Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2022 19:22     Ответить с цитатой

У каждого садовода на участке свой микроклимат,
уровень снега, земля и разные сорта, зимостойкие и не очень, возможности. Нужно укрывать или нет, подойдут высокие грядки(бугры) или нет можно узнать только опытным путем. Поэтому единой рекомендации нет и быть не может.
И само понятие "высокие грядки" весьма размыто.
Что считать высокой 15, 20 или 40 см.
Однозначно клубнике на приподнятых грядках комфортнее чем на грядках вровень с основным полем.
Но вообще то старые огородники любые культуры садили на высоких грядках, если уровень грунтовых вод высокий, или низинка, где вода застаивалась после дождя. А есть способ посадки клубники в канавки, если уровень грунтовых вод очень низкий или песчаный грунт. Пробуем, делимся своим опытом.
частичка
Я свои грядки укрываю и показывала как, а у моей соседки грядки, как у вас, укрывной она просто пристреливали пром степлером к бортам грядок.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 997
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2022 19:35     Ответить с цитатой

MNBer
:give_heart: благодарю, что делитесь опытом!

Укрывной-это спанбонд?
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2022 20:14     Ответить с цитатой

Укрывной любой:спанбонд, агроспан, агрил. Толстый , который 60г/м2, сейчас появился ещё зимний новый материал, забыла как звать, а искать лень, желтенький , брала у нас на см в сп.
Вспомнила, Спанграм его звать, дорогой, но тепленький. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2022 21:04     Ответить с цитатой

Почитала последние сообщения в теме, вопрос в голове крутится: получается перегной в грядки под клубнику лучше вообще не вносить? А как восполнять плодородие почвы, и как это соотносится с рекомендациями закладывать траву в грядки и засыпать грядки травяной мульчей? Это ведь тот же перегной в итоге

У меня грунтовые воды очень близко на участке. Поэтому клубника только на приподнятых грядках, иначе до конца мая в воде корни будут, если вровень с дорожками садить. Грядки сделаны стационарные, доска 15 см в высоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiya-S
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.16
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 1:30     Ответить с цитатой

частичка
Ну это наверное сложно назвать высокими грядками, у меня еще ниже. В этом году попробую пару кустиков на них разместить на зимовку.
У нас глина, уровень грунтовых вод низко - самая высокая точка в обществе, сушь всегда. Снега хватает, 1 метр по всему участку точно.
Правильно пишут, что у каждого свои условия, нет единого рецепта. Поэтому и поделилась опытом и другие смотрю сразу откликнулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 8:02     Ответить с цитатой

частичка
У вас не высокие грядки, клубника всего см на 10-15 выше уровня земли, закидайте первым снегом, если переживаете. У меня на грядках высотой 50-60 см не вымерзает, но у меня дача в южном направлении, я никакие культуры не пригибаю и не укрываю и соседи также
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 11:22     Ответить с цитатой

Ai_Rish
частичка
Вы затронули очень злободневную тему:органика и клубника. Очевидно вас смутил пост уф Лан, она права на 100 процентов и не права на 100 процентов.
Итак, во всех "учебниках" по выращиванию клубники, написано, что она любит рыхлую плодородную почву и минеральное питание по фазам развития.
Теперь смотрите, у меня тяжёлый суглинок, если я в него добавлю чернозем(хрустальная мечта любого земледельца,) , то у меня не вырастет не только клубника, но и половина моих любимых сорняков, не пробьют они своей головой асфальт из глины и чернозёма. Значит однозначно чернозем мне не подойдёт, а вот тем, у кого песчаная рыхлая почва и торфяники это идеальная добавка на обед растюхам, только нужно знать кислотность чернозема, она бывает очень разная.
Теперь о перегное, компосте, перепревшем навозе и т.д. вот это все , что нужно моей земле и клубнике в т.ч. но д ело в том, что эту органику любят то не только растения, но и патогены и зверье, хрущи от майского жука и бронзовки в т.ч. если я об этом знаю, то мне и вам в помощь, триходерма, алирин, гамаир и химия и по листу и в корень.
Теперь о сортах. У меня есть старые отечественные первоклассница и даренка и кое кто ещё,но эти два сорта имеются практически в каждом огороде. Надёжные зимостойкие, и если выращивать на одной органике даже в лунку, получите гарантированный урожай, но вот к примеру сорт флер потребует от вас песок и минералку и для того, что бы получить раскрыть его потенциал нужно выполнять условия оригинатора или отказаться от этого сорта.
Ещё один сорт любитель перегноя-чамора туруси, полведра перегноя под каждый куст, проглотит и даже не заметит, но все же я от него буду отказываться, ягода как кулак боксера боев без правил- большая, корявая, но сладкая, при этом абсолютно нетоварная, одна ягода половину поллитрового стакана занимает, а у меня в этом сезоне таможня дала добро на продажу 8 литров клубники, поэтому я повернулась в сторону импортных, а вот импортным нужны:-) торф, песок иминвата :-) и минералка.( Доля правды в этом есть)
Вы надеюсь поняли, что кому перегной, кому минералка. Есть компромис. Кроме клубники я выращиваю всякой твари по паре и у меня севооборот. Без улучшения плодородия, без улучшения рыхлости у меня не будет ни картошки, ни цветочков, поэтому любая органика мне в помощь, и клубнике она не мешает, а только на пользу, нужно только знать кому, как, сколько и т.д., изучаем агротехнику, требования оригинаторов.

Вот к примеру здесь сидела клубника купчиха, убрала , вынос питания существенный, я грядку засеяла сидератом, теперь на эту грядку могу садить что угодно.

А вот на этой грядке сидел лук, под него вносила органику, после уборки тоже сидерат, могу садить клубнику, но скорее всего оставлю резервом на весну. Томат как маячек, время место не Фотошоп.
Теперь о мульче. В этом сезоне меня атаковала мышь землеройка и мульча скрывала дырки -выходы из норок. Пришлось отказаться ради борьбы с тварью. Без мульчи клубнике плохо, в принципе я за любую и органику и черный укрывной и мульчаграм.

Так выглядели кустики сразу после бритья

Здесь я обработала старые грядки и засыпала мульчей из отработанных грибных блоков.
Это грядка, где клубнику я побрила, прочеканила.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 14:30     Ответить с цитатой

MNBer
ну фактически мы и приходим к тому, что перегной и растительные остатки не вредны - при условии, что их есть кому переработать

растения не потребляют органику, для их существования нужна вода, минеральные вещества и свет
любая ограника, это питание для всяких жучков, червячков, потом уже бактерий - аэробных, анаэробных, и только тогда на выходе получим полностью перепревшую и переработанную растительность, превращенную в почву, обогащенную минеральными веществами.
Но полноценно состав ее неизвестен.
Вот и проще оригинаторам сортов выращивать на песке + чистая минералка - сразу понятно, сколько и чего получило каждое растение

Пазл сложился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 14:44     Ответить с цитатой

Ai_Rish
ЖрдщзЖ :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 15:03     Ответить с цитатой

MNBer
:4U:
у меня есть кому перерабатывать, дождевых червей разгоняю :haha: , будет органо-минеральное садоводо-огородничество :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 20:46     Ответить с цитатой

Сегодня вечером мы с сестрой дегустировали ремы.
В этом сезоне у меня "сорвало крышу" и я приобрела более 20 сортов клубники, в т.ч. 12 сортов ремов.
Фаворитом вкуса единогласно признана Флорида бьюти, ей изначально поставили пятерку, потом исправили на 5+, в основном все сорта получили за вкус 5 и 4, сестра вообще не выставила ни одной троечки, я поставила за вкус троечку кабрилло и сан андреас.
Извиняйте за подчерк, писала в поле на коленке :-) надегустировались, поэтому даже тарелочку не осилили :lol:

Первое место Флорида, второе -ания, а третье поделили многие сорта
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 22:44     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Вносите конечно, только под предшествующие культуры с соблюдением севооборота для посадки клубники. Лично я ушла от перегноя, компостом пользуюсь, НО не на всех культурах.
Дело в том, что моя подруга ветеринар в одном хозяйстве и по её рассказам чем только скот не болеет, как то раньше таких откровений с её стороны не было, поэтому воздерживаюсь. (своего перегноя нет, покупали у не знакомых людей и в Сиянии).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1099
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 22:53     Ответить с цитатой

Лан
Для меня перегной - это моя куча травы которая копится с начала весны, всю зиму лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 7:51     Ответить с цитатой

Ai_Rish писал(а):
Лан
Для меня перегной - это моя куча травы которая копится с начала весны, всю зиму лежит.

Понятно, уточнили... это конечно же не перегной, если в траве нет вредителей, сорных семян и болезней, на газоне не пользуетесь пестицидами, перепревает под солнцем при хорошей температуре... не знаю конечно, какая от него польза как от удобрения, но рыхлости предаст земле. (вот у меня на участке даже на подорожнике мучнистая, рядом болото, сырость, рано туманы и обильная росса.) Поэтому, стали в грядки добавлять торф, затратно! (пока только клубнике). У нас у всех разный микроклимат участка, условия. Вот у Вас грунтовые близко и чуть приподняты грядки, у меня вода от 4 метров вглубь, НО грядки такие же как Ваши, Вы спасаете от воды корни, я чтоб проветривались хоть как то, влажность на листьях сильная...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 10:00     Ответить с цитатой

Ai_Rish писал(а):
Лан
Для меня перегной - это моя куча травы которая копится с начала весны, всю зиму лежит.

Это, конечно, не перегной, а компост. Туда обычно и все кухонные отходы идут, сорняки, хотя можно и навозу туда добавить.
Перегной в точном значении слова - это конкретно перепревший навоз.
И компост, безусловно, это органическое удобрение, а не просто разрыхлитель, как перлит. Как вверху верно заметили, вся органика так или иначе разлагается на более простые компоненты - так получается минеральное питание для растений. Насчёт качества компоста/перегноя - другой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 105 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах