Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ипотека для матери одиночки
Не могу принять решение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:23     Ответить с цитатой

Monopoly
Прежде чем испытывать такие муки выбора, вы сперва получите положительное решение банка по ипотеке. Какую сумму вам одобрят... Там и все муки отпадут вполне возможно.

Ну и учитывайте, что матери-одиночке с 2 несовершеннолетними детьми получить ипотеку непросто. Я в 2014 году с первоначальным взносом 1200 тр наличкой + маткапитал и доходом больше 50 т.р. в месяц ни в одном банке не смогла получить ипотеку. В зоне риска как разведенная мать с 2 детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:24     Ответить с цитатой

ИринкаМандаринка
Пенсия будет пока дети учатся очно в вузе/сузе. Так что еще минимум 10лет на 2х детей, хорошая сумма.
Но обучение сейчас дорого выходит.. А через 10лет , боюсь подумать.
И таки да, чем старше дети, тем больше расходы, одежда, обувь, репетиторы к егэ..

Пс. Очень бюджетный капитальный ремонт 2к хрущ - 300т (стены, потолок, электрика, двери, санузел(кафель только в районе ванны, остальное покраска, сантехника осталась прежней), обои под покраску, линолеум, окна не меняли, давно стоят пластиковые, и входную дверь не меняли)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:25     Ответить с цитатой

И не понятно как вы считаете... Если у вас зп 35-40 т.р., то у вас едва хватает на прожиточный минимум, который должен быть. Плюс платеж по ипотеке.... И вы вообще в минусе по доходу для банка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:26     Ответить с цитатой

Мармеладка
Банк не будет учитывать 2 пенсии?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:28     Ответить с цитатой

Иррида
На сколько хорошая сумма? Там пенсия по потери кормильца считается от официальной зп этого кормильца. Племянница мужа получает 7500 пенсию по потери матери.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Иррида писал(а):
Мармеладка
Банк не будет учитывать 2 пенсии?

Я не банк, поэтому я не знаю что он будет учитывать, а что нет. У меня на тот момент алименты были 32 тр плюсом к доходу моему. Алименты не учли. Но с другой стороны алименты не пенсия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:32     Ответить с цитатой

Все от банка зависит.

Я брала ипотеку будучи в разводе и с 2-мя детьми.
Банк алименты учитывал. Учитывал и доходы от аренды другой квартиры и ЗП. Одобрил в общем.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:32     Ответить с цитатой

Поэтому я и пишу, что прежде чем делить шкуру неубитого медведя, сперва получите положительное решение банка и на какую сумму банк даст добро. Уже исходя из этих параметров и нужно будет смотреть двушка или трешка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:33     Ответить с цитатой

Я просто сама в муках выбора aga_aga
Тоже хочу квартиру. Но как представлю опять ипотеку. Год как погасили одну. И не сильно горю желанием опять ограничивать себя финансово. Хочу подольше насладиться моментом, что никому ничего не должен. Не люблю кредиты. Люблю депозиты :haha:
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20847
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 0:37     Ответить с цитатой

Тут надо понимать - а реально ли нужна трешка...


Знакомые вот тоже все мечтали - трешку...

Взяли ипотеку. Купили
Сын школу заканчивает. Институт. Деньги ему помочь нужны. А у них все на ипотеку. Вот и кусают локти теперь.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 1:18     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):
Monopoly
Прежде чем испытывать такие муки выбора, вы сперва получите положительное решение банка по ипотеке. Какую сумму вам одобрят... Там и все муки отпадут вполне возможно.

Ну и учитывайте, что матери-одиночке с 2 несовершеннолетними детьми получить ипотеку непросто. Я в 2014 году с первоначальным взносом 1200 тр наличкой + маткапитал и доходом больше 50 т.р. в месяц ни в одном банке не смогла получить ипотеку. В зоне риска как разведенная мать с 2 детьми.

Это зависит от многих вещей, от кредитной истории, в 2014 году я официально была трудоустроена и больше 800 тр мне ни один банк не предлагал, сейчас до 2 млн, при том что у меня белых доходов алименты и пенсия на ребенка, но там другие показатели смотрят, ставка опять же снизилась.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Иррида писал(а):
ИринкаМандаринка


Пс. Очень бюджетный капитальный ремонт 2к хрущ - 300т (стены, потолок, электрика, двери, санузел(кафель только в районе ванны, остальное покраска, сантехника осталась прежней), обои под покраску, линолеум, окна не меняли, давно стоят пластиковые, и входную дверь не меняли)


Если есть мужик с руками то можно уложиться.
Кафель в районе ванны, нет гидроизоляции, нет проводки в ванне, нет нормальной вытяжки, нет водонагревателя, унитаз на пол-санузла потому что дешевый. Можно, но не нужно, если покупаете квартиру очень и очень надолго.

Там же маткапитал, это просто так потом не продашь, надо будет с опекой прыгать и с долями, это не вариант что сейчас купил, прошло три года и продал, купил другое>
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 9:27     Ответить с цитатой

llazy
Я озвучила сумму ремонта без рукастого мужика, тот минимум, который реален на капремонт 2к. Мама наняла бригаду, бюджетно, капитально. Про унитаз не поняла.. И ей реально кафель везде не нужен, там всегда так было, вроде ниче не страдало. Сама об этом думаю, а зачем он по всему санузлу?
Я просто привела пример цены для автора. Чтоб тоже знала минимум. Рассчитывала.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 13:06     Ответить с цитатой

Я бы двушку брала.
Старшему ребенку 12. Младшему 4. Плюс мама пожилая.
Через 5-6 лет вообще неизвестно, что будет: могут понадобиться деньги на ВУЗ старшему, на врачей-лекарства маме, младший тоже растет, расходы тоже будут расти. Цены у нас тоже всегда растут, а зарплаты нет. Так что те 5-6 тыс, которые вы считаете, что остаются свободными сейчас, очень маловероятно, что будут оставаться и потом. Я бы не рискнула.
И вообще, 5-6 тыс - это очень мало. А если заболеет кто-то? даже не очень серьезно, а просто бронхит какой-нибудь - да на одни лекарства придется потратить несколько тысяч. Я уже не говорю про что-то более серьезное (т-т-т).
Лучше взять двушку, а если все будет хорошо с деньгами, то просто досрочно погасите, но дышать вам свободнее будет и не придется каждую копейку считать и детям и себе во всем отказывать.
А потом, когда погасите, уже и думать будете, что дальше - ситуация-то изменится. А как - никто сейчас предугадать не может.

Добавлено спустя 50 секунд:

ПС: это я вам как человек, погасивший уже 2 ипотеки, говорю ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37292
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 14:21     Ответить с цитатой

llazy
Согласна с вами про ремонт. У меня ушло 300 тр на однешку 29 кв.м. Сюрприз был за сюрпризом. Пришлось делать капитальный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 14:29     Ответить с цитатой

pinata,
ППКС, такое же мнение хотела написать. Всё же ипотека долгосрочное мероприятие, надо закладывать риски, мало ли что бывает, сокращение или ещё что. Знакомые, конечно, советуют, но сами бы неизвестно как поступили в такой ситуации, когда сели и всё просчитали в цифрах. Конечно, хочется лучшего всегда, но 2-ка на троих уже не плохо, а есть ещё другие потребности, в отпуск съездить раз в несколько лет, например. И вообще действительно, неизвестно, будет ли так сильно актуальна большая площадь через несколько лет, иногда дети в другой город уезжают учиться или может на личном фронте что-то поменяется, тогда можно будет уже про расширение думать, тоже знаю из жизни такие примеры. В идеале, конечно, поискать с большой кухней, но скорее всего цена двушки в новостройке будет не меньше 3-ки в старом фонде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Иррида
Цитата:
Про унитаз не поняла.. И ей реально кафель везде не нужен, там всегда так было, вроде ниче не страдало. Сама об этом думаю, а зачем он по всему санузлу?

чтобы чисто было и сухо, плесень не росла
Чтобы было вот так. Это совмещенный санузел в хрущевке и там ванна, стиралка, водонагреватель и места хранения бытовой химии и косметики.

Когда мама одна в трешке, где хранить грязное белье и куда ставить стиралку не проблема. Когда людей много всем надо место для жизни и отдыха. И все эргономичные решения - дорогие.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах