Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 1:28     Ответить с цитатой

Прочла, поняла, что любви с жанром у меня не сложится. Хотя я бы этот роман триллером в чистом виде не назвала.
Психологическая драма с непрекращающимся потоком убийств, все в одном клубке. Как милые братишки всю деревню не перемочили? Чудеса просто. А еще куча тупых полицейских и дама-манипуляторша, которая всех лбами ради отеля столкнула.
5/10. Не моя книга. точно. Даже слог не пошел. Расширения позитивных горизонтов не случилось.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21193
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 12:03     Ответить с цитатой

Прочитала. Не увидела триллера. Читается легко, но не понравилась книга. Вся жизнь - убийство.
Странная Шеннон, всё знала и продолжала жить в этой семейке. Вот только представьте, как ваш муж вам рассказывает, что расчленил и растворил в кислоте человека. А вы его за это еще больше полюбили бы. Я бы бежала, не глядя, в трусах и майке.
Карлов таких вообще не люблю, всё чужими руками, тысяча оправданий и отговорок.
И Рой - машина для убийства. И всё вроде не сам, а по нужде, и вроде переживает, но других способов не знает. Да и убивать-то в общем всё равно кого. Ой, не получилось брата, ну ладно, и как бы любимая женщина сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 9:40     Ответить с цитатой

прочитала половину. Не нравится вообще. Ни уму ни сердцу. Дальше не буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 0:34     Ответить с цитатой

Я сегодня дослушала.
Поставила 10. Книга безумно понравилась!
Ну, может, это и не триллер. Для меня триллер - это когда страшно, а здесь мне страшно не было. Похоже, что триллер - понятие субъективное; что одному страшно, другому - нет.

Но написано очень-очень в моем вкусе. Люблю, когда неторопливо. Люблю, когда постепенно. Люблю норвежскую природу. Люблю про сложные отношения. Люблю, когда книга уводит немного в другое измерение, где все словно сдвинуто...

Вот такая семья живет на отдаленном хуторе. Это - их Королевство, куда можно попасть только через рискованный Козий поворот. И живут они по своим правилам.
Наверное, люди все же находят друг друга, иначе как такая мама вышла бы за такого папу? Был бы хоть кто-то из них нормальный...
Но нет. В этой семье слово "любовь" имеет какое-то странное значение. Папа любит сына - и истязает (Рой ведь упоминает, что Карл был любимым сыном). Мама безумно любит папу, насильника-педофила. Какие понятия могут сложиться у детей в такой семье?.. А вот такие.

Прочитала обсуждение и хочу поделиться своими мыслями.
Про то, что защищает Рой.
После убийства Дога папа сказал Рою:
Цитата:
Мы с тобой, Рой, ты и я, мы похожи. Мы сильнее таких, как мама и Карл. Поэтому должны о них заботиться. Всегда. Понимаешь?

Рой - сын своего отца. Хороший сын. Он делает то, чему его научили. Заботится о Карле.

Про убийство родителей.
Рой в этой семье всегда выполнял грязную работу.
Отец знал, что плохо поступает с Карлом, но не мог остановиться сам, поэтому хотел, чтобы его остановили. Кто? Конечно, Рой. Потому что кодекс этой семьи таков, что свои проблемы они решают сами, без полиции. Вот Рой и решает проблему - так, как его научили.

Вообще, Рой мне сначала был очень симпатичен. Я даже подумала, что никогда не симпатизировала раньше убийце (разве что когда смотрела сериал "Декстер"). Но, конечно, потом симпатия исчезла, я в нем увидела смертельно опасное животное, чье поведение полностью зависит от того, кого он в данный момент считает своей семьей, а кого - угрозой семье. И уж тогда его враг обречен.
Когда началось про убийства - то у меня появилось ощущение, что смотрю фильм Тарантино. Как-то все не по-настоящему, расчлененка эта вся, как в черной комедии...

И каких только финалов я ни придумывала!)
Вначале думала, что все же один из братьев убьет другого.
Потом у меня появилась идея, что Шеннон окажется хитрее их обоих, и в конце останется она одна, с ребенком. И это было бы логично - ведь у Королевства должен быть наследник.
Но... Нужен ли этой семье наследник? Нужно ли вообще продолжать эту семью? Какой отец мог бы получиться из Роя или Карла? Да и мать из Шеннон тоже сомнительная. Так что...

Что будет дальше?
Лично я считаю, что добром это все кончиться не может, и один из братьев рано или поздно слетит с Козьего поворота. Вот только который - не знаю... Причем не исключено, что это будет сделано из любви. Просто такие вот у них о любви понятия.

О чем эта книга? Думаю, автор рассказал нам семейную историю, только семья эта абсолютно ненормальная, вот и все. Их понятия несколько звериные. Но уж держатся они за эти понятия крепко.
Не знаю, меня зацепило, просто драйв какой-то чувствовала, когда слушала, точнее не скажешь).

djv,
Юлия, спасибо за ваш выбор для этого флэшмоба :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 11:52     Ответить с цитатой

обычная мама
Классный отзыв 5ballov
У меня были схожие эмоции, когда я читала цикл Томаса Харриса про Ганнибала Лектера. Там тоже образ антигероя, волей неволей испытываешь к нему симпатию, хотя понимаешь, какие ужасные вещи он творит. Но там Ганнибал маньячил, а тут типа все убийства не ради удовольствия. Вы к нам не лезьте, и мы никого не тронем.

Интересно, если к братьям никто лезть не будет, они смогут жить без убийств, остановятся? Или станут сами нарываться, искать приключения и притягивать неприятности? Сейчас первый на очереди в потенциальные жертвы нынешний ленсман. Кто кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 12:13     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
Лично я считаю, что добром это все кончиться не может, и один из братьев рано или поздно слетит с Козьего поворота

Маша, а по-моему, это был бы самый добрый финал для всех окружающих.

Спасибо за интересный отзыв! Но вот мне, к сожалению, не удалось проникнуться этой историей.

Но пообсуждать некоторые вопросы из книги хотелось бы.
Например, женщину, которая между любовью к детям и мужчине выбирает мужчину. Это зависимость?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3963
В дневниках: 2601
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 12:34     Ответить с цитатой

обычная мама, Мария, спасибо вам за отзыв. :give_heart:
А то я начала переживать, что совсем уж никакущую книгу предложила.
Мои ощущения схожи с вашими.
Я поначалу думала, что Рой их обоих уложит в тот штабель. А позже начала думать, что один из братьев таки грохнет другого. Не могу только определиться кто кого.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:05     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, это болезнь :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:16     Ответить с цитатой

djv
Юля, не переживай, пожалуйста.
Я рада, что познакомилась с Ю Несбё. И первая половина книги вызывала у меня неподдельный интерес.

Вот если попытаться обсудить финал и возможное продолжение: братья смогут всё также поддерживать друг друга, зная про предательство другого?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:18     Ответить с цитатой

Planetgreen
tatyana_nvkz
djv
В этой книге интересно то, что она написана от лица человека со сдвинутыми (но не отсутствующими) моральными принципами, и поэтому, если посмотреть с его стороны - то вроде и все нормально... А потом возвращаешься на исходную точку и понимаешь - да нет, не нормально.

Сцена с Догом, мне кажется, объясняет многое. Дети убили собаку. И отец говорит им слова, которые словно предрекают будущее. В них заключен моральный посыл, согласно которому Рой и будет действовать:
Цитата:
У меня двое сыновей, и сегодня они показали себя мужчинами – вот мое утешение. Они берут на себя ответственность и принимают решения. Муки выбора – известно вам, что это такое? Когда сам выбор причиняет тебе мучения, а не то, что выбираешь. Когда знаешь – что бы ты ни выбрал, потом все равно будешь ворочаться ночами и ломать голову, правильный ли выбор сделал. Вы могли бы ничего не решать, но вступили в схватку с выбором. Оставить Дога мучиться или позволить ему умереть и сделаться убийцами. Чтобы не спасовать перед таким выбором, нужно мужество, – он вытянул свои огромные руки и положил одну мне на плечо, а вторую – на плечо Карла; его голосу проповедник бы позавидовал, – и наша способность выбрать не путь безволия, а путь высшей морали как раз и отличает человека от животных. – В глазах у него блеснули слезы. – Да, я раздавлен, но вами, ребята, я горжусь.

То есть убийство преподносится, как мужественный поступок, чуть ли не акт любви.

tatyana_nvkz
Цитата:
Например, женщину, которая между любовью к детям и мужчине выбирает мужчину. Это зависимость?

Мое мнение такое:
Любовь - чувство стихийное и неподвластное нам. Поэтому, мне кажется, любовь не должна управлять нашими поступками. Женщина родила детей. Кого она любит больше - это ее личное дело, но есть же долг. Эти маленькие беспомощные существа нуждаются в защите и поддержке, чтобы вырасти, и, по-моему, независимо от любви, она должна обеспечить им эту защиту. Чего данная мама не сделала.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:21     Ответить с цитатой

djv писал(а):
обычная мама,
Я поначалу думала, что Рой их обоих уложит в тот штабель. А позже начала думать, что один из братьев таки грохнет другого. Не могу только определиться кто кого.

Я думала что Рой усадит брата в машину и они все упадут со скалы. Рой вроде так любил, так любил Шеннон, но нет жить он хочет гораздо больше.
Нормально будут жить ребята, они достаточно гибкие когда надо, а вот всем кто попытается дело раскрыть каюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:37     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Planetgreen писал(а):
Кстати, а никто не составил список книг, упоминаемых в романе? Я хотела, а потом увлеклась сюжетом и забыла :oops: Тут их довольно много.

Да, книги были. Но я больше запомнила постоянно цитируемый журнал "Настоящее преступление". :-)

Я запомнила "Американскую трагедию" Драйзера и сонеты Петрарки :-) .

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

По поводу будущего братьев...
Мне так видится. Они оба убийцы, но разные. Убийства Роя обдуманны, хладнокровны и имеют четкую цель. Единственный импульсивный поступок - когда он сжег прическу Греты.
А вот Карл убивает под влиянием аффекта (возможно, это как раз последствия насилия в детстве). И он, как папа, не может сам остановиться.
Думаю, они продолжат убивать каждого, кто сунется на их территорию. Но, возможно, Рой от этого когда-нибудь устанет и решит положить конец всему, и тогда оба они окажутся в Хукене...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:40     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
djv писал(а):
обычная мама,
Я поначалу думала, что Рой их обоих уложит в тот штабель. А позже начала думать, что один из братьев таки грохнет другого. Не могу только определиться кто кого.

Я думала что Рой усадит брата в машину и они все упадут со скалы. Рой вроде так любил, так любил Шеннон, но нет жить он хочет гораздо больше.
Нормально будут жить ребята, они достаточно гибкие когда надо, а вот всем кто попытается дело раскрыть каюк.

Оля, за такой финал я бы автору поапплодировала.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3963
В дневниках: 2601
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 13:46     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, Таня, в связи с твоим вопросом мне вспомнился эпизод из старого фильма Экипаж. Когда террористы захватили самолёт и японская женщина вынесла ребёнка, а сама вернулась в захваченный самолёт, к мужу. Вот этот эпизод до сих пор вводит меня в ступор. Нет, я вроде бы всё понимаю. Угроза жизни, желание разделить с мужем его судьбу. Но почему нет желания разделить судьбу с ребёнком никак не могу понять. Даже безотносительно собственной судьбы. И как это назвать? Любовь, долг, самопожертвование? Не знаю.
С другой стороны, пару веков назад на Руси к детям относились так - бог дал, бог взял и был бы муж, а детей ещё нарожаю. Может у скандинавов тоже похожее отношение к детям? Было? Или есть? Опять же не знаю.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8179
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:07     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
Любовь - чувство стихийное и неподвластное нам. Поэтому, мне кажется, любовь не должна управлять нашими поступками. Женщина родила детей. Кого она любит больше - это ее личное дело, но есть же долг. Эти маленькие беспомощные существа нуждаются в защите и поддержке, чтобы вырасти, и, по-моему, независимо от любви, она должна обеспечить им эту защиту. Чего данная мама не сделала.

:pyatak:

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

djv
Цитата:
Таня, в связи с твоим вопросом мне вспомнился эпизод из старого фильма Экипаж. Когда террористы захватили самолёт и японская женщина вынесла ребёнка, а сама вернулась в захваченный самолёт, к мужу. Вот этот эпизод до сих пор вводит меня в ступор

Фильм смотрела, а вот этот эпизод не помню. Там, видимо, воспитание японской женщины, основанное на чувстве долга и уважения к мужу.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 8 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах