Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 16:06     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Скрытый текст:
У меня самые большие еще впереди: Облачный атлас и Противостояние. :eek:
Если книга хорошо написана, она быстро читается. Тем более из-за дистанта время ложиться сдвинулось на 12 ночи, а это дополнительное время для чтения ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 16:24     Ответить с цитатой

Я так, на всякий случай напомню, что здесь не болтушка ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 17:45     Ответить с цитатой

Planetgreen
molba
Точно. Иногда забываемся :oops:

Надо вплетать в посты инфо "по теме" :haha:

Как думаете, если бы не встал на пути Хаддо, сложилась бы ли жизнь у Артура и Маргарет? Были ли бы они счастливы? (В частности, она, потому что с ним более менее понятно: такое обожание привело бы к тому, что ее счастье сделало бы и его счастливым, и наоборот, ее несчастье омрачило бы ему жизнь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2022 22:07     Ответить с цитатой

Вы знаете, дочитываю я Девицу Кристину Элиаде. Хоть что мне говорите, но подчинение чужой, мистической воле, описано у Элиаде гораздо убедительнее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 1:05     Ответить с цитатой

В юности меня сильнее впечатлил Маг. Деталей уже не помнила, но так странно, некоторые куски текста как будто вчера только читала, очень четко всплывали в памяти.
Если настроиться на волну Моэма, то чтение будет приятным и загадочным, хотя, конечно, наивным по сегодняшним меркам, т.к. изучение оккультных наук нынче не столь популярно. Но зато очень яркие портреты героев, а суть человеческая не имеет срока давности и моды.
От меня 8 баллов
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 12:10     Ответить с цитатой

Роман прочла, поставила 7 баллов.

Язык, конечно, прекрасный, описания характеров, сцены с собакой и на ярмарке со змеей восхищают. Описания чувств и эмоций героев на высоте, только вот преувеличенно романтические настроения иногда убаюкивают буквально. Очень медленно движется сюжет.

Но вот это вот "оккультное" погружение явно не удалось. Много воды и заумно-романтических высказываний, а финал крайне предсказуем.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 12:41     Ответить с цитатой

Поставила 8 баллов. Вцелом книга понравилась. Концовка не убедительна, а так увлекательно, интересно. Как раз перед этим прочла "Риф" Полярникова, темы близкие - нейролингвистическое программирование, тоже с мистическим налетом и тоже не до конца проработано. Мистика оправдывает все.
Вот у Моэма мне не хватило понимания : а зачем герою это надо. Месть - понятно. это женщину отнять. А вот эти гомункулы? И под воздействием чего Хаддо становился таким ужасным физически? Откуда обратка?
А ТАК Моэм, как всегда хорош. Настолько приятно читать хороший текст, хороший перевод. Все эмоции, все понятно, без грубых слов и откровенной пошлости.

Добавлено спустя 5 минут:

Selene-von-Sirius
Да, Элиаде сильнее в теме. Зато у Моэма чувства героев лучше прописаны. Тут не инфернальное зло, а злая воля Хаддо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 17:21     Ответить с цитатой

Прочитала. И мне неожиданно понравилось. 8 баллов.
Нудновато местами, особенно где мистические видения, но в целом погрузиться и проникнуться получилось.

К сожалению провис один момент. Как именно использовалась Маргарет для создания гомункулов? Почему она умерла? Что за эксперимент? Ждали жару для ритуала, но уродцев было множество. Они разных габаритов и стадий, печи кочегарили постоянно, значит процесс давний и зародили их не одномоментно. Кровью девственницы что ли питал? Или на ее биоматериале (яйцеклетки там) взращивал? В общем мне не хватило подробностей.

А вот момент с охмурением и привязкой воли Маргарет отличный.
Из всех героев раздражала Сьюзи. Прилипала какая-то.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 14:56     Ответить с цитатой

Прочитала. Начало скучноватое, потом поинтереснее пошло. Для меня со смертью мага момент провис. Да и все остальные "оккультные" моменты какими-то поверхностными показались, на уровне слухов, которые гуляли в обществе в то время. Поставила 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 8:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Вы знаете, дочитываю я Девицу Кристину Элиаде. Хоть что мне говорите, но подчинение чужой, мистической воле, описано у Элиаде гораздо убедительнее :aga-aga:

А для меня эта книга совсем лайт версия, я наверное больше хотела напугаться :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 9:45     Ответить с цитатой

Моэм вообще неторопливо и размеренно пишет. Поэтому я особых иллюзий насчет движа не питала. Были опасения, что мистики не будет, но для 1908 года оказалось очень даже норм. Да и для меня, совсем не читающей этот жанр, хватило.
В современной литре мистика часто сочетает и триллер и хоррор, но не романтизм. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 23:48     Ответить с цитатой

Читала я, читала и бросила. Никак не могу вчитаться. :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 7:19     Ответить с цитатой

Дочитала Мага, поставила 7. Из сегодняшнего дня весь этот оккультизм смотрится наивно, конечно. Мне кажется, после двух мировых войн и всех тоталитарных режимов 20 века уже никто не будет увязывать власть с магическими ритуалами по серьезке. Знание психологии масс рулит. А при сегодняшнем развитии биологии и медицины (клонирование, эко, три шага до искусственной матки) гомункулусы вообще кажутся полным абсурдом.
Мне кажется, Маргарет участвовала в создании гомункулусов в качестве катализатора или проводника потусторонней энергии. Вряд ли Хаддо использовал ее материальные части.
Что касается гипотетического будущего Артура и Маргарет без участия Хаддо, тут, конечно, возможны варианты. Мой персональный опыт — за «долго и счастливо», но Маргарет натура артистичная, кто ее знает...
У Артура и Сюзи все будет хорошо, по-моему, автор явно их сводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
Сообщения: 61
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:10     Ответить с цитатой

Добрый день
Отмечусь наконец.
Я обнаружила вашу компанию недавно. Прекрасное общество. Болтать и предлагать книги не планирую (я мало читаю), но почитать в рамках флешмобов, скорее всего, ещё соберусь. Если это нужно, представлюсь подробнее.

"Маг" - 7 баллов. Дочитала и оценила давно, но собрать буквы в сообщение совершенно не было сил и времени.
Плюс один к средней пятёрке:
Скрытый текст:
- за статую Дианы (не видела раньше, красивая)
- Хоэнхайма с гомункулами (доля вины Моэма в закреплении этой компании в масскультуре не установима, но про смерть в Самарре - это ведь точно он вбросил, так что и здесь - возможно из-за него связку запомнили)
- за два момента личного закадрового хохота: на обещании сжечь всю воду на Земле (привет, суперзлодей!) и за то, как доктор идёт развеивать грусть тоску... "Тангейзером" (ну ты выбрал, конечно, док) - и, дополнительно: Уильям! В "Тангейзере" нет Изольды!!! (но что возьмёшь с мозга, затуманенного оккультным дымом, тут и не такие ляпы попрут)


Плюс два:
Что заявлено, то и рассказано. Следить за тем, что представляет из себя с авторской кочки зрения "маг" было любопытно от начала и до конца.
Намеренный или случайный комопозиционно-смысловой финт "тот мальчик был я" оценила уже после того, как поставила оценку. Так, пожалуй, было бы 8. Красиво же.
:)

Спасибо всем, кто поддерживает это книжное сообщество. Увлекательных книг всем нам. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6108
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:19     Ответить с цитатой

Дочитала, с бесконечным авралом на работе получалось сильно урывками. За весь февраль это единственная прочитанная книга :o

Очень понравился Маг, почитала ваши отзывы о Моэме, точно продолжу с ним знакомство.
Прекрасный язык, одно удовольствие читать.
Знаете, меня все время мучила мысль что Хаддо сделал из Маргарет наркоманку и она именно от этого погибла. Бледный вид, видения, страхи ... никого не посещали подобные мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах