Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
АКВАРИУМИСТИКА том 11
от новичка до профессионала, всем рады, заходите поболтаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2023 9:14     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, у кого будет лишняя прополка- заберу с удовольствием :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

И вопрос) Кого можно подселить для акцента, контраста, по мне сейчас сейчас ,,скучновато,, выглядит. Может есть покрупнее супер добрые рыбы, которые не сожрут тех что есть? Или яркие мелкие? Главное добрые и без намека на охоту. Мое население в 120л. 15 неонов и 6 папондетта фурката. На дне: 5 коридорас трилинеатусов и 2 сомика сивилия линеолата. И на дно тоже добавить кого? Или хватит. И очень важно, буду заселять криветок. И чтоб их не трогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2023 13:56     Ответить с цитатой

СантёринА
Здравствуйте, тернеция или карамелька , и яркие, разноцветные и спокойные). У меня даже креветки с ними живы-здоровы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 16:03     Ответить с цитатой

Всем снова здравствуйте :obnim:
Помогите мне :lifchik: пожалуйста :lifchik:
Чего то мне не хочется заселять пока ни кого дополнительно в такой срам :sad_girl:
Прям невезуха от безграмотности в аквариумистике :sad_girl:
Данные по аквариуму:
Объем 120литров
Грунт речная галька,
Фильтр акваэль фан 2
Лампы диодные g13 100л-2шт (овещение с утра до позднего вечера включено)
Аэрация как на фото,интенсивная.
Жители:
15 неонов голубых
4самца и 1 самки папандета фурката
4коридорас трилинеатус
Сомик 2 сивилия линеолата
Проблема: зелёные/бурые? стенки авкариума и камни и растения.
Буду однозначно делать полный перезапуск. Очень хочу травник, прям мечта. Ни каких тестов ,воды не делала, при замене губку фильтра в аквариумной воде мою. Купила Аква сейф и эзи баланс, пользуюсь.
Вопросы:
Лампы нормальные?
Сколько выставить часов работу лампы? Как грамотно перезапустить?камни однозначно промывать же прийдется.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Сейчас такое состояние



Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:


А было так изначально, светло серый с белым камушки и растения, все клёво, потом купила корягу и не обработала ее должным образом, и она окрасила воду в коричневый цвет, и вот после глобальной подмены воды у меня баланс и нарушился,как я считаю.
В общем все ваши советы принимаю к сведению!

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Ещё хочется узнать мнения по этой статье)
Уже готова и перекись в аквариум заливать) только уверена это лично в моем варианте не выход)
Код:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 18:32     Ответить с цитатой

СантёринА
Я по поводу качества ламп вам не скажу, вот время точно нужно ограниченное, из-за избытка света водоросли как раз прут! 8 часов день вполне хватает, или можно разбить время допустим 5 часов светит, 1-2 темно, потом ещё 5 часов (есть реле времени). Это мне советовал знакомый аквариумист, выращивал как раз траву. И не допускать попадания солнца из окна, от него водоросли очень бурно растут.
Я свой аквариум неудачно разместила, туда утром солнце попадает, тоже позеленело все((
Перезапуск, а это большое количество свежей воды, тоже спровоцирует рост водорослей. Я бы предложила подмену воды 20-30% от объема раз в неделю, отрегулировать освещение, возможно больше живых растений - они лучше наладят баланс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 20:18     Ответить с цитатой

Хочушка
Благодарю вас ещё раз! Чуть более года назад вы мне предлагали такую же схему для аквариума 55литров, пробовала,но не помогло, вкллючался выключался автоматически, ,все же в том случае дело было в самой лампе. Этот аквариум ум отдала в добрые руки со всем приданным, но и там девочка не справилась, хотя желание было,как и у меня. А тут вроде собранный аквариум от фирмы и опять 25.
Как вы думаете, если установить (7свет_5 темно_7свет) (с 7до13свет, потом до 18темно, потом до 24 свет) будет баланс? Аквариум стоит у окна. Получается 5 часов когда без света он на дневном освещении окна.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:


Вот так сбоку

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:

Или нужно как то по добрать мне время вечернего света единовременно, чтоб пришел с работы и светил, радовал глаз до ночи. А пока нас нет пусть у окошка сестественным освещением будет.
Ох, трудная задачка :haha:
Главная задача этого аксессуара с водой радовать глаз, а он нервы трепет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 21:11     Ответить с цитатой

СантёринА
7-5-7 - слишком много света. Тропический день короткий, водные растения в тропиках при коротком дне растут, + тучки/облака всякие бывают)))
Я свой аквариум включаю в 15 часов и до вечера, как ночник нам светит. Можно шторку немного сдвинуть, чтобы притеняла аквариум днём.
Возможно спектр лампы такой, что водоросли активно растут.
Вообще биологического равновесия сложно добиться, особенно в маленьких объемах... Попробуйте больше растений заселить, тот же банальный роголистник, он кстати, если сверху будет плавать, притенит грунт, на нем меньше будет водорослей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DarkRosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.19
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2023 21:37     Ответить с цитатой

СантёринА
А как долго аквариум уже работает? Лампы диодные g13 - это лампы как я понимаю по 18 Ватт. то есть на 120 литров 36 Ватт для травника будет маловато. У меня на 120 литров 50 Ватт, растения растут, но более требовательные не очень. Но так как у вас почти пустой аквариум, еще не сформировался баланс, и фактически нет растений, то будут идти водоросли. Если заполните его быстрорастущими растениями, то они как пойдут в рост, задавят более простые водоросли. Поэтому делать глобальные перезапуски, промывать грунт не вижу необходимости. Если вода сама по себе зеленая, то можно поставить фильтр "Блондинка". У меня вода позеленела, когда я свет прибавила, стенки и грунт стали зелеными. Фильтр помог, плюс много растений. По поводу фильтра Акваэль фан 2 - то для такого литража он будет маловат. У меня акваэль Турбо 500 стоит на 120 литров. Свет по времени не ставлю, химию в аквариум не лью. Подмена воды раз в неделю около 20-30%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 1:06     Ответить с цитатой

Запуск аквариума с одной таблеткой бактозим. Рыб запустила 17.07.


С 25.07. видно что роголистник уже не такой срочно зелёный как изначально, стенки аквариума чистые.


30.07. добавлена коряга необработанная
10.08 вода уже была коричневая. С момента подселения коряги за 17дней аквариум зарос налетом, стенки и растения, грунт незначительно. Меняла много воды чтоб убрать цвет коричневый.
17.08. видно что роголистник погиб (искупала все растения в лимонной кислоте , передержала по времени, погиб только роголистник. 26.08 глобальная подмена воды, сифонила грунт и делала ,,рельеф,,


Сегодня, грунт, стены, растения безнадежно запущены :(


Планирую:
Сокращение времени работы ламп
Дополнительная посадка растений
Замена фильтра ( маловероятно )
Замена ламп ( скорее всего, по фин.возможности )

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Хочушка
:haha: я думала 120литров это уже не маленький аквариум :058: было у меня счастье аквариумное, когда в 55 литрах вся система родная работала, и за светом сроду не следила и растюхи росли( не привередливые), но как родное освещение полетело дважды, покупные подводные лампы не справлялись со своей задачей.
Скорее всего применю ваш способ освещения +- :tiptop: т.е. пришел с работы, врубился и до ночи) а днём от окошка освещение.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

DarkRosa
Я считала, что для запуска ( на фото видно, что растюхи есть) растений достаточно, ведь посадил мелкие и они пошли в рост и через месяц прополка :haha: я мечтала что так будет :haha:
про фильтр блондинка посмотрю информацию :yes:
Про лампы поняла, что не достаточно для травы
Фильтр точно менять не буду ( финансовая сторона ) а если не менять, подскажите, два раза в неделю его чистить это не то? Слабо втягивает грязь? Ведь фан 2 тоже до 150 литров, но да слабоват по сравнению с турбо

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Выложила всю информацию по запуску, считаю что нарушен баланс после, помутнения воды от коряг , вернее как она помутнела, я делала подмену воды в неделю чуть ли не пол аквариума и потом все началось.
Грунт сейчас весь жёлтый, если его не чистить, но добиться баланса в аквариуме эта тина сойдёт со временем? Мой грунт станет белосерым как при запуске?

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

Уход за аквариумом ( до коряги) раз в неделю чистка фильтра и смена 30%воды, воду отстаивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 8:54     Ответить с цитатой

СантёринА
Если коряга красит воду, то может ее вообще лучше убрать?
Свет от окна вам точно не нужен! Правда сейчас осенью и не будет его много .. рыбам много света не нужно, растениям хватит вашей подсветки. Если много водорослей, подмена воды не более 20% - чем больше свежей воды, тем лучше водорослям.
Я фильтр мою раз в неделю, это хватает. Чаще его надо мыть при перенаселении аквариума, когда много органики от рыб. Как мне говорили (правда давно это было :haha: ) нормальный фильтр должен прогонять 2-3 объема в час.
Грунт сифоньте раз в неделю, должен очиститься. Знаю, что многие негативно относятся к улиткам, у меня они есть катушки и мелании, и они тоже понемногу подъедают водоросли и органику на дне, мне вообще не мешают, в природе же они есть))
120 литров отличный объем, вам надо набраться терпения, перезапуск только провокация для водорослей - опять много свежей воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DarkRosa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.19
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 10:18     Ответить с цитатой

Полностью поддержу Хочушку. Объем аквариума прекрасный, со временем все в нем стабилизируется. Главное чтобы все полностью не перемывать. Фильтр я промываю через раз с подменами в аквариумной воде. Мне мой фильтр нравится еще тем, что не только объем больше фильтрует, но и состоит из доп.отсека и губки. В доп. отсеке у меня керамика, поролон и синтепон, что хорошо поддерживает баланс в аквариуме и хорошо чистит воду. Отсек фильтра я стараюсь редко чистить, а губку промываю раз в полмесяца. И конечно, у меня полно улиток (ампулярии, мелании грунтовые) в аквариуме и сомики (анцитрусы, Геринохейлус, водорослеед, коридорасы) специально брала для чистки грунта и стенок аквариума. и конечно набраться терпения, чтобы добиться желаемого результата. Я свой около года (также методом проб и ошибок) регулировала, чтобы работал и радовал ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2023 10:30     Ответить с цитатой

Хочушка благодарю за советы! Корягу конечно убрала, но не выбросила пока, буду вываривать ее до чистой воды, но пока нет технической возможности на это.
DarkRosa
Благодарю вас! Ошибки поняла, направление действий ясно! Буду работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garda
Профессор
Профессор

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 5734
В дневниках: 140
Откуда: Ул. Выставочная
Карта № 050978
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 9:53     Ответить с цитатой

Отдам валлиснерию спиральную или поменяю на какую-нибудь растюшку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневая Косточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.02.12
Сообщения: 661
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 21:55     Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые.
Подскажите, что делать с данной корягой?
Связалась с подобным впервые. Замочила в чистой воде. Окрасилась она сразу же в коричневый цвет. Дважды уже меняла воду. Третий день сегодня, цвет как на фото.
Сколько ее еще вымачивать, прежде чем опустить в аквариум. Запускаю новый на 75л.



Если есть прополка быстрорастущих корневых растений, напишите в лс, пожалуйста. Район ленинский.
Спасибо большое.

Добавлено спустя 56 секунд:

приобрела корягу в зоомагазине
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 23:32     Ответить с цитатой

Вишневая Косточка
Ой! Моя большая боль! Купила корягу, красивая, понравилась! Замочила в кипятке на сутки- она утонула и немного окрасила воду в коричневый цвет, я решила, что всё норм и ее в аквариум положила. Радость от красоты была недолгой. Вскоре в моих 120 литров вода стала коричневой! Начала делать подмены воды большие и нарушила баланс в принципе успешно запушеном аквариуме. Вытащила корягу, и, благодаря советам форумчан данной темы потихоньку привела аквариум в норму, БЕЗ ПЕРЕЗАПУСКА! Сейчас как и прежде прозрачная водичка и ни какой зелени на стенках , грунте, растенях- красота! В общем вытащеную корягу жаль было выбрасывать и я ее решила выварить до чистой воды! Варила больше 10 часов меняя коричневую воду на чистую... Но! Вода все так и оставалась коричневой! В общем конечно посветлее вода к концу варки была, но, мне нужен был без окраса результат. В итоге выбросила я ее.
Покипятите сколько хватит терпения свою коряжку, может у вас все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишневая Косточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.02.12
Сообщения: 661
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2023 11:39     Ответить с цитатой

Спасибо. но как то 1,5 тр не хочется выкидывать.
Попробую варить. Думала может химия какая существует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах