Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 9:07     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Зима не за горами и встаёт вопрос укрывать или не укрывать клубнику. Для начала нужно понять, что укрываем мы кустики, а спасаем плодовые почки, которые мы и в глаза не видим.зато очень часто видим весной и летом хорошенькие кустики на которых нет ягоды, а ларчик открывается очень просто: зимой вымерзли плодовые почки, очень часто даже не зимой , а осенью, когда пошли небольшие морозы, а снега нет или очень мало.
Сейчас наши девочки выращивают много иностранных сортов,иногда производитель пишет, что сорт для континентального выращивания, подходит для теплиц и ни один из оригинаторов не указывает, что сорт подходит для выращивания в Сибири и НСО)))), поэтому все риски наши.
Самые лучшие теплоизоляторы - это воздух и снег, поэтому я пытаюсь создать воздушную подушку, а про объем снега над клубникой на своем участке каждый дачник знает сам.
Итак чем можно укрыть клубнику: фотов в тел нет, но я каждый год показываю, можно по нику найти
-просто хвойным опадом, лапником, соломой(ни в коем случае сеном или травой, иначе сопреет)
-ветки, а сверху листья гладиолусов, лилий лилейников, стебли должны быть твёрдыми, тяжёлыми, не раздуваться ветром, образовать типа низенького шалашика
-идеальный вариант укрывной на низких дугах, дуги могут быть из арматуры, прутиков ивы,фруктовые ящики и доски по ним, если модульные грядки и бортик выше уровня земли, то просто перекладинки и пристрелять степлером к бортикам.
Вариантов 100 +1))
Главный принцип: между кустиками и укрывным должен оставаться воздух, сантимов 10-20, укрывной под весом снега не должен прилипнуть к кустикам и земле. Накидывать на укрывной ветки для снегозадержания есть смысл только, если снега мало или выдувается. Учтите ветки могут порвать укрывной.
Девочки, показываете свои укрытия)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 10:51     Ответить с цитатой

Никаких секретов и показывать-то нечего, бархатцами прикрываю молодые посадки. Вырываю и накладываю сверху на кусты как они есть, целиком. Клери, кстати, у меня хорошо зимует без укрытия, но новомодные кусты-новосадки я бы конечно лучше прикрыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Stencil
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.10.19
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 11:09     Ответить с цитатой

Клери практически не выпадает после зимы.
Иногда засыпаю серединку (из земли же выпирает) кучкой из перегноя пополам с почвой, но не каждый год получается попасть после дождей и перед морозами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 10:25     Ответить с цитатой

Ирундия
Stencil
Девочки, а какой урожай у Клери без укрытия? (морозостойкость заявлена оригинатором средняя, цветочные вымерзать могут). Вот думаю укрывать или нет... сорт только приобрела первая зимовка предстоит.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 12:57     Ответить с цитатой

Сфотографировала свое безобразие. В основном Купчиха и Ламбада, на других такого почти нет.
На мой взгляд это очень похоже на какую-то болячку, а не на ошибки в уходе. Если бы не пятна, предположила бы, что клещ. То как мельчают и деформируются листья - похоже. Но начинается всё с пятен в центре, дальше переходит на черешок, потом новые растут уже деформированные.

.


Последний раз редактировалось: Marbles (Пн Сен 26, 2022 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 13:35     Ответить с цитатой

Лан урожай выдающийся, правда ягоды были нынче ровно мелковаты (может надо было кисти нормировать...может недодала чего-то). У меня где сейчас клери много снега, если городить укрытие из дуг с укрывным, его просто раздавит, а что-то более глобальное не охота. Навтыкала бархатцев между кустов и всё. Новосортные новосадки которые я садила в августе, я укрыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 17:40     Ответить с цитатой

Ирундия писал(а):
Лан урожай выдающийся, правда ягоды были нынче ровно мелковаты (может надо было кисти нормировать...может недодала чего-то). У меня где сейчас клери много снега, если городить укрытие из дуг с укрывным, его просто раздавит, а что-то более глобальное не охота. Навтыкала бархатцев между кустов и всё. Новосортные новосадки которые я садила в августе, я укрыла.

Выдающийся урожай, это хорошо. Оригинатор сорта заявил средний 300 гр. с куста, для меня маловато, даже расстроилась немного пока вы не написали. (в этом сезоне увидела только пару штук сигналок. Читала, что 4-ре года сорт сохраняет сортовые признаки, потом мельчает, а как будет на деле посмотрю.
Дуги не горожу, пластиковые ящики и укрывной сверху, в данный момент слишком много кустов... укрывать и укрывать, хотя снега тоже горы, НО не всегда выпадает в нужном количестве в нужное время, а ноябрьский мороз бывает приличный случается. Трудоёмко конечно, импорт придётся укрыть весь.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 20:15     Ответить с цитатой

Marbles
Я впервые вижу такую "красоту," поэтому не буду пальцем в небо.
Вообще купчиха беспроблемный сорт,хотя я от него избавилась.
Однозначно болячка, хотя клещика исключать не стоит.
Могу только предположить, что посадки были загущены в период дождей или хороших поливов. Купчиха, зараза :oops: , очень много даёт зелени.
Вот кому точно нужна еженедельная осветляющая обрезка и листвы и усов, бррр :-)
Вот молоденькие листочки типа подгнили и эта гниль как бы осталась когда листик начал раскрываться. Но повторюсь это только предположение. Если листвы на кустике много, я бы просто удалила больные листочки.
Когда я не знаю отчего и почему заболел кустик, я начинаю применять метод "тыка", но это не выход и может привести к тому, что болячка будет запущена или перекинется на другие кустики.
Если дефективный кустик один, я просто его выкапываю и сжигаю, но у меня много кустиков в запасе.
Если больных кустиков несколько, а сорт ценный начинаю пробовать все подряд
-от грибковых заболеваний медьсодержащие препараты
- от вирусных и бактериальных специальная химия
- от зверья инсектоакарициды
Если вы рискнете воспользоваться "методом тыка", то при осенней обработке и низкой температуре работают контактные медьсодержащие препараты.
Или весной начинайте с кардинальной чистки и обрезки кустиков
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Сен 26, 2022 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stencil
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.10.19
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 20:20     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Ирундия
Stencil
Девочки, а какой урожай у Клери без укрытия? (морозостойкость заявлена оригинатором средняя, цветочные вымерзать могут). Вот думаю укрывать или нет... сорт только приобрела первая зимовка предстоит.


Урожай невысокий, заметно уступает Солнечной полянке, Первокласснице и Эльсанте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2022 21:46     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо большое. Вот и я перерыла кучу фоток по болезням клубники и нигде похожей "красоты" не увидела. Загущение сперва было, дальше я все больные листья оторвала, кустикам стало довольно просторно, но эти пятнистые продолжили появляться и молодые стали деформироваться.
Обработала уже и от болезней и от вредителей. Посмотрим, что будет весной. Наверное действительно уберу эти больные кусты, пока их не так много. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 8:17     Ответить с цитатой

Всю свою Викторию укрыла, предварительно до укрытия обработала трижды в течение полутора месяцев инсектицидами, фунгицидами и дала подкормки


Ещё укрыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 11:21     Ответить с цитатой

Ирундия
Stencil
Интересная инфа. Сорт один клери, урожайность разная. Девочки, берите на заметку подобную инфу, у вас на вашем участке при вашем уходе возможен любой результат. Потому как очень часто слышу: сорт хвалёный, а у меня результат никудышный.
ВОДА
Вы умничка, грядка с лапником супер, лапником можно хоть вчера укрывать, дышит, греет, не намокает, не гниёт и т.д.
Технологические горшки с дырками это тоже интересное ноу хау. Весной напишите, пж, как кустики отреагировали на такое укрытие.
Укрывать укрывным я планирую в начале октября, но конечно же вы не снимайте свое укрытие. Единственно проверьте уголки ветер не сдует?
Я вообще две грядки импортных новосадок- держу под укрывным. Посадила поздновато, для того чтобы лучше укоренились и ушли в зиму с хорошей листвой, возможно заложили два сердечка. Но в зиму я изменю высоту укрытия. На сегодня это практически весенний вариант туннеля.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день.В этом году ,уже в июле,тоже прикупила импортных сортов.Посадила на геотекстиль(или как он там называется,на мешки строительные похож структурой,только черный).Грядки получились возвышенные,сантиметров 20 высотой.В прошлые выходные замульчировала торфом,только сердечки что-то побоялась сильно засыпать.В этом месте снега много,сходит в последнюю очередь.Посоветуйте,нужно ещё укрыть сверху?Все равно поеду розы укрывать,может и землянику заодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Svetik1111
Высокие грядки имеют много много плюсов как и геотекстиль и совсем немного минусов.
Ещё если вспомнить физику из 6-7 класса, то есть одна непреложная истина: холодный воздух тяжелее теплого и скапливается в природе в низких частях рельефа, поэтому низинные участки прохладнее тех, что на горочке, а низкие грядки прохладнее высоких. Хорошо или плохо - спорный вопрос. Какой культуре как :-)
Теперь о мульчировании торфом. Если вы засыпали сердечки торфом, да ещё не поскупились это не есть хорошо. Торф осенью и впитает воду и превратится в ледяной торфяной кусок, заточив в себя кустик, весной он ещё больше будет напитываться влагой и клубника может выпреть. Поэтому
Лично я против торфа и опилок, в смысле засыпать сердечки и кустики и совсем не против , если ими засыпают грядку не засыпая сердечки.
Если у вас геотекстиль, какой смысл засыпать кустики осенью? Весной это будет польза, подсыпать торф вокруг кустика, в смысле присыпать корневую.
Идеальное укрытие сделала уф вода, посмотрите ее фоты.
Укрывать или нет клубнику каждый садовод решает сам. Но вот информация к размышлению: плодовые почки могут погибнуть у импортных южных итальянских сортов , особенно у тех, которые предназначены для тепличного выращивания, при температуре -5-8 град, частично они восстанавливаются весной, точнее не восстанавливаются ,а часть спящих почек все же становится цветочными, но урожай естественно падает.
Вообще почитывайте литературу. Мое примитивное изложение вполне Научной.
У клубники много спящих почек и есть "бодрствующие". Вот эти бодрствующие знают кем они станут в следующем сезоне:листиком ,усиком или цветоножкой. При этом многое зависит от ухода. А спящие даже не подозревают об этом. При определенных условиях спящие могут заменить погибших товарищей. Вот к примеру , если вы будете без конца ходить и обрывать недоразвитые молодые усики, кустик вместо того, чтобы направить все силы на рост цветоножек, кинется выдавать все новые и новые усы. :-)
О, сколько нам открытий можно нарыть :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2022 14:01     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы!Так я сердечки и не замульчировала,вокруг ,,обсыпала"торфом.А лапника у нас нет,у нас березы,поэтому и думаю,как уберечь сердечки.Наверное,укрою все-таки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 111 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах