Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 17:53     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Дамы, у меня тоже вопрос.
Из сп накопились растюшки типа спирей, пузыреплодники, хвойные - все еще небольшие, в горшочках, купленные в июле- августе.
Высадить их не успела, да и место ещё не подготовлено, работа и стройка (
Можно ли этих малышей на зиму просто прикопать в горшках, как есть? И если да, то где и как это лучше сделать?

Конечно можно, в питомниках они так и зимуют))
Я ничем не укрывала, ни притеняла, просто горшки в грядки закопала и весной всё ок
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12117
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 19:35     Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за советы! :give_heart: :give_heart: А то я не знала уже, куда метаться.
Не хотелось бы потом пересаживать снова, как и загубить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛюдаC
Академик
Академик

На сайте с 11.10.06
Сообщения: 13062
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 13:36     Ответить с цитатой

Подскажите , а сейчас есть смысл все растения опрыскать бордоской жидкостью по листьям?
А можно уже обрезать пионы, лилейники и тд???
А то на след выходные уеду до 1 октября , а там уже наверное холодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 9:30     Ответить с цитатой

Девочки, кто редиску в зиму сеет, подскажите когда вы это делаете. Еще рано же?

Добавлено спустя 23 минуты:

И еще вопросик, вы клубнику на зиму обрезаете? У меня просто свекровь скашивает газонокосилкой чтоб весной не чистить, просто растут новые побеги и все, вот думаю обрезать что ли.... а то я чищу весной ползаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5064
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 10:32     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Она ее чем-то укрывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 14:23     Ответить с цитатой

ОК БАР
Нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 16:17     Ответить с цитатой

Короче ответов не дождалась :haha: решила попробовать, но я свою укрыла на сколько длины укрывного хватило, примерно на 2/3 посмотрим эффект, за одно и по укрытию будет понятно есть ли в нем смысл :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 18:09     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Клубнику самое позднее до августа можно обрезать, т.е. сразу после плодоношения. Иначе есть риск что она не переживет заморозков. Перед зимой она должна наростить полноценную листву. Сейчас только выборочно убираете больные и засохшие листья. А весной уже чистим полноценно до молодых листиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 18:34     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
И еще вопросик, вы клубнику на зиму обрезаете? У меня просто свекровь скашивает газонокосилкой чтоб весной не чистить, просто растут новые побеги и все, вот думаю обрезать что ли.... а то я чищу весной ползаю

Мы один раз так состригали газонокосилкой, но только грядку второго года плодоношения, т.е. которая еще на один год оставалась зимовать. А потом муж просто веерными граблями прошелся, почистил еще дополнительно и землю досыпал, т.к. у старой клубники корни все наружу были. Я была после больницы, внаклон не могла работать, поэому муж нашел такой выход. Но кустики успели обрасти в зиме листвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2017
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 21:05     Ответить с цитатой

ЛюдаC
Можно и в октябре все обрезать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 21:32     Ответить с цитатой

Njura
Я второгодку и обрезала, новую не стала трогать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 8:16     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Вообще есть клубничная темка. Но отвечу тут. Есть многолетники ,зимующие с листвой, так их природа задумала (гейхера, клубника) . Чтобы они хорошо перезимовали, у них на зиму должна листва оставаться по максимуму. Гейхера -декоративка, поэтому листву у нее убирают только ту, что портит внешний вид. Клубнику мы выращиваем для того, что бы получить урожай, листву у клубники мы убираем для того, чтобы осенью легче обработать от болячек и зверья(земляничного клещика к примеру). Но косить листву можно сразу после плодоношения, это конец июля, начало августа. Кто то не косит и не срезает листву, делает санитарную обрезку больных листиков. Это зависит от сорта(позднюю как правило не косят), от объема посадок, от желаемой урожайности, состояния плантации и т.д.
Я могу косить и так
Но сейчас моя "скошенная"клубника обрасла так, :mad: зимой часть листвы погибнет, весной все равно придется грядку чистить или маникюрными ножничками или веерными граблями :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 8:43     Ответить с цитатой

MNBer
Я горе-садовод, взяла вчера клубнику обкорнала :facepalm: :-( . Видимо в следующем году придется садить все заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 9:16     Ответить с цитатой

bliss19
да прям, все будет хорошо :-)

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

единственное, я сегодня хочу хвои насобирать и замульчировать и новую грядку и старую. еще у меня есть остатки удобрения для клубники, пролью наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 9:21     Ответить с цитатой

bliss19
Не плачьте, утрите слезы, если сейчас на даче ,загляните в сарай, посмотрите, что у вас есть из удобрений. Удобрение должно содержать азот, остальные составляющие не столь важны.
Мочевина, азофоска, любой импорт. Разведите по инструкции и полете из лейки. Попадет и на лист и в землю. Азот усваивается и при низких температурах, даст рост листве. Если есть дуги, установите дуги и накиньте укрывной, так вы продлите вегетацию для роста листвы. Если нет дуг, подойдут ящики, т.е.между кустиками и укрывным должен быть воздух, пленка не подойдет.
Такое укрытие пойдет и в зиму.
Азот в осень не айс, но в вашей ситуации это экстренная помощь.
Я только вчера высадила малипуски усики, использовала стимулятор и с азотом чтобы листочки наросли и с фосфором чтобы укоренялись, через неделю дам калий по листу для зимовки.
Из любой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода: либо ничего не делать, либо шевелить лапками :-)

Это мои мероприятия чтобы продлить вегетацию, вчера накинула пленку,(уже поздно было)сегодня заменю на укрывной[/url]
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах