Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Куличи и пасхи - 2021
флешмоб с 26 апреля по 9 мая 2021

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 8:32    Заголовок сообщения: Куличи и пасхи - 2021 Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

В рамках этого флешмоба мы уже традиционно печем куличи и делаем творожные пасхи! Кто-то с цукатами, кто-то с орехами, у кого-то рецепт требует времени и терпения, у кого-то быстрый и нехлопотный. Главное правило - готовим с любовью!

Флешмоб будет длиться две недели, чтобы участники могли поделиться планами, секретами, рецептами, результатами. Чтобы могли заранее задать вопросы, посоветоваться.

Напоминаю: участники готовят куличи и пасхи и фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




Если кто-то еще не определился с рецептом, предлагаю пробежаться по ссылкам с прошлых пасхальных флешмобов:

Куличи и пасхи - 2013

Куличи и пасхи - 2014

Куличи и пасхи - 2015

Куличи и пасхи - 2016

Куличи и пасхи - 2017

Куличи и пасхи - 2018

Куличи и пасхи - 2019

Куличи и пасхи - 2020

Большой популярностью пользовался творожный кулич от НЭЛКА в хлебопечке.

Я адаптировала его для ручного замеса. Для тех, у кого нет хлебопечки: кулич творожный.

Многие в прошлом году заинтересовались рецептом красивого и очень вкусного краффин-кулича.

Рецепты глазури от форумчан:

Глазурь на желатине от Семечка
Глазурь с желатином от Танкетка
Ссылка на рецепт глазури на желатине от ИРРА
Глазурь на крахмале от Estelle
Глазурь кокосово-медовая от Alysia
Глазурь на сухом обезжиренном молоке от Prelestna
Глазурь белковая от ГЕЛАР
Глазурь белковая с сиропом от Rossarossa
Глазурь без яиц от Ольkа М
Помадка из сахарной пудры и сока ежевики от Haruka
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Май 10, 2021 6:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 16:18     Ответить с цитатой

В этом году открыла для себя сухой айсинг и сделала топперы на куличи. Этой смесью можно и сами куличи украшать. Красители в основном натуральные использую. Розовый - свёкла, жёлтый - куркума, зелёный - чай матча, голубой - тайский синий чай, коричневый - какао.





Только в птичку добавлен искусственный краситель (захотелось поярче).

Тесто обычное медовое:

100г меда
60г сливочного масла
1 яйцо
300г муки
40 г сахара
0,5 чайной ложки соды
Имбирь, корица, мускатный орех, кардамон, какао порошок для цвета

Сахар, мед, специи ставим на медленный огонь. Надо чтобы растворился сахар. Затем добавляем соду, хорошо перемешиваем, добавляем масло, размешиваем до однородности. Убираем с огня и даём остыть, только потом добавляем яйцо, быстро и интенсивно размешиваем. Добавляем муку и замешиваем тесто в колобок. Даём тесту полежать. Раскатываем и вырезаем формочками пряники либо ножом по трафарету. Выпекаем при 180 градусах минут 10. Палочки вставляем в тёплые пряники. Если пряники неровные получились, то можно сразу после выпечки положить на них ровную доску.

Голубя, птичку, большое яйцо и маленькое я срисовывала на бумагу с планшета.

Разводим айсинг тёплой водой, аккуратно перемешивая (не взбивать!). Для заливки нужна жидкая консистенция (это когда за 10 сек айсинг сам расправляется). Добавляем ещё глюкозный сироп, чтобы айсинг лучше расходился на прянике. На 100г айсинга берём 1 чайную ложку сиропа. Наносим контур, затем заливаем. После полного высыхания можно украшать.

Но надо учитывать, что некоторые сухие смеси цвет свёклы не держат, поэтому ещё использовала сухой натуральный краситель.

Скрытый текст:



Цветочки тоже делала сама, но айсинг нужен густой консистенции, как и для листиков. Для цветов и яичек глюкозный сироп не надо добавлять.

Для цветов смесь должна быть густая и её надо очень хорошо взбить (минут 5).

Вроде всё написала, будут вопросы, спрашивайте.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Пт Апр 30, 2021 0:32), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 16:22     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Наташа, как красиво! :in_love:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 20:30     Ответить с цитатой

Ура! :love_sibmama: Слава Сибмаме, что склерозникам можно найти свой прошлогодний рецепт)) В этом году никак пасхи не могла дождаться, уже два раза репетировала куличики. Пару дней отдыха от поедания предыдущей "репетиции", и участвую! :hozaika:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 21:25     Ответить с цитатой

Мираж

Ира, спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VASYUTA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.11
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 23:13     Ответить с цитатой

Всем добрый день! У меня вопрос к тем, кто делает глазурь на желатине- как она ведёт себя на следующий день и далее? Мне вначале она очень нравится, но позже становилась дубовой, буквально сложно было разрезать, не то что есть😟 вот думаю, почему..в чем секрет, может, кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 14:11     Ответить с цитатой

VASYUTA

С желатином есть следующие моменты:

1. Ваш желатин может быть с большей силой желирования.
2. Важно соблюдать соотношение воды и желатина.
3. Может вы её пересбиваете. Чем больше взбиваешь, тем желатин быстрее схватывается.
4. Чем толще слой, тем дольше застывает и засыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 10:02     Ответить с цитатой

Gerbera_Z


:give_heart: :pyatak: :4U: как всегда Красотищааааааааааааа gogogo! gogogo! gogogo!
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4425
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 10:32     Ответить с цитатой

Gerbera_Z, хочу попробовать сделать пасху без масла и яиц на желатине. Подскажите, пожалуйста, она по консистенции получается похожей на желе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 12:19     Ответить с цитатой

Всем привет! Я сегодня начинаю свои куличи на закваске.
Рецепт такой. Можно найти в ФМ 2019 года

Я сейчас в 10 утра уже поставила первую опару 60% влажности, которая будет зреть часов 10-12, вторая опара вечером- в ночь, завтра утром завожу тесто и пеку до вечера видимо.
Вчера подготовила изюм.
Замочила в кипятке на час вчера. Перебрали. Хорошо, дочка помогла :-) Потом промывала в чаше под проточной водой до прозрачной воды. У меня это было раз 10! Но я не считала точно :aga-aga: жир этот ещё и на руках и на миске оставался - убирала периодически. А вот на чёрном такого жира не было. Но он оказался с мелкими косточками, поэтому в кулич не пойдёт. После промывки разложила на полотенце сохнуть и к батарее поставила, а часть замочила в коньяке. И сок одного апельсина туда выжила в этом году, не знаю как будет, но видела, что так делают :oops:


Аромат потом оболденный у куличей!!! И коньячок потом очень вкусненький после замочки изюма :in_love:
Вот здесь можно посмотреть, какое тесто. Это я в январе этого года пекла
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112383854#112383854

Ещё напишу про секретики для куличей. Если хотите влажный кулич, пеките его до температуры 94 градуса, но это только термометром со щупом можно померить. Если передержите и будет 98-99 градусов, они уже будут суховаты.
Не экономить на масле, оно должно быть пластичное при комнатной температуре, а не превращаться в жижу.

Для теста на закваске - все продукты должны быть холодные! Молоко ледяное! Кто месит тесто машиной, после введения в тесто сахара и соли не включайте высокие обороты - образивные частицы разрушат клейковину!
Масло вводим в последнюю очередь! Когда клейковина уже развита! Небольшими кусочками добавляем частями, а не всё сразу бухаем!
Для теста на закваске температура замеса желательно 24-25 градусов. Потому что тесто влажное и оно превратится в жижу при высоких температурах

Шафран в этом году купила, он даёт цвет красивый. Буду замачивать в тёплом молоке. Напишу ещё про это.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Чт Апр 29, 2021 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 12:31     Ответить с цитатой

WD_w

Нет, по консистенции она похожа на пасху с маслом и яйцами.

Arinka_nsk
Спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11377
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 20:14     Ответить с цитатой

Первая опара созрела через 8-9 часов примерно.



Сейчас замесила вторую и оставила до утра. Она жидкая достаточно. У меня здесь двойная порция


Я продолжаю свой рассказ. За ночь опара увеличилась в 2 раза. Я приступила к замесу теста. Сначала добавила муку, вымесила до развития клейковины и глютенового окна, потом ввела сахар, соль

Вот такое тесто было



Потом стала добавлять порциями порезанное кусочками масло. В конце ароматизатор- ванилин и замоченный шафран. Замоченный изюм процедила, отжала. Я взяла 200 гр замоченного изюма + 100гр сухого.



Первый час сделаю 2 складывания через 30 минут и потом брожение до увеличения в 2 раза.

Брожение было 3 часа

Разделила по 400 гр- у меня на формах было написано сколько гр вешать :haha: ну и по моим записям примерно то же получалось . Сделала предформовку. Оставила на 15 минут. Сформовала в шарик, подкатала до хорошего натяжения и чтобы по размеру в форму вошёл. Стараться делать одинаковые по плотности шарики, что бы расстойка была одинаковая по времени. Силиконовой лопаткой подправила, если к стеночкам прилипали.

Самое тяжелое это ждать расстойку! :eek: у меня заняло 3,5 часа примерно. При этом у меня очень тепло на кухне 28-30 градусов. Надо же, чтобы хорошо расстоялось и не перестояло! Вот и бегаешь каждые 15 минут - смотришь

Через 3 часа 3 шт убрала в холодильник на среднюю полку. Чтобы не перебродили. Через 15 минут после посадки первой партии достала и стояли в тепле ещё минут 30-40.
Первая партия вышла с косыми шапками опять - формовка всё-таки неправильная наверно. Либо не полная расстойка :aga-aga:

Вторую партию решила обхитрить - сделала надрезы

Уже лучше получилась

Пекла 30 минут при 180 градусах. До 95-96 градусов. Проверила ещё палочкой - сухая.
Заметила, что вторая партия более ароматная была - больше пахла коньяком :haha:

Сделала меренгу( двойная порция у меня). Только я начинаю взбивать на маленьких оборотах пока вода закипает

И украсила

Дочка сделала гирлянду, которая вполне сошла за Пасхальную :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Пт Апр 30, 2021 22:43), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Svetenza
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 2275
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 22:15     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
В этом году открыла для себя сухой айсинг и сделала топперы на куличи. Этой смесью можно и сами куличи украшать. Красители в основном натуральные использую. Розовый - свёкла, жёлтый - куркума, зелёный - чай матча, голубой - тайский синий чай, коричневый - какао.





Только в птичку добавлен искусственный краситель (захотелось поярче).

Тесто обычное медовое:

100г меда
60г сливочного масла
1 яйцо
300г муки
40 г сахара
Имбирь, корица, мускатный орех, кардамон, какао порошок для цвета

Сахар, мед, специи ставим на медленный огонь. Надо чтобы растворился сахар. Затем добавляем соду, хорошо перемешиваем, добавляем масло, размешиваем до однородности. Убираем с огня и даём остыть, только потом добавляем яйцо, быстро и интенсивно размешиваем. Добавляем муку и замешиваем тесто в колобок. Даём тесту полежать. Раскатываем и вырезаем формочками пряники либо ножом по трафарету. Выпекаем при 180 градусах минут 10. Палочки вставляем в тёплые пряники. Если пряники неровные получились, то можно сразу после выпечки положить на них ровную доску.

Голубя, птичку, большое яйцо и маленькое я срисовывала на бумагу с планшета.

Разводим айсинг тёплой водой, аккуратно перемешивая (не взбивать!). Для заливки нужна жидкая консистенция (это когда за 10 сек айсинг сам расправляется). Добавляем ещё глюкозный сироп, чтобы айсинг лучше расходился на прянике. На 100г айсинга берём 1 чайную ложку сиропа. Наносим контур, затем заливаем. После полного высыхания можно украшать.

Но надо учитывать, что некоторые сухие смеси цвет свёклы не держат, поэтому ещё использовала сухой натуральный краситель.

Скрытый текст:



Цветочки тоже делала сама, но айсинг нужен густой консистенции, как и для листиков. Для цветов и яичек глюкозный сироп не надо добавлять.

Для цветов смесь должна быть густая и её надо очень хорошо взбить (минут 5).

Вроде всё написала, будут вопросы, спрашивайте.


Здравствуйте, не нашла сколько соды :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 23:26     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Вот и почти готовы мои куличики :puding:
Пекла по прошлогоднему рецепту
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108757954#108757954
Очень творожный (творога больше, чем муки))), и очень вкусный. Только пропорции пересчитала для своей любимой пачки творога в 500 г. :-)

Творожный кулич без глютена

Ингредиенты:
5 яиц
200 г. сахара
250 г. сливочного масла
500 г. творога
400 г. муки "Универсальная без глютена Гарнец"
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соды
Ванильный сахар (10-20 г.)
Цукаты


Все продукты должны быть комнатной температуры. 2 яйца взбить с сахаром. Затем добавить размягченное сливочное масло и продолжить взбивать. Творог и 3 яйца пробить блендером, добавить в смесь, и снова взбить до однородной текстуры.

В массу добавить муку (не просеивать, производители безглютеновых смесей не рекомендуют), разрыхлитель, цукаты, соду и специи (я добавляю только ванильный сахар, запах пасхи из детства))). Перемешать сначала сверху сухие ингредиенты, а потом аккуратно всё тесто (без фанатизма, ровно до тех пор, пока вся мука не смешается с основной массой). Заполнить 2/3 формы. Я это делаю двумя ложками. Верхушки можно "причесать" ложкой, смоченной в воде.

Сегодня у меня маленькие формочки для маффинов (с укрепленным краем, ставятся просто на противень) - выходит 24 шт.
Выпекать в предварительно разогретой духовке до 160° примерно 40 минут. Если печь большие куличи, то 50-60 минут, проверять готовность деревянной шпажкой. Оставить готовые куличи в выключенной духовке ещё на 10 мин.

Остывшие куличи покрыть глазурью. 
Я это буду делать уже завтра. Пока поставлю фото двухнедельной давности (дети украшали, и параллельно подъедали). Глазурь делала из сухого яичного белка, воды и сахарной пудры. Сейчас хочу попробовать другую.


В первый день после выпечки эти куличики внутри влажноваты, но на 2-3 день становятся больше похожи на традиционную пасхальную сдобу.

Добавляю фото:

Разрез наутро
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 


Последний раз редактировалось: Унау (Пт Апр 30, 2021 9:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 0:30     Ответить с цитатой

Svetenza

Спасибо, что заметили. Пропустила. 0,5 чайной ложки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах