Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 20:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ребенок ходит в садик, там он нормально засыпает.
Самым простым здесь будет поговорить с воспитателем, попросить ее описать, как происходит процесс засыпания в саду и попробовать повторить этот процесс дома. Поскольку в саду сын засыпает без Вас (волос, ушей и пр), значит, он уже умеет засыпать сам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gash
Студент
Студент


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1603
В дневниках: 59
Откуда: Березовая роща
Карта № 003582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 14:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
В саду просто ложится в кроватку и засыпает очень быстро, так мне говорят, проблем нет.
а вот когда со мной то начинается, мне в принципе это не достовляет дискомфорт, перед сном это то единственное время когда я могу провести только с ним, мы разговариваем , я читаю ему книги, он делится со мной впечатлениями и если я не буду его укладывать то не смогу уделить ему внимание , тем более что скоро он будет у нас не один. если это не правильно и может навредить, то я готова пересмотреть наш ритуал, подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как скоро у Вас родится еще малыш?

Цитата:
перед сном это то единственное время когда я могу провести только с ним
Взять Вас за волосы или уши для ребенка означает оказаться в тесном контакте с Вами?
О каком временном периоде идет речь? Это полчаса, час, сколько-то еще?

Возможно ли перенести это тесное общение с Вами со времени непосредственного укладывания, например, до времени умывания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gash
Студент
Студент


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1603
В дневниках: 59
Откуда: Березовая роща
Карта № 003582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 17:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
В начале июня, еще есть 3,5 месяца ;) Обычно не белее полчаса и он спит. Я думаю что он так успокаивается, он сразу замолкает, закрывает глаза. Обычно вечером перед сном нет времени, или или мне самой хочется чем то заняться или с мужем пообщаться и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 10:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Обычно вечером перед сном нет времени, или или мне самой хочется чем то заняться или с мужем пообщаться и т.д.
Я предлагаю попробовать поискать ресурсы времени, может быть, это будет какое-то общесемейное дело, куда будет включен и папа, может быть, дело, занятие на двоих. Но это будет возможность для ребенка тесно пообщаться с Вами, тогда необходимость плотно прижимать Вас к себе перд сном станет не такой настоятельной. Плюс ко всему такое занятие станет хорошей профилактикой детской ревности в будущем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sh_iruska
Студент
Студент


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 2142
Откуда: Кропоткина
Карта № 002578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 17:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Можно и я вклинусь в тему про волоса. У моей дочери, ей сейчас 2.5г, такая же привычка засыпания с волосами. Но, эта привычка уже год, как длиться. Когда я ее кормила грудью, она мне теребила волосы,также их накручивала на руку... В 1г10м я отлучила ее от груди, отлучила я ее принудительно, нужно было срочно бросать кормить,т.к.у нее начался кариес. Но после отлучки, привычка сохранилась, я думала она так успокаивается,и нашла заменитель груди. Через 3 месяца после отлучки от груди, мы попадаем в больницу с черепной травмой,там мы получили испуг (я так считаю), в больнице у нас каждый день истерика была,с рук не слазила, при этом волосы она теребила с такой интенсивностью. И сейчас при виде врачей она их боится, просится на руки и теребит мне волосы, накручивая их на руку. Когда приехали домой, она у меня перестала писить на горшок и стала спать только со мной с тереблением волос. Но в последнее время, я стараюсь перекладывать в ее кровать и если, что то ей ночью приснится и она проснется, то она просится ко мне обратно в кровать и также с волосами засыпает.
Оставляла ее с бабушкой ночевать,она ее также теребит за волосы.
Вы спросите, мешает ли мне ее теребление, когда она засыпает,скажу мне самой нравится, когда мне трогают волосы, даже в парикмахерской. Конечно,когда она больно мне делает, я ей говорю, что мне больно, она старается просто трогать волосы.
Игрушки пробовала давать всякие, но засыпает вместе с ними и приэтом теребит мои волосы. Куклу ложила, там волосы не такие мягкие как у мамы, на кулак не накрутишь,это она сразу раскусила.
Вообщем и незнаю даже, что это у нее - привычка как Вы писали выше для успокоения или это все таки проблема.....Помогите пожалуйста, я что то стала беспокоится за нее, как бы в будущем ей не навредило это....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 16:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда я ее кормила грудью, она мне теребила волосы,также их накручивала на руку...
Тогда девочка теребила волосы с такой же интенсивностью, как это делает сейчас? Или интенсивность изменилась? Каким образом?

Цитата:
в больнице у нас каждый день истерика была,с рук не слазила, при этом волосы она теребила с такой интенсивностью.
Тогда это был способ успокоиться?

Сейчас девочка теребит волосы только перед сном? Или бывают еще моменты в течение дня, когда ей требуются Ваши волосы?

Цитата:
Конечно,когда она больно мне делает, я ей говорю, что мне больно, она старается просто трогать волосы.
Дочь причиняет боль только случайно и когда Вы говорите об этом, старается обращаться с Вашими волосами бережнее?

Какие еще у девочки есть сознательно ею используемые способы успокоения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sh_iruska
Студент
Студент


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 2142
Откуда: Кропоткина
Карта № 002578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 16:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Цитата:
Когда я ее кормила грудью, она мне теребила волосы,также их накручивала на руку...

Цитата:
Тогда девочка теребила волосы с такой же интенсивностью, как это делает сейчас? Или интенсивность изменилась? Каким образом?


Вы знаете да, волосы теребит с такой же итенсивностью, что и сейчас. Единственное была заметна интенсивность в больнице, там она именно накручивала волосы на руку.

Цитата:
в больнице у нас каждый день истерика была,с рук не слазила, при этом волосы она теребила с такой интенсивностью.

Цитата:
Тогда это был способ успокоиться?

Сейчас девочка теребит волосы только перед сном? Или бывают еще моменты в течение дня, когда ей требуются Ваши волосы?


В больнице, в связи с истерекой, успокоением служили-это, чтобы я на руки ее взяла и носила, чуть ли не целый день, ну и теребление волос.
На данный момент, теребит волосы она только перед сном, или если она ударилась, при этом просится на руки, чтобы я ее пожелела, а она паралельно хватается за волосы и их теребит(но это происходит не всегда, бывает достаточно, чтобы я ее обняла и пожалела).


Цитата:
Конечно,когда она больно мне делает, я ей говорю, что мне больно, она старается просто трогать волосы.

Цитата:
Дочь причиняет боль только случайно и когда Вы говорите об этом, старается обращаться с Вашими волосами бережнее?

Какие еще у девочки есть сознательно ею используемые способы успокоения?


Делает больно она мне случайно, но когда я ей скажу,что мне больно, старается больше не накручивать и бережнее их просто трогает.

Способов успокоения у нее пока только два, это чтобы я ее на ручки взяла и теребление волос.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15671
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 17:00     Ответить с цитатой

а можно я тоже влезу? :oops:
у меня дочь вообще грудь теребит.. отлучились уже полгода как а ей все титя нужна..и посреди ночи раз пять лезет трогает.. уж лучше бы волосы. меня реально это беспокоит уже..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

sh_iruska
Цитата:
Способов успокоения у нее пока только два, это чтобы я ее на ручки взяла и теребление волос.
Давайте подумаем ,что еще может стать такими способами.

Опишите, пожалуйста, ритуал отхода ко сну. Что в него входит, какие мероприятия? Насколько этот ритуал устойчив?

Что Вам самой помогает обычно успокоиться? Могут ли какие-либо из Ваших способов обретения спокойствия быть переданы дочери? Например, Вам нравится ,когда теребят волосы, Вас - это успокаивает? Нравится ли дочери ,когда ее теребят ласково за волосы?Шамаханская
Что в происходящем беспокоит Вас более всего?
В груди дочь нуждается только ночью? Насколько настойчиво она рвется к груди?
Что Вы уже предпринимали для избавления от такого пристрастия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15671
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
знаете меня лично беспокоит нормлаьно ли ребенку так трепетно относится к груди, не повлечет ли это каких нибудь отклонений (меня пугают рассказами, что девочки могут стать нетрадиционной ориентации) понимаю что это бред, но все равно напрягаюсь.
Грудь ей надо трогать на засыпание и когда страшно или больно.
Может и без нее спать, но будет просить..
еще конечно напрягает просыпаться ночью.. не могу понять она по привычке просыпается и надо отучать или изза неврологических причин.
по утрам говорит моя мама и моя титя. вот так вот сильно ее любит.
я стала ее укладывать сидя, так что она не может ее дотронуться. она переживает но смирилась. ночью все равно как просыпается иду к ней и лежу остаток ночи с ней. она хватает меня за грудь. потом может отвернуться спать.
как то так.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sh_iruska
Студент
Студент


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 2142
Откуда: Кропоткина
Карта № 002578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 17:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Опишите, пожалуйста, ритуал отхода ко сну. Что в него входит, какие мероприятия? Насколько этот ритуал устойчив?

Перед сном мы умываемся, чистим зубки и идем в кровать читать книжки. Когда я ей читаю книжки,она лежа на подушке, рукой дотягивается до моих волос, т.к. я с ней лежу полулежа и начинает теребить волосы. Но она их не постоянно тербит, а потеребит маленько и убирает руку,дальше слушает,потом опять через какое то время начинает заново трогать мои волосы. После чтения книжек, а мы их читаем где-то минут 40, т.к. она еще просит,чтобы я ей дала почитать самой книжки. Она просто мне говорит-"Мама,ложись я тебе книжки почитаю, а ты лежи и слушай" Я ей конечно разрешаю пару книг прочитать, а потом мы выключаем свет и ложимся спать вместе обнявшись и поцеловавшись начинаем отходить ко сну. При этом ее рука начинает опять теребить волосы, но она также их теребит не постоянно,потеребит и бросит,отвернется и спит. Когда она совсем уснет,яее перекладываю в ее кровать. Если ночью ей что-нить снится она спросони начинает звать меня и просится ко мне в кровать. Когда я ее опять беру к себе в кровать,она опять начинает трогать волосы и тут ж отпускает. Я ее обратно перекладываю в ее кровать.

Цитата:
Что Вам самой помогает обычно успокоиться? Могут ли какие-либо из Ваших способов обретения спокойствия быть переданы дочери? Например, Вам нравится ,когда теребят волосы, Вас - это успокаивает? Нравится ли дочери ,когда ее теребят ласково за волосы?

Вы знаете,как таковых способов у меня нет успокоится, я либо в душ иду,либо чаи пью успокаивающие.
Да мне очень нравится когда меня трогают за волосы,я успокаиваюсь и даже в сон меня ведет от теребления. Дочери я конечно глажу периодически за головку, но у нее волос нету, приходится только гладить голову. По поводу нравится ей или нет, не могу сказать, но она не убирает мою руку, но при этом паралельно она теребит мне волосы,когда я ее глажу по голове.
Вы знаете я тут вот, что вспомнила. Когда я была маленькая,я перед тем как заснуть,отщипывала от шерстяного одеяло пушок,и щикотала сама себя по лицу, по ушкам. Я таким способом наверное, как и Аня теребит мне волосы, успокаивалась и засыпала. Но эта привычка была давольно долго, где то до школы, потом все,больше так не делала. Может и у нее это пройдет, ведь все ребятишки находят способы заснуть,кто-то игрушку теребит, кто-то волосы, кто-то щикочет себя пушком.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21878
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Шамаханская
Цитата:
.и посреди ночи раз пять лезет трогает..
Опишите, как это происходит.

Цитата:
или изза неврологических причин.
Расскажите об этом более подробно. У девочки есть неврологические причины для такой привязанности к груди? Какие именно? sh_iruska
Понаблюдайте за Аней. В какие моменты чтения Аня отпускает Ваши волосы? В какие, наоборот, тянется?

Цитата:
Но эта привычка была давольно долго, где то до школы, потом все,больше так не делала.
Сейчас Вы к ней не возвращаетесь? Наложила ли эта привычка, по Вашим ощущениям, на Вас какой-либо отпечаток?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15671
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 19:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
1. как это происходит.
Она просыпается ночью плачет я подхожу ложусь рядом она лезет трогает грудь засыпает. Бывает когда я рядом сплю просто руку протянет в периоды когда видимо сон чуткий.
Днем лезет к ней когда страшно или люди незнакомые.
2. Про неврологию.
Нет конечно не привязанность к груди неврологическая, а просыпается по ночам часто видимо из за проблем. У нее грубо говоря ухудшено кровообращение в голове. Мы лечимся массажами. ДО года была очень беспокойной плохо спала орала, были признаки вчд. Сейчас в поведении все нормально адекватно кроме сна. То есть лечим уже физические недостатки. А сон очень беспокойный, и когда проснется не может сама заснуть.. А еще последние три недели с трех до пяти ночи не спит ворочается...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вечность
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас тоже была пробдема и частично осталась с засыпанием и удержанием моих волос накрученных на руке у дочи. Почти с самого рождения доча не отпускала мои волосы перед сном, иногда просто когда смотрим мультик или читаем книжку. И наверное совсем неважно чьи волосы она теребит мои или бабушкины или моей родной сестры (тети), мои конечно предпочтительно. Иногда получалось договориться с ней, что допустим маме неудобно... Викуля поночалу капризничала потом стала компенсировать утрату волос моей рукой... . Иногда уговоры не помогали она мне закатывала истерики :o . Совсем недавно я остригла волосы :-( и правда это стало помогать ) С Викой стало проще договариваться :give_heart: . Укладывать спать стало значительно лучше и проще. Вики стало достаточно того что я рядом присутствую с ее кроваткой вовремя засыпания :aga-aga: и лишь иногда я даю ей потеребить себе волосы только по причине того что я сама этого хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах