Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2022 14:29     Ответить с цитатой

Посоветуйте, что сделать. Ягода зацвела повторно. Не ремы. Кустам 3-4 года, планировали оставить эту грядку еще на следующий сезон. Оборвать цветы, чтоб силы перед зимой не тратила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2022 16:48     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Посоветуйте, что сделать. Ягода зацвела повторно. Не ремы. Кустам 3-4 года, планировали оставить эту грядку еще на следующий сезон. Оборвать цветы, чтоб силы перед зимой не тратила?

Совершенно верно, оборвать и подкормить осенним удобрением для восстановления сил и лучшей зимовки. (формула Кристалон 3:11:38 например или похожим). От цветения до ягоды 30 дней +-.


Ai_Rish
Спасибо за ответ, фита лечится туго... А антракноз - домик для клубники, любой сорт подвержен получается, да и проникновение на участок этого грибка никак не предотвратить.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 18:31     Ответить с цитатой

Болезни корневой системы земляники.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2022 18:59     Ответить с цитатой

Вообще я не была поклонницей ремов,наверное мне не везло с сортами или я требовала от них слишком много. В этом сезоне я решила выращивать ремы как одноразовые поздние сорта и влюбилась в отдельные сорта. Это последний сбор, томаты и ранетки для понимания сроков, а яйцо для понимания размера

Поскольку любовь требует жертв :-) , я принесла такую жертву, остановила плодоношение ремов. Срезала цветы, Зелёную и спелую ягодку

Вообще белая ягодка успела бы доспеть, но я принесла с клубникой фриго антракноз.
Пару слов об этой заразе, пятнышки на листиках показывать не буду, т.к. особо впечатлительные девы могут сразу у себя обнаружить нечто подобное.
Визитной карточкой антракноза являются пятнышки на черешках, цветоносах и усах. Начинается с маленького пятнышка, постепенно разрастаясь зараза охватывает их (как бы окольцовывает) ,питание прекращается и листик, усик, цветонос засыхают, посколько это грибок ,он может жить и в земле, поэтому поражается и корневая, ягодки становятся дефективными и кустик может погибнуть, а зараза перекинуться на всю плантацию. Разносят эту заразу все, что угодно :от ветра до ваших рук

Поскольку я свою любовь не могу предать и остановить , начала бороться всеми доступными средствами.
Главное - получить здоровый посадочный материал.
Многие интересуются, можно ли брать усы от больных растений. Нельзя!!! Но если очень хочется то можно :-)
Я поступила точно так же как и Ai_Rish, заготовила усы, отобрала для посадки самые лучшие.
Вот такие усики новосадки сейчас у меня на грядках
[*]
Всем известный блогер и фермер кулик говорит в этом случае, что это витрина и фантик для неопытных садоводов. Но я то знаю , что под фанатиком может быть зараза в конфетке, а если я знаю об этом, то буду предпринимать все возможное, чтобы получить в следующем сезоне урожай и от ксд и от нсд. Главное в нашем деле найти причину недуга и не опускать руки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2022 1:17     Ответить с цитатой

Цитата:
сделайте продольный разрез посмотрите на корневую. Возможно фитофтора.

А каким будет корень с фитофторой? Пустой? Черный: Засохший? Вот это?:

Пораженные корешки оголяются и отмирают, а центральный, осевой, цилиндр корня окрашивается в красный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2022 9:29     Ответить с цитатой

Просто Нина
Похоже, что вы начали серьезно изучать проблему :give_heart: представляете как выглядит фитофторозный корень, но в разные стадии развития болезни корешки выглядят тоже по-разному.
Честно, никто кроме вас самой не разберется в причинах состояния ваших кустов.
Только вы видите всю плантацию, только вы знаете как ухаживаете, поливаете, кормите, какая земля, вода и т.д. отдельные фоты не дают общей картины, реально нужен и общий вид и крупный план и много много всего.
Если бы вы показали первое ваше фото, я бы сказала, что это клещик.
Если бы увидела только второе второе- трипс
Но ведь есть ещё и пятнистость, если она серьезно поражает поверхность листа, может довести и до гибели всего куста
А ещё ваша клубника на агроволокне. Если капля, то все ок, но если вы поливаете по полной раз в неделю, то под агроволокном такая парилка, что не каждый кустик выдержит. А при недостаточном поливе, там такая сушь+жара, как в сахаре. Поверьте, знаю о чем пишу.
Т.е.причин угнетенного состояния кустов может быть множество.
Как поступаю я. Наблюдаю, анализирую, пробую исправлять положение. Если вы прочли предыдущее мое сообщение, то возможно поняли, что обнаружила болячку на ранней стадии, приняла меры, смогла получить урожай и усы. Если я не понимаю в чём дело, я удаляю куст в огонь. Удаляю любой куст и на любой стадии вегетации. Но у меня есть чем заменить и в принципе несколько грядок.
Сейчас покажу грядку с пустым местом, видно, что имеется пробел, не вспомню даже чем мне не понравился куст, просто решила, что легче выкинуть, чем разбираться.
Но если сорт редкий, ценный, кустов мало, и хотите стать хорошим садоводом, то конечно же нужно пытаться разобраться в проблеме.

Кстати это грядка ранней клубники, которую я сразу после плодоношения "побрила" и обработала

Я не призываю вас брить кустики, как делаю это я, это мой экстрим :lol: , но чем раньше вы обработаете вашу клубнику после плодоношения, тем эффективнее будет результат.
Поясню.зверье питается и размножается при теплой погоде, если меньше +10 , эффективность близка к нулю, даже не смотрите, что вчера было +26, насекомые не теплокровные, ночью они засыпают, пока отогреются, смогут кушать, уже температура пошла на убыль и им опять пора спать. Т.е есть ещё такое понятие как суммарная ночная и дневная температура. Болячки в виде различных вирусов, бактерий,грибков кушают=паразитируют=уничножают= заражают либо живые ткани кустиков , либо мертвые, но им тоже нужна положительная температура выше+5, т.е. обрабатывать от болячек так же нужно при положительных температурах.
Вы попали в температурный коридор обработок, но насколько ваши обработки будут эффективны покажет весна. Ослабленные растения плохо зимуют. Поэтому и обрабатывать нужно пораньше и готовить растюхи к зиме. Я вон каким урожаем пожертвовала для того чтобы до дождя успеть :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Джафа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.16
Сообщения: 1029
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2022 21:13     Ответить с цитатой

Девочки подскажите пожалуйста! Попросила у знакомой усы клубники, ягода крупная, вкусная, какой то старый сорт, но листья в пятнистости.
_________________



Последний раз редактировалось: Джафа (Пн Окт 24, 2022 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 8:21     Ответить с цитатой

Джафа
Это бурая пятнистость- одно из самых распространенных заболеваний клубники и не самое страшное. Погуглите, информации много, рекомендуемые
препараты есть в каждом магазине, если вы готовы лечить и нянчиться с рассадой , то можно высадить . Но сентябрьская посадка усов с окс в таком состоянии в следующем сезоне урожай вам не выдаст. Если есть своя ягода в нормальном состояния, то такая пятнистость может залететь и на собственные здоровые грядки.
А вообще довести усики клубники( наверняка и кустики) до такого состояния это как раз из серии: ничего не делаю и ничем не кормлю,само растет и собираю ведрами. В прошлом сезоне у меня в сентябре пошла пятнистость, ну не в таком объеме эстэствэнно, достаточно было опрыскать келик калий один раз и пятнистость не ушла, но молодой лист пошел чистый. Калий это и питание и закладка плодовых почек и подготовка к зиме. Подойдёт любой безхлорный и безазотный калий и под корень и по листу по инструкции: келик калий, калимагнезия(сернокислый калий=сульфат калия), монофосфат калия, солюкат плюс.
И т.п. Дозировка и применение по инструкции .
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2022 10:04     Ответить с цитатой

Джафа писал(а):
Девочки подскажите пожалуйста! Попросила у знакомой усы клубники, ягода крупная, вкусная, какой то старый сорт, но листья в пятнистости, стоит посадить и обработать или не рисковать и выкинуть?

Я бы ещё от клещика обработала, на мой взгляд некоторые листики как помятые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2022 19:51     Ответить с цитатой

Добрый вечер, может быть сможете подсказать по описанию. Хотела сфотографировать и забыла, теперь только в следующие выходные смогу. :oops:
На центральной жилке у листа появляются темно-вишневые пятна. Не как пятнистость, а прямо обширно, вся жилка. И листья деформируются. Не смогла найти похожих фотографий в интернете, не понимаю, что это :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 14:39     Ответить с цитатой

Marbles
Никто не рискнул высказать предположения и правильно делают. Это ведь как сказать доктору : у меня температура, подскажите диагноз.

В этом случае нужны фоты крупным планом, , отдельно кустик и хотя бы частично грядку, чтобы посмотреть на рядом растущие кустики.
Такое состояние может быть по множеству причин, прикиньте сами что стало причиной и насколько это критично для вашей плантации.
- элементарное старение листа, летом лист живёт порядка три месяца и от старости и сохнет и цвет меняет и морщинится,делали обрезку, убирали старые листочки, если "да", то когда.
-плохо подкормили или неправильно кормили после плодоношения, не достаточный полив
-болячка, диагноз по описанию не возможно ставить, тут ведь и на ягодку ну жно смотреть и на черешки, не усики, даже размер листочка даёт подсказки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 14:49     Ответить с цитатой

MNBer
Да, я понимаю, спасибо. Просто думала, что вдруг это очевидный признак какой-нибудь болячки. В выходные сделаю фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 15:03     Ответить с цитатой

Marbles
До выходных времени много, вспомните, что вы делали с клубникой.
Я сейчас поделюсь своим опытом . По совету одного уважаемого блогера я дважды подкормила свою клубнику новосадок- монофосфатом калия. Между подкормками прошлое не больше пяти дней. Буквально через три пять дней лист на моей клубники неестественно потемнел и у некоторых кустов свернулся в лодочку. Я не стала включать тревожную кнопку и "ругать"блогера, тем более что чуть позже он уточнил, что между двумя проливами монофосфатом ,он прошёлся кальциевой селитрой. Я сказала себе, что у меня своя голова на плечах и нужно было для начала включить мозги.
Это я к тому, что если известна причина, по которой произошли видимые изменения на листе, то исправить положение всегда возможно.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1098
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 8:09     Ответить с цитатой

MNBer
Подскажите, как лучше клери укрыть на зиму.
Сначала веток накидать, потом укрывным прикрыть или наоборот.
Укрывным никогда клубнику не укутывала, обычно только сухостой сверху накладывала для снегозадержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татианк@
Студент
Студент


На сайте с 14.03.17
Сообщения: 1898
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 9:01     Ответить с цитатой

Доброе утро! Уважаемые участники форума подскажите что может быть с ягодой Кто то ее ест или это болезнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 110 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах