Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 15:36     Ответить с цитатой

*Selena* писал(а):
Когда начались активные действия интерес пошел на убыль, все встало по полочкам, пропала загадочность Дома

Не знаю, не знаю, меня мучает загадка, кем была Скрюченное дитя. И, если некоторые статуи похожи на живых людей, то, что это может означать? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Эос
Да, Скорченное дитя меня тоже беспокоит. Но мне кажется, некоторые люди просто уходят в Дом через Полузримую дверь и не могут найти дорогу назад. Мы точно знаем имена только трех пропавших: Стэн Овенден, Сильвия д'Агостино и Маурицио Джуссани. Плюс обезьянка, которая сама по себе бегала туда-сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 21:43     Ответить с цитатой

Так, теперь я переметнулась в лагерь тех, кто говорит, что это не фэнтези. :aga-aga: Начало - да, фэнтезийное, пока не понимаешь что к чему, а с середины, когда ситуация начала проясняться, вообще никакое не фэнтези - чистая фантастика. Ощущение волшебной реальности сжалось до размеров маленького островка. Да и то не волшебной, а просто другой.

Тем не менее книга мне очень нравится, хоть и мимо темы. Хорошо даже, что не фэнтези, нет настроения на эльфов с ведьмами. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 12:39     Ответить с цитатой

Дочитала на одном дыхании. Что могу сказать? Отличнейшая книга! Вот так упираешься рогом, упираешься, не хуже статуи прикован к пьедесталу своих костных установок.

Мне очень близко восприятие nastyak.
Скрытый текст:
Цитата:
Я это вижу, как если бы Дом отшелушил все внешнее и наносное, в том числе социальные связи, оставив ядро личности: рациональное мышление, неколебимую волю к жизни, доброту и благородство.Пиранези вырос на личности Мэтью Роуза Серенсена как на субстрате, включив его в себя, а тот "я", которого мы видим в конце книги, инкорпорировал тех, кто был до него, но он снова больше. Невозможно дважды войти в одну реку и личность с таким жизненным опытом не может по мановению волшебной палочки обратно стать исходной.
Другой-то в Доме остался, как и 13 предыдущих обитателей. Джеймс Риттер такой же ветеран Дома, как и главгерой, это их объединяет, как ни с кем больше. Как горячая точка.
Дом точно не внутренний мир. Красота Дома несказанна; Доброта его беспредельна. Я не считаю, что Пиранези стал функцией Дома, у него свои цели и задачи.


Очень ёмко сказано - добавить нечего :give_heart:
Пиранези - отличный парень. В восторге следила за его пытливым умом и рациональным распутыванием непонятного - как он смог, будучи внутри ситуации, суметь выйти во вне. (Напомнило Шоу Трумена, только посыл другой.)
Не всякому дано стать любимым дитём Дома. Дом породила особая сила, которая ведь не даром утекла от людей. Человечество утратило возможности ей владеть, и те кто не имеют дара, но лезут и прикасаются - погибают в доме. Пиранези прижился, вписался, стал частью другого мира. Но так как Дом не один и рядом есть другая жизнь, логично, что нельзя закрывать на неё глаза, коль связь между мирами существует - открытое новое/старое знание вывело Пиранези на новый уровень и теперь он стал дитём двух миров - обновленный Метью-Пиранези получил новую пищу для жизни и ума.

От меня 9 баллов, т.к. не всё понятно в сюжете, кое-что простовато, некоторые хвостики провисли.
Не понимаю, почему Пиранези при его пытливом уме сразу же не начал перечитывать первые тетради целиком, когда обнаружил другую нумерацию. Не понимаю, почему тетрадные клочки из гнезд сперва не складывались и он убрал их в конверт, а потом внезапно составились в готовые листы.
Кто связывал скелетик рыбьей кожей? Что за девочка скрюченная? И т.д. и т.п. Но не хочется придираться и копаться в мелочах. Общее впечатление от романа замечательное. Повествование живописное. Статуи бесподобны. У меня настолько яркие образы рисовались, как будто своими глазами всё видела.
Бесподобный фильм можно снять. :aga-aga:

И да. Какие бы теги не писали - это не фэнтези однозначно ;)

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

nastyak
Цитата:
Но мне кажется, некоторые люди просто уходят в Дом через Полузримую дверь и не могут найти дорогу назад.

Да, наверное как-то так.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 13:16     Ответить с цитатой

Eugene 17
:give_heart:
Мне еще подумалось, что тема волшебства (силы, магии, и т.п.), которое ушло из мира, объединяет оба романа Кларк. В «Стрейндже и Норреле» именно это и было завязкой сюжета.
Человек с рыбьей кожей, судя по состоянию скелета, самый ранний обитатель из перечисленных, ну Пиранези и сам так говорит.
Про Скорченное дитя — это, кстати, необязательно девочка. Пиранези, вроде, сам ожерелье ей подарил. Физические антропологи не определяют пол по скелетам таких маленьких детей, только по косвенным признакам (одежде, украшениям).


Последний раз редактировалось: nastyak (Ср Сен 15, 2021 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 14:05     Ответить с цитатой

nastyak
Забавно, что магия ушла, но мир, порожденный ей, совсем немагический. Что вообще такое "магия"? Думаю, по роману, это чисто сила для созидания - воплощение Творца. Именно в этом ее магическая сущность. Владея силой , мы не научаемся летать как птицы, и не залазим в чужие головы, чтоб обрести власть над разумом, а можем созидать новое, с новыми свойствами.
Трагедия Другого в том, что он думал, что магия воздействует на имеющуюся реальность. Но она не меняет, а создает новые "дома".
В одном когда-то созданном мире люди из мяса и костей, ходят, общаются, обитают в городах и весях. В другом мире - другие жители, люди-статуи в величественных залах.
Пиранези оказался истинным шаманом-жрецом-волхвом ( не сильна в терминологии) - он смог не просто постичь другое измерение, но и стать "проводником" его сущности.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Пророк (Лоренс), уверена, тоже давно знал "в чем сила брат", потому и сидел на попе ровно. Наведываться в другое измерение мог, но не проникся и не впечатлился. Но и против Пиранези ничего не имел.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 14:30     Ответить с цитатой

Главгерой Арн-Сейлса в конце припечатал, конечно, когда сравнил его со статуей папы-еретика. Исчерпывающе.
А чего мы Сару Рафаэль не обсуждаем? Мне она очень симпатична. Такой классный образ, сила и эмпатия. Интересно, что главгерой своими разными ипостасями ее по-разному воспринимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 15:03     Ответить с цитатой

nastyak
Достойная подружка. Они поженятся, нарожают детишек и будут жить на два Дома. :-)

Меня больше занимает предыдущий обитатель, которого вызволили. Противоречиво как-то. С одной стороны ему в доме было плохо, с другой тянет туда. Зачем? Если Пиранези истинный исследователь, ему было чем заняться, то в чем была радость у предыдущего дядьки?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 15:21     Ответить с цитатой

Eugene 17
Мне кажется, у "бедного Джеймса Риттера" это сродни наркомании. Он вообще такой тип, с расстройствами. Возможно, Дом облегчал течение его БАР, не знаю.
Что касается клочков бумаги. Пиранези сначала нашел их совсем немного, остальные были по чаячьим гнездам, а в гнездах сидели птенцы. Вот он и отложил до конца лета предприятие по вызволению остатков бумаги. А уж когда собрался, то нашел под сотню фрагментов, тогда все и сложилось.
По-моему магия/немагия в том, чтобы жить в гармонии с окружающим. Звучит как-то тупенько, но по факту, Пиранези открыт Миру/Дому, поэтому может в нем о себе заботиться. Остальные не смогли эту чакру открыть и умерли.
Хотя вот что пошло не так у Сильвии д'Агостино? Она притаскивала в Дом кинооборудование и благополучно его оттуда извлекла... Неужели ж Арн-Сейлс ее там как-то запер из мести и по причине вздорного характера?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 16:31     Ответить с цитатой

Начала слушать книгу, прослушала примерно треть.
Пока просто путешествую по залам). Хотя все эти статуи как-то путаются в голове).
Не знаю, фэнтези ли это, но такое я могу слушать. Вот если бы были какие-нибудь драконы - тогда не факт).
Дом в книге вызывает странное чувство, как будто я его видела когда-то во сне...
Много вопросов, конечно, надеюсь, что дальше будет понятнее ;) .
Обсуждение пока не читаю во избежание спойлеров.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2021 16:53     Ответить с цитатой

nastyak
Цитата:
Что касается клочков бумаги. Пиранези сначала нашел их совсем немного, остальные были по чаячьим гнездам, а в гнездах сидели птенцы. Вот он и отложил до конца лета предприятие по вызволению остатков бумаги. А уж когда собрался, то нашел под сотню фрагментов, тогда все и сложилось.

Нет, не совсем так.
1) Первый раз клочков было мало, т.к. остальные были в гнездах и пока не улетят птенцы их нельзя было достать.

2) Когда чайки улетели, он вернулся, вытащил 79 обрывков. Из части сложились надписи, из части нет. Он их разложил на 3 конверта - 1- удалось соединить; 2- удалось сложить обрывки предложений; 3 - фрагменты не удалось соединить. Надпись из 1 конверта он прочитал и переписал. 2,3 конверты - не смог. (глава "Я забираю клочки бумаги..")

3) Позже, после послания из камней про Метью, когда начал расшифровывать, кто такой "Я...", Пиранези наткнулся на выдранные страницы в дневнике. Тогда-то он вытащил те самые три конверта с 79 клочками,
"Я взял клочки, которые нашел в Восемьдесят восьмом западном зале...."
рассмотрел внимательно и обнаружил номер страницы. И далее по тексту внезапно...
"Быстро - почти лихорадочно - я принялся складывать обрывки. Примерно 30 записей относилось к периоду, который я обозначил "15 сентября 2012 г. - 20 декабря 2012 г". Самая длинная из них была озаглавлена" "События 15 ноября 2021 г"
Несколько раз перечитывала этот момент, никак не могла понять, с чего вдруг возник полный текст - он же раньше не смог разобрать. Никаких новых клочков он больше не находил.
Вот это, на мой взгляд, самая режущая глаз несостыковка.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 11:11     Ответить с цитатой

Дочитала, понравилось, 9.
Попытаюсь написать отзыв, но позже.
Сейчас в двух словах: я настолько впечатлилась домом, залами, морем, скульптурами, двумя выжившими людьми, птицами, добыванием пищи, что захотелось продолжения именно этой истории, без привязки к современному нам миру.
Очень понравился чтец.

Не читала ни предисловия, ни рецензий, ни о Пиранези - надо, да?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 11:12     Ответить с цитатой

Celestina
Тоже не читала и не собираюсь. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Celestina
Тоже не читала и не собираюсь. :-)

Мне честно некогда, впечатление о книге свое я составила. Пойду лучше вас почитаю :vesna:

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:

nastyak
Eugene 17
Девочки, вы хорошо интерпретируете, мне нравится ваша версия, согласна с ней.
Мрачный ли Дом или светлый? Для меня это нечто громадное, могучее, живой организм, он может быть разным, он меняется. Как океан. Т.е.может быть тихим, теплым, ласковым солнечным, а может быть мрачным, неприступным, крушащим. Я бы точно хотела туда попасть, пожить, но ненадолго, недели на две - своеобразный отпуск, отдохновение от привычного мне многолюдного и суетливого мира.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 12:02     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):

Не читала ни предисловия, ни рецензий, ни о Пиранези - надо, да?

Вообще не обязательно. Но предисловие самой Кларк интересное. И послесловие мне тоже показалось любопытным. Там некоторые статуи и образы интерпретируются через карты Таро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 42 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах