Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Неделя корейской кухни
флешмоб с 10 по 16 мая 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Роксалана

В бутылочках продается. Там же, где соевые.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2021 19:45     Ответить с цитатой

Есть такая народная примета: хочешь, чтобы пошёл дождь, приготовь окрошку :kastrulka: Сегодня вызываем дождь по-корейски :haha: Готовим холодный суп Кукси



Говядина отварная
Бульон говяжий
Огурец
Помидор
Редис
Капуста (у меня пекинская)
Яичный блинчик
Фунчёза
Кориандр молотый
Уксус (у меня яблочный)
Соевый соус (у меня кокосовый)
Соль

Всё нарезать тонкой соломкой. Фунчёзу приготовить по инструкции на упаковке. Бульон разбавить холодной кипячёной водой до нужного количества (можно взять просто воду без бульона), добавить кориандр, соус, уксус, соль - всё по вкусу (добавлять понемногу и пробовать до вкусного :-D ) Я не подаю кукси порционно по отдельности все ингредиенты, а всё сразу смешиваю в большой кастрюле.




Дождик, прилетай! :umbrella2:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27021
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 1:07     Ответить с цитатой

А кто-нибудь из картошки делает салат по корейски?
Поделитесь!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 8:31     Ответить с цитатой

Многоточие
Посмотрите у меня в дневнике,там есть рецепт. У меня просто фото нет выставить и делать пока нет времени салат. Делаю почти все корейские салаты.
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 15:23     Ответить с цитатой

Роксалана

Так и называется - рыбный соус (Fish Sauce). Состав: экстракт анчоуса, соль, сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирин@-Ягода
Студент
Студент

На сайте с 16.01.12
Сообщения: 1853
В дневниках: 22
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 17:48     Ответить с цитатой

О! Раздразнили!
Буду делать меги-ча)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 18:18     Ответить с цитатой

Унау писал(а):
Ну, вот. Пока я два дня мучительно варю говядину на кукси, добрые люди уже приготовили и съели :haha:
Суденица
Очень аппетитно! Впервые узнала, что кукси бывает и горячим! У нас это всегда холодный суп по кличке "корейская окрошка"))
Его и так и так едят, но я больше люблю холодными и кукси-мури побольше. Блин, слюной подавлюсь. :)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Многоточие писал(а):
А кто-нибудь из картошки делает салат по корейски?
Поделитесь!
Пошла делать.
Рецепт выложу сюда же.
Итак, камдича (вариант казахстанских корейцев):
Скрытый текст:
Для салата: картофель, лук репчатый (можно и без него), масло растительное, чеснок, соль, кориандр молотый, перец красный, перец черный, кунжутное масло с половинку чайной ложки (можно и без него) и, еще один компонент по желанию, на кончике ножа глютамат натрия (у казахских корейцев вейсу, ви-джинь)
Картофель нашинковать на терке желательно по длинной стороне, так красивее.
Промыть от лишнего крахмала под холодной водой
В кипящей несоленой воде (чтобы не разварилась соломка) продержать пять минут до состояния альденте, все время пробуем, время зависит от калибра вашей терки, у меня классическая "корейская". Откинуть картофельную соломку на дуршлаг, если переварили и картофель не хрустит внутри, то промыть под холодной водой, чтобы остановить процесс "сам себя доготовил". Если есть хруст внутри и готовность снаружи, то можно не промывать, так в теплую массу лучше впитаются соль, ароматное масло и специи.
Лук нарезать кубиками и отправить на сковороду с растительным маслом (у меня подсолнух), доводим лучок до прозрачности, можно готовить без него, но с луком у масла появляется насыщенный вкус. Некоторые хозяйки режут полукольцами и выливают масло в салат вместе с луком, дело вкуса, мои не все едят лук, потому я убираю.
Пока лук доходит до кондиции, мелко порезать и выложить сверху на картофель 2-3 зубка чеснока, посолить, добавить специи по вкусу. Выливаем кипящее масло через сито на горку из чеснока и специй, размешиваем, минуты через три пробуем на соль, перчик и если что, добавляем по вкусу. Соевый соус не добавляю, т.к. от него картофель темнеет, но это наши личные предпочтения. Очень вкусно с устричным соусом. Рыбный соус не люблю использовать, запах у него специфический, подпорченной рыбешки. :haha: Готовый салат посыпать зеленью кинзы или петрушки, можно приправить парой ч/л уксуса. Бывает, что в обжарку кидаю строганину мясную (замороженное мясо соломкой нарезается), но с мясом чаще делаю хе, а не камдича.
Лирическое отступление. Когда жила в Казахстане, была у нас сотрудница одна, китаянка по национальности, так вот, она готовила китайский вариант такой картошки. Такая же нарезка, промывка от крахмала, но картофель не отваривался, а обжаривался быстро в масле со специями, и вот она часто готовила поджарку: масло+лук+свинина, и уже туда картофель до состояния альденте, и потом все специи, называла она это блюдо тудусы.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Пт Май 14, 2021 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 9:33     Ответить с цитатой

Решила попробовать сделать корейский суп кукси холодный.
В процессе приготовления ингредиентов сомневалась как это вообще может сочетаться :haha: а когда заправку из бульона попробовала совсем опечалилась, с замиранием сердца подавала на стол.
Умяли все! Пожелали готовить почаще. Спасибо сибмамам за идею :give_heart:

У меня в составе говядина, огурец, помидор, капустный салат с острым перцем и чесноком, яичные блинчики, лапша удон,кунжут. Для заливки в холодный бульон добавила кориандр, соль, уксус, соевый соус.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3773
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 11:38     Ответить с цитатой

Доброе утро!!!
салат из Фунчозы!
Фунчоза
лук
морковь
зелень
чеснок
раст,масло
соль
перец
Фунчозу залить на 5-минут кипятком,(смотреть на упаковке как готовить,есть фунчоза которая варится)после промыть холодной водой, нарезать нужной длины( я режу по 5-6 см)и посолить
Лук нарезать соломкой
Морковь натереть на корейской терке
Разогрела сковороду с растительным маслом,обжарила лук+морковь+чеснок ,добавила соль, перец красный и черный
Выложить к фунчозе ,все перемешать,добавить свежий огурчик (лучше порезать его соломкой)и зелень укроп и кинза.
Очень любим и вам приятного аппетита ;)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
kose
Профессор
Профессор

На сайте с 06.12.07
Сообщения: 5056
В дневниках: 58
Откуда: Затулинка
Карта № 007952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 13:26     Ответить с цитатой

Ой, девочки, что-то запуталась. Так суп Кукси холодный или горячий всё таки?
_________________


Купи продукцию компании «NL INTERNATIONAL». Назовите мой id 007-4167237 в магазине или пиши мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 14:02     Ответить с цитатой

kose писал(а):
Ой, девочки, что-то запуталась. Так суп Кукси холодный или горячий всё таки?
Кукси у нас едят и так и так, это же СНГ.) Если заливка кукси-мури (зелень, томаты, соль, сахар, уксус, перец, соевый соус) делается не на бульоне, а на воде, то холодным. Если мы все-таки отвариваем мясо и делаем заливку на бульоне, то теплым (жир от бульона же не должен собираться на губах). :) Классически: мясо не отваривается, а обжаривается с луком и болгарским перцем в сковороде очень быстро, и потом все составляющие салаты и пр.добавки (чуми) собираются вокруг лапши и заливается холодным кукси-мури. Мало того нет каких-то обязательных компонентов в виде подмаринованных салатов (чуми), каждая хозяйка берет то, что есть под рукой и что любят в ее семье: редька маргеланская, огурцы, морковь, сладкий перец, томаты, мясо может быть любым, а может быть блюдо и вовсе без мяса с одними яичными блинчиками.
Единственное, что в кукси всегда неизменным овощем в заливке остаются томаты (количество тоже по вкусу) и зелень там есть у всех.
В детстве у нас в городе (Караганда в Казахст.) было одно кафе, которое специализировалось на кукси, по крайней мере мы туда специально ездили поесть кукси (так и говорили между собой "поехали в куксятницу", :haha: хотя, кафе имело название "Парус"), там его подавали с отварной говядиной и, соответственно, на бульоне, горячим. Все мои знакомые кореянки делают летом только холодный вариант, а зимой теплый. В общем, тут дело вкуса.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Пт Май 14, 2021 18:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3773
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 14:25     Ответить с цитатой

kose
я ела горячее и холодное кукси ,подруга кореяночка у меня,так что не по наслышке могу сказать, что Холодный вкуснее!
она всегда говорила так,зимой горячее кукси готовим,летом холодное ;)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kose
Профессор
Профессор

На сайте с 06.12.07
Сообщения: 5056
В дневниках: 58
Откуда: Затулинка
Карта № 007952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 15:13     Ответить с цитатой

КомОл
Фея-Фиалка

Спасибо, девочки, просветили! Приближается лето - будем осваивать холодный суп.
_________________


Купи продукцию компании «NL INTERNATIONAL». Назовите мой id 007-4167237 в магазине или пиши мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 17:24     Ответить с цитатой

У нас, конечно, чаще выплывают в меню корейские блюда, но пока успела поймать для фото только салатик из спаржи (папа готовил по просьбе старшей дочери)


Кукси любим, но готовить хлопотно, нечасто готовим. Чаще всего из корейской кухни супы с коричневой соевой пастой и рисом, салаты, в т.ч. камди-ча, как тут приведено, хе рыбное или мясное, овощные.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Тата2012
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.12
Сообщения: 7885
В дневниках: 67
Откуда: Барнаул, Ленина-Матросова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 17:34     Ответить с цитатой

Topolek
Научите салатику из спаржи ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах