Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 23:06     Ответить с цитатой

Лично я принудительно вывожу ремы из плодоношения. Вообще конечно для рекламы продажи усов ягода на снегу это бомба. Но любой садовод знает, что
-любой ягодке для вкуса и размера кроме всего прочего нужны свет и тепло, поэтому ждать урожай при отсутствии оных даже под пленкой напрасно
- ремы подвержены и болячкам и нападкам зверья, поэтому нужен температурный коридор, чтобы провести обработки до холодов
-ремы, как и любые растения в наших садах должны подготовиться к зиме
Поэтому я удаляю все вновь появляющиеся цветоносы, а на сформировавшихся оставляю крупные зеленые ягодки, чтобы они успели выспеть где то к 1 сентября. На фото ножницы, но эти работы можно проводить просто пальчиками.

В этом сезоне я припозднилась с высаживанием усов на ПМЖ. Поэтому усы у меня в стаканчиках переросли, корешки закрутились. Раньше я копала достаточно глубокую посадочную лунку, чтобы корешки расположились в ней вертикально, но добрые люди подсказали , что можно просто подстричь корешки
Так выглядят корешки в стаканчике
Тот же усик с подстриженными корешками

Корешки даже вылезли из дырочек в технологическом горшке

Но я их подстригла и остались только вертикалки
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 15:25     Ответить с цитатой

Всем Добрый день!
Наконец я стала счастливой обладательницей сортов: Ания, Мурано. И Лючия.
Я верно понимаю до холодов все цветочки срезать!?
Вижу надо срезать... после 1сентября все обкромсаю.
Вообще у этой женщины, где брала невероятный ассортимент всякой клубники. Возможно когда то расширю ассортимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 17:13     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Всем Добрый день!
Наконец я стала счастливой обладательницей сортов: Ания, Мурано. И Лючия.
Я верно понимаю до холодов все цветочки срезать!?
Вижу надо срезать... после 1сентября все обкромсаю.
Вообще у этой женщины, где брала невероятный ассортимент всякой клубники. Возможно когда то расширю ассортимент.

Как цветочница, вы должны знать... при укоренении и наращивании кустика абсолютно любого какие цветочки?! Удалять однозначно. Продавец разве не дал рекомендаций... рассада с цветоносами в это время, не профессионально выращена как минимум, кусты ослабила.
Конкретнее. Лючия сорт КСД, при высоком агрофоне способна дать второй урожай, но вот не думаю, что она у вас с цветочками сейчас, хотя... Сорт "улётный", вкуснейший, интенсивного плодоношения, следовательно и частой кормёжки, приобретён вами поздновато, над закладкой плодовых у таких сортов надо работать по раньше (возможно это делал продавец), многие купив усики в августе на следующий сезон жалуются, что нет урожая или очень мало. Поправимо частично, как укорениться, работаем над закладкой плодовых.
Мурано, - отличный вкус, сорт ОЧЕНЬ сильно болявый, собственно как и все НСД, НО вот с этим доп. работы по болячкам обязательны, в наших условиях осенью полноценно отдать урожай не успевает, сорт поздний для нас, по сезону хорош, урожаен, чего не скажешь в августе, сентябрьские заморозки - всё сезон окончен. (в коллекции держать можно для плодоношения с сортами КСД, правда они вкуснее, если оставлять на позднее плодоношение, лучше выбрать другой сорт.) Опять же... посадка в теплице, укрывной, обогрев - пробуйте.
Ания, в любимках! Плодоносит сейчас во всю, до первых заморозков урожай успеет отдать, единичные цветоносы если будут убирают и начинают работу над закладкой будущего урожая, обработки и т.д. что должны будите делать и вы после укоренения. НСД сорта пускать в плодоношение желательно, а то и обязательно с тремя рожками, ну хотя бы с двумя, следовательно сейчас необходимо ускориться чтобы их наростить. (иначе, весной придётся первые цветоносы удалять, доращивать кустики).
Уточню, это в моих условиях, при моей агротехнике. (на фото вчерашняя сборная НСД сортов + Мальвина, дети отполовинили конечно же).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 18:48     Ответить с цитатой

Лан
То что Лючия ксд конечно знаю. Я очень долго и нудно изучала сорта🤭
Касаемо цветочков... оставлять их или нет-честно не изучала.в округе на даче у многих под снег уходит и люди счастливы)
Я более нудная нежели мои соседи конечно..именно поэтому и сайт фермеров уже почитала и наш форум. Мнения разные. Но я бы лучше даже без изучения в зиму отправила без единого цветка. Это однозначно.
Усы получала не я, а коллега с работы в Маслянино. Материал я получила идеальный. Её водили, показывали рассказывали. Я знаю ей без разницы -она и запоминать не стала.
Это даже не усы, а полноценные кустики подростки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2022 20:38     Ответить с цитатой

Из личного опыта, НСДшки нельзя чтоб уходили под снег с цветоносами и тем более с ягодой. Ни разу не втрачала, у профи другого мнения касательно цветоносов в зиму, аж любопытно, дайте ссылку почитаю. (интересны аргументы такого мнения).
Полноценные кустики подростки в каком объёме горшка, сколько листиков и рожков...? "вангую" - не распроданное весеннее фриго, интересно корневая какая, колец сколько... хитрых у нас много. Я тут показывала рассаду и корни на 10 июля запущены уже, если не высадить вовремя, то горшок не менее 2 литров нужен и в любом случае закладку почек в нём полноценно не осуществить, а сроки упускаются, касается КСД ранних и средне - ранних, высадка в 20-х числах июля. Сама делаю рассаду для личного пользования, нюансы знаю, НЕ ТОРГУЮ, просто в своё время были разочарования, теперь есть опыт, от которого аж... писано тут не единожды сколько с маточника можно взять усов, какого качества и репродукций, чтоб идеально. Если объём горшка хороший у КСД хотя бы, тогда вам реально повезло, у меня в прошлом сезоне задержались пару сортов с высадкой, к 5 августа 2 литра им мало было, резала корни колечки при высадке, выход, но не есть хорошо, сказалось на урожае. Внешний вид, это бутофария и работа химии, вам ли не знать, если кустик просидел весь сезон с угнетённой корневой в малом объёме, (моя соседка корни всё время режет перед продажей, чтоб без колец - торгашка, покупатель сейчас грамотный, опытные и то в заблуждении)... не теряйтесь, в следующем сезоне не исключены сюрпризы и могут возникнуть вопросы. Цена рассады если не секрет? Приличные питомники, сейчас дают брошюры по посадке и уходу, чем обрабатывали и т.д. (даже наше Сияние).
Сорта отличные купили. Делитесь, хвастайтесь, будем ждать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 10:49     Ответить с цитатой

Лан
Ой ой)я столько о клубнике не знаю).
Касаемо сайта где пишут, что в зиму прекрасно уходят с цветами это жители Украины,и Самары.. говорят, что у них покупают и на Урале любые зимы даже с ягодой переносят. Сайт фермер.ру. а вот какая тема, страница конечно не знаю. Для меня на тот момент это было не важно, я почему то не любила сорта нсд и вообще искала описание других сортов..
Теперь касаемо размера посадочного материала.это стаканчики 0.5 с хорошей корневой для их размера. Листиков..ну где то 7,где то 10. Рожки!?понимать бы что это такое 🤭 . Если говорить о сердцевине (я только так в виктории понимаю), то да!она одна. Но усы по одному были почти на каждом кустике, которое я сразу обрезала.
Цена 110руб нсд, 90руб ксд(лучия). Ягодки пока не срезаю зелёные у Ании (хочу попробовать и все тут)
Если сравнивать с моими усами от виктории кемберли и медовая, то я получила просто кони. Мои прям дети дети..
Вот сходила сфотографировала.вот такое Я получила (хорошее или нет для профи не знаю, для меня отличное 😁)


А вот моя мелочь медовая (маленькая...я долго думала сохранять или нет...и вот опомнилась,что Вроде как хочу)


Может и поздно Я спохватилась посадить.. причиной тому было, что я полностью выкопала сорт Максим. И часть короны.

Вот что мне сегодня написала женщина, у которой покупала викторию:(про удаление цветоносов)
Да,обязательно нужно это делать вплоть до заморозков. Они всё время Вам цветоносы будут выкидывать . 🤷‍♀️Я не убираю,чтобы у людей сомнений не было что это нейтрал,а вы все выщипывайте обязательно. И сделать нужно обработки от клеща акарицыдными препаратами,не инсектицидами!!!☝️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2305
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 12:52     Ответить с цитатой

Всем клубничнкам доброго дня!🍓
Заметли, летает какая то крылатая зверюшка, целыми стаями клужат над клубникой. Я сначала подумала, что это белокрылка, поймала, присмотрелась, тельце зелененькое, крылышки прозрачные... на мошку похожа. Кто знает, опасна ли она растениям? Раньше я такой вид не видела у нас , может с саженцами завезли? Целыми тучами кружит на участке.

P.S. погуглила, это Златоглазка обыкновенная – это зеленая мошка с прозрачными крыльями. Она принадлежит к роду Chrysoperla, представители которого и личинками, и взрослыми мошками предпочитают питаться другими насекомыми.
Вроде не опасна!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 13:02     Ответить с цитатой

Про ремы, они же нсд. Если у вас грядка на вольном выпасе, то можно в один сезон посадить ус, поучить с него урожай, пару усиков оставить, они зацветут и дадут ягодку. Весь этот фокус зависит от сорта, ухода и погоды. Я садила усы посередине грядки в один ряд, свободное боковое пространство шло под редис, салат и прочую скороспелку, которая быстро отходила,и ее место занимали молодые усы. Ремы так устроены, что не успеет кустик выкинуть ус, как он прирастает и сразу начинает цвести. Когда грядка зарастала, я ее всю выкапывала и закладывала новую. Но такой способ выращивания для "ленивых садоводов" и урожай при этом небольшой.
Если вы хотите получать приличный урожай, к ремам нужно относится у уважением и пониманием.
Лично я считаю их просто очень поздними сортами, мне не нужно от них урожая, когда плодоносят ксд а вот получить урожай в августе-сентябре -это мой вариант. Облепиха, малина и клубника это уже на любой вкус :-)


_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вт Авг 23, 2022 13:13), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 13:02     Ответить с цитатой

Это тля зелёная и чёрная, лёт у них начался. Недели 2 назад лётму муравьев был.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 14:27     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
P.S. погуглила, это Златоглазка обыкновенная – это зеленая мошка с прозрачными крыльями. Она принадлежит к роду Chrysoperla, представители которого и личинками, и взрослыми мошками предпочитают питаться другими насекомыми.
Вроде не опасна!)

Златоглазка очень полезна, прекрасно борется с вредителями. И ее с тлей никогда не перепутаешь :-)
Сейчас тля повсюду летает, и почему то многие уверены, что это белокрылка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2022 10:06     Ответить с цитатой

ВОДА
Самое главное, что рассада нравится вам.
Я стараюсь усы высаживать раньше, чтоб в зиму нарастили рожка 2-3/ они же сердечки. В прошлом сезоне приобрела ОЧЕНЬ скромную рассаду, важен был сорт! Ну и опыт приобрела бесценный! Высадка слишком поздняя получилась, укоренилась и перезимовала рассада, вот только выдал каждый куст по одному цветоносу и пару ягод, меня это не устраивает, кланяешься обрезая усы, кормишь, обрабатываешь, а на выхлопе пару ягод с куста, сезон потерян. (хотя, несколько кустов дали крупную ягоду, но мало.) Вывод сделала! Такая ситуация не устраивает лично меня, это мой подход к выращиванию.
Я бы рекомендовала не ждать сейчас ягодку, а направить работу на наращивание рожков/сердечек, закладку урожая следующего года. Ещё один момент... касается на мой взгляд всех сортов, первая ягодка не всегда показывает вкус и тем более размер и может изначально сильно разочаровать. Раскрываются сорта не сразу, в том и фишка. Какой кустик, такая и ягодка, у клубники это прямая зависимость и зависит от того, что вложено в "сердечко". Тем более вам рекомендовано продавцом сейчас обрабатывать от клеща, ягоду есть не получиться... можно конечно упустить время, температурный режим работы препаратов (био уже не работают, ночи холодные), ради пары ягод и в следующем сезоне ощутить всю прелесть присутствия вредителя. Обременённые кусты вредителем и болезнями плохо плодоносят и т.д. Решает каждый сам, как ему поступать. Возможно не права, пишу как делаю я.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24282
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2022 11:51     Ответить с цитатой

Лан
Отличный у вас подход! учту!
Сегодня действительно все срежу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2022 12:31     Ответить с цитатой

Немного об особенности НСД сортов... чтобы ягодка получилась вкусной и не жёсткой, ей необходимо не только окраситься, НО и после этого ещё повисеть на кусте 3 - 5 дней, стать мягче, вот тогда раскрывается вкус, аромат, плотненькой ягодка будет, НО не яблоко чтобы грызть и хрустеть, а наслаждаться. (это важно, по этому срок созревания увеличивается). Теперь смотрим по прогнозу и ягоде, кого оставить, а кого удалить. Ремы закладывают цветочные почки позже чем сорта КСД, но обработки железно необходимы. Ремы болявее всех других сортов и вредителей хватают первыми, наша погода с дождями, туманами и ночными температурами всем известна, надо успеть сделать обработки, количество и интервалы которых разные. Именно сейчас, а весной добить перезимовавших. Сезон подходить в завершению, числа 15 сентября заморозков не избежать, а то и раньше, НО возможно и позже...
Кого оставлю дозревать я, те ягоды которые в стадии окрашивания и то до конца недели! (мелочь зелёную удалю, фото вчерашнее во время сбора ягод). Далее пока идёт вегетация, надо успеть подкормить, температуру грунта тут тоже надо учитывать, чтоб усвоилось растением наверняка. (по мне, так лучше иметь разбег по погоде).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 18:10     Ответить с цитатой

Девочки, у кого растет сорт Сан Андреас, он у вас рем/ когда плодоносил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 20:30     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Сан андреас-рем. Получила фригу и высадила в мае. Первые цветы убирала. Плодоношение активное с начала августа. Сейчас я все ремы принудительно вывожу из плодоношения. Вкус не понравился, самая обычная" магазинная редька"
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 107 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах