Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:35     Ответить с цитатой

Sestra Karlotta
Тоже обратила внимание на Тангейзера :-)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

*Selena*
Кстати да. Может оно всё гораздо проще, без магии.. Подсадил девушку на наркоту вот и тянуло маниакально к Хаддо.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:48     Ответить с цитатой

*Selena* писал(а):


Очень понравился Маг, почитала ваши отзывы о Моэме, точно продолжу с ним знакомство.

ли?


"Театр". У Моэма нужно читать "Театр". Обязательно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:51     Ответить с цитатой

Шагане
Благодарю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
Сообщения: 61
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 12:58     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
*Selena*
Кстати да. Может оно всё гораздо проще, без магии.. Подсадил девушку на наркоту вот и тянуло маниакально к Хаддо.

Там мистика (хорошо бы ещё не путать с магией, но это опционально) нужна ровно в двух местах:
- чтобы установить факт нехорошей, "не своей" смерти девицы
- чтобы задушить гада, не подвергнувшись при этом уголовному преследованию
:)
Всё остальное (включая уродов на чердаке) спокойно при желании расследуется любым мимохожим Шерлоком Холмсом в рамках уже сложившихся жанровых конвенций как "естественные причины".
Это в своём роде фишка. Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2022 13:40     Ответить с цитатой

Я прочитала примерно 3/4, планирую дочитать в ближайшие дни.
Идет спокойно, не захватывает, но и нет желания бросить.
Вроде бы хочется посочувствовать Артуру, но не получается - слишком уж он твердолобый. Не хотелось бы мне попасть к такому доктору в пациентки :aga-aga: .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 22:40     Ответить с цитатой

Тем временем я дочитала.
Поставлю 7.
Поняла, что мистика все же не мое. Мне больше нравится, когда писатель нагоняет-нагоняет мистический ужас, а потом все объясняется прозаическими причинами.
Добавить особо нечего). Мне тоже понравились характеры, и как написано, я тоже очень люблю Моэма, особенно "Театр" ;) . И оккультизм для меня был скучноват.
Но понравилось, как было описано порабощение воли Маргарет, возникновение болезненной зависимости от Хаддо...
И беру назад свои слова про твердолобость Артура. Сначала - да, а потом он смог переступить через свои научные принципы и логику и принять, что магия все же существует. И самоотверженно пытался спасти Маргарет, и мстил не как холодный ученый, а как страстный мужчина.
Насчет неубедительного финала - а какой финал был бы лучше? Просто пытаюсь придумать альтернативу... Конечно, было бы приятнее, если бы Маргарет каким-то образом ожила (у нас мистика же). Но Моэм - это Моэм. У него все по-взрослому, и главные герои умирают, и любовь трагическая, да и где у него вообще хэппи-энды... В общем, тут как раз, по-моему, все, как свойственно писателю.
По поводу того, как Хаддо использовал Маргарет для создания гомункулов - в книге дважды было упоминание, что гомункулов надо вскармливать человеческой кровью, я поняла, что так все и было... Хотя прямо этого не написано, да.
Ну и про будущее Сюзи и Артура - думаю, тут автор дает нам возможность додумать самим.
А что, вполне возможно, по-моему... Они теперь связаны общим прошлым и тайной, которой вряд ли с кем-то поделишься. Артур не похож на дамского угодника, он всю жизнь любил одну женщину, которую узнал, когда она была еще девочкой; по-моему, велика возможность, что теперь он переключится на Сюзи - для такого мужчины это более естественно, чем искать кого-то нового, по-моему. Ну а Сюзи его давно любит. Так что я тоже верю в их совместное будущее ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 23:52     Ответить с цитатой

Итоги ФМ № 111 "Мистика"

Мы читали и обсуждали роман Сомерсета Моэма "Маг"

Проголосовало 19 человек.

9-8 баллов - 7
7-6 баллов - 9
5 баллов - 1

без оценки - 1
бросил читать - 1


Средний балл - 7,1

Спасибо всем за мнения! А нас ждёт переезд в следующий том и обсуждение победителя флешмоба о любви
:give_heart:

Добавлено спустя 41 минуту 11 секунд:

Следующий том: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1791122
:mnogo:

:arrow: Следующий том темы: Книжный флешмоб. Том 9 / ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 100 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах