Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 15:01     Ответить с цитатой

Мечта79
Вы случаем не агент Моссада? Инфу собираете, распрашиваете, а от вас инфы ноль? :lol: Я вот сдала вам свою кариму со всеми потрохами, с фотами в фас и в профиль , а вы совсем не поделились своими впечатлениями об этом сорте :-)
Мне, между прочим, интересно, а как она ведёт себя у других садоводов, может моей чего не хватает, торфа там или песочка.
Много новых сортов приобрели, а хоть бы об одной новиночке рассказали, показали бы как растут ваши фригушки, с какими проблемами столкнулись, как решили, про диету, про результаты, я думаю многим интересно.
Кэбот, Генри получили или забыли про таких ребят?
Это шуточки, но с элементами реальности, а если серьезно, забейте в поисковике "серая гниль" и она вам выскочит от наших девочек в любой из темок с первой по десятую, в борьбе с этой террористкой ничего нового не придумали :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 15:22     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Мечта79
в борьбе с этой террористкой ничего нового не придумали :-)

Новое всё же есть, ну как новое, точнее препараты, возможно не все о них знают... Эфатол (он же фосетил алюминия и очень много его аналогов, ещё та же Луна, Свич).
Поддержу Марину Николаевну, Мечта79 делитесь, как фриго у вас поживает, может уже есть мнение по сортам? Любопытно. :oops:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 15:33     Ответить с цитатой

Лан
И луна и свитч хорошие препараты, более того, их можно уже приобрести и в Новосибирске в семена центр, более того, свитч опробован, но скажите, как ими пользоваться на плодоносящей плантации. Я прямо с грядки кушаю. А эфатола я у нас не встречала, спасибо, наслышана, бум искать :-)
Поэтому я по старинке, собираю в отдельное ведерочко и за борт :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 15:39     Ответить с цитатой

MNBer
Да нет, не агент) просто не хочу повторить ошибки прошлого года, от незнания и неопытности пришлось 2 сотки клубники всю утилизировать, тк заболела она серой гнилью, вы даже не представляе те, когда идешь по полю и по пол ведра идеет на выброс, ягода вся покрыта лохматой гнилью.... это было ужасно!( в итоге меняли даже грунт, завозили новый, стелили черный агроспам. Сорта заказала фриго с Европы, с этими санкциями, доставка была очень дорогая... но не об этом речь...
При получении фриго, обсуждали все обработки здесь, все делала как писали, тк боюсь потерять саженцы, но выпвдов было очень много. Очень долго раскачивалась Аврора Карима, думала не вытянет, сидела месяца 2 не двигадась в росте вообще, а сейчас стартанула и сигналки выдала и усики пошли. Правда я от нее ожидала ягоду покрупнее, на вкус незнаю, тк еще зеленая
Кэбот тоже сидит, ни цветочков ни усиков, только на 1 пошли усы, остальные пока тишина...
Хадемар, в теплице не вышел, грешу на мышей, а вот на улице радует и ягодой и усы пошли хорошо, ягода хорошая.
Сандра радует ягодкой и усами, ягодка с фруктовыми нотками должна быть, но я не чувствую , последствия короны...
Лия Сахарная сладкая, усы идут хорошо, Мурано радует, я прямо от него в восторге, большой потенциал видно у него, Олимпия тоже самое и Фавори классный Лемалексия и Лючия выжили по 2 шт из 10.. пока сидят, ничего про них не скажу, не поняла. Вообще еще очень много сортов только толтько начинают раскачиваться, не показали себя в полной красе, возможно на сл год покажут, если перезимуем)
Генри не пришел, бронь только на эту осень. Брилла по вкусу незнаю, тк цветоносы все оборвала, но усы дает. Дульсинея выпала все, не знаю чего ей не хватило, но все засохла. Кантус сидит, наращивает розетки, выдал цветонос, оставила, усов нет. Мара де буа шикарная во вкусе и усики пошли, Шарлота на цветочках, не пробовала, усы дает, Джоли тоже самое. Кормлю и обрабатываю пострянно, здесь на сибмаме набрала в проф препаратах всего но все равно, я не сторонник химии, тк не хочется кушать ягодку химозную.. Лето еще такое, май горело все, притеняли саженцы, июнь холодно, июль льет, может с августом повезет...🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 16:34     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Лан
И луна и свитч хорошие препараты, более того, их можно уже приобрести и в Новосибирске в семена центр, более того, свитч опробован, но скажите, как ими пользоваться на плодоносящей плантации. Я прямо с грядки кушаю. А эфатола я у нас не встречала, спасибо, наслышана, бум искать :-)
Поэтому я по старинке, собираю в отдельное ведерочко и за борт :-)

Отвечаю, как делаю я. Гнили заводятся при цветении в пыльце цветка, обработки начинаю с фунгицидами + инсектициды/акарициды и прилипателем: первая рано весной - до цветения, вторая при 10% цветов, третья при 50% цветения, при 100% цветения или ближе к этому Свитч. (НО, всё по ситуации, вмешивается погода с дождями, тогда дуги и плёнка, нет возможности, можно по зелёной ягоде Эфатол, - Эфатолом пока не пробовала, не купила ещё). Срок ожидания выдерживаю, хватает с запасом.
Когда ягода плодоносит обрабатывать поздно, гниль не победить, только собирать... на опережение надо. :oops:

Мечта79
Отличная у вас плантация, есть что показать, вон кустики какие класснючие. (только не уходите в подполье делитесь и дальше).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фион@
Студент
Студент


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 1913
В дневниках: 42
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 17:03     Ответить с цитатой

852
Да, солома намокает. Я в этом году первый раз солому подложила и не могу сказать, что я в восторге. Пока дождей не было вроде и хорошо, ягода чистая, а дожди пошли и все пропало.
А у вас хвоя сосновая лежит? Мне тётушка отдает хвою от своих голубых елей. У елей иголки короткие и я сыплю ее под гортензии, голубику, бруснику, а они любят кислятинку. А на клубнике, мне кажется, мелкие иголки будут в землю уходить и закислять.
А может и нет, надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 17:16     Ответить с цитатой

Я в прошлом году набрала хвою в кедровом лесу у нас в Краснообске, у нее иголки длинные. И под гортензии и под клубнику положила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 17:50     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите.
Осенью 20г посадила купленные в СП кустики. Много разных сортов.
Весной 21 г кустики хорошо вышли из зимы, но ягод было 1-2 шт на кусту. На каких-то кустиках большая ягодка была, а на каих-то и не такая уж и большая. Хотя сорта все крупноплодные.
В этом году даже не на каждом кусту есть цветы, не то что ягоды. Даже цветы единичны и не все кустики вышли из зимы. Это с учётом того, что зима была теплая.
Сами кусты от замерших в состоянии три листика, до вполне приличных. Но даже не цветут. Даже те, на которых в прошлом году были ягоды.
Что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1998
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 19:57     Ответить с цитатой

Пчелушка писал(а):
Девочки, подскажите.
Осенью 20г посадила купленные в СП кустики. Много разных сортов.
Весной 21 г кустики хорошо вышли из зимы, но ягод было 1-2 шт на кусту. На каких-то кустиках большая ягодка была, а на каих-то и не такая уж и большая. Хотя сорта все крупноплодные.
В этом году даже не на каждом кусту есть цветы, не то что ягоды. Даже цветы единичны и не все кустики вышли из зимы. Это с учётом того, что зима была теплая.
Сами кусты от замерших в состоянии три листика, до вполне приличных. Но даже не цветут. Даже те, на которых в прошлом году были ягоды.
Что не так?


Позвольте вам ответить. Очень много смотрела видео профессора Айтжановой СД. Когда нет цветов она говорила о двух причинах: подмерзли цветочные почки и перекорм органикой.
В этом году у меня на разных участках земляника вышла из зимы по разному: на одном участке раньше зацвел один и тот же сорт, на другом на неделю позже, и купчиха тоже еле раскачалась и мало цветоносов, хотя кусты 2-х годовалые. Думаю, что замёрзла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 20:02     Ответить с цитатой

natalli77
На одном сорте подмерзли, но на большинстве цветоносов в принципе нет. Вообще.
Я и в интернете ничего вразумительного найти не могу. Упор на то, что старые кусты. Но кустам осенью всего 2 года, да и в прошлом году они не шикарно плодоносили. 2-3 ягодки с куста - так себе урожай.
Главное и сорта разные, в т.ч. по срокам. Но на всех одинаково пусто. И не потому, что кто-то съедает цветы или ягоды. Цветоносов нет вообще.
Я уже вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 20:09     Ответить с цитатой

Пчелушка
А какие сорта так себя повели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 20:28     Ответить с цитатой

У меня тоже Купчиха сама на себя не похожа.. ждала от нее взрыва цветения и плодоношения, а нет ничего, 2-3 ягодки только с куста. Только- только начала уситься. Листья все жеванные, хотя я постоянно ее обрабатываю, препараты каждый раз меняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 20:40     Ответить с цитатой

852 писал(а):
Пчелушка
А какие сорта так себя повели?

В том-то и проблема, что все. Значит явно не в сорте дело. Их брала 14(!)сортов. Думала устроить дегустацию, выбрать лучший.
Скрытый текст:


Сейчас усы дают. Толстые, крепкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 22:03     Ответить с цитатой

Мечта79
Роскошные сорта, отличное состояние, понимаю сколько трудов вложено, на последнем фото неужели до сих пор в стаканчиках/коробочках?
Пчелушка
Нормальные все сорта,Альба, марышка, Русич у меня в наличии, фестивальную ромашку выращивала много лет. Однозначно дело не в сортах и все же вспомните, где и у кого вы их покупали:без детализации ФИО: сп?питомник? С рук?
На самом деле причин отсутствия плодоношения стопитдисят+ 2
1.
Первая причина- продавец- продал некачественный товар
2.
Вторая причина - это вы сами. Попытайтесь проанализировать, что делали неверно, если вы считаете, что клубника растет сама по себе, как у уф земляничка, то лично я умываю руки.
Сорта неплохие, но уже староваты чтобы работать с ними , но можно взять усы и попробовать все с начала.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 22:15     Ответить с цитатой

MNBer
Брала в СП у Оли гоа. Рассада была хорошая. Однозначно дело во мне. С одной стороны да, нельзя сказать, что уделяю клубнике много внимания, т.к. выходные короткие, а дел много. Но не на столько же, чтобы совсем ни одной ягодки!
Я склоняюсь, что что-то с землёй. Быстро пересыхает, хоть я много заделывала перегноя. Или полива не хватает.
Я так люблю клубнику, уже несколько лет пытаюсь развести. И с фриго у меня не получилось. Точно так же первый год урожая не было, садила весной. А из зимы ничего не вышло.
Может какой заговор нужен? Или обряд (танец с бубном?
Вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 94 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах