Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Я фанат своей дачи - 36
Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 111, 112, 113  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 15:30     Ответить с цитатой

vaxmina.nsk
ЭМ препараты -это группа препаратов с Эффективними Микроорганизмами. Их выбор очень большой в наших магазинах. Подробно этот вопрос обсуждается в темке про удобрения. Рецепты и мнения у наших садоводов весьма противоречивы и во многом расходятся. Каждый УФ дает свои рецепты и фоты. У меня подход : "отдельно ром, отдельно баба",
т.е. если замачиваю какашки, то туда больше ничего не добавляю, если траву, то только траву с корнями и землей, если дрожжи, то только дрожжи и так далее.
Специально не покупаю ЭМ препараты, пролетела и с Байкалом и сиянием и с хлореллой :lol: , иногда дарят, из всех имеющихся на рынке, оценила только азотовит и фосфатовит, но специально и их не планирую покупать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
vaxmina.nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.12
Сообщения: 1427
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 15:55     Ответить с цитатой

MNBer
:haha: я даже название неправильно написала)
А как Вы замачиваете траву с корнями и землей? На сколько дней? Под плёнку? Как разводит поливать и что это даёт? :-) Я вообще больше к натуральностям склоняюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 17:04     Ответить с цитатой

vaxmina.nsk
Я абсолютно нормальная бабулька, как все бабульки достаточно внушаемая и когда я вижу видео, где пооливают растюхихи какими то Эм препаратами а потом кажут стопудовые урожаи, я тоже хачу такие урожаи. Бегу в магазин, покупаю этот чудо-юдо препарат, а в итоге получаю тот же урожай, что и в прошлом году без этого чудо препарата.
Потом я включаю мозги и понимаю, что каждый выживает или живет, как может и умеет: комуто нужно защитить дисэртацию и прибавку к з\пл., кто то берет на автоиритете КСХН(КТН) , выпускает чудо препарат и получает прибыль. Я усекла только одно, если я взяла урожай в 100 условных кг со своего участка, я обязана вернуть в свою земельку 110 -200 условных кг полезностей.
Вот часть этой полезности представляет из себя трава(сорняки, корешки) замоченные в водичке. Земля на корешках кишмя кишит микроорганизмами, разлагающаяся в воде трава есть ничто иное, как питание для этих микроорганизмов.
Я беру ведро,( у меня есть такие 20литровые металлические строительные из подкраски ведра) до половины заполняю его любой травой с огорода прямо с корнями,уплотняю, чем разнообразнее набор травы, тем лучше, хотя считают, что лучше бы это была крапива, но у меня идет все,специально для бражки не выпалываю лишние люпины, окопник богат всеми элементами питания, оставляю эти ведра возле грядок, заливаю водой, прикрываю чем-нибудь в зависимости от температуры воздуха, стоит эта бражка 3-5-7 дней, приходит время поливать растюхи, я поливаю простой водой и тут же сверху поливаю этой бражкой, разведенной 1л на 7-10л воды . На дне остается вонючая грязь с полуразложившейся травой, чтобы далеко не ходить, я эту грязь тут же выливаю под кусты или деревья, тяпочкой заделываю в земельку или вываливаю на компост. Споласкиваю и тут же опять загружаю.
Готовность травяного настоя определяю по неприятному запаху, запах пошел, значит настой готов, вот этот запах издают какие то жутко полезные бактерии, те самые ЭМ.
В небольшом объеме вода лучше прогревается, я ее быстрее использую.
Но вся петрушка заключается в том, что эта бражка полезна растюхам в первой половине вегетации, т.е. весной и в начале лета.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
vaxmina.nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.12
Сообщения: 1427
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 18:25     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
vaxmina.nsk
Я абсолютно нормальная бабулька, как все бабульки достаточно внушаемая

:haha: :haha: :haha:
Вот и я такая же)
Спасибо за подробную инструкцию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12168
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 16:01     Ответить с цитатой

MNBer
День добрый!
Давно хочу у вас спросить явки, где можно перлит-вермикулит мешками покупать. А то помониторила, сразу как-то не находится - все мааленькими упаковками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:22     Ответить с цитатой

ARAL
на Авито есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6362
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 19:26     Ответить с цитатой

ARAL
Зайдите в СП. Почти в каждой теме с растюхами есть вермикулит. Например Раскрась свой сад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4169
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 19:02     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
MNBer
День добрый!
Давно хочу у вас спросить явки, где можно перлит-вермикулит мешками покупать. А то помониторила, сразу как-то не находится - все мааленькими упаковками

Дд.
В Леруа мерлен, все что хочешь, от 1 л. до 15 упаковки. В больших масштабах для дачи беру.
Посмотрите сьездите.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 19:23     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetusa27
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.12
Сообщения: 6231
В дневниках: 31
Откуда: БЕРДСК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 19:34     Ответить с цитатой

ARAL
Здравствуйте,вермикулит я купила в светофоре в Бердске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 21:09     Ответить с цитатой

ARAL
Кто ищет, тому всегда помогут!!!!
Девочки :give_heart: :give_heart: :give_heart: , всем СПАСИБО за помощь товарищу
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13768
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 9:20     Ответить с цитатой

Дамы, а когда можно образку яблони проводить? Мне старую яблоню сильно надо обрезать, и старую сирень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12168
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 9:20     Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся! :give_heart:
Просто была мечта накупить вермикулита-перлита на все грядки, ибо земля изначально не айс, тяжёлая болотная. И опилки пихали, и мульчу...
Но мешками получается не дешевле, а иногда даже дороже :haha: и даже на одну полную грядку затраты будут не хилые. Придется использовать точечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 10:49     Ответить с цитатой

ARAL
Что значит: земля тяжелая болотистая?
Если у вас участок на болоте, то без отвода грунтовых вод, без дренажа вам не обойтись.
Есть еще вариант подъема участка завозом щебня, песка. плодородной земли. Это достаточно серьезный вопрос, чтобы давать поверхностные общие советы.
Но на болотистых участках, как правило торфянистые почвы, а они как раз легкие.
Поэтому для начала разберитесь, что за земля у вас на участке, а потом уже решайте как ее улучшить, чтобы впустую не вбухивать и свои силы и деньги.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vaxmina.nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.12
Сообщения: 1427
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:29     Ответить с цитатой

Девочки, посмотрела свои заказы на СМ :haha: семена, агроткань, удобрения, сетка от птиц, перчатки дачные :haha: :haha: :haha: вот теперь я как следует прониклась первым постом из темы) ну про "разоряете семейный бюджет")
Нет, ну в прошлом году я тоже это читала, когда темку нашла... Но осознание пришло только сейчас :kopai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 113 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 111, 112, 113  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах