Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17635
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 12:45     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Мне тоже так показалось, но он автор к чему то приплел этого актера.Хотя это отвод глаз, Карл очень хитрый.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 13:23     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Вряд ли это единственный субару в округе. В деревне бы не прошло незамеченным, что у субару Шенон не работает стоп-сигнал, это ж деревня, здесь все друг о друге знают. Плюс надо понимать, что Карлу надо было выкрутиться, чтобы Рой его в порыве злости не убил.
Ну, и мне тоже сдается, что Карл подозревал, что Шенон изменяет ему с его же братом. Ну, вот, правда, очень странно, что обо всех постояльцах Карлу сказали, а про Роя не сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 13:34     Ответить с цитатой

Я думаю, что отель подожгла Шеннон, так как у нее был повод - она злилась, что это не тот отель, не по ее проекту. И она не знала, что отель не застрахован.
А зачем Карлу поджигать? Для него пожар был катастрофой. Если бы не Рой - Карл никогда бы не добыл от Виллумсена деньги на новое строительство.

Про беременность Шеннон... Я не думаю, что Карл догадался, кто отец. Карл - слишком уверенный в себе и самовлюбленный, и всегда недооценивал брата в этом смысле; ему бы и в голову не пришло, что Шеннон может переметнуться от него, Карла, к неотесанному (по его понятиям) Рою. Другое дело - заезжий актер... Рою кажется, что Карл догадался об отцовстве, но, по-моему, это так, паранойя.

Про поджог волос Греты... Мне показалось, что это был единственный импульсивный поступок Роя. В тот момент он считал, что это Грета подожгла отель. Он не знал, что это Шеннон. Да и вообще Грета давно его выводила из себя. Вот он и сорвался. И, думаю, довел бы дело до убийства, если бы не помешали.
Вот почему Грета на него не заявила - я не поняла. Я-то думала, из-за того, что она была все же виновата в поджоге. А если нет - тогда не понимаю.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 13:58     Ответить с цитатой

Olga20 писал(а):
tatyana_nvkz
Вряд ли это единственный субару в округе. В деревне бы не прошло незамеченным, что у субару Шенон не работает стоп-сигнал, это ж деревня, здесь все друг о друге знают. Плюс надо понимать, что Карлу надо было выкрутиться, чтобы Рой его в порыве злости не убил.
Ну, и мне тоже сдается, что Карл подозревал, что Шенон изменяет ему с его же братом. Ну, вот, правда, очень странно, что обо всех постояльцах Карлу сказали, а про Роя не сказали.

Так именно на их Субару не работал стоп-сигнал. Вот Рой видит Субару Карла и Шеннон:
Цитата:
До того как свернуть на шоссе, «субару» остановилась, пропуская трейлер, – загорелся одинокий стоп-сигнал.


Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Olga20
Я не совсем поняла, а вы кого подозреваете в поджоге?
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 15:29     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Ох, каюсь, была не права, упустила этот момент. Но тогда вообще странно получается, что в деревне (в ДЕРЕВНЕ!), где половина народу чуть не потеряла все из-за поджога, никто, в том числе и полиция, не замечает, что у субару Карла не работает сигнал, как на машине поджигателя.
И не понятно, почему Грета не заявила на Роя? Да еще и поинтересовалась в конце книги, все ли у него в порядке, когда ему стало плохо. Я бы своего несостоявшегося убийцу за километр бы обходила.... В общем, странный они народ - норвежцы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 23:29     Ответить с цитатой

Давно прочитала уже, да никак отзыв не пишется. Я расстроилась жуть как, потому что книга мне не понравилась! А автора я люблю) Но сама виновата — нечего было жить ожиданиями)))

Много у меня возмущения и вопросов к автору, потому что много неувязок.
Братья погодки, откуда у Роя такое стремление защищать и оберегать младшего братишку? Ну хотя бы лет пять между ними должна быть разница, потому что пока Рой осознал, что у него есть младший брат (именно младший, а не просто брат!), они оба должны были стать уже совсем не младенцами и конкурировали бы друг с другом, и дрались. У моей сестры похожая идея, что я ее младшая несмышленая сестренка, но у нас разница 8 лет, тут никаких вопросов — я родилась только, а человек был уже целый первоклассник, плюс ее родители нагрузили помощью со мной.

Карл этот вырос упырем, он по природе своей упырь, мне кажется, а насилие со стороны отца — только повод его натуру подлую оправдать. Опять же — почему они так долго ждали и скрывали насилие? Почему Карл или оба брата не убежали к дяде? Судя по книге, он был адекватный человек. А в 15 лет уже Карл мог и сопротивляться вообще-то, а он молчком.
Убить тоже им легко, как костер развести, такой выход простой, и все объясняется стыдом. Стыдно оттого, что узнают про то, что у тебя в семье. А оттого, что ты человека убил, не стыдно, что ли? Странная логика.
Тут как будто убийства ради убийств, и каждое последующее вызывало у меня все большее недоумение. Схожие чувства я испытывала, когда смотрела фильм «Солт» — там просто месиво без какого-либо обоснования поступков героини, она ходила и во всех стреляла, все за что-то мстила.

В общем, намудрил Несбё, я оценила книгу на 6. Хорошо, что про Харри Холе еще не все прочитано, буду этим циклом автора реабилитировать в своих глазах, не брошу его)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 13:44     Ответить с цитатой

dorfy
Я как раз после Королевства начала первую книгу про Харри Холе) Очень нравится. И радует, что целый цикл впереди :give_heart:
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 14 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 22 дня


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 22:59     Ответить с цитатой

Флоримель
И цикл довольно большой! ЖрдщзЖ Я его читаю не по порядку, но это не мешает. И ощущения вторичности нет, как бывает с другими авторами циклов, когда после третьей книги наступает передоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 9:29     Ответить с цитатой

dorfy
ну, не знаю, у меня уже после двух книг о Холе случился передоз: постоянные энциклопедические познания автора (мне даже стало интересно, он правда такой разносторонне развитый, что практически обо всем знает, или специально для каждой книги выискивает информацию?), героя обязательно кто-нибудь побъет (как он после стольких побоев вообще двигается - не понятно) плюс женщины каждый раз умирают... В общем, сценарий практически один и тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 9:47     Ответить с цитатой

Olga20
у любого автора, если читать целый цикл сразу будет "передоз". Я обожаю Кинга, но после двух книг подряд обязательно разбавляю его чем-то другим. Беккета тоже более двух книг не могу читать подряд, Фитцека и тд.
Это вполне нормально.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 10:40     Ответить с цитатой

НЕ успеваю прочитать к сроку полностью :oops: , прочитала прослушала примерно 2/3. Очень противоречивые впечатления от книги. С одной стороны тему гомосексуалистов не люблю, уж слишком многие ее в наше время муссируют, пережевывают, она нынче модная и острая, и многие где надо и где не надо пихают ее, в надежде что это привлечет больше читателей. Не люблю этой нарочитости, хотя к людям нетрадиционной сексуальной ориентации отношусь довольно ровно. Здесь этой темы слишком много, а вдобавок еще и инцест.
Вообще в нашей жизни нечасто встречаются такие извращенцы (ну может в моей жизни так) и каждый такой случай как нонсенс. А тут какая-то деревня уродов. И от этого складывается ощущение нереальности, придуманности.
С другой стороны я люблю жанр психологического детектива/триллера. И если откинуть в уме геев, то в произведении очень много интересных для меня тем : чувство вины, стыд (центральное наверно место занимает) , муки выбора между близкими людьми, выбора между тем как поступить: по совести или по справедливости. На что человек может пойти, чтобы скрыть что-либо, даже ценой чьей-либо жизни.
И несмотря не на что мне безумно жаль Роя. Я его не оправдываю, он просто сделал свой выбор и не мог поступить иначе. Он реально оказался заложником ситуации.
В самом начале повествования я не могла отделаться от мысли, что читаю про Уве :oops: , просто я перед этим познакомилась с Ф. Бакманом, и тут второй подряд скандинавский автор, и я прям прониклась сходством холодного норвежского характера двух героев.
И если в случае с Уве сначала ГГ вызывает раздражение, потом проникаешься к нему симпатией. Здесь должно было получится наоборот. Сначала симпания, потом отторжение.
У меня не случилось обратного перехода. Мне жалко Роя, мне жаль, что вот такому цельному, несгибаемому, мужчине, который при определенных обстоятельствах мог бы стать хорошим отцом, мужем, руководителем и т.д. приходится становится убийцей.И не просто убийцей, а убийцей своих родителей.
Больше всех зло берет на мать. Отец - чудовище, но почему-то даже к нему вопросом меньше чем к матери. Он маньяк, извращенец, это болезнь. Но мать! Ты в ответе за детей, как бы ты не любила мужа. Дети нуждаются в твоей помощи, никто кроме тебя не сможет защитить их. Ты ОБЯЗАНА их защищать. Даже от отца. Можешь идти за ним хоть на край света, можешь бросить детей на опеку государства, но молча смотреть и ничего не делать - это за гранью добра и зла...
Как итог: сама бы никогда не прочитала такое произведение, а если бы начала сама, бросила бы не дочитав. :haha: Но это не значит, что оно мне не понравилось, просто я стараюсь избегать таких тем. В любом случае, благодарю djv предложившую данное произведение. Это позволило мне познакомится с новым автором. Кстати, я всегда думала, что это японский писатель :haha:
Оценила книгу на 8.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 10:43     Ответить с цитатой

Всё индивидуально. Если автор "мой", я могу его подряд очень много читать, а если чувствую, что нужен перерыв, значит это мне автор не подходит :-) цикл про Холе я прочла не отрываясь все книги которые были на тот момент.
Меня увлёк Мур, Королевство не идёт...

Кто-то говорил в КЧЧ про аудиосказки в детстве - мне и читала мама много, и пластинки я обожала слушать, книги аудио конечно воспринимать могу, но не особо люблю, хочется сосредоточиться на чтении. Либо если вышиваю, то не люблю в этот момент чтобы меня что-то отвлекало от процесса. Не могу раздваивать внимание - что-то обязательно будет страдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12071
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 10:55     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Для поездок в транспорте или стояния в разного рода очередях аудиокниги самый самолет! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 10:58     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Я засыпаю. Да и сейчас я из дома стала работать. А идя по улице боюсь наушники втыкать - можно опасность пропустить, да и мир полон интересного, не хочу упускать. Поэтому чтение - только дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 19:27     Ответить с цитатой

Я только начала. :oops:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 11 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах