Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок обманывает
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 20:11    Заголовок сообщения: Ребенок обманывает Ответить с цитатой

Добрый день. Читала Ваши темы и прошу помочь мне советом, т.к. совсем запуталась, а возраст у ребенка уже критический - скоро уже подросток, боюсь опоздать.
Мальчик,10 лет. Меня беспокоит, что он часто , на мой взгляд, обманывает и хитрит. Например, нужно после школы сразу на тренировку, ему хочется погулять с друзьями, но, если задержится - тренировку пропустит, раньше сосед/одноклассник ходил с ним вместе - проблем не было, но соседа отчислили, и вот, мне ребенок приходит - говорит, в школе учитель задержал, я уже не успевал, по факту выясняется - с соседом возле школы пробалдел, понятно, опоздал и не пошел, хотя процесс тренировки нравится - это не из под палки выбор, но удержаться от соблазна погулять после школы сложно - соврал.
Не может сдержать договоренности насчет игр в телефон - из за этого возникают ситуации с враньем..
Уроки тоже - говорит, сделал, по факту не сделал / сделал наполовину...
Вчера сказал, что прокат коньков стоит 270 рублей, сегодня второй ребенок пошел - выяснилось, 170 руб.. 100 рублей проел в макдоналдсе..
В позапрошлом году был инцидент - с ребятами своровали мелочь из супермаркета, мы решили этот вопрос приглашением мнимого участкового (впечатлились оба ,с соседом) , ну и беседами, больше не повторялось.
После обнаружения факта вранья раскаивается, сожалеет, соглашается, что некрасиво, обещает не делать..Я могу ему долго и не объяснять, он сам начинает сокрушаться, стоит только напомнить, типа рассказа, все тайное становится явным, но от этого ж не легче - я все равно , получается, несу ему негативные эмоции в своем лице.
Меня беспокоит то, что мы приближаемся к подростковому возрасту, когда скрывать будут уже более серьезные вещи.
Не знаю, как себя вести. Совсем не реагировать нельзя, стараюсь избегать оценочных суждений в его сторону, обсуждаю только поступки, однако, на самом деле боюсь, что постоянными нотациями приведу к ситуации - не идти домой (и того похуже) ,лишь бы опять не выслушивать
Есть еще одна дочь - на год старше, объективно, естественно, в силу того, что девочка к тому же, с ней проблем меньше - в смысле, что она лучше вписывается в установленные рамки поведения в школе и дома.
Стараюсь отпускать.. Говорила ему - делай хоть как нибудь дом.работу,только делай.. и все равно, бесполезно, то сделает, то нет.. первый год вообще рыдал над уроками, хотя задавали мало. В результате, после того, как не контролировала, догоняли четверть пробелы..
В общем, я запуталась - какую линию поведения уже выбрать - руки опускаются, потому что мечусь из стороны в сторону... Помогите разобраться, я чувствую, что скоро буду вызывать у ребенка агрессию в силу возраста, мне и хочется отпустить , как с дочкой - я ее не контролирую - уроки, тренировки, она редко забывает позвонить, что идет домой.. Мальчик же и ключи потерял, и телефон может быть разряжен, то одно забудет, то другое, то соврет - не сделает,. И вот , с одной стороны, переживаю, что полный отрыв приведет к проблемам еще большим впоследствии в учебе и осознанию безнаказанности, а с другой стороны, боюсь, что упреки (даже не сильные) и нотации ( тут даже, может, и не с моей стороны, а вообще - я даже как молчаливый наблюдатель выступаю в роли его совести - кому приятно иметь такое под боком) могут привести к сокрытию серьезных проступков и проблем.
Написала много и еще больше запуталась. Очень на Вас надеюсь. Заранее спасибо.
Читала предыдущие темы про вранье, не смогла для себя выделить что то.. я точно совершенно не показываю пример вранья, муж тоже, точно совершенно ребенок не боится говорить правду, потому что наказания серьезного, которого обьективно ему можно бояться, нет за это...и потом, есть еще ребенок, который не врет так часто ( насчет "никогда" я бы так не сказала, избегаю категоричности... , может, тоже хитрила, но не критично..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 23:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Меня беспокоит, что он часто , на мой взгляд, обманывает и хитрит.

Как Вы думаете, что движет ребенком в таких ситуациях?

Что ему дает обман?

Чего лишает?

Есть ли у сына модели поведения, которые позволяют ему получать то же самое, что и при помощи вранья?

Как строятся отношения сына и дочери между собой? Насколько тема обманов сына живо обсуждается дома? И в какой степени в эту тему вовлечена дочь?

Как сын сам комментирует сложившееся положение дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 9:30     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Как Вы думаете, что движет ребенком в таких ситуациях?



Добрый день. Да по разному, в том то и дело.. Ну, своровали в магазине однозначно за компанию - сначала ходили без него, ну и он решил попробовать быть ловким таким.. я его так поняла.. карманные деньги уж на жвачку то были..
В случае с тренировками - желание сиюминутное погулять, потом понимает, что очень опаздывает - тренер скажет ,зачем пришел к концу, ну и я тоже скажу - не хочешь, не ходи совсем, бесполезно 2 раза в неделю, играть в команде не будешь - выгонят, и прочее..Он ходит бесплатно на волейбол - очень хотел давно поменять борьбу на мяч, вот в этом году поменял, с мячом не расстается.. но тренировки сразу после уроков - надо еще и поторопиться, а выходят же со школы толпой.. хочется погулять..
Что касается уроков - тут все просто - лень, не хочет сесть и потрудится - ходит вокруг долго, хотя в классе работает хорошо, учитель был шоке, когда узнал, что дома из за уроков скандалы..
ну и с коньками тут сложнее - первый раз такое, он щедрый и за деньги не держится, карманные деньги попадают к нему от мужа - каждый школьный день по 50 р+ за оценки немного, но он уже давно в кредитах (мне делал подарок и папе на день рождения, хотя я отговаривала деньгами), но он занимает опять, если нужно, думаю, взял 300 рублей - компанией зашли в макдональдс, он знает ,что я не приветствую фаст фуд+ денег нет, поэтому занять на фаст фуд не захотел - думал, откажу, ну и решил, что проще сказать, что коньки 270, а 30 рублей потратил на воду в макдональдсе - выходит, соврал на половину..

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

АнечЬка писал(а):


Как строятся отношения сына и дочери между собой? Насколько тема обманов сына живо обсуждается дома? И в какой степени в эту тему вовлечена дочь?


Строятся с переменным успехом. Раньше хорошо играли, но сейчас различия очевидны в интересах+ она спокойнее, он темпераментнее, задевает ее на ровном месте, она психует. Но, бывает, что дружно играют, тем более есть общий интерес - конюшня, дружнее становятся, естественно, когда видятся реже, например, во время учебы, когда есть кто то еще из детей в гостях... Я из близняшек - сами ругались долго из за мелочи могли всякой.. им рассказываю - смеются, сами тоже самое.. У каждого есть отдельная комната. Но, понятно, что у него проскальзывают мысли - у вас Маша хорошая, вы ей покупаете.. и прочее, но я тоже это переживала сама, полагаю, это нормально , когда детей двое, дочь тоже обижается, когда я не заступаюсь или на его стороне, тут мало , что можно сделать, обычно я не ведусь на подобные шантажи, это касается и покупок и самозащиты, тогда , конечно, у него возникает агрессия против сестры, которую он негативно очень выражает (ее толкает, кричит, что лучше бы не было сестры и пр.), стараюсь спокойно объяснять, что они оба мои дети и не вестись на провокации, когда возможно, не вмешиваюсь..
Тема обманов обсуждается , конечно, с воровством тем более, инсценировали появление участкового мнимого.. Дочь видит, когда я расстраиваюсь из за его обмана, слышит же , когда с ним это обсуждаю. Были случаи, когда она тоже не готовила уроки, я ей также всё высказывала, но она не врала, так как прямого вопроса с моей стороны не было, просто по факту я увидела, что стоят единицы, но в случае с дочкой это очень редко и она сама потом исправляет всё.
Мужу сама не рассказываю про мелкие хитрости, он очень тоже негативно относится к вранью, много раз ему говорил , что хуже нет ничего.. Про воровство, понятно, муж был в курсе - на сына не кричали, подумали и придумали, чтобы пришел участковый ,потому что что мы можем сказать, когда уже все сказано с 1,5-х лет, когда связанная речь появилась..Ну, понятно, что то сказали, но без криков и давления какого то.. Что касается уроков - тут муж вздыхает (не при сыне) и говорит, как его понимает, сочувствует, поэтому , при нём, конечно, ругает, но не сильно - полагает, итак делает всё, что может - мотивирует деньгами + говорит, что лишит тренировок и телефона, но это помогает ненадолго, тк. муж не проверяет каждый день уроки, часто его нет дома при этом. Я же , получается, каждый день спрашиваю, чтобы не доводить до результата невыученных уроков, и начинаются скандалы. Ну лишал телефона на неделю, от этого то уроки- то не выучились, всё равно пробелы..
Поэтому сложно сказать, насколько дочь вовлечена, она, конечно, говорит, что он делает не то, что обещал - например, играет, если не должен, но она его жалеет, когда ругают, поэтому прямо не то, что постоянно "стучит", а чаще, когда видит, что он прямо нагло обманывает, пользуясь, что я не вижу, или когда я спросила - что там делает Вася..

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

АнечЬка писал(а):


Как сын сам комментирует сложившееся положение дел?

Как комментирует.. голову опускает, раскаивается и говорит ,что больше так не будет.. видит, как я расстроена , кидается на шею, целует, утешает.. по-разному.. соглашается, что сам себя не контролирует - это, что касается телефона и игр, но говорит, на вопрос, что делать - ну давай буду играть без контроля.. понятно, что перспективы - типа, не выучишься, помрешь, как в Китае от голода рядом с компом - его не впечатляют.. тогда просто останавливаюсь на том, что моя прямая ответственность, как родителя, обеспечить его развитие физическое и умственное. Что касается уроков - сначала говорил, что это его дело, поэтому его право, не учить уроки дома. После того, как я показала записки от учителя, что напрямую ко мне обращаются, объяснила, что это моя прямая обязанность, как родителя - контролировать учебу, теперь все таки контролирую, но иногда через скандал, все таки. Проверяю, чтобы было просто сделано по списку (хотя бы письменное + устное английский, когда успеваю), в смысл написанного не вникаю - договорились, что для этого есть оценка учителя. Он противится проверке - знает ,что буду сокрушаться почерку и грязи (для него это больной вопрос) - знания есть, но написать - прямо проблема.ДУмала, совсем не комментировать грязь, но он уже все равно знает, что написал ужасно, и даже, если молчу - знает, что думаю..
Что касается тренировок и денег - тут просто соглашается ,что это не дело, и что больше так не будет..
Я в целом вижу ситуацию так - вранье из за недостаточного самоконтроля и сиюминутных желаний. Дочь собраннее, более взвешена, расчетливее, практичнее, где то меркантильнее даже.. Сын щедрее, темпераментнее, азартнее.. Вот и боюсь, что сделает что то, потом не будет рассказывать, а контролировать всё сложнее из за возраста - уже агрессия начинается , ему отделятся хочется, самостоятельности, я это понимаю и нормально к этому отношусь - мне тоже не хотелось бы уже и вмешиваться в его дела до старости..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько активно в воспитательных ситуациях участвует муж?

Ниже я Вам предложу возможный подход к работе с такой ситуацией. В ней Вам потребуется помощь и поддержка супруга.

Цитата:
Я в целом вижу ситуацию так - вранье из за недостаточного самоконтроля и сиюминутных желаний.
Сейчас сын не отдает себе отчета в том, что ответственность - это оборотная сторона свободы. И собственной внутренней ответственности у него пока нет. Ваша задача помочь ему ее взрастить.

Получается, что у сына есть некоторые обязанности и обязательства. Он их выполняет, но когда в этом выполнении оказывается предоставлен сам себе, начинает лукавить и трактовать в свою пользу.

Например, ситуация с коньками: да, я туда пойду и буду на них кататься в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Меня в этом никто не контролирует, потому что это такие не особенно обязательные обязательства, вроде как даже развлекательные. Тем более, что родители не знают, сколько стоит прокат. К тому же развлекательные обязательства, взятые на себя по конькам, могут быть хорошо дополнены посиделками в кафе. Но на кафе денег не дадут отдельно, приплюсуем эту сумму в общую, предназначенную для развлечения.

Уроки - это тоже обязательства. Вроде бы как более обязательные, чем каток. Но, что такое уроки? - может рассуждать сын. - Это дополнительные упражнения, предназначенные для закрепления изучаемого материала. А если я на уроке занимаюсь хорошо, то домашнее задание выполнять не обязательно. Особенно,если родители оставляют выполнение мне на откуп.

Эти две довольно разные ситуации объединяет то, что ослабление родительского контроля (его полное отключение) приводит к детской самодеятельности, проявляющейся преимущественно в обмане.

Цитата:
как я показала записки от учителя, что напрямую ко мне обращаются, объяснила, что это моя прямая обязанность, как родителя - контролировать учебу, теперь все таки контролирую, но иногда через скандал, все таки.


Это хороший фундамент для дальнейшего взаимодействия. "Я родитель, который отвечает за твое здоровье, образование, общее развитие. Я не могу контролировать абсолютно все, что с тобой происходит, но я буду контролировать, строго контролировать то, что считаю необходимым".

Для этого нужно обозначить необходимый и достаточный минимум того, что сыном должно делаться обязательно, в любых обстоятельствах. Этот минимум необходимо неукоснительно контролировать. Здесь важно рассчитать свои силы и обозначить период времени, в течение которого будет осуществляться такой суровый контроль. Например, неделя или месяц, а затем мы сядем и пересмотрим наш договор, примем новые решения. И еще важный момент: необходимо отметить, что Вы делаете то, что делаете, не из желания досадить ему, а потому что не видите на сегодняшний момент другого пути. Ваша родительская задача - вырастить самостоятельных и самодостаточных взрослых из своих детей, но начать отпускать Вы можете только тогда, когда будете уверены в том, что сын может справиться со свободой, которая ему предоставляется.

Так, предоставляя свободу маленькими порциями, можно развить достаточную меру ответственности за нее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
В целом я поняла, но в том то и проблема, что качели контролировать-отпустить уже пробовались и не дали результата..
Т.е мне ребенок говорил, ну вот видишь, я уже делаю уроки, не надо контролировать. Я пробую. Говорю -сделал, сделал, отвечает. По факту не сделал или наполовину.. ну или с телефоном. Забрали на неделю, если не выполнил договор, обратно возвращаем-все понял..по факту опять по новой.. это приводит к конфликтам и агрессии, я от этого устаю и неприятно.. вот и не знаю, что делаю не так , боюсь, что времени на эксперименты уже немного, а результатов нет..
Ну и да, постоянно подчеркиваю, что ситуации меня именно вынуждают контролировать, что мне этого делать не хочется и не интересно. Только он все равно, когда ругается кричит, что мне нравится его мучить..
С папой сложности, он редко бывает в будни, когда при нем сын учит уроки, конечно, я складываю руки, разговор короткий у него получается..поэтому, к сожалению, иногда, когда уже сил нет, прибегаю к непопулярному методу-угрозе "звонка другу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 23:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
качели контролировать-отпустить уже пробовались и не дали результата..
Штука в том и заключается, что качели не работают. И здесь должны быть не качели, а медленное, очень медленное поступательное последовательное движение.

Проверяю, проверяю, проверяю до тех пор, пока не перестаю выявлять при проверке недочеты. Немного ослабляю контроль и наблюдаю с новой позиции, насколько достаточно того контроля, который остался после ослабления. Приобретаю уверенность, что ребенок с таким уровнем контроля справляется, приотпускаю еще немного. Снова наблюдаю. И так до того момента, пока уровень контроля не достигнет желаемого. У Вас есть дочь, Вы понимаете, к чему стоит стремиться в отношениях.

Цитата:
Только он все равно, когда ругается кричит, что мне нравится его мучить..
Он может кричать все, что угодно. Взрослый, который понимает, что происходит на самом деле, здесь Вы. Это тяжело, но возможно пережить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Спасибо , кажется, я поняла, как действовать, попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 17:44     Ответить с цитатой

Буду очень признательна, если Вы найдете возможность и время рассказать о том, как получится изменить взаимодействие с ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 17:53     Ответить с цитатой

Да, хорошо, пока договорились на неделю один предмет перекладываю на его ответственность, будем смотреть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах