Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chereana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 3764
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 1:28    Заголовок сообщения: Ребенок при засыпании теребит маму за волосы Ответить с цитатой

Добрый день!
Моей дочке 1.5 года. Спим мы с ней вместе. При засыпании она запускает руку мне в волосы и начинает их теребить и тянуть. Похоже на проявление ласки, но так как ручонки в волосах запутываются мне больно.
Я говорю, что "маме больно", убираю руки. Некоторое время лежит спокойно, потом опять начинает. И так пока не уснет.
В последнее время я пробовала повязывать себе косынку, она косынку стягивает.

Подскажите, может это какие-то сигналы с ее стороны, которые я понять не могу???

С ее отцом мы в разводе уже год, конфликтов нет, с ребенком он видится регулярно.
_________________
Мама троих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 15:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в поведении девочки еще что-то, что Вас беспокоит?

Цитата:
При засыпании она запускает руку мне в волосы и начинает их теребить и тянуть. Похоже на проявление ласки, но так как ручонки в волосах запутываются мне больно.
Это обязательный ритуал при каждом засыпании? Или бывают дни, когда Вам удается обходиться без него?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
chereana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 3764
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Если я ее укачиваю на руках или она сама очень хочет спать и быстро засыпает, то проблем нет.
Но обычно, перед сном она минут 20 крутится, укладывается и в это время как раз и возникает такая проблема. Мне иногда кажется, что она это делает неосознанно, потому что когда я говорю "Даша, не трогай волосы, маме больно" она иногда даже взрагивает, как будто выходит из транса и отдергивает руки.

Больше ничего не беспокоит. Вообще проблем с ней нет.
_________________
Мама троих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 12:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас нам важно понять, что для девочки нужнее ВАШИ волосы или ощущать в руке что-то мягкое и шелковистое для расслабления.

Попробуйте взять на 20 минут укладывания с собой мягкую игрушку или куклу, которуюможно гладить по волосам вместо Вас. Но Вам также необходимо быть рядом с девочкой, пока она не уснет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 17:03     Ответить с цитатой

chereana прошу прощения, что влезла в вашу тему :oops:
АнечЬка
у нас подобная ситуация. Сын, начиная где-то с года, терзает уши тому человеку кто его спать укладывает. (я, папа, бабушка). Иногда доставляет боль. когда ему об этом говоришь и просишь убрать руки и не трогать уши, он раздражается. Еще сильнее начинает теребить. Так же он теребит и свои уши, когда устал и хочет спать. Сейчас, я кормлю младшего и укладываю Егора спать. Но ему надо обязательно держать меня за уши, без этого он не засыпает. Но физически это очень сложно осуществить. Я так не согнусь :aga-aga:
Почему уши? Я скоро буду как слон :haha:
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chereana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 3764
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Аня, спасибо большое за ответ!
Я все эти дни размышляла над этой ситуацией... Ваш вопрос "бывает ли, что удается избежать проблемы" натолкнул меня на мысль и вчера я ее успешно реализовала. Я легла вместе с дочей, как обычно, и начала потихоньку петь ей колыбельную. Она уснула за 5 минут и волосы не трогала. Видимо, это для нее способ успокоится, что успешно заменила колыбельная.
Еще раз спасибо за помощь! :love_sibmama:
_________________
Мама троих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 18:14     Ответить с цитатой

chereana, очень рада за Вас :)

Bushm

Цитата:
Почему уши?
Не знаю. Вы пробовали заменить уши чем-либо другим? Рукой, игрушкой, соской?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 18:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Да заменить пробовали. предлагали и руку, и его собственные уши, и игрушку, но нет. Парень непреклонен. В очень редких случаях - крепко обнимает за шею.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да заменить пробовали. предлагали и руку, и его собственные уши, и игрушку, но нет


Расскажите более подробно, как производилось предложение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Добрый вечер. руку предлагаю обычно, когда младшего кормлю и физически не могу лечь и обнять Егора. так и говорю: "сынок, я не могу к тебе лечь, обними меня за ручку." Игрушку предлагали и спать укладывать (Собачка спать хочет, обними её, спой песенку и т.п.), и просто обнять.
Еще заметила, что когда Егору нужен кто-то рядом, то он кричит "Маму (папу, бабу) дать!". К нему подходишь и он, не просто обнимает и прижимается, а именно хватает за уши.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем сделать так. Когда сын обнимает Вас или кого-то другого за уши, Вы (или тот человек) ласково, но твердо перекладываете руки ребенка в более приемлемое для Вас место и обнимаете малыша. Возможно, повторить это действие придется не один десяток раз. Здесь важно сохранять спокойствие и твердость.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 0:47     Ответить с цитатой

Можно и я Вас спрошу: моей дочке уже два года и с месяцев 6-7 она засыпает только зажав в кулачке мои волосы. Я пробовала подкладывать "волосатую" игрушку, куклу с длинными волосами, папу (но у него волосы коротковаты чтоб схватить), отодвигала кроватку в другой конец комнаты - бесполезно! Вот и будет их елозить, перебирать, по лицу себе возить пока не уснет. Одинаково днем и вечером на засыпание, а ночью, если почувствует, что волос в руке нет, начинает искать и просить:"Мама, волосы дай!" и если тут же не подкинуть прядь, начинается рев. Спим каждая в своей кровати, но они рядом впритык подвинуты так, что ее ручка без труда находит мои волосы на подушке. И еще - если она в задумчивости или к нам подошел незнакомый человек, она незадумываясь хватает меня за волосы, стягивает заколки/резинки и держится за них. Подумываю на стрижкой себе "А-ля Зимняя вишня", но как-то в успех этого мероприятия мало верится, а волосы жалко. С детства просто ненавижу когда меня трогают за волосы - вот мне наказание-то какое жестокое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что волосы в кулачке ребенка - это для него гарантия того ,что мама в сложный момент рядом?

Из собственных наблюдений, из знания ребенка, можете ли Вы определить, что еще могло бы стать такой гарантией для ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Однозначно, волосы в кулачке - гарантия что мама рядом. Можно еще одновременно на ручки залезть (это про дневные хватания). Что может быть еще гарантией, не представляю.
В попытке заменить волосы на что-то другое я попробовала гладить ее по ножке когда засыпает или ручку в свою руку брала, а волосы тихонько убирала. Но получилось, что теперь ей и волосы держать надо и ножку гладить - одновременно. Последнее время стала замечать, что она их и в рот берет, зубами кусает, наматывает на прутья кроватки, маленький хвостик зажмет в пальчиках и по личику елозит.
Я понимаю, что ей от этого комфортно и надежно, но среди ночи искать мои волосы с криком, при каждом случае днем хватать меня за волосы - это норма? Если да, то я успокоюсь и буду терпеть. Главное, чтобы ей это в жизни не мешало потом, ведь у меня в планах нет спать с ней рядом всю жизнь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что ей от этого комфортно и надежно, но среди ночи искать мои волосы с криком, при каждом случае днем хватать меня за волосы - это норма?


Скорее нет, не норма. Тем более, что для Вас происходящее некомфортно.

Как часто Вы обнимаете дочь в течение дня? Как часто это происходит по Вашей инициативе, а не по инициативе дочери? Попробуйте удвоить (утроить) количество объятий, происходящих по Вашей инициативе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах