Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:10     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Таня, в связи с твоим вопросом мне вспомнился эпизод из старого фильма Экипаж. Когда террористы захватили самолёт и японская женщина вынесла ребёнка, а сама вернулась в захваченный самолёт, к мужу. Вот этот эпизод до сих пор вводит меня в ступор

Девочки, но ведь это иная ситуация, одно дело не бросить любимого человека перед лицом смерти, а другое дело наблюдать как взрослый мужик насилует ребенка и ничего не делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:13     Ответить с цитатой

djv писал(а):

Я поначалу думала, что Рой их обоих уложит в тот штабель. А позже начала думать, что один из братьев таки грохнет другого. Не могу только определиться кто кого.

Мне кажется, Рой так и не решится убить брата и жить дальше. Вернее, если и решится, то не доведет до конца. Он им одержим что ли, привязан. Если и погибнут, то вместе самоубьются, возможно, по инициативе Роя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:22     Ответить с цитатой

Debi, не, я не про насилие, хотя это ужасно. И ужасны оба и сам насильник и тот, кто закрывает на это глаза. Я про выбор. Мать всегда говорила, что если будет возможность выбирать, она выберет отца, а не детей. Она и выбрала. Она знала, что Рой собирается убить отца и специально села к нему в машину, чтобы быть с ним, умереть с ним. В ситуации с Экипажем у японки все же остается надежда, что они оба выживут. А тут четкое знание, что сейчас умрешь. Не понимаю за что, во имя чего? Риторический вопрос.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:36     Ответить с цитатой

Уффф, я наконец-то дожевала кактус.
Сразу прошу много пардонов, но книга показалось невероятно скучной и нероправданно затянутой.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:36     Ответить с цитатой

djv, мать не знала что машина неисправна, она просто в нее села.
А вот Рой знал и промолчал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:54     Ответить с цитатой

Из текста я тоже не поняла, что мать знала про неисправность машины.
Но там достаточно её диалога с Роем и её молчания в эпизодах насилия с Карлом: мать свой выбор сделала.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 14:56     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Selene-von-Sirius
Ну как это нет остросоциально-трендовых тем, а пьянство Харри :haha: Ну он мне нравится и он точно не вот этот Фассбендер, он может и хорош собой, но нет у него харизмы Холле как он описан в книге. :haha:

Дааа?))) А как по мне, так Фассбендер на двести процентов Холле! Экранизация убогая - это факт, но
Фассбендер в главной роли прекрасен :in_love:
Кстати, книга мне понравилась. Снеговик, в смысле.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 15:02     Ответить с цитатой

Лицкая
Каин и Авель только в именах? Для затравки читателя?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 15:12     Ответить с цитатой

Debi
[quote]А вот Рой знал и промолчал.
Цитата:
так он сам и сделал, перерезал тормозные шланки или что там он сделал. И мать поняла, не стала настаивать на поездке сыновей, хотя всегда настаивала.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 15:34     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

Например, женщину, которая между любовью к детям и мужчине выбирает мужчину. Это зависимость?

Вспоминаю курс психологии семейных отношений в институте. Очень хорошо запомнила тему, на которую бурно реагировали и разве что не сожгли заживо на костре преподавателя, озвучившую мысль о внутрисемейных приоритетах. На первом месте для женщины должен быть муж, далее - собственный психологический комфорт. За детьми почетное третье место.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Debi писал(а):

Нормально будут жить ребята, они достаточно гибкие когда надо, а вот всем кто попытается дело раскрыть каюк.

А я тоже думаю, что жить им дальше неделимым целым, любя-ненавидя-болея друг другом

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

tatyana_nvkz писал(а):
Лицкая
Каин и Авель только в именах? Для затравки читателя?

По-моему, да. Толстый намек на братоубийство закончился ничем.
Хотя... вижу хитренькую физиономию автора)) мол, посмотрите какой я умный: прямого убийства нет, а вот про двойное дно подумайте; покумекайте, что я хотел сказать.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 15:35     Ответить с цитатой

djv,
про маму - у нее, видимо, любовная зависимость, она не мыслила жизни без отца. Да, нормальному человеку сложно понять, как это, но там о нормальности и речи нет, по-моему...

В ту ночь, когда отец ушел в сарай с ружьем, мама сама сказала Рою, что без отца она жить не хочет. Пофантазируем, что мама бы не села с отцом в машину. Что бы она дальше сделала? Совершила самоубийство? Или опять предоставила бы все сделать Рою?..
Я уже писала - в этой семье свои понятия. Для них смерть - универсальный выход. И, по этим понятиям, Рой сделал, как лучше для всех. Взял на себя ответственность, так сказать.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 19:59     Ответить с цитатой

Я все-таки решила почитать что-то еще у Несбё. Сегодня закончила читать Нетопыря. Понравилось гораздо больше. И я думаю, что восприятие во многом зависит от перевода. Очень не верится, что автор настолько по-разному пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 20:29     Ответить с цитатой

Elena_9
Может. У авторов, у которых есть серии книг и потом они решают писать что-то иное действительно получается писать по-разному
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 20:40     Ответить с цитатой

Девушки, а вообще что посоветуете почитать у Несбе, учитывая, что "Королевство" мне очень понравилось?
Я сегодня планировала начать слушать другую книгу, но после этой истории ничего не идет даже, все не то кажется...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 21:06     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
tatyana_nvkz писал(а):

Например, женщину, которая между любовью к детям и мужчине выбирает мужчину. Это зависимость?

Вспоминаю курс психологии семейных отношений в институте. Очень хорошо запомнила тему, на которую бурно реагировали и разве что не сожгли заживо на костре преподавателя, озвучившую мысль о внутрисемейных приоритетах. На первом месте для женщины должен быть муж, далее - собственный психологический комфорт. За детьми почетное третье место.

Сама так не могу, но где-то в глубине души я согласна, что ставить во главу угла детей это неправильно, но почему мужа на первое, а не себя любимую?
Когда женщина выбирает мужчину наверное это нормально, ненормально когда человек закрывает глаза на ужасы, которые творят эти любимые люди.

Вспомнился прекрасный французский фильм "Каждому свой ад", кто смотрел помнит финал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 9 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах