Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:02     Ответить с цитатой

Я так часто ее обнимаю и целую, говорю всякие нежности, что иногда она сама уже меня отстраняет и говорит: "Мама, не надо меня цуловать!".
А если мы с ней нежимся и ей приятно, она сама меня обнимает и приговаривает: "Мама любит! И папа любит! Сильно-сильно!"
А когда забираю ее из садика, ее первая реакция сначала в плач (но воспитатели говорят что это слезы радости), потом успокаивается, одеваемся, она еле дожидается когда я обуюсь и застегнусь и тут же мне "На руки возьми, мама!". И я несу ее, тяжеленную, на руках до дома :o , но терплю потому что она соскучилась и ей необходимо прижаться ко мне и убедиться что я ее забрала, никому не оставила, не забыла про нее. Идем и всю дорогу обнимаемся-прижимаемся-целуемся и болтаем про все, рассматриваем все по дороге.
Кроме того, и папа ее все время обнимает-целует. Но больше родственников у нас рядом нет, поэтому мы с мужем ее нежим и за родителей и за бабушек-дедушек.
И еще нюанс - она у нас с самого младенчества не подпускает к себе никого посторонних. Даже наших друзей, которых она очень часто видит в нашем доме или в гостях и прекрасно знает. С врачами вообще проблема - ее никто толком посмотреть не может потому что орет как резаная. Вчера зашла соседка, так первый раз за свои два года не плакала при ее виде, не залезла ко мне на руки, а подошла и взяла принесенные ей конфетки и даже спасибо сказала! Но тут же отошла и говорит: "Пойдем, мама туда конфетки есть." То есть в другую комнату, подальше от соседки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 11:14     Ответить с цитатой

Означает ли написанное, что физический контакт с Вами (объятия, нежности, поцелуи), не становятся для девочки гарантией Вашего присутствия рядом?

Нравится ли Ане самой ,когда теребят ее волосы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 18:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
Означает ли написанное, что физический контакт с Вами (объятия, нежности, поцелуи), не становятся для девочки гарантией Вашего присутствия рядом?



Даже и не знаю как ответить... Если у нее "нежное" настроение она в эти моменты еще и приговаривает: "Мама пришла!" или "Мы с мамой дома!", гладит меня, целует, обнимает. Наверное, все таки гарантия и убеждение что я рядом.
Я часто ей говорю, что мама всегда за тобой придет, мама тебя заберет обязательно как только ты поспишь, например, и никому не отдаст (Это как в садик начали ходить. И она там первое время как мантру повторяла весь день "Мама скоро придет"). Но проблема волос-то началась задолго до этого :eek:


Цитата:
Нравится ли Ане самой ,когда теребят ее волосы?


Да, нравится. Иногда она сама себя теребит за волосы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Гладите ли Вы сами Аню по волосам перед сном?

Может ли это быть заменой поглаживаний по Вашим волосам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

АнечЬка писал(а):


Гладите ли Вы сами Аню по волосам перед сном?

Может ли это быть заменой поглаживаний по Вашим волосам?


Глажу дочку по волосикам, по щечкам, по спинке, по ножке или ручке, но это одновременно с тем, что она держит меня за волосы. :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если уже очень тяжело укладывать ребенка таким образом, то, наверное, стрижка, о которой Вы писали в самом начале, становится выходом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 15:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Цитата:
наверное, стрижка, о которой Вы писали в самом начале, становится выходом.

О, ужас! :o Интуитивно я, конечно, дошла до этого решения, но боялась усугубить дочкин дискомфорт. Если проблема решится устранением волос на моей голове, то теперь осталось решиться мне на стрижку :-( . Муж и близкие будут в шоке :o .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы обнимаете, гладите девочку, много с ней общаетесь - усильте все это после стрижки, чтобы компенсировать дочери утрату привычного способа успокоения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:00    Заголовок сообщения: ю Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Анна Геннадьевна, извините меня если я некорректно сошлюсь, но одновременно мы с Вами обсуждаем еще мой вопрос по установке дозволенных границ Анютиного поведения (тема "Агрессия"). Там Вы мне советуете твердо и однозначно дать понять дочке что позволительное ей, а что нет. Если я жестко обозначу, что с сегодняшнего дня Анюта не трогает маму за волосы и запрещу держать их при засыпании, выдержу ее истерики (ведь просто так "без боя" она не сдастся), при этом, в течение дня буду больше уделять ей внимания и обнимать. Жестоко, но стрижка-то ненамного мягче, на мой взгляд. Насколько этот способ применителен в данной ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понимаете, когда дочь теребит Вас за волосы, она делает это для своего успокоения ,а не из желания Вас третировать. Поэтому если пресечь для Анюты путь к успокоению в категоричной форме, по сути, приравняв эту ее потребность к капризам и непослушанию, то будет только вред.

Однако ,если Вы делаете стрижку, и сложившиеся таким образом обстоятельства, компенсируете тактильным вниманием даваемым иначе ,чем привыкла Анюта (теребить Вас за волосы). Вы как бы говорите ребенку: "в жизни случается всякое, но мама рядом и обнимет, и поддержит".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 0:11     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Я все поняла, спасибо Вам огромное за ценные советы!
Правда, рассказала мужу про выход из ежедневных "волосотрепок" - он в штыки, категорически не согласен видеть меня короткостриженную. Теперь нужно убедить его, что волосы не зубы - отрастут :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 19:39     Ответить с цитатой

Перенесла вопрос в новую тему. Раз уж теперь здесь про локотки :eek:
Скрытый текст:
Здравствуйте!

А меня дочь все время теребит за волосы. И днем и ночью.
на ночь я стала спать в шапке, но когда она ночью не нащупывает волос, то моментально просыпается и закатывается. Иногда приходится шапку снимать...
Два дня уже как вроде привыкла - нащупает шапочку и успокоится.
Днем она когда на руках у меня, то все время руки в волосах. Не дать практически нельзя, начинает плакать.

Отношения у нас с ней сложные.

Как думаете, носить шапочку и днем тоже приведет к результату? Почему она так делает? Других членов семьи не теребит.


Последний раз редактировалось: Amadey (Сб Ноя 14, 2009 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аркадия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3795
В дневниках: 53
Откуда: Станиславский ж/м № карты 002033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно и мне вклиниться? Раз уж заведена темка про такие ребячьи "нежности". Моему сыну 3 года. Примерно с года он начал требовать для себя локоток, т.е. маме надо согнуть свою руку так, чтобы локоть стал максимально острым. Это обязательное условие засыпания - круговыми движениями гладить мамин (папин, бабушкин) локоток. Доходит до того, что такие поглаживания могут продолжаться всю ночь напролет (спим мы вместе) Если честно на локтях не проходят мозоли. Я никак не пойму, почему именно локоть, откуда такая любовь. Может быть ему недостает моего внимания? Да иногда я достаточно строга с ребенком, я стараюсь не потакать его капризам, стараюсь пресечь истерики на корню, не всегда уговорами, бывают и более жесткие методы (отвожу ребенка в его комнату до успокоения, ругаюсь). Но в тте моменты когда у нас все ровно и ребенок справляется с объяснением своих нужд без каприща и рева, я опять же стараюсь не оказывать ему в ласке, постоянно стараюсь подчеркнуть, что вот видишь как хорошо когда ты не плачешь, все у нас получается и не надо ругаться. Перед сном всегда обнимаемся и целуемся, что называется досыта, это обязательный ритуал, но не менее обязательно и то, что когда выключаешь свет, сразу требование "Окоток!" Пробовала откладывать ребенка в его кроватку. Сижу с ним рядом, пока он не уснет (опять же наглаживая мой локоток), но ночью он все время крутится, не плачет, крик не поднимает, но и не спит так спокойно, как рядом с локотком. Пробовала держать егу ручку во сне - эффекта ноль, необходим локоток!
_________________

ОРГам - мои заказы в ТЕЛЕЦЕНТР :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 19:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Примерно с года он начал требовать для себя локоток
Если помните, расскажите ,как сложился этот ритуал?

Этот способ успокаиваться необходим только для сна?

Планируете ли Вы завершать совместный сон?

Цитата:
отвожу ребенка в его комнату до успокоения, ругаюсь
Здесь комната - это аналог угла? Что Вы обычно говорите, когда ругаетесь? Обещаете ли лишить локотка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аркадия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3795
В дневниках: 53
Откуда: Станиславский ж/м № карты 002033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Насчет сложения ритуала так вот точно определенно сказать не могу... У меня есть привычка ложиться спать положа согнутую в локте руку под подушку, лицом к ребенку, поэтому получается что локоть как-то немного всеже выпирает, сын сначала стал просто класть руку поверх моей руки. Причем второй рукой я всегда его обнимаю сверху. А вот потом со временем это вот как-то переросло прямо в навязчивую идею. В принципе я замечаю, что держать или глядить меня за локото это не только для сна. если я, например, дома сижу в кресле и согнут локоть или оголена согнутая коленка он оябзательно в течение вечера (ну или пока я сижу) пару раз пристроится погладить либо локоть, либо колено. Если я на это не реагирую, то он как-то даже увлекается, стоит наглаживает. Обычно за такие проявления нежности я его стараюсь не отталкивать, просто смеюсь...мол, ну куда же ты без маминой коленки или локотка. Он улыбается, отходит, начинает играть, потом опять невзначай. проходя мимо все начинается снова. То же самое у папы, если папа лежит на диване и руга в локте согнута, никогда не упустит случая погладить там.
Да, совместный сон мы пытаемся завершать. Кровать ребенка стоит рядом с моей и я его постоянно стараюсь отложть от себя, он же всеми силами старается ветнуться ко мне в постель. Процесс откладывания сопровождается уговорами ( не в коем случае не руганью), мы даже завели некий ритуал, что сначала полежим на моей кровати почитаем сказки, а потом сын перебирается на свою кроватку. Но вот таких разговоров, уговоров хватает на неделю, дней 10 максимум, а потом начинаются истерики, слезы, ночные вставания, может начать писать в постель. Все возвращается на куруги своя когда ребенок заболевает. Он плавно перебирается на мою кровать, так как я сама очень боюсь крепко уснуть и не услышать во сне как он дышит. Это мой минус. Я его осознаю. Но когда ребенок болеет ничего с собой поделать не могу. :mad:
Насчет ругани - Да в какой-то степени комната в целом выполняет функцию угла. только я там не стараюсь ограничивать пространство, он может ходить по комнате или лежать на кровати пока плачет, в комнате этой нет игрушек (т.е. это спальня без детскийх игрушек, игрушки у нас в другой комнате) Ругаясь, я все же стараюсь объяснить ребенку, почему это происходит. Не просто так взять и наорать на него "иди в комнату и все тут, я так хочу". Сначала стараюсь сказать спокойно, что мне не нравится в его поведении, но не всегда дети реагируют на первое предупреждение. Он старается настоять на своем. Если же я все же не разрешаю, и начинается бурный каприз, я просто (иногда молча) отвожу ребенка в комнату, но перед тем как выйти из комнаты всегда говорю " Я не буду с тобой общаться, пока ты не успокойшься, как успокойшься, тогда можешь выйти и мы поговорим". После успокоения, стараюсь все же поговорить с ребенком, обсудив в чем он был не прав, и почему мама начала ругаться. Если была слишком строга, могу попросить прощения. Сначала мне казалось, что ребенок не понимает, но сейчас понимаю, что это не так. С ним можно договориться, что называется "на берегу". Я иногда предвидя его очередной каприз, стараюсь сразу предупредить его, что если он сейчас начнет плакать и кричать, то мы снова поругаемся, или, например, тут же уйдем их магазина. Но вот как-то обещать лишить его локотка, никогда не обещала, мне даже в голову это как-то не приходило. Бывает говорю ему, если мы ложимся спать, а он бегает и ни в какую не соглашается спать, что я сейчас усну, а он тогда будет спать в углу. Обещаю не покупать шоколадный киндер, или. что не поедем на дачу или к бабушке. Но про локоток такого нет
_________________

ОРГам - мои заказы в ТЕЛЕЦЕНТР :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах