянуть еще какое-то время, не найти спутника жизни, а время уже уйдет, его не вернуть.

3. Рано или поздно родители свыкнутся с мыслью, что у них будет внук/чка. Да, это известие их может удивить или шокировать, но, со временем, это удивление пройдет.


Цитата:
Посмотрите на список своих аргументов. Какой эмоциональный отклик Вы ощущаете при прочтении?


Чувствуется некая уверенность в себе и своем решении. Что не все мои решения (получение образования, место работы) были одобрены родителями, но они удовлетворяли меня. Следовательно, и это решение, т.к. аргументировано, а не взято с потолка, не должно стать исключением.
Хочется верить в то, что действительно все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 9:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чувствуется некая уверенность в себе и своем решении. Что не все мои решения (получение образования, место работы) были одобрены родителями, но они удовлетворяли меня. Следовательно, и это решение, т.к. аргументировано, а не взято с потолка, не должно стать исключением.


Да, Вы взрослая женщина, принимающая ключевые решения в своей жизни и несущая за них ответственность. Поддержка и одобрения родителей важны для Вас, но не являются для Вас определяющими. Голос родителей в Вашей жизни - совещательный.

Есть ли рядом с Вами доброжелательный человек, который может Вас поддержать Вас в верности и Вашего выбора?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 19:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, Вы взрослая женщина, принимающая ключевые решения в своей жизни и несущая за них ответственность. Поддержка и одобрения родителей важны для Вас, но не являются для Вас определяющими. Голос родителей в Вашей жизни - совещательный.

Есть ли рядом с Вами доброжелательный человек, который может Вас поддержать Вас в верности и Вашего выбора?


Думаю, что есть. На ум пришло несколько человек. С высокой долей поддержат или, второй вариант, осуждения не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С высокой долей поддержат или, второй вариант, осуждения не будет.
Попробуйте представить, как может повлиять такая поддержка на Ваше состояние в случае отсутствия одобрения родителей при Вашей беременности? Мы с Вами помним, что неодобрение родителей гипотетическое.

Что еще может помочь легче пережить возможное неодобрение родителей? Попробуйте отпустить фантазию.

Когда Вы думаете о неодобрении родителей, какое объяснение его Вам приходит на ум? Чего в этом объяснении больше: желания оценить Вас негативно или искренней тревоги за Вас?

Был ли у Вас опыт разговора с родителями о возможных внуках? Как они это себе представляют? Высказываются ли при Вас на эту тему? Может быть, Вам кто-то третий говорил о таких разговорах с Вашими родителями?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Попробуйте представить, как может повлиять такая поддержка на Ваше состояние в случае отсутствия одобрения родителей при Вашей беременности? Мы с Вами помним, что неодобрение родителей гипотетическое.


Мне будет приятно, что хотя бы кто-то поддерживает меня в этом решении. Потому что когда кто-то поддерживает, всегда становится как-то проще.

Цитата:
Что еще может помочь легче пережить возможное неодобрение родителей? Попробуйте отпустить фантазию.


Наверное, поможет легче пережить возможное неодобрение родителей мысль о том, что, в принципе, они были бы рады внукам. При условии, что есть полноценная семья. Но у людей может меняться мнение, поэтому они могут порадоваться внукам чуть позже, не сразу.
Как вариант, поможет легче пережить возможное неодобрение родителей мысли о том, что задуманное исполнилось, желание осуществилось (в будущем родить ребенка).


Цитата:
Когда Вы думаете о неодобрении родителей, какое объяснение его Вам приходит на ум? Чего в этом объяснении больше: желания оценить Вас негативно или искренней тревоги за Вас?


Мне кажется, это неодобрение вызвано обеспокоенностью за будущее: женщине с ребенком сложнее выйти замуж, если женщина живет одна в квартире, ей сложнее решать бытовые вопросы (замена выключателя, повесить люстру, прибить гвоздь).

Цитата:
Был ли у Вас опыт разговора с родителями о возможных внуках? Как они это себе представляют? Высказываются ли при Вас на эту тему? Может быть, Вам кто-то третий говорил о таких разговорах с Вашими родителями?


Опыт разговора с родителями о возможных внуках был и когда-то в прошлом, и недавно. Они представляют это так: я знакомлюсь с молодым человеком, мы понимаем, что хотим создать семью, оформляем отношения, появляются дети. На фразу "надо уже как-то думать о детях" был ответ о том, что сначала нужно встретить достойного человека, а потом уже заниматься вопросом детей. Несколько лет назад обсуждали вопрос о некой женщине, которая "родила для себя" в 38 лет, точка зрения была: "А что делать, правильно сделала, уже возраст, куда тянуть".
На тему внуков ("когда появятся") к слову родителей спрашивал один человек, ответ был: "Так какие внуки, если замуж все не выходит". Словосочетание "замуж не выходит", мне кажется, по контексту можно было заменить на "с мужчиной не живет вместе (сожительство)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах