Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 21:47     Ответить с цитатой

Debi
А вот не помню как объяснила препод эту схему семейных отношений.


Цитата:
Когда женщина выбирает мужчину наверное это нормально, ненормально когда человек закрывает глаза на ужасы, которые творят эти любимые люди.

Тут не поспоришь.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:22     Ответить с цитатой

обычная мама
спасибо за ваш отзыв
мне близко ваше восприятие

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Цитата:
На первом месте для женщины должен быть муж, далее - собственный психологический комфорт.

абсолютно с этим согласна
для меня на первом месте я, потом муж, потом дети.
но речь идет о нормальном муже
если бы мой муж насиловал наших детей, то он не был бы на втором месте :eek:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:25     Ответить с цитатой

Debi
Ну это нормальная патриархальная семья: муж опора, добытчик, на нем все держится. Жена - хранительница очага: готовит, обихаживает, на ней здоровье семьи, комфорт. А дети - Бог дал, Бог взял... Детей много может быть, но на родителях все держится. Где-то здесь здравое зерно было.

Но здесь что-то болезненное, противоречащее всем моральным нормам. Увы такое встречается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:33     Ответить с цитатой

Лицкая
Цитата:

Вспоминаю курс психологии семейных отношений в институте. Очень хорошо запомнила тему, на которую бурно реагировали и разве что не сожгли заживо на костре преподавателя, озвучившую мысль о внутрисемейных приоритетах. На первом месте для женщины должен быть муж, далее - собственный психологический комфорт. За детьми почетное третье место.


Если без перегибов, то все правильно. Отношения мужа и жены первичны, на них все держится, потом появляются дети.
Сюда же идёт правило: сперва надеть маску на себя, а потом на ребёнка.

В Королевстве ситуация уже вне человеческой морали. Хотя меня данная мать не удивляет, есть такие женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 22:54     Ответить с цитатой

Баба Маня, в патриархальном понятно, мужчина был и кормильцем и защитником, а в современном это устарело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 23:04     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Баба Маня, в патриархальном понятно, мужчина был и кормильцем и защитником, а в современном это устарело

Да с количеством разводов, по статистике превышающем 50%.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 23:33     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Баба Маня, в патриархальном понятно, мужчина был и кормильцем и защитником, а в современном это устарело


Почему устарело? Для жены в приоритете муж, а для мужа - жена и всё по-честному. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2021 12:57     Ответить с цитатой

Я дослушала книгу, и неожиданно для себя в полном восторге)
В триллерах не разбираюсь, но люблю семейные саги со скелетами.
Думала снизить балл за муссирование модных нынче шокирующих тем, но к концу повествования это уже не было так навязчиво, так что поставила 10.

Почему я раньше не читала норвежских авторов, как я так мимо них все время проходила - не знаю)) Но последние две книги - 16 деревьев Соммы и Королевство, были прослушаны на одном дыхании, настолько мне понравился слог и занудство в моем любимом виде)

Обсуждать морально-этические характеристики героев я не стану, об этом и без меня уже много написано.

Финал меня поразил, я почему-то была уверена, что Шеннон из своих корыстных побуждений подстрекала Роя убить Карла, чтобы потом сдать его властям и единолично владеть отелем, своей прелестью, и строить его по своим чертежам и ни с кем не спорить о вкусах. Почему-то мне так показалось, уж очень легко она согласилась на план убийства.

Обязательно буду читать другие книги Несбё, спасибо за +1 "моего" автора в копилку :give_heart:
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 14 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 22 дня


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 5:59     Ответить с цитатой

Прочитала, от меня 8 баллов.
Согласно Википедии, Три́ллер (от англ. thrill «трепет, волнение») — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха. Жанр не имеет чётких границ, элементы триллера присутствуют во многих произведениях разных жанров.
По мне, так книга вполне соответствует этому жанру. Сначала было жалко Карла и Роя, но вот потом даже не понятно, кто из них большее чудовище: Карл - импульсивный убийца или Рой - хладнокровный убийца. Книгу было интересно читать, захватывает. Минус за то, что в книге совсем нет положительных героев, ну, или почти нет (все-таки их дядя был хорошим человеком).
Я вот только не поняла: почему все считают, что это Шеннон подожгла отель? Может, это так Карл пытался «отмазаться», дескать, ужас ужасный жена сотворила, за то и убил. Она же сначала помогла Рою, когда его избили, потом переспала с ним, и только потом через какое-то время они услышали звук сирены. А ведь в отеле спал рабочий, то есть он, по сути, должен был вызвать пожарных, как только отель загорелся, Шеннон бы не успела вернуться в город, найти Роя, помочь ему, а потом ещё и переспать с ним.
А ведь книга начинается с убийства собаки. Карл, с его же слов, случайно в нее выстрелил, а Рой его прикрыл. Но был ли этот выстрел случайным? И ведь заканчивается книга тем же: Карл убивает, Рой прикрывает.
И за что Рой тогда «поджег» Грету? Разве не за отель? Возможно, я что-то не так поняла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:31     Ответить с цитатой

Olga20
Мне показалось, что Рой поджогом Греты пытался привлечь себя к ответственности. Ну такая кривая попытка суицида. Он там в процессе думает что-то вроде "нужно избавить мир от таких, как я и Грета". И потом он ждал, что за ним придут. Жажда разоблачения, он сам так говорит в книге.
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 14 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 22 дня


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:37     Ответить с цитатой

Флоримель
Не, Рой слишком хладнокровный и рассудительный, чтобы "поджечь" Грету только ради того чтобы его разоблачили. Ведь он же пытался понять, кто поджег отель, и ведь Грета на него не заявила, значит, боялась, что может всплыть наружу что-то нелицеприятное и о ней.
Рой же не будет говорить Карлу, что его жена не могла поджечь отель, потому что в это время Рой занимался с ней сексом. А вот Карлу придумывать себе оправдание не впервой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14482
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 9:44     Ответить с цитатой

Olga20
Время как раз у Шеннон было, она же кинула, если мне память не изменяет что-то типа петарды, а она не сразу загорелась, вначале тлела.
И рабочий - нелегал, тоже не сразу вызвал пожарных, так как боялся, если бы сразу в начале вызвал, то ущерб был бы не такой сокрушительный.

Добавлено спустя 41 секунду:

Флоримель писал(а):
Olga20
Мне показалось, что Рой поджогом Греты пытался привлечь себя к ответственности. Ну такая кривая попытка суицида. Он там в процессе думает что-то вроде "нужно избавить мир от таких, как я и Грета". И потом он ждал, что за ним придут. Жажда разоблачения, он сам так говорит в книге.

Да, я с вами согласна, думаю, что Рой устал жить так как он живет и ждет разоблачения, но его не произошло.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:11     Ответить с цитатой

LinaV
Ну, среди нас нет экспертов по пожарам, насколько мне известно, плюс нет информации о том, сколько времени занимает поездка от отеля до города. А обвинение Шенон звучит из уст Карла, которому вообще нельзя верить. Плюс откуда Шенон было знать, что после того, как сгорит "старый" отель, будут строить отель по ее чертежам. А вот Карл мог на нее злиться за условие, которое она поставила, чтобы помочь ему с Виллумсоном. Плюс машина с одной фарой, на которой приехал поджигатель, у Шенон не было такой машины, это ж надо ее где-то ставить или прятать. В общем, это ложное обвинение Карла, которому почему-то поверили многие читатели...

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

LinaV
Почему тогда Грета не заявила на Роя, если ее не боялась разоблачения себя самой?
Для меня Рой очень уравновешенный и хладнокровный убийца, он не будет просто так подпаливать Грету исключительно ради того, чтобы она на него заявила, ему нужен был способ охладить ее пыл, чтобы она больше ничего не натворила. И он нашел способ, приемлемый для него. А разоблачение - это уже вторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:34     Ответить с цитатой

Я вообще думала, что Рой хотел убить Грету, свалив на замкнувшее старое оборудование, но получилось только подпалить немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 12:16     Ответить с цитатой

Я поняла, что это всё таки Шеннон подожгла отель, т.к. главная улика - один стоп-сигнал машины, который увидел рабочий-свидетель.
А один рабочий стоп-сигнал был как раз у Субару. И Шеннон в вечер поджога ездила как раз на Субару.
Вот как они приезжают на ферму из мастерской, узнав о пожаре:
Цитата:
Я въехал на «вольво» во двор. Следом за мной – Шеннон на «субару».

А вот как уезжала Грета с рождественской вечеринки в день поджога отеля:
Цитата:
Мимо проехал автомобиль – новенький красный «Ауди А1». Это он стоял перед домом Дана Кране. А значит, этот человек сел за руль пьяным – я не заметил, чтобы кто-то не пил то желтое пойло. Я увидел, как зажглись стоп-сигналы, когда машина, не доехав до площади, свернула в направлении Нергарда.

Там чуть позже Рой выясняет, что это машина Греты.

У меня вот были подозрения, будто Карл знает, что ребенок Шеннон от Роя. Доказательств моим подозрениям нет, но Карл очень не прост, и из диалога братьев про отца ребенка мне именно так показалось.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Кстати Рой хотел "поджечь" Грету ещё до поджога отеля:
Цитата:
Я так взбесился, что задрожала державшая стакан рука. Мне хотелось выплеснуть портвейн на дурацкую химическую завивку Греты – проверить, загорится ли она, когда я толкну ее физиономию в стоявшее перед нами блюдо со свечами. Я сжал зубы.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пн Май 17, 2021 13:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 10 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах