Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Электросамокат напрокат
Кто знает, как взять?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2021 22:25     Ответить с цитатой

Antananrivu писал(а):
А сколько стоит сейчас аренда в час ?
Мы на прошлой неделе с сыном катались полчаса, брали два самоката заплатила 280 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:58     Ответить с цитатой

Antananrivu писал(а):
А сколько стоит сейчас аренда в час ?

Как я поняла, стоимость зависит от спроса (как и в такси).
Фиолетовые (Urent) - немного дешевле, чем желтые (Whoosh).
Там как все устроено: сразу блокируется некоторая сумма ( то ли 300, то ли 500 рублей) - после того, как сдали самокат, сумма возвращается на карту.
Сама стоимость складывается из нескольких факторов - 30 рублей (начальная сумма) + выбранный тариф (поминутный, или пока не разрядится самокат) +страховка 35 рублей (по желанию, можно отказаться).
Поминутный тариф зависит от спроса - от 3 рублей за минуту до 5 (могу ошибаться, но больше не видела просто).
Звучит сложно - но на деле в приложении сразу высвечиваются все эти цифры, и примерно можно представить окончательную стоимость. Ну и конечно, чем быстрее едешь - тем меньше заплатишь)
У меня в будний день от Монумента до Маркса рублей 120-140 уходит. Но я не тороплюсь, и еду медленно) Возможно, это стоимость такси - но мне больше нравится по хорошей погоде прокатиться по скверу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 15:11     Ответить с цитатой

Отличный материал вышел на НГС по поводу самокатов на тротуаре https://ngs.ru/text/transport/2021/05/17/69917978/

Особенно согласна с тем, что на тротуаре все-таки приоритет у пешеходов, и самокатчик должен уважать пешеходов, а не дзинькать с требованием расступиться.

Цитата:
Ответственность всегда на том, кто сильнее, быстрее, на источнике опасности. Так же и с самокатом. Неважно, насколько вы опытный пилот, важно то, что люди вас боятся, и ваша задача — создать им комфортные условия. Пешеход не обязан следить за обстановкой вокруг, он ожидает, что на тротуаре все движутся плюс-минус с его скоростью. Он имеет право залипнуть в телефон и вообще не смотреть на дорогу, настолько комфортным должен быть тротуар. Звоночек людей пугает. Они не могут оценить расстояние до вас, звонок застает их врасплох. Люди от звонка шарахаются в сторону, потому что думают, что их сейчас собьют. Это такая же нездоровая среда, как и пешеходы, которые боятся машин и ускоряются на зебре.

Кроме страха, есть еще причина почему, звонок неуместен. С чего вдруг пешеход вообще должен вам уступать? Представьте себе человека, который без всякого велосипеда громко крикнул: «А ну-ка, все немедленно расступились, я иду». Это бытовое хамство. На тротуаре все равны, ни у кого нет морального права просить приоритета. Не нравится — обойди. Хочешь идти быстрее, но не можешь обойти — попроси вежливо. Поэтому этичное поведение самоката на узком тротуаре — сбросить скорость почти до нуля, приблизиться к людям и голосом спросить у них, не против ли они, если вы их объедете. Точно так же, как вы бы поступили, будучи пешеходом. А распугивать пешеходов под угрозой физических увечий, держать их в страхе и считать, что они вам должны, потому что вы тут едете с ветерком на транспорте, — это варварство. Звоночек — это не вежливое приглашение уступить, а грубое вторжение в безопасную и комфортную среду других людей, хотя и по правилам, и по морали это вы должны подстраиваться под них.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 15:32     Ответить с цитатой

Батюшки :aga-aga:
Цитата:
Звоночек — это не вежливое приглашение уступить, а грубое вторжение в безопасную и комфортную среду других людей, хотя и по правилам, и по морали это вы должны подстраиваться под них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15878
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 16:10     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Батюшки :aga-aga:
Цитата:
Звоночек — это не вежливое приглашение уступить, а грубое вторжение в безопасную и комфортную среду других людей, хотя и по правилам, и по морали это вы должны подстраиваться под них.

Не, ну выделенное это ту мач конечно. Но то что самокаты как они есть сейчас представляют опасность — это да. Не само по себе, конечно, а то как их используют.
Самокат сам по себе тяжёлый, ещё на нем и человек, скорость у них не маленькая — при дтп больно будет, и больно будет сильно, вплоть до больницы.
Меня недавно чуть не сбила группа подростков (ей богу, лет 12 -13), еле удержалась,а в случае реального наезда они же даже ответственности не несут. И найди их ещё потом.
Регулировать эксплуатацию самокатов надо.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 18:27     Ответить с цитатой

Насчет звоночка я бы подискутировала, конечно. Еще во времена моего счастливого детства, когда были только велосипеды, звонком предупреждали впереди идущих, что сзади едет велосипедист, чтобы (если пешеход решит вдруг резко поменять траекторию), сзади едущий не сбил никого. Считаю звонок правилом хорошего тона.
Да и насчет того, что пешеходы ускоряются на пешеходном переходе... При чем тут барин? :eek: Для меня ускорение на переходе - способ быстрее покинуть некомфортную, и в общем - о, не предназначенную для меня опасную территорию (пешеходный переход - это способ пересечения проезжей части, а не место "постоянной дислокации" для пешехода, по моему мнению).

Добавлено спустя 39 секунд:

Хотя правила передвижения на самокатах просто уже необходимы.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 12:21     Ответить с цитатой

Ну вообще, когда скачиваешь приложение - (по крайней мере у Юрента -точно) есть кнопка, что "мне есть 18" и "я знаком с правилами дорожного движения". Подстраховались.
Мне кажется, дело не в самих самокатах, а в общей культуре. Если человек эгоцентрично не уважает права других участников движения - не важно, на чем он, на машине, велосипеде или самокате. Просто самокатов резко стало много, поэтому полемика вокруг них и ведется.
Помнится, лет так пятнадцать назад получили распространение скутеры городские - и тоже на них подростки гоняли... Там страдали и пешеходы, и водители. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 12:29     Ответить с цитатой

Рыжая
Ввиду отсутствия культуры вождения и выделенных полос, следующим этапом может быть, что приравняют электросамокаты к средствам передвижения, на которую требуется вод.права категории А, А1.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15878
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 12:32     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Ну вообще, когда скачиваешь приложение - (по крайней мере у Юрента -точно) есть кнопка, что "мне есть 18" и "я знаком с правилами дорожного движения". Подстраховались.
Мне кажется, дело не в самих самокатах, а в общей культуре. Если человек эгоцентрично не уважает права других участников движения - не важно, на чем он, на машине, велосипеде или самокате. Просто самокатов резко стало много, поэтому полемика вокруг них и ведется.
Помнится, лет так пятнадцать назад получили распространение скутеры городские - и тоже на них подростки гоняли... Там страдали и пешеходы, и водители. :aga-aga:

В чем они подстраховались? В том, что ребёнок нажал кнопку :aga-aga:

Разница есть на чем человек, и она огромная. От обычного самоката риск травм для пешеода не так велик, как от электросамоката (скорость + вес), и конечно же все эти транспортные средства не сравнить с автомобилем.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 13:17     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Ну, у ребенка до 18 лет нет карты - по крайней мере такой, которая не привязана к родительскому счету. Хотя, возможно, что-то изменилось уже?
А все, что делается с родительской картой - ответственность родителей, не?
Насчет последствий при столкновении - не спорю не капли. Но какой тогда выход может быть? Запретить самокаты? Хотелось бы чтобы строили велодорожки, конечно - но в городе, в котором для пешеходов тротуаров нет, о велодорожках остается только мечтать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48144
В дневниках: 15878
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 15:44     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Лелечка)))
Ну, у ребенка до 18 лет нет карты - по крайней мере такой, которая не привязана к родительскому счету. Хотя, возможно, что-то изменилось уже?
А все, что делается с родительской картой - ответственность родителей, не?
Насчет последствий при столкновении - не спорю не капли. Но какой тогда выход может быть? Запретить самокаты? Хотелось бы чтобы строили велодорожки, конечно - но в городе, в котором для пешеходов тротуаров нет, о велодорожках остается только мечтать.

Зачем запрещать? Надо ввести ответственность за причинение травм при использовании самоката, а организации каршеринга обязать предоставлять данные о том, кто использовал самокат в момент столкновения. Желающих бездумно погонять среди прохожих скорее всего поубавится.
Сейчас, как я думаю, всё это можно только через полицию и то, если они возбудятся. :aga-aga:
Или вообще, по аналагу с авто. Случилось ДТП с самокатом - сообщаешь в организацию предоставляющую самокат в прокат, они выплачивают компенсацию и потом уже выясняют отношения с пользователем.


*Размечталась* :haha:
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 9:59     Ответить с цитатой

Насчет звоночков я бы сказала, что тут дело не в том что это невежливо там, или неуважительно, а просто нерационально. Ну вот допустим фланирую я по парковой дорожке. То есть не только я, но и куча других людей, в том числе с детьми, с детьми на самокатиках, на ведосипедиках, с колясками и т.д. И тут слышится звоночек. Что делать людям? Теоретически расступаться. Но в какую сторону? То есть чтобы расступиться нормально, нужно при звуках звоночка:
1. остановиться.
2. обернуться.
3. понять с какой стороны едет самокатчик.
4. отступить в противоположную сторону.
4а. поймать ребенка/ребенка на самокатике/ребенка на велосипедике, и оттащить его в противоположную сторону.
Эти действия явно займут больше времени, чем понадобится ездоку чтоб успешно въехать в людей. На деле это будет скорей всего бестолковое метание в разные стороны, что все равно дорогу для проезда самоката не освободит.
Поэтому решений немного - кататься в безлюдных, специально предназначенных для катания местах, либо в принципе не развивать слишком большую скорость в обычных общественных местах, чтобы иметь возможность затормозить перед пешими людьми. Звонок не участвует ни в одном из вариантов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 10:53     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Лелечка)))
Ну, у ребенка до 18 лет нет карты - по крайней мере такой, которая не привязана к родительскому счету. Хотя, возможно, что-то изменилось уже?


Есть карта собственная у ребенка. Сбер с 14 лет выдает. К родительскому счету не привязана. Ребенок пользуется на свое усмотрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 17:31     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):

В других городах давно распространены - сначала прокатные велосипеды, затем электросамокаты. Поэтому, кто знает, вопросы не возникают ))
Прочитал название на самокате, загуглил фирму, скачал приложение, привязал карту и вперед.

Ну да, "всего-то ничего", (пушной зверёк какой то).
А кто не знает и на форуме случайно не прочтёт, будет думать что наверное свой проще купить, чем выловить человека который в прокат сдаёт.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Анета писал(а):
Blueyed
на скутерах есть название. Ввести одно слово в поиск - и вы в курсе. А если интернета нет, то и таблички не помогут

не очень понимаю, какая разница- читать новую для себя информацию на табличке или на экране телефона

Разница такая: прочесть на табличке и узнать что прокат только владельцам смартфонов.
Это уже полезная информация
, не надо будет стоять и ждать когда работник подойдёт. *знать что никто не подойдёт это уже огромная экономия времени.
Я года 2 ходила мимо этих самокатов, в разное время, и не могла понять кто их в прокат сдаёт, и только сейчас на форуме случайно прочитала.
Названия, мне ни о чём не говорили, это всё равно что на велосипеде прочитать "stels", ну и что, марка какая то - мне она ни к чему, и вона как оказывается.
Будь табличка, всё было бы ясно сразу.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

blackhorse писал(а):
Несколько дней назад поздно возвращалась пешком домой и решила прокатиться. Увидела парковку рядом с одной из общаг, скачала приложение. Все было просто и понятно до того момента, как самокат надо было открепить от парковки. Я и так и этак пыталась. Если бы не рядом стоящие студенты, не знаю, справилась бы или нет. Оказалось надо было просто нажать на кнопку с замочком в приложении :haha: Доехала до дома без происшествий, народу на улицах уже мало было. По деньгам выходит, как на такси прокатиться, если не дороже.

С ума сойти, от души не покатаешься. Теперь понятно почему все на них как оголтелые несутся, спешат- деньги экономят оказывается.
Недавно пришлось неск. раз пользоваться такси по академу, в зависимости от времени за 15 минут +-200 руб. Дорого, но была экстренная необходимость.
Но на покатушки нужно хотя бы часа 1,5, но по цене такси не так уж и хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3217
В дневниках: 11543
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 18:06     Ответить с цитатой

намедни иду за овощами. По улице Ленина. По проезжей части, "против шерсти" (Ленина односторонняя улица) довольно резво едет представитель мужского пола. Ему сигналят проезжающие машины. Громко. Все машины. Приветствуют, наверное, желают ему доброго вечера.....
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах