Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Альфа и Омега
Как книги нас одухотворяют

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 18:19    Заголовок сообщения: Альфа и Омега Ответить с цитатой

Добро пожаловать всем кто находит в литературе источник познания себя :tls:

Предлагаю делиться здесь своим опытом духовного развития, в опоре на литературу, будь то Евангелие, или писания Святых Отцов, или художественная литература. В ней можно найти смыслы, которые будут для нас катарсисом по нашему осмыслению.

Интересно, как мы применяем в жизни прочитанное, интересен живой опыт.

Предлагаю также обсуждать сложные или простые, понятные и непонятные цитаты из духовной литературы, пребывая, так сказать, в поисках Истины.

Предлагаю делиться книгами, которые способствуют тому, чтобы посмотреть на себя и свою жизнь под новым углом.


Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель.



И в качестве зачина мне хотелось бы проговорить слова молитвы, которыми православные христиане молятся перед началом всякого дела:
Цитата:
Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше И́стины, и́же везде́ сый, и вся исполня́яй, сокро́вище Благи́х и жи́зни пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.


Последний раз редактировалось: Selene-von-Sirius (Чт Июн 24, 2021 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 18:45     Ответить с цитатой

Юля, с новой темой!
:4U:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 18:47     Ответить с цитатой

Текстилька
:give_heart:
моя первая тема на форуме :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 19:02     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, с новой темкой. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 19:07     Ответить с цитатой

LinaV
:give_heart:

Немного созрею на пост и напишу почин так сказать о своем пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 19:23     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
С почином!
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 19:34     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Спасибо! :give_heart:


Не буду пространно писать о всех своих духовных изысканиях, получится слишком длинно, и, возможно, пока не нужно. Как будет приходиться к месту, если надо будет, буду что-нибудь рассказывать.

А пока хочу начать с замечательной простой книги

Протоиерей Вячеслав Тулупов "Дорогой Православия. Основы духовной жизни"


Я ее прочитала моментально, буквально за пару дней. Был Великий Пост, под конец которого я решила что во время поста почитаю что-нибудь душеполезное. Случайно попалась эта книга. Как же просто она написана, но в то же время без снисхождения к читателю. В ней понятными словами пишется и о смирении, и о страстях, и о борьбе с ними.


Как-то так совпало, что я начала задумываться о том, что я почти никогда раньше не постилась. Я имею в виду специально. Да, я ела постную пищу, но не задумывалась о посте как усмирении страсти к чревоугодию. А вот сейчас начала. Я заметила невольно, как часто бегаю на кухню что-нибудь перекусить (я работаю из дома). И у меня при всем желании пока не получается молиться перед каждым приемом пищи. Хотя я чувствую в этом потребность и для себя необходимость. Я со стыдом признаюсь что могу съесть не один кусочек и не два, когда все еще не сели к столу. И вот это одно из того, с чем я в данный момент борюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 20:56     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
С почином! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 21:13     Ответить с цитатой

Баба Маня
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14480
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 10:24     Ответить с цитатой

Я именно духовную литературу мало читаю, больше по саморазвитию.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 11:04     Ответить с цитатой

LinaV
Цитата:
Предлагаю делиться книгами, которые способствуют тому, чтобы посмотреть на себя и свою жизнь под новым углом.

Так что саморазвитие тоже подходит. Главное описать, в чем проявилось влияние, какое переосмысление произошло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 11:47     Ответить с цитатой

Хотелось бы именно в этой теме ещё раз обратить внимание на книги Сергея Николаевича Дурылина.
У Дурылина чистейший русский язык и православное мировоззрение.
Сама я читала сборник рассказов и повестей "Тихие яблони" и роман "Колокола". На очереди его путевые заметки "За полуночным солнцем".

Его книги для меня не переворот мировоззрения, а беседа с очень светлым и талантливым человеком.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 12:44     Ответить с цитатой

Приведу коротенький отрывок из книги "Дорогой православия".
Цитата:
Обманчивое счастье

Созданный для вечного блаженства, человек ищет его и в земном, временном мире. Иногда, обретя долгожданное счастье, мы восклицаем: «Вот оно, счастье, наконец-то!» Однако буквально через несколько минут это чувство теряет остроту. Через несколько часов оно становится привычным, а через неделю оказывается не таким уж и привлекательным, как нам о нем мечталось. И мы начинаем поиски другого, истинного счастья. Находим, теряем — и так до гробовой доски.
На земле человек не бывает совершенно счастливым, чего бы он для этого ни предпринимал. Полного, истинного счастья в земной жизни не может быть по причине ограниченности, изменчивости и конечности самой жизни. Какова жизнь — таково и счастье!


В этом отрывке, мне кажется, речь идет о стремлениях видеть свое счастье где-то в будущем. Кто-то считает, что "вот будет у меня машина квартира и т п, и я буду счастлив(а)", или "вот будет у меня супруг(а) и дети, и я буду счастлив(а)", или "уйду на пенсию и буду счастлив(а)". Да, конечно, есть такие обстоятельства, которые стоит изменить, и жизнь сама налаживается. Вот мне стоило организовать свое рабочее место, и много вещей поправилось в моей жизни. Но есть определенный нюанс. Я не говорила себе "появится у меня место и будет все хорошо". Я не знала, будет ли хорошо, и не убеждала себя в этом. Это было просто что-то из серии "интересно попробовать, говорят, что это необходимо человеку, но я не знаю наверняка". Говоря себе, что мы точно знаем, как оно будет, мы себя можем лишь обманывать и тешить надеждами.

Гонка за счастьем способствует лишь тому, что оно ускользает, и его невозможно догнать, если ты гонишься именно за ним. Но стоит оглянуться вокруг, остановиться, и вот оно, казалось бы, счастье. Человек способен ощущать счастье каждый день, просто от того, что есть близкие рядом. Если человек один, он может делать добрые дела относительно чужим людям, и от этого ощущать счастье. Но болеем и умираем мы несмотря ни на что, в одиночестве. Люди способные тебя понять и поддержать в сложной ситуации, не могут на 100% разделить твое переживание и опыт. Если только нет с нами живого присутствия Божия, мы одиноки.

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:

tatyana_nvkz
Автор был филологом, и богословом. Интересно прочитать, раньше не слышала, или не обращала внимания. А где брала "Тихие яблони"? Всё остальное я нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 13:17     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Юля, "Тихие яблони" у меня в бумаге.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2021 14:43     Ответить с цитатой

В художественной литературе писателем, наиболее приближенным к православному мировоззрению, для меня является любимейший Федор Михайлович Достоевский.
Читая его, я вижу важнейшие для себя вопросы, связанные с совестью и нравственностью, ищу и даже нахожу ответы.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Selene-von-Sirius
Цитата:
Человек способен ощущать счастье каждый день, просто от того, что есть близкие рядом. Если человек один, он может делать добрые дела относительно чужим людям, и от этого ощущать счастье. Но болеем и умираем мы несмотря ни на что, в одиночестве. Люди способные тебя понять и поддержать в сложной ситуации, не могут на 100% разделить твое переживание и опыт. Если только нет с нами живого присутствия Божия, мы одиноки.

Юля, понимаю и разделяю эту мысль.
Счастье оно в малом и оно внутри человека, в обретении внутренней гармонии, я так чувствую.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах